Могадишо

Могадишо

LAT
  • 2.03333N, 45.35000E
  • Я здесь был
    Было: 6
    Хочу посетить
    227

    11 материалов по 5 объектам,  221 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    unix 99
     
    unix
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2020

    Есть на карте мира такая страна — Сомали, 2 часть.

     

    В старинные времена Могадишо был большим и богатым городом, основным торговым портом на побережье Африканского Рога, и через Могадишо пролегали важные торговые пути между Азией и Африкой. Город имеет богатую и интересную историю, и видел на своем веку периоды расцвета и упадка.

    Основали Могадишо арабы в конце IX века, и название города примерно переводится как "Место шаха". Вскоре после основания города, за счет выгодного расположения в удобной естественной бухте Могадишо стал важным торговым центром на восточном побережье Африки, имеющим торговые связи со многими крупными городами и странами Индийского океана.
    Постепенно Могадишо превратился в солидный восточный город, и стал столицей сомалийского султаната Могадишо, входившего в огромную мусульманскую империю Ajuuraan, долгое время правившую на всей территории Африканского Рога.

    С Могадишо связан интересный случай из истории географических названий — оказывается остров Мадагаскар получил своё название благодаря городу Могадишо.
    Название острову дал известный венецианский путешественник Марко Поло, упоминавший в своих мемуарах об острове несметных сокровищ под названием Madeigascar.
    Однако большинство современных исследователей считают, что Марко Поло всё перепутал и описал не остров, а сомалийский порт Могадишо и побережье Африканского Рога.
    После этой ошибки итальянские картографы тоже по ошибке стали обозначать остров Мадагаскар на своих картах как Madeigascar, и постепенно это название прижилось, трансформировалось и закрепилось за островом.

    В 1499 году у cомалийских берегов появились возвращавшиеся из Индии португальские корабли под командованием знаменитого мореплавателя Васко да Гамы, который упомянул что Могадишо был большим городом с домами из трех, четырех и пяти этажей, а в центре города было много красивых больших дворцов и мечетей с высокими минаретами.
    Посмотрев на город со стороны моря и не решившись высадиться на берег с немногочисленной измученной лишениями командой, Васко да Гама приказал "для порядка и чтобы сарацины побаивались" обстрелять город из корабельных пушек и отбыл восвояси.

    Мы как раз заезжали в старый городской район, который называется Хаммавейн, который видел Васко да Гама, но с тех давних времен здесь мало что сохранилось. И даже тот небольшой кусочек средневекового города который остался с древних времен, сейчас находится в очень плачевном состоянии.
    Здесь расположилась небольшая морская гавань в которой сейчас базируются рыболовные суда и лодки, а на берегу стоит огромная старинная башня — бывший маяк, и кое-где видны остатки древней городской стены.

    5

    Автор: unix

    8

    Автор: unix

    6

    Автор: unix

    В старом городе у нас получилось немного погулять по развалинам и спуститься к самому берегу, посмотреть на город со стороны моря.
    В гавани находится большое количество рыбацких лодок, а у самого маяка в лягушатнике купаются сомалийские мальчишки. И здесь же на берегу ребята постарше чистят и латают рыболовные лодки и баркасы.

    7

    Автор: unix

    0

    Автор: unix

    0

    Автор: unix

    На противоположном берегу бухты находится огромное полуразрушенное здание бывшего отеля Al — Uruba:

    4

    Автор: unix

    Когда-то давно это был один из лучших отелей сомалийской столицы:

    2

    Автор: unix

    Недалеко от старого рыбацкого порта находится рыбный рынок, и конечно мы заезжали на этот рынок, вместе с гидом и охраной походили по торговым рядам и посмотрели чем богаты прибрежные воды Индийского океана.

    2

    Автор: unix

    Прибрежные воды оказались весьма богаты, и на рынке был большой ассортимент рыбной продукции — от скумбрии и селедки до огромных тунцов и марлинов. Рыбы было очень много, и она не только лежала на прилавках, но и живописно распологалась прямо на полу.

    4

    Автор: unix

    3

    Автор: unix

    0

    Автор: unix

    2

    Автор: unix

    Обычно в таких рыбных местах на Африканском континенте очень грязно, но здесь оказалось всё более-менее прилично. Рыбой конечно пахнет, но не сильно, есть и насекомые, точнее мухи, но тоже не так много и совсем не страшно.
    Вспомнил про такой же рыбный рынок в Танзании, на Занзибаре — вот это было нечто: грязища, духотища, жуткая вонища, толпы народа месящего грязь под ногами и полчища мух пикирующих в воздухе и облепивших рыбьи трупы и другую морскую расчленёнку — жуткое зрелище, очень рекомендую при случае посмотреть любителям острых ощущений.

    Рынок как рынок, ничем особо не отличающийся от таких же африканских рынков — большое здание, два ряда прилавков вдоль стен, торговые места пронумерованы, повсюду много разношерстного народу, идёт бойкая торговля и кругом почти одни мужики с небольшим вкраплением закутанных женщин и детишек.

    2

    Автор: unix

    Народ на рынке оказался на нашу радость весьма покладистым и фотографировался с энтузиазмом, а некоторые сомалийские рыботорговцы фоткались со своими рыболовными трофеями. Правда некоторые подозрительные сомалийские личности что-то там высказывали в наш адрес, и махали руками при виде фотика, но мы не обращали на вражеские происки внимания и спокойно делали свое дело.

    5

    Автор: unix

    2

    Автор: unix

    5

    Автор: unix

    3

    Автор: unix

    1

    Автор: unix

    Мелкие сомалийские девчата не были пропущены и тоже сфотографировались.

    5

    Автор: unix

    Знаменитый городской пляж Liido — одно из самых популярных мест в городе. Здесь купаются взрослые и дети, а по выходным сомалийцы приезжают сюда отдохнуть семьями и компаниями. Индийский океан здесь красивого бирюзового цвета, водичка очень теплая, песок очень светлый, практически белый и искупаться здесь одно сплошное удовольствие, но нам категорически запретили это делать, можно было только немного прогуляться по пляжу и пофотографировать.

    8

    Автор: unix

    3

    Автор: unix

    2

    Автор: unix

    4

    Автор: unix

    8

    Автор: unix

    Продолжение следует.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    25 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Могадишо
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      7 дек 2021, 12:32
      удалить
      А почему запретили купаться?
    • unix
      помощь
      unix
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 мая 2020
      7 дек 2021, 14:06
      удалить
      Hanyaнаписала 7 декабря в 21:32

      А почему запретили купаться?



      Вроде как опасно, нехорошие люди могут куда-то позвонить и сообщить об иностранцах на пляже, приедут муслимские бандиты и могут быть неприятности. Ну и вообще там в Могадишо лучше не находиться долгое время на открытом пространстве, у людей полно оружия и пострелять по иностранцам может каждый кому в голову взбредёт просто немного развлечься.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      19 дек 2021, 20:53
      удалить
      Другая планета... Хотя сомалийцы народ в общем-то открытый и дружелюбный в целом. Я в Лондоне общался с несколькими, там большая диаспора их живет, и получается, что просто не повезло их стране немного... хотя не знаю тоже, судя по фоткам, люди в целом не бедствуют
    • unix
      помощь
      unix
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 мая 2020
      20 дек 2021, 13:22
      удалить
      Как и во всём мире, народ в Сомали разный, но в основном конечно положительный. Страна как никакая другая очень сильно разрушена и страдает от гражданской войны, которая продолжается и непонятно когда закончится. Даже в Афганистане такого нет и не было. Кроме самых ярых вояк и исламистов, всё население против этой войны и мечтает жить мирно и спокойно. И надеюсь что когда-нибудь всё это прекратиться и будем ездить в Сомали как и в другие африканские страны, то есть свободно и без охраны.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      20 дек 2021, 15:02
      удалить
      Так обязательно и будет... каждая страна живет своими циклами войны и мирного времени
    • unix
      помощь
      unix
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 мая 2020
      20 дек 2021, 19:14
      удалить
      Donnicoнаписал 21 декабря в 00:02

      Так обязательно и будет... каждая страна живет своими циклами войны и мирного времени



      В Сомали мир и покой настанут нескоро, война продолжается и даже пираты до сих пор живы и здоровы и иногда выходят в море. Самое страшное что в стране очень сильны исламисты, они и сейчас контролируют третью часть всей территории и сдаваться не собираются. Даже в Могадишо правительство не может контролировать ситуацию и постоянно случаются взрывы и теракты.
    Наверх