Этнодеревня Кустендорф Мокра Гора, Сербия

архитектура, памятники, парки, природа
    • Сербия, Mećavnik
    • www.mecavnik.info.

Мечта, ставшая домом

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    20 декабря 2018 года||

Этот совет является частью дневника «На Балканах в сентябре»

Думаю, не ошибусь, если скажу, что к творчеству Эмира Кустурицы не все относятся однозначно. Сколько раз я не пыталась проникнуться ну хотя бы симпатией к его фильмам (даже на маршруте в автобусе смотрела), честно скажу, восторгов они у меня не вызывают, так что разделить восхищение тех, кто заворожено внимает работам знаменитого режиссера, увы, не могу.
    А вот деревня Кустурицы, тоже, можно сказать, его детище, мне очень понравилась.

Автор: tarta

Она находится почти у границы с Боснией и Герцеговиной, но еще на территории Сербии. В провинции Златибор, курортном местечке на западе страны с санаториями и прекрасными условиями проживания на виллах или в апартаментах, которое называют за климат и за чистый горный воздух, напоенный сосновыми ароматами (а Златибор и переводится как «золотая сосна»), всебалканской здравницей.

В местечке Мокра Гора, в гористой местности среди холмов, покрытых лесами, стоит этнографическая деревенька, именуемая по-немецки Кюстендорф, по-сербски Дрвенград или Мечавник, а чаще же просто как деревня Кустурицы, воплощающая традиционное сербское село, построенная на средства культового режиссера.

Автор: tarta

Еще в 2002 он заприметил эти места и построил для съемок картины «Жизнь как чудо», проходивших в здешних окрестностях на холме Мечавник, деревню. Идею создания её он описывал так:
    «Я потерял свой город Сараево во время войны. Поэтому я захотел построить свою собственную деревню. Она носит немецкое название Küstendorf. Я буду организовывать там семинары для людей, которые хотят изучать, как создаётся кино, играть концерты, изготавливать керамику, рисовать. Это место, где я буду жить, и куда некоторые люди смогут приезжать время от времени…»

Автор: tarta

Да и место было выбрано неслучайно. С его слов:
    «Мокра Гора ведь была ничьей землей, исторически она не принадлежала ни Боснии, ни Сербии. На этой no man’s land люди не совершали больших ошибок, как в больших городах. Здесь, на Мокрой Горе, можно на все взглянуть со стороны… понять что-то и вернуть это людям через кино или музыку».

Автор: tarta

Человек, у которого за плечами кинопремии престижных фестивалей Европы и прочие награды и у которого слово не расходится с делом, воплотил-таки мечту в жизнь, построив свой «деревянный город» (так дословно переводится Дрвенград), где можно жить и творить вдали от городской суеты, и в день премьеры фильма 25.09.2004 этнодеревня была открыта.
    А в 2005-м Кустурица был удостоен звания лауреата премии фонда Филиппа Ротье за лучший архитектурный проект Европы 2003-2005 г.г.

Автор: tarta

И пусть это всего лишь раскрученный туристический объект, комплекс, в котором постоянно никто не живет, достопримечательность, искусственно созданная для сохранения крестьянских традиций и сербского деревянного зодчества (все постройки выполнены из дерева), но она интересна, не лишена шарма. И как минимум влечет к обследованию территории, к чему, наскоро покончив с обедом, мы и приступили.

Автор: tarta

На главной площади, названной в честь сербского ученого-физика, изобретателя в области электро- и радиотехники Николы Теслы, в центре деревни простенькая церковь св. Саввы, собственный православный храм.

Автор: tarta

Рядом колокольня, больше напоминающая пожарную каланчу.

Автор: tarta

Да и улицы с табличками на домах здесь названы именами знаменитостей, большей частью кинематографистов: Ф.Феллини,

А.Тарковского,

Автор: tarta

Н.Михалкова (в его честь названа даже площадь),

И.Бергмана,

Автор: tarta

Брюса Ли (в доме № 1 на этой улице дом самого Кустурицы).

Автор: tarta

В этой компании людей, особо значимых лично для создателя деревни, звезда футбола Диего Марадона

Автор: tarta

и теннисист Новак Джокович (дом со ставнями в горошек ниже), единственный югославский Нобелевский лауреат по литературе Иво Андрич (главная улица носит его имя) и революционер Эрнесто Че Гевара,

Автор: tarta

советский космонавт Юрий Гагарин и другие.

Автор: tarta

А именем сербского музыканта, композитора и актера Неле Карайлича здесь названа площадка для детей.

Автор: tarta

Первый дом Кустурица отыскал в одной из деревень, разобрал и перевез сюда на склон горы. Потом нашел и дом для сына, который тоже появился здесь. На данный момент комплекс насчитывает порядка 50 домов, привезенных с разных уголков Сербии. Они старые за редким исключением, выполнены в точном соответствии с этнографией и стилем старинных деревенских построек, ведь главным-то и было сохранения духа старины.

Автор: tarta

А разноцветные ставни в горошек,

Автор: tarta

причудливые изображения и скульптуры – детали в духе эпатажного гения.

Автор: tarta

Есть несколько ретро-машин, используемых когда-то при съемках.

Автор: tarta

В одну из них я заглянула (она оказалась открыта), там даже ключ в замке зажигания.

Автор: tarta

А черная Волга возле церкви (на фото выше) – подарок мэтру от Никиты Михалкова.
    И почти каждый считает своим долгом сфотографироваться возле этих раритетов.

У городской тюрьмы даже очереди для фотографирования выстраиваются.

Автор: tarta

«Градски затвор» — бункер, откуда выглядывают нарисованные главные злодеи Джордж Буш и «палач Югославии» Хавьер Солана, от которых, по мнению Кустурицы, все беды в этом мире.

Автор: tarta

Может в «застенках» прячется кто-то еще, но про то нам не ведомо.

И даже потемневшее дерево строений,

Автор: tarta

мостовые улиц из пиленых чурок не портят красоты вокруг.

Автор: tarta

Магия природы и корни традиций, как символ жизни над повседневной рутиной. Именно так выглядит самобытная балканская деревня, которую Кустурица создал (не без участия «русских братьев из компании «Газпром нефть» ) для себя и своих друзей.

Автор: tarta

Дрвенград с 2008 стал под патронажем правительства Сербии местом ежегодного проведения Международных фестивалей кино и музыки «Кустендорф», особенность которых – обсуждение новых идей и церемония захоронения слабых картин на Кладбище плохого кино, а с 2013 – площадкой для выступлений молодых и начинающих артистов на фестивале русской музыки «Большой».

Автор: tarta

Кроме простых внешне домиков, которые обустроены для приема гостей всем необходимым,

Автор: tarta

в деревне есть гостиничный комплекс: отель 4* «Мечавник».

Автор: tarta

Спортивный центр с бассейном, теннисным кортом и тренажерным залом назван «Проклятый двор» по повести сербского писателя Иво Андрича.

Автор: tarta

Рестораны предлагают блюда сербской кухни.

Автор: tarta

Имеется скрытый в полуподвалах на склоне горы кинотеатр. Работает галерея и библиотека, даже сувенирная лавка

и местный мини-рынок.

Автор: tarta

Словом весь сервис для комфортного отдыха в наличии.

Увидеть автора идеи и спонсора проекта нам, конечно, не довелось, хотя, если верить гиду, когда мэтр находится в деревне, его спокойно можно встретить на улице или в ресторане. Он бывает в деревне наездами и прилетает на собственном вертолете.

Автор: tarta

Удивительно, такая маленькая точка на карте, где всегда рады гостям,

Автор: tarta

и столь емкое понятие «Кустендорф», вобравшее в себя кроме природной красоты кучу полезной информации.

Mećavnik

Вход в деревню — 5 Евро.

mecavnik.info.

Дешёвый ✈️ по направлению Мокра Гора
      20 дек 2018, 11:20
      Видела передачу по телевизору про эту деревню, но с удовольствием посмотрела и почитала ваш материал — ведь у каждого свой взгляд.
      Спасибо, и хорошо было увидеть на фотографиях замечательную идею увековечить в названиях улиц известных людей. Здесь это как-то смотрится более домашним, чем в городах, где названия, хоть и есть, но как-то безлики, что ли....
      20 дек 2018, 12:27
      Вы правы, у каждого свой взгляд, свое видение, тем и интересны детали, которые упустят одни, подчеркнут другие. В целом и складывается картинка.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      20 дек 2018, 11:58
      Про деревню Кустурицы слышала, но не видела еще. Очень понравилось.

По поводу фильмов — их скорее надо слушать, чем смотреть. Музыка там замечательная
      20 дек 2018, 12:28
      А у меня немножко наоборот, я не слышала о ней ничего, зато сразу увидела.
      20 дек 2018, 19:05
      Какая же красивая природа вокруг!
      21 дек 2018, 05:46
      Это так, особенно горы и горные озера с бирюзовой водой.
      21 дек 2018, 00:48
      И природа красивая, и деревня интересная! Не слышала о такой, хотя в Сербии была дважды.
      21 дек 2018, 05:47
      Вот и я услышала о ней, когда мы туда ехали, и увидела, когда привезли на место.