Гент

Гент

• 51.05661N, 3.72025E

121 материал по 43 объектам,  1 845 фотографий

Troll 123

Сувениры или то, что мы привозим из своих путешествий

23 августа 2012 года||12 (6)| 19| 343729

Эта запись в блоге является частью дневника «Гент. Дом с вороном и Старое дерево»

Выбор сувениров — это пожалуй один из значимых моментов наших путешествий, а часто и головная боль. Трудно порой бывает выбрать именно ту, единственную нашу вещь. Иногда, что бывает реже, она сама находит нас. Именно о таком предмете я и хочу рассказать, но вначале немного истории. Как то, давным-дано, на мои глаза попалась одна репродукция картины Ван Гога.

Автор: 1499Sergey

"Едоки картофеля" Ван Гог (фото из интернета)

"Едоки картофеля"- так назывался этот шедевр. Признаюсь, меня поразила эта картина. Её незамысловатый сюжет, а главное — люди. Они показались мне даже и не людьми, а всего лишь едоками картофеля. Тяжёлый и изнуряющий труд превратил их в то, что они едят за своим ужином.

"Я старался подчеркнуть, что люди, поедающие свой картофель при тусклом свете лампы, этими же руками, которые они протягивают к блюду, копали землю; таким образом полотно говорит о тяжёлом труде и о том, что персонажи честно заработали свою еду... Я хотел дать представление о совсем другом образе жизни. Чем тот, который ведём мы, цивилизованные люди. Не исключено, что у меня вышла настоящая крестьянская картина. Я даже знаю, что это так..."- писал о своей работе Ван Гог.

Со временем я познакомился и с другими его работами по этой тематике.

Фото из интернета

Так, он стал одним из любимых моих художников. Прошло время. Этим летом мы были в Бельгии. В Генте, на блошином рынке, я увидел вот это.

Автор: 1499Sergey

Простая и неразукрашенная статуэтка сразу напомнила мне "Едоков". Вы спросите: "Почему, ведь они так молоды и красивы?"

Автор: 1499Sergey

Да, это так, но посмотрите в их лица. Горечь и печаль поселились в них.

Автор: 1499Sergey

Этой зимой им будет очень трудно. Вряд ли собранного урожая картофеля хватит до весны. Пройдут года и если им повезёт, то они тоже станут "едоками".

Дешёвый ✈️ по направлению Гент
      23 авг 2012, 20:09
      Хорошая память о поездке! Но мне показалось, что они не очень грустные? Может это на фото так?
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      23 авг 2012, 20:10
      Какие-то они и правда грустные, Сереж..
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      23 авг 2012, 20:16
      Чем-то явно ребята огорчены, может, моль проела шляпу? А сувенир чудесный, тем более рождает столько ассоциаций!
      23 авг 2012, 20:20
      Nina__Pastuhova 24 августа в 04:09

Да, они мне сразу запали в душу. Наверное, своей грустью и печалью. :-) Спасибо!
      23 авг 2012, 20:21
      rusalka-shakeнаписала 24 августа в 04:10

Какие-то они и правда грустные, Сереж..

Такие вот, у меня сувениры! :-) Спасибо!
      23 авг 2012, 20:23
      olevskaya 24 августа в 04:16

Спасибо! Пойду посмотрю, а то действительно, съест её ещё! :-)
      23 авг 2012, 21:26
      Необычайно интересно и занимательно презентованы сувениры!!!
    • MarinaZelenko
      MarinaZelenko
      С нами с 4 июн 2012
      23 авг 2012, 21:47
      Так серьёзно подошли к выбору сувенира! Очень вдумчиво :)
      23 авг 2012, 22:36
      Norisfoxнаписала 24 августа в 05:26

Необычайно интересно и занимательно презентованы сувениры!!!

Спасибо, Елена!
      23 авг 2012, 22:37
      MarinaZelenkoнаписала 24 августа в 05:47

Так серьёзно подошли к выбору сувенира! Очень вдумчиво :)

Так получилось. :-)
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      26 авг 2012, 19:42
      Хорошая идея.
      Ведь когда мы покупаем какой-то сувенир, то обязательно всегда выбор не случайный. В любом случае нашим выбором руководит некая подспудная неосознанная ассоциация. Что то из ранее прочитанного, увиденного, услышанного и запавшего в подсознание.

Думаю, что каждый если внимательно посмотрит на свою полку с сувенирами и задумается "почему именно эта штучка/кукла/шкатулка/ваза/картина ....?", то объяснение всегда найдется, а дальше уже просто развивать ассоциацию ..... :)

Пойду смотреть на свои сувениры ...
      Сергей,
      спасибо за интересную тему.
      27 авг 2012, 08:53
      Christinaнаписала 27 августа в 03:42

Хорошая идея.

Пойду смотреть на свои сувениры ...
      Сергей,
      спасибо за интересную тему.

И Вы совершенно правы, Кристина! Все эти "куклы, шкатулки, вазы, картины..." — не случайны и вещи, окружающие нас в повседневной жизни, могут рассказать очень многое о его владельце. Спасибо!