Молдова

Полезное в Молдове

С нами с 30 апр 2009
Общее → местные особенности
22 января 2012| 2| 1443
Молдавия с середины 90-х годов использует в обороте молдавский лей (код MDL), что означает "лев", и подразделяющийся на 100 бани (в буквальном смысле означает "денежка"). Название сходно с именем валюты соседей-румын, но все-таки это другая денежная единица с другими символикой, людьми на банкнотах и другим курсом. В мой визит в декабре 2011 общий курс, устанавливаемый банком Молдовы, был 11 с копейками леев за доллар и 15,7 за евро.
С нами с 14 мая 2009
Общее → разное
22 января 2012| 2| 1123
Если вы окажетесь в Молдавии, то ни в коем случае не лишайте себя удовольствия пробовать и пить молдавские вина с местных виноградников. Да, в России был недавно на них запрет, их обвинили в некачественности. Но вы верите нашим политикам? Вина Молдавии восхитительны, и мы убедились в этом на собственном опыте. Путешествия по Молдавии, за обедом и за ужином мы всегда заказывали по бокальчику местного вина, и оно приносило нам только прекрасное настроение и никаких проблем.
С нами с 14 мая 2009
Общее → разное
22 января 2012|4 (2)| 2| 1616
Плацинта (она же — плачинта) — это что-то среднее между лепешкой и булочкой с начинкой внутри. И хоть и есть плацинты в Одессе, они, во-первых, считаются национальным молдавским кушаньем, а во-вторых, вкуснее чем в Кишиневе, я их больше нигде не ела. Попробовать кишиневские плацинты можно во многих местах: в ресторанах и кафе, в ларьках с фаст-фудом, просто на улицы (их нередко продают с рук бабушки) или даже в магазинах в отделах, где хлеб.
С нами с 30 апр 2009
Общее → местные особенности
14 декабря 2011| 1| 355

Этот совет является частью дневника «Молдавские каникулы»

Одной из не очень хорошо известных особенностей "Эйр Молдова" является наличие у нее договора с целым сонмом гостиниц в Кишиневе. Согласно этому договору, и введенной им системе "Boarding Pass Air Moldova" вы имеете право, предъявив посадочный талон с рейса компании, получить скидку в 20% с цены проживания. В программе задействованы отели от трех до пяти звезд качеством, в т.ч. и вечный фаворит бюджетных туристов, отель «"Космос"».

Есть, что сказать о Молдове? Поделитесь советом с другими…