AnnaMysicily

Вечерняя прогулка по Модике

3 августа 2020 года||

Модика, панорама

Модика, панорама

Модика — самый уютный уголок Сицилии. Для меня, — человека, который живет на этом прекрасном острове, такие города всегда идут в формате Незнакомая страна. В таких местах всегда красиво, чисто, уютно по-домашнему, гостеприимно и вкусно. В общем, чтобы посетить этот городок и прочувствовать его всеми «фибрами» своей души, нужно просто приехать туда в хорошем настроении и погрузиться в атмостеру этого городка.

Модика, денте

Модика, денте

Модика – это объект ЮНЕСКО. Там такая архитектура, что даже монументальное римское барокко не может сравниться с такой ажурной красотой! Да, — это абсолютно провинциальное островное барокко, случившееся только благодаря весьма печальному событию – землетрясению 1693 года. Вся южная часть острова Сицилии была погребена под руинами средневековых построек, а строить нужно было быстро, красиво и экономно. В тендере участвуют лучшие архитекторы цветущей Италии, но победителем становится молодой талантливый архитектор из города Сиракузы Розарио Гальярди. Его имя с трудом укладывается в головах у местных жителей, он не наследовал секреты Бернини и Борромини, он не учился в лучших академиях Европы. Просто так легка карта и молодому человеку повезло, а точнее повезло южной Сицилии. Розарио Гальярди, будучи человеком любопытным, щепетильным и излишне зацикленным на мельчайших деталях. Он много путешествовал и делал подробные зарисовки и детальные эскизы лучших итальянских палаццо. Всё это ему очень даже пригодилось, ведь ему было доверено восстановить не один, а несколько городов, каждый из которых уникален и в то же время перекликается по стилю и внешнему ансамблю с другими городами.
    Улочки старого центра

Улочки старого центра

Музей шоколада

Музей шоколада

Балконы города

Балконы города

В Модике сицилийская знать настаивает на сиюминутном начале восстановительных работ в Соборе Геория Победоносца, в которых испанский король заинтересован лично, ведь каждый король хочет себя видеть ещё и героем своего времени, а тут такая возможность: войти в историю и увековечить своё имя добрыми делами. Говорят, Филипп V распорядился о выделении колоссальной по тем временам сумме в 130 унций золотом. То ли деньги по морскому пути не доплыли, то ли корабль затонул, то ли ещё какие события воспрепятствовали благому делу, но его личный герб так и не был увековечен в соборе, ведь деньги плыли и не доплыли до Модики. Пришлось сицилийцам рассчитывать на собственные силы и средства, проект утверждали несколько раз, и каждый раз вносили коррективы. По контракту Розарио Гальярди был обязан исполнить проект в течение нескольких лет и затратить определенное количество строительных материалов, а вот про его гонорары речь в контракте не идёт. Возможно, существует в затерянных для нас архивах секретное приложение, а пока мы теряемся в догадках о том, сколько же стоил Модике талант Розарио Гальярди. Надо заметить, что он был искренним мессионером и целью жизни видел эстетическую красоту сицилийского стиля. Всего лишь 250 ступей, чтобы насладиться прекрасным видом на город, роскошный сад Святого Георгия и переступить через солнечный меридиан.

Собор Святого Георгия

Собор Святого Георгия

Модика панорама

Модика панорама

Вряд ли кто из нас захочет проехать тысячи миль ради одного собора, но спешу вас заверить, в Модике церквей и соборов несчётное количество, ведь испанский король добродушно освободил сицилийсцев от уплаты налогов на период восстановительных работ (так вот они золотые унции!).

Собор Святого Петра

Собор Святого Петра

Модика

Про местных жителей говорят, что у каждого из них в доме своя церкушка или часовенка на худой конец. Про всех не знаю, а вот у моего друга точно есть такое чудо дома, вместо кухни и гаража. Город Модика «висит» на скале, и у домов в старом центре всего лишь три стены, четвёртая несущая стела – это скалы. Многие жители так глубоко пробираются в недра скалы, имея при этом дом на вид не больше 90 кв м, а с пещерой как минимум 300. Мой достопочтенный друг не лишил себя такой же участи, он копал и копал, в надежде сделать себе аутентичную кухню в пещере и докопался до византийской церквушки и настенной живописи религиозного характера. Речь идет примерно о начале VIII века, то есть до иконоборчества. Как это чудо дожило до наших дней знает лишь только Он. Финал этой сказки ещё более прекрасен — теперь это музей государственной значимости, который должен быть открыт каждый день. Друг мой поменял профессию, закрыл свой успешный семейный ресторан и стал сотрудником собственного музея.

На шоколадной фабрике

На шоколадной фабрике

На шоколадной фабрике в М

На шоколадной фабрике в Модике

А также город Модика – это самый шоколадный городок Сицилии, именно в этом городе находится старейшая шоколадная фабрика, конечно, не такая огромная как в фильме, а маленькая семейная лаборатория с самым необычным шоколадом в Европе. Европейцы узнали об этом чудесном продукте благодаря испанцам, именно они привезли горькой горячий напиток из какао на старый континент. Европейцам эта горькая тёмно-коричневая жижа не понравилась, но испанцы – отличные торговцы, и все знают, что жареное и сладкое продаются быстрее. Так шоколад подсластили и стали продавать с большим успехом. Но монополия на какой-то товар – это всегда повод для беспокойства, европейцы, пристрастившиеся к шоколаду — самому сладкому и горячему, всегда боялись, что цены на этот продукт могут подняться слишком высоко и тогда не все смогут продолжить сладкую эпопею. И вот он – «червяк» злого гения экономии и экономики, который заставляет экономить на какао и примешивать в шоколад всякие добавки, чтобы было больше и дешевле, а главное — прибыль возрастает в несколько раз. Испанцы защищают рыночную монополию как могут, а сицилийцы, брошенные на произвол судьбы, хранят бережно традиции. Так и в XXI веке шоколад из Модики состоит их какао, сахара и единственного дополнительного ингредиента, как красный перец, ваниль, фисташки, миндаль, марсала, красное вино, соль, корица.... Список можно продолжать до бесконечности. В общем, вы всё поняли: вычурное асимметричное барокко Модики может сочетаться только с натуральным шоколадом.

Модика для курителей труб

Модика для курителей трубки

И ещё в этом городе сохранилась славная иезуитская школа, с самой богатой библиотекой. Мне лично повезло прикоснуться в книгам 14-15 веков, содержащим трактаты по медицине, биологии, химии и прочим предметам естествознания. Так в Модику многие достопочтенные синьоры ездили лечиться от недуга Венеры, и иезуиты зарабатывали себе кусочек благостного хлеба, излечивая сифилис ртутными ингаляциями. Когда читаешь восторженные отзывы излечившихся в книгах 1452 года, понимаешь, как важна в медицине научно-экспериментальная база.
    Улицы Модики

Улицы Модики

Пожалуй, это всё что можно узнать о Модике за один прекрасный день.

Дешёвый ✈️ по направлению Модика
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      10 авг 2020, 10:03
      К вашему рассказу напишу дополнение. В регионе и на острове Sicilia каждый провинциальный средневековый город можно назвать "уютный уголок". В городе Modica есть своя особенность: Modica славится своим шоколадом cioccolata di Modica но об этом знают только местные сицилийцы. Этот шоколад делают в семейных артелях по своим семейным рецептам. В городе есть два Duomo cattedrale di Modica, построенных в стиле barocco siciliano. Все средневековые здания в Modica построены из натурального камня la pietra lavica.