Когда

Моаб

Моаб

6 материалов по 1 объекту,  91 фотография

С нами с 18 дек 2010

Когда "бешенному" туристу 400 верст не крюк. Бывает и такое.

23 декабря 2018 года||9 (5)| 7| 998

Рассказ о поездке по национальным паркам США (По каменным "джунглям" Аризоны и Юты) я закончил слегка философской фразой о том, что "жизнь,...не дает надолго расслабиться и белую полосу сменяет черной".
    Именно это и происходит, как только, закончив в очередном мотеле ужин, ложимся спать.
    Уже в постели решаю просмотреть отснятый за день материал.
    Аккумулятора в фотоаппарате хватает только на половину кадров. Лезу в кофр за запасным — там нет. И зарядного устройства не наблюдаю. Спрашиваю у жены, где причиндалы. Смотрит в своей сумке — тоже нет. Еще во время безрезультатных поисков в машине в голове всплывает предыдущий мотель «Апач».
    Увы, предположение подтверждается. Как говорится, старость — не радость. Когда уезжали, забыли зарядное устройство. Включал его перед завтраком, чтобы «добить» аккумулятор до «полного». Унося сумки в машину, понадеялся на Ирину, покидавшую номер последней, а она взяла только свои вещи.
    Настроение — сразу «ниже плинтуса». Ближайший город, где можно приобрести аккумулятор и зарядное устройство — Лас-Вегас. Да и там это маловероятно. «Олимпус» — неходовая техника. В Москве на «горбушке», а потом в Сан-Франциско в этом убедился.
    Не страдаю бессонницей, но в ту ночь ворочаюсь, перебираю всякие варианты и не могу уснуть. Главная мысль, которая сверлит голову: «Черт возьми, «приперся» сюда за 20 тысяч километров, истратил кучу денег, чтобы посмотреть на местные достопримечательности и ничего не оставить на память?! Ведь, впереди, как минимум, три национальных парка, и вряд ли, когда-то побываю в них снова».
    В половине первого, сообщаю жене о принятом решении: «Возвращаюсь в «Апач» за аккумулятором». Слезы Ирины не переубеждают. Оставляю телефон для связи с родственниками, разговорник-книжку, тысячу долларов наличными и обещание вернутся завтра днем, не позднее 12 часов, когда надо будет освобождать номер.
    Сажусь в машину и — вперед, в ночь. Хорошо, что заправлялись накануне.
    Навигатор показывает 420 километров до цели. Маршрут прокладывает почему-то не пройденной дорогой, а по 15-му интерстейту. Это даже лучше — можно ехать быстрее. Но чтобы на него попасть, приходится сделать крюк около полусотни километров по 9-му «проселку», объезжая горы.

Автор: Reiser

Еду с разумной скоростью и не зря. Дважды дорогу перебегают олени. Ага! Теперь знаю, чего опасаться.
    Вот и «автобан». Сначала держу разрешенные 75 миль в час. Но когда убеждаюсь, что на дороге практически один, «поливаю» на 20, а то и на 25 миль больше. Старушка «Тойота» хорошо «помнит» молодость. Тем не менее, разума не теряю. Настороже держит мысль: «Я должен вернуться! Меня ждет Ирина!». Какое-то сбитое животное на обочине прибавляет внимания.
    Ни о каком сне или усталости даже не вспоминаю. Адреналин хлещет через край. А может, сказывается «допинг» принятый несколько часов назад.
    Двести пятьдесят километров до съезда на 70-й хайвэй «пролетаю» незаметно, потратив чуть более двух часов.
    Дальше приходится снизить скорость — много поворотов и нет-нет, да встречаются машины. Боюсь полицейских. Тем не менее, в начале шестого въезжаю в Моаб.
    400 с лишним километров — менее, чем за пять часов! С такой средней скоростью никогда не ездил!
    С волнением подъезжаю к мотелю. Блин! Дверь рецепции закрыта, все еще спят. Шевелится подленькая мыслишка: «Может, зря затрачены эти усилия и поставлены эти рекорды?». Ну, уж нет! Заставляю себя держаться версии, на которой, собственно, и было основано решение ехать сюда: «Американцы честные и не бедные люди. Никому не нужен чей-то аккумулятор, даже с зарядным устройством».
    Пока жду открытия мотеля, лихорадочно роюсь в электронном словаре и сочиняю корявые английские фразы.
    Ну, наконец-то. Захожу, здороваюсь — вчерашняя женщина. Объясняю ситуацию. «Вчера…спать…здесь в номер… и оставлять… аксессуары для камеры». Показываю аккумулятор, захваченный с собой. Хозяйка роется во всех ящиках стола — ничего не находит. Предлагаю сходить и поискать в номере — отрицательно машет руками и дает понять, что нельзя беспокоить людей, надо ждать.
    Постояльцы просыпаются в семь. В номере тоже ничего нет!!!
    Извиняюсь, с каким-то опустошением сажусь в машину и уезжаю. Уже на трассе останавливает догадка: «Ведь, кто-то должен был делать уборку после нашей ночи?». Снова возвращаюсь в мотель.
    В комнате-столовой перед рецепцией уже завтракают несколько человек. Спрашиваю у хозяйки: «Где вумен, которая…?». Слова «уборщица» не знаю, приходится изобразить возню шваброй. «Она…не брать… мои аксессуары?» Затылком чувствую, что присутствующие с любопытством взирают на наше «общение». Стыдно до жути за свою «безъязыкость». Хозяйка тычет в цифру девять на часах. Догадываюсь: «Придет в девять». «Сэнк ю».
    Выйти на улицу не дает вопрос: «Сэр, брекфаст?». С удовольствием поглощаю омлет, пью кофе. Пытаюсь расплатиться. В ответ: «Ноу, ноу!» И что-то еще. От благодарности за участие в горле застревает ком.
    Час жду в машине (она стоит напротив входа в рецепшн), развлекаюсь музычкой, дремлю. Будит стук в окно. Открываю глаза — перед машиной стоит девчонка, чуть за двадцать. «Сэр, тейк, плиз, ю аксессуари» — говорит она и подает м о е зарядное устройство с вставленным аккумулятором.
    От радости выпрыгиваю из машины, обнимаю и целую «мисс» в обе щеки. Не переставая повторять «сэнк ю, сэнк ю вэри мач», сую ей десять долларов. Слышу аплодисменты.
    Бросаю взгляд — у входа в рецепшн десяток улыбающихся американцев. «Черт, возьми! Похоже, они в курсе событий и сейчас наблюдают развернувшийся у них на глазах «хеппи-энд»!».
    Жму руку хозяйке заведения, прощальный взмах всем из окна машины — давлю на газ.
    Обратно «лечу», как на крыльях, от того, что все получилось, а мои расчеты и предположения оказались верны.
    Теперь еду с соблюдением правил. И только в пределах хорошей видимости позволяю себе «притопить», потому что к назначенному часу явно опаздываю.
    Когда возвращаюсь, наши вещички уже на улице, а моя благоверная читает (или делает вид, что читает) книжку в беседке. Говорю лишь: «Все хорошо». Грузимся, успокаиваем родственников по телефону и едем дальше. Оказывается, оставалось не более часа, как они собирались начать меня разыскивать.
    Потерянное время заставляет исключить из программы парк Брайс Каньон. К нему надо возвращаться, а Зайон находится по маршруту. Да, и каньонов мы уже насмотрелись.
    Дорога до парка по-прежнему проходит по фермерским местам. Глаз радует обилие зелени. Видимо, недалеко река.

Вот и въезд в парк.

Автор: Reiser

Но о нем расскажу в следующей заметке.

Дешёвый ✈️ по направлению Моаб
      23 дек 2018, 21:02
      Читала и переживала за Вас! Даже прослезилась, когда всё хорошо закончилось! :)

У меня не открываются фотографии, т.е я их не вижу :(
      24 дек 2018, 11:21
      Ну, Алексей, и приключения, вы себе нашли... Как хорошо, что все хорошо окончилось!!!
      Рада за вас и встретившихся вам честных людей!

Очень печально что-то терять, даже если это и мелочь, а у вас в туре просто жизненно необходимая вещь была..

Мы все по очереди каждый раз осматриваем помещение, прежде чем его покинуть, именно исходя из таких печальных событий....

Спасибо за напоминание!
      24 дек 2018, 15:37
      С ума сойти! Такой путь в ночи ради забытых аксессуаров... Но без действующего фотоаппарата и нац. парки не в радость ;) тут уж, как говорится, для бешеной собаки 7 вёрст не крюк )) Хорошо понимаю, и думаю, здесь нас таких больше половины.
      24 дек 2018, 16:27
      "Спасибо за напоминание!"

"Хорошо понимаю, и думаю, здесь нас таких больше половины."

Девочки, и вам спасибо за понимание
      26 дек 2018, 11:25
      Я в Мексике в одной из гостиниц вообще оставила сумочку в которой было все — документы, деньги. Через несколько часов вернулась, все так и лежало в номере, его еще не убирали. Там, я думаю, могли бы и не вернуть. Переживала сильно, но обошлось.
      26 дек 2018, 13:04
      А у нас был случай, в середине 80-х, когда в поезде забыли кошелек со всеми деньгами, своими и чужими. Вышли в Резекне, следующей станцией был Даугавпилс. Так вот обратились к кассиру на станции, и она обеспечила нам возврат кошелька в целости и сохранности встречным поездом. Есть на свете честные и хорошие люди! Пусть их добро вернется им сторицей!
      26 дек 2018, 16:01
      Майнур, рад, что у Вас так получилось. Думаю, что Вы, так же, впрочем, как и я теперь, несколько раз проверяете номер, прежде чем его покинуть.
      26 дек 2018, 16:15
      Reiser 27 декабря в 00:01

Нет! Все та же растяпа!
      26 дек 2018, 16:03
      "Пусть их добро вернется им сторицей!"

Татьяна, солидарен на 200%!