Высшая точка Румынии в проекте

Молдовяну гора (2544м)

Молдовяну гора (2544м)

1 материал,  34 фотографии

Были в городе Молдовяну гора (2544м)?

С нами с 13 июл 2011

Высшая точка Румынии в проекте "Альпинистская Корона Европы"

3 мая 2018 года||6 (3)| 15| 5256

Эта заметка является частью дневника «Альпинистская Корона Европы, часть первая, реализованная.»

Сейчас я вам расскажу о восхождении на высшую точку Румынии в рамках проекта Альпинистская Корона Европы, часть первая, реализованная.. Уже почти два года прошло с этого замечательного момента. В 2016 году за одну поездку мне удалось взобраться на высшие точки Испании, Португалии, Венгрии, Болгарии и Румынии.

Автор: Almazoff

Моей целью в Румынии стала гора Молдовяну (2544м), высшая точка Южных Карпат. Это конечно не высшая точка всех Картпат, но тем не менее. Наивысшая точка Карпат — гора Герлаховский Штит (2655м) в Словакии Высшая точка Словакии в рамках проекта "Корона Европы"..

Автор: Almazoff

Горная система Карпат начинается недалеко от Братиславы (Словакия) и заканчивается на юго-востоке недалеко «Железных ворот» в Румынии. Расположены горы на западе Украины на границе с Румынией, Венгрией, Словакией и Польшей. Длина Карпатских гор около 1500 км. Дугой с трех сторон они охватывают среднеевропейскую низменность. В северо-западной части ширина составляет 240 км, в юго-западной — 340, в северо-восточной (территория Украины) — 100—120 км.

До поездки в Румынию я считал, что Карпаты расположены только в Украине и Молдавии, но я ошибался. На высшей точке Украины Говерле и высшей точке Молдовы Баланешты я побывал летом 2015-го.

Южные Карпаты (Трансильванские Альпы) представляют собой крайнюю южную часть горной системы Карпат. Расположены полностью на территории республики Румыния (исторические области Валахия, Мунтения, Олтения, Банат, Трансильвания). Основой южно-карпатский хребет тянется с запада на восток на протяжении порядка 300 км. Южные Карпаты — это наиболее высокая и наиболее сейсмичная часть Карпатской горной системы.

Автор: Almazoff

Забравшись на высшую точку Венгрии и отдохнув в Будапеште, я с друзьями прыгнул на поезд в Бухарест. Друзья поехали до конца, поскольку в горы со мной не планировали, а я вышел в Город Сибиу — немецкая столица Румынии.. Погулял часок и сел на другой поезд до деревни Уча-де-Жос. К приезду поезда была готова единственная маршрутка до городка Виктория, откуда начинаются все маршруты на Молдовяну. Город Виктория расположен в самом центре Румынии, на крайнем западе уезда Брашов, в Трансильвании. Город лежит у подножия хребта Фэгэраш в Карпатах, и юго-западнее города Фэгэраш. Город был основан в 1948 году как один из индустриальных центров Трансильвании. Крупнейшим работодателем в Виктории является химический концерн S.C. VIROMET S.A. Закупился я в единственном местном супермаркете и двинул интуитивно в горы.

Автор: Almazoff

От Виктории я пошел пешком по просёлочной дороге в сторону гор. Идиллия, как мне казалось, только идти оказалось долго. Переползал дорогу какой-то жук, явно спешил. Думаю, куда спешит, машин ту вообще не бывает, никто не задавит, я перешагну. И тут из ближайших кустов спикировал на жука воробей и в клюве унёс своим птенцам на растерзание. Хищник, чё уж там))

Автор: Almazoff

Горы были покрыты дымкой. Сложно было разгадать, какая из вершин самая высокая.

Автор: Almazoff

Дошел я до поворота в ущелье Вистеа Маре, которое выводит к одноименной вершине и далее по гребню к моей цели.

Автор: Almazoff

Уже по грунтовке, мимо нескольких коттеджей я стал набирать высоту.

Автор: Almazoff

По пути встретил скромную хижину, в которой можно было остаться ночевать, но я решил идти до ночи, тем более что тащил с собой палатку.

Автор: Almazoff

В итоге в ночи каким-то внутренним чутьём вышел к хижине в районе вершины Вистеа Маре. В хижине были люди, живые)) Храпели на нарах. Я тоже после перекуса захрапел. С рассветом, в тумане, двинулся к заветной вершине.

Автор: Almazoff

Путь на первую вершину гребня Вистеа Маре не представляет трудностей. А вот длинный гребень до Молдовяну грозит продолжительными полётами и некомфортными приземлениями. Местами гребень провешен цепями. Плюс всё это нужно проделать по скользким скалам и в тумане. Спуск по пути подъёма.

Автор: Almazoff

Была мысль уйти по гребню на запад, чтобы спустится к Трансфэгэрашскому шоссе (Иногда употребляется: Трансфэгэрэшан, Трансфагарасан, ) — горное шоссе в Карпатах, соединяющее румынские области Валахию и Трансильванию и проходящее через горный массив Фэгэраш. Наивысшей точки достигает на высоте 2034 метра. Шоссе было построено в 1970—1974 годах по приказу Николае Чаушеску для военных нужд. Строительство велось преимущественно силами и средствами Румынской армии. Причиной создания столь грандиозного проекта стало вторжение войск стран Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году, и Чаушеску опасался подобных действий в отношении своего режима. Как и многие другие масштабные проекты, строительство Трансфэгэрашского шоссе потребовало огромных затрат: только динамита было потрачено порядка 6000 тонн. Не обошлось и без жертв — на строительстве дороги погибли около 40 человек. Сегодня это шоссе считается одной из красивейших дорог в мире и является одной из достопримечательностей Румынии. Но эту мысль я отогнал и стал спускаться вниз обратно в город Викторию через долину Тарата и озеро Подрагу.

Автор: Almazoff

Возле озера находится одноименная хижина, в которой живут местные чабаны. Никого жить в хижину из туристов не пускают, еду не дают, по-английски не разговаривают... Ну я и прошел мимо.

Автор: Almazoff

Спускался в долину около часа. Народу нет. Медведей тоже, к счастью))

Автор: Almazoff

Дошел еще до одной хижины Турнури, которая тоже не принесла мне облегчения. Оказалась закрыта, я вновь потерял надежду на обед. Но было видно, что хижина обитаема, здесь иногда принимают туристов.

Автор: Almazoff

Дальше вниз и только вниз. По пути всё-таки встретил человека и нагруженных грузами пять осликов. Видимо сотрудник хижины Турнури. Спуск вниз мне показался нескончаемым. В итоге я вышел к каким-то лесозаготовкам. Мужик на первом джипе зарядил космическую сумму за дорогу до Виктории, я отказался. Пару км шел с парой из Польши, которые вышли на дорогу из леса. Еще один джип добросил нас до развилки в лесу. Водитель предлогал отвезти нас в какой-то другой городок, который вроде как на трассе Сибиу-Брашов, но я зачем-то отказался. Прошли еще пару км и поляки отстали где-то. Начался частный сектор, какие-то поля солнечными панелями для производства электричества, а до Виктории было всё еще как до Китая пешком. Я уже терял надежду. В итоге остановился мужчина, который вёз что-то из деревни своей жене в город. Оказался мой тёзка, милейший человек. Довёз до трассы, где пересадил в машину к жене. Жена довезла меня до супермаркета в Виктории, там яя наконец-то поел и вышел на трассу. Через пол-часа меня подобрала еще одна машина и довезла до основной трассы Сибиу-Брашов. Еще через пол-часа меня подобрал Коля и довёз-таки до Брашова. Я был несказанно рад купить жд/билет до Бухареста. Еще был рад кофе, настолько расслабился, что ко мне подошла девушка и попросила не светить кошельком и фотоаппаратом, ибо на вокзале Брашова много цыган. По пути я смог подзарядить телефон и, поскольку у меня была местная румынская симка с момента первого посещения Брашова, я смог забукить хостел в Бухаресте.

Автор: Almazoff

Бухарест ночью производит впечатление. Некая эстетика упадка, как выразился мой друг. Но в любом случае из хостела я отправился гулять по ночному "Городу Радости" (так переводится название города), нашел пиво и гуляш.

Автор: Almazoff

Переночевал. Утром сел на поезд до Констанцы на берегу Чёрного моря и оттуда автостопом добрался до Варны в Болгарии. Но это уже другая история.

Автор: Almazoff

Дешёвый ✈️ по направлению Молдовяну гора (2544м)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      3 мая 2018, 16:41
      ИсторИя о том, как человек сам себе усложняет жизнь))
      5 мая 2018, 20:38
      определённым образом))
      6 мая 2018, 00:31
      А мне нравится такая вольность выбора и передвижения!
      6 мая 2018, 06:34
      танцуй пока молодой, как говориться))
      9 мая 2018, 16:26
      Идеальное место жительства для Дракулы (я про хижины в румынских горах)
      10 мая 2018, 07:14
      о да, только не для графьёф они))