• Как попасть к Тре Чиме ди Лаваредо.
Самым близким аэропортом к этому месту является Венеция.
Самая простая дорога сюда будет именно через нее. От аэропорта или автобусного узла в пригороде — Венеция Местре всего 2 часа на автобусе до Кортина д Ампеццо (Cortina d’Ampezzo).

Enjoy
  • Альтернативным вариантом может быть путь из Милана. Но это большее количество пересадок и времени, если ставить цель — попасть именно к Тре Чиме. Однако, через Милан чаще дешевле билеты на перелет.

• Да, второй вариант намного сложнее и дольше по числу пересадок, НО.

• Остановитесь в Канацеи, прогуляйтесь на перевал Passo Pordoi (на него можно и на автобусе доехать), затем поднимитесь пешком по змейке на перевал Forcella Pordoi или на канатке чуть выше буквально на 50 м на Sass Pordoi. Вашему взору предстанут удивительные места, о которых я вновь напишу в следующих заметках.
  • Паломничество к Тре Чиме.

• Так поездка захватит в себя одни из самых красивых пейзажей в Европе, интереснейшие уклады жизни южных Тирольцев, элитные горно-лыжные курорты и захватывающие пешеходные маршруты.

(на фото тыльная часть Тре Чиме)
  • Истинно, Доломиты — это рай для любителей гор.
  • на пути к Тре Чиме стоит маленькая Кирха, коих в Альпах великое множество. Они придают особый колорит местности. Если не углубляться в историю, достаточно посмотреть фильм Нанга Парбат, чтобы понять, что практически все местное население до определенного момента были глубоко верующие (по их меркам) христиане, и воскресные службы для них — это неотъемлемая часть быта. Количество мелких деревень в Доломитах достаточно велико, и по большому счету, Кирха — это градообразующее предприятие, если угодно. Во всяком случае, всегда — самое высокое здание. Выше в горах, они совсем маленькие, и насколько я понимаю, предназначены для тех, кто в горах долго — пастухи, проводнки, прочие рабочие.
  • Путь к Тре Чиме по мерках треккинга абсолютно элементарный. Сюда совершенно спокойно приходят толпы пенсионеров, которым по понятным причинам ,уже  сложнее передвигаться, чем более молодым туристам. Набор высоты занимает от силы 100 метров. От остановки до перевала на фото около километра пешего пути с очень пологим уклоном, лишь в одном месте он становиться немного круче.
  • Оглядываясь назад, по пути к перевалу, можно увидеть вот такую большую сову. Во всяком случае, я вижу сову. А вы?
  • И уже выйдя на перевал, Тре Чиме начинает показываться в более открыточном виде, какой мы привыкли видеть на картинках. Цель практически достигнута!
  • Существует несколько пеших маршрутов вокруг Тре Чиме в формате от остановки до той же остановки. Чтобы охватить полную панораму, стоит пройти по более широкому кольцу. Оно достаточно пологое. Лишь на обратном пути будет достаточно крутой, но безопасный спуск метров на 100 и такой же крутой подъем на те же 100 метров. Просто никуда не торопитесь.
  • Пожалуй, единственное место, где толпа туристов в общем-то не напрягает своим шумом. Они как-то растворяются на фоне величия природы.
  • Ну и как себя любимого не сфоткать на память? =)
  • Любопытно, но в стенах хребта напротив Тре Чиме есть  коридоры, оставленные со времен первой мировой, по которым тоже гуляют туристы. Нам это было на тот момент не очень интересно, и все же, там есть туннели!
  • Ну и немного справки.

• Просто сядьте, посидите. Подумайте. Или вовсе не думайте.
  • Немного удалось побегать и пофоткать сверху. Ведь это была акклиматизация перед соревнованиями.
  • Одна мадам гуляла в Доломитах =)
 Это одна из моих любимых фото
  • В долине парка пасется стадо коров. Они не боятся туристов, привыкли уже, но все же, лучше к ним не лезть со всякими глупыми вопросами. Могут и ткнуть рогами. Докажи потом страховщикам!
  • Закольцовывая маршрут, мы практически вплотную приблизились к самим Тре Чиме. Вдоль стен также проходит короткий маршрут, более интересный для альпинистов.

• Традиционный сад камней в конце маршрута.
  • Так выглядит Тре Чиме ди Лаваредо сзади, если смотреть с берега озера Мизурина.
Любопытно, но в стенах хребта напротив Тре Чиме есть  коридоры, оставленные со времен первой мировой, по которым тоже гуляют туристы. Нам это было на тот момент не очень интересно, и все же, там есть туннели! Мизурина, Италия

Любопытно, но в стенах хребта напротив Тре Чиме есть коридоры, оставленные со времен первой мировой, по которым тоже гуляют туристы. Нам это было на тот момент не очень интересно, и все же, там есть туннели!

Мизурина

Мизурина

4 материалa,  114 фотографий

Были в городе Мизурина?

Как попасть к Тре Чиме ди Лаваредо

Эта заметка является частью дневника «Каникулы в Доломитах 2014»

Признаться, даже страшновато начинать писать про это место, ведь оно настолько известно в кругах горных туристов, что просто не хочется сотрясать словами воздух, но хочется выкатить фотографии на всеобщее обозрение. Однако, как оказалось, известность места чаще всего ограничивается кругом именно горных туристов, и кого бы я не спрашивал из обычных туристов или тех, кто себя таким считает, никто и не слыхал об одном из символов Альп и памятнике природы, входящим в список UNESCO.

Короче, это Tre Cime di Lavaredo — мекка альпинизма и горного туризма, жемчужина Доломитовых Альп и всей северной Италии.

Как попасть к Тре Чиме ди

Автор: Rocketman

Как попасть к Тре Чиме ди Лаваредо. Самым близким аэропортом к этому месту является Венеция. Самая простая дорога сюда будет именно через нее. От аэропорта или автобусного узла в пригороде — Венеция Местре всего 2 часа на автобусе до Кортина д Ампеццо (Cortina d'Ampezzo). На автовокзале Кортины пересадка на автобус до Тре Чиме. На автобусе будет написано как итальянское название Tre Cime, так и немецое Drei Zinnen. Не забывайте, это все таки бывшие территории Австро-Венгрии. Также, на автобусе может быть написано Auronzo — в любом случае, он привезет вас к тыльной стороне Тре Чиме. Дальше ошибиться довольно сложно. Дорога будет уводить вас направо вместе с остальными туристами, коих летом очень много. Зимой здесь людей ощутимо меньше. В основном, ски-турщики и альпинисты. В конечном итоге, всего через 1 км от остановки вы увидите первые знакомые очертания с открыток. Enjoy

Альтернативным вариантом

Автор: Rocketman

Альтернативным вариантом может быть путь из Милана. Но это большее количество пересадок и времени, если ставить цель — попасть именно к Тре Чиме. Однако, через Милан чаще дешевле билеты на перелет. Из аэропорта (любого в Милане) добираемся на вокзал Milano Centrale, берем билет на поезд до Тренто (Trento). В Тренто делаем пересадку на автобус в Корвара ин Бадиа (Corvara in Badia). В Корваре делаем пересадку на автобус в Кортина д Ампеццо, а там уже садимся на знакомый нам автобус до Тре Чиме.

Да, второй вариант намног

Автор: Rocketman

Да, второй вариант намного сложнее и дольше по числу пересадок, НО. Моя личная рекомендация. Если вы едете в Доломиты, не заостряйте внимание на конечно цели, как Тре Чиме. Именно более долгий путь окажется более интересным. И вот почему. Если у вас есть целая неделя на Доломиты или больше. По дороге из Милана в Корвара ин Бадиа остановитесь на пару дней в деревне Canazei (хотя бы на пару дней) и вы никогда в жизни не пожалеете об этих днях. Именно Канацеи я описывал в своих самых первых заметках на Турбине. В далеком 2012 куда мы ездили туда на соревнования по скайраннингу.

Остановитесь в Канацеи, п

Автор: Rocketman

Остановитесь в Канацеи, прогуляйтесь на перевал Passo Pordoi (на него можно и на автобусе доехать), затем поднимитесь пешком по "змейке" на перевал Forcella Pordoi или на канатке чуть выше буквально на 50 м на Sass Pordoi. Вашему взору предстанут удивительные места, о которых я вновь напишу в следующих заметках.

Паломничество к Тре Чиме.

Автор: Rocketman

Паломничество к Тре Чиме. После нескольких дней (или часов) в Канацеи и окрестностях можно приступить к дальнейшей дороге. Корвара ин Бадия — больше представляет интерес, как зимний горнолыжный курорт, ровно как и Арабба, которая будет по пути в Корвару из Канацеи. Здесь тоже можно погулять и насладиться природными красотами. Но если время не терпит, пересаживайтесь на автобус в Кортину. Кортине также нужно посвятить 2-3 дня минимум. Из Кортины через озеро Мизурина, где тоже можно и нужно застрять на пару дней вы уже попадете к Тре Чиме.

Так поездка захватит в се

Автор: Rocketman

Так поездка захватит в себя одни из самых красивых пейзажей в Европе, интереснейшие уклады жизни южных Тирольцев, элитные горно-лыжные курорты и захватывающие пешеходные маршруты. (на фото тыльная часть Тре Чиме)

Истинно, Доломиты — это р

Автор: Rocketman

Истинно, Доломиты — это рай для любителей гор.

на пути к Тре Чиме стоит

Автор: Rocketman

на пути к Тре Чиме стоит маленькая Кирха, коих в Альпах великое множество. Они придают особый колорит местности. Если не углубляться в историю, достаточно посмотреть фильм "Нанга Парбат", чтобы понять, что практически все местное население до определенного момента были глубоко верующие (по их меркам) христиане, и воскресные службы для них — это неотъемлемая часть быта. Количество мелких деревень в Доломитах достаточно велико, и по большому счету, Кирха — это градообразующее "предприятие", если угодно. Во всяком случае, всегда — самое высокое здание. Выше в горах, они совсем маленькие, и насколько я понимаю, предназначены для тех, кто в горах долго — пастухи, проводнки, прочие рабочие.

Путь к Тре Чиме по мерках

Автор: Rocketman

Путь к Тре Чиме по мерках треккинга абсолютно элементарный. Сюда совершенно спокойно приходят толпы пенсионеров, которым по понятным причинам ,уже сложнее передвигаться, чем более молодым туристам. Набор высоты занимает от силы 100 метров. От остановки до перевала на фото около километра пешего пути с очень пологим уклоном, лишь в одном месте он становиться немного круче.

Оглядываясь назад, по пут

Автор: Rocketman1

И уже выйдя на перевал, Т

Существует несколько пеши

Пожалуй, единственное мес

Автор: Rocketman

Ну и как себя любимого не

Автор: Rocketman

Ну и как себя любимого не сфоткать на память? =)

Любопытно, но в стенах хр

Ну и немного справки.
Во

Автор: Rocketman

Ну и немного справки. Восточный пик носит название Чима Пиккола (2857 м), «маленькая вершина», центральный – Чима Гранде (2999 м), «большая вершина», а западный – Чима Овест (2973 м), «западная вершина». Как и другие местные горы, они сложены из слоистого доломита. Вплоть до 1919 года Трэ Чиме ди Лаваредо служили частью естественной границы между Австрией и Италией, а сегодня они разделяют итальянские провинции Больцано и Беллуно и все еще служат «лингвистической» границей между немецко- и итало-говорящими этническими группами. Первое задокументированное восхождение на Чима Гранде состоялось в августе 1869 года – его предпринял австрийский писатель и любитель гор Пол Грохманн в сопровождении проводников Франца Иннеркофлера и Петера Сальчера. Чима Овест была покорена десять лет спустя – в августе 1879 года, а Чима Пиккола – только в 1881 году. На две последние вершины взошел Майкл Иннеркофлер. Те тропы, которыми шли первопроходцы, существуют и по сей день. Дорога на вершину Чима Пиккола считается самой сложной из трех, а северный склон Чима Гранде, покоренный только в 1933 году, входит в шестерку так называемых «великих северных склонов Альп».

Просто сядьте, посидите.

Автор: Rocketman

Просто сядьте, посидите. Подумайте. Или вовсе не думайте.

Немного удалось побегать

Одна мадам гуляла в Долом

Одна мадам гуляла в Доломитах =) Это одна из моих любимых фото

В долине парка пасется ст

Закольцовывая маршрут, мы

Автор: Rocketman1

Закольцовывая маршрут, мы практически вплотную приблизились к самим Тре Чиме. Вдоль стен также проходит короткий маршрут, более интересный для альпинистов. Интересный факт. Прошлой зимой (ЗИМОЙ) — 17 марта, один из самых известных альпинистов мира Ули Штек и его друг Михи Вольлебен установили совершенно безумный рекорд, который у меня не уложился в голове до сих пор. За 15 часов практически не прерывной работы они прошли три северные стены Тре Чиме ди Лаваредо по маршрутам Кассина, Комичи — Димаи и Иннеркофлера. Т.е. совершили восхождение на одну вершину (слева), спустились, залезли на вторую, снова спустились и на третью. Зимой. По почти отвесным стенам. За один день. Гениально...

Традиционный сад камней в

Автор: Rocketman

Традиционный сад камней в конце маршрута.

Так выглядит Тре Чиме ди

Автор: Rocketman

Так выглядит Тре Чиме ди Лаваредо сзади, если смотреть с берега озера Мизурина. Одно может утверждать с уверенностью. Если вы будете в Доломитах — это обязательно место для посещения. Хотя бы раз в жизни. Но вспоминать будете всю жизнь! Это вдохновляет.

Дешёвый ✈️ по направлению Мизурина
      15 мар 2015, 22:15
      Потрясающие вершины! Просто потрясающие!!
      16 мар 2015, 10:25
      Norisfoxнаписала 15 марта в 22:15

Потрясающие вершины! Просто потрясающие!!

здесь действительно безумно красиво)
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      16 мар 2015, 11:54
      Доломитовые Альпы хороши в любое время года. Но, на мой взгляд — они замечательнее зимой, когда можно, используя богатейшую сеть подъемников этого региона (около 1500 км!), промчаться на лыжах, спускаясь в многочисленные горные долины.
      16 мар 2015, 13:10
      Yurivarнаписал 16 марта в 11:54

каждый сезон имеет свои преимущества! согласен, зимой здесь наверняка очень круто. хотя ощутимо дороже, чем летом. пока не был, т.к. не практикую катание на чем либо.
      Кстати в районе Тре Чиме подъемников практически нет. Только возле озера Мизурина один и тот мало интересный с точки зрения трассы. Вся каталка в Кортине, Корваре, Араббе, Канацеи.

Тре Чиме больше для ски-туринга подходит.
    • arts
    • NataliV
      NataliV
      С нами с 23 июн 2014
      21 мар 2015, 17:10
      Бесподобно! На самом деле вдохновляет)
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      26 мар 2015, 16:51
      ottimo,,,perfetto,,la vista meravigliosa,,,Хочу выразить Вам своё восхищение. Какой Вы молодец! Чудесные замечательные фотографии. Сколько надо иметь сил и терпения чтобы добраться в это красивое место — особенно для российского туриста.
      21 мая 2015, 22:20
      MonellaDolceнаписала 26 марта в 16:51

спасибо) в этом году хочу проверить свои силы и терпение и сводить там группу людей в поход))
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      29 окт 2016, 21:37
      Прочитал...посмотрел... и все мои планы на следующий год отодвинулись на второй план.