Собор Сан Джиорджио ди Модика Модика, Италия

• Италия, Italia, Sicilia, provincia Ragusa, comune Modica, corso San Giorgio

Duomo di San Giorgio di Modica — эталон сицилийского барокко

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 марта 2020 года||

Этот совет является частью дневников «Христианские храмы Европы»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Именно этот собор, возвышающийся над Модикой, которая охватила небольшой холм и окрестности, и привлек наше внимание и стал основной целью изменения нашего маршрута и посещения этого сицилийского городка.Модика - образец города позднего барокко (ЮНЕСКО №1024-004)

Автор: Shche

Как мы уже не раз отмечали, храмы частенько ведут отсчет своим годам от первой церкви, построенной на этом месте. Я считаю это не совсем верным, ведь в случае Duomo di San Giorgio di Modica нас должна интересовать его перестройка после сокрушительного землетрясения 1693 года. Именно тогда он приобрел черты позднего сицилийского барокко.

Автор: Shche

Основной ремонт собора был завершен уже спустя 3 года, в 1696 году. А в 1702 году дуомо приобрел новый внушительный фасад с куполом, общей высотой 62 метра.

Автор: Shche

Дуомо ди Сан Джиоржио стал эталоном стиля "сицилийское барокко". Современный римский искусствовед Маурицио Фаджиоло дель Арко (1939-2002 гг) заявлял, что он достоин включения св список семи чудес мира в стиле барокко, если таковой список будет когда-то составляться.

Автор: Shche

Но уж коли таковая традиция существует, уделим один абзац материала истории этого собора. Когда здесь появилась первая церковь точно не известно. Первые известия, что она была разрушена в 845 году во время арабских набегов и последующего владычества арабов над Сицилией. Первое же свидетельство об новой церкви в Модике Ecclesia S. Giorgi de Mohac, уже посвященной святому Георгию нашли в папской булле 1150 года. Считается, что построили ее около 1090 года после нормандского завоевания острова.

Автор: Shche

Как Вы уже поняли, несмотря на довольно поздний час, а часы уверенно показывали начало девятого вечера, собор был открыт для посетителей (то есть в этот час для нас с женой:)).

Автор: Shche

Землетрясение 1693 года не погубило абсолютно все убранство собора...

Автор: Shche

... и все, что сохранилось, было перенесено в интерьер восстановленного храма.

Автор: Shche

Так пара горельефов в присветерии датируется 1630 годом.

Автор: Shche

Хотя сам алтарь был сделан после реконструкции в 1705 году. Здесь стоит особенно выделить огромный полиптих, состоящих из десяти частей. Его начал писать Джироламо Алибранди из Мессины (около 1470 — около 1524) в 1513 году, а закончил Бернардино Нигро (1538 — 1590) примерно в 60-е годы 16 века.

Автор: Shche

Вообще собор насчитывает пять нефов: центральный (фото которого я пока использовал в этом материале) и по два с левой и правой стороны.

Автор: Shche

Есть красивый орган, который находится не традиционно на противоположной стороне от главного алтаря, а слева в центральном нефе.

Автор: Shche

Орган, построенный в 1885–1888 годах Казимиро Аллиери из Бергамо имеет 4 клавиатуры, 80 регистров и 3000 труб.

Автор: Shche

Вообще, как и большинство средневековых соборов Италии, Дуомо ди Модика это практически бесплатный музей искусства, где можно посмотреть шедевры живописи и скульптуры...

Italia, Sicilia, provincia Ragusa, comune Modica, corso San Giorgio

Дешёвый ✈️ по направлению Модика
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      26 мар 2020, 16:41
      Собор красавец. Гордо высится над местностью и в наших комментариях не нуждается. Снаружи и изнутри ты нам его показал. Осталось только догадываться как звучит его орган.
    • Shche
      26 мар 2020, 17:22
      ogumaнаписал 26 марта в 15:41

Сам не слышал... но напеть по случае могу )))