Мон-Сен-Мишель

Мон-Сен-Мишель

Были в Мон-Сен-Мишеле?

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Мон-Сен-Мишель. Французский «Минас Тирит»

В этом году мы всей страной [[заметка не найдена]] в селе Хрящевка мы посетили летом, путешествуя по Самарской области.

Автор: KASSANDRA

В новом замке, построенном в средневековых традициях на берегу Жигулевского моря, витает дух благородного рыцарства.

Среди сказочных героев, рыцарей и королей, особое место занимает легендарный воин Беовульф, подвиги которого вдохновили Толкиена написать знаменитый роман «Властелин колец».

Автор: KASSANDRA

Прообразом фантастического замка Минас-Тирит в фильме «Властелин колец» стала крепость Мон-Сен-Мишель, которую мы, путешествуя по побережью Франции, не смогли обойти стороной.

Автор: KASSANDRA

Время на острове Мон-Сен-Мишель, как всегда, пролетело незаметно.

Автор: KASSANDRA

Осенью в прошлом году мы успели загореть под лучами полуденного солнца и потом испачкать всю свою обувь, собирая «сувениры», о которых я еще расскажу.

Автор: KASSANDRA

Намочив все свои вещи под проливным дождем, мы долго сушились и пили кальвадос и сидр, закусывая свежими яблоками, сорванными прямо с ветки:Яблоки в Мон-Сен-Мишель

Автор: KASSANDRA

Так мы невольно испытали на себе не самые простые условия жизни легендарного нормандского аббатства.

Автор: KASSANDRA

Каждый домик в городке за крепостной стеной нам показался средневековым,

Автор: KASSANDRA

на единственной городской улице царила атмосфера романтики и приключений.

Автор: KASSANDRA

Замок Мон-Сен-Мишель, внешне похожий на столицу Гондора во Властелине колец, с древних времен считается неприступным.

Автор: KASSANDRA

Со смотровых площадок крепости перед нами открывался горизонт – было отлично видно всех, кто приближается к острову.

Автор: KASSANDRA

Англичане многие годы осаждали эту крепость, но все попытки захватить остров разбивались о высокие крепостные стены, а воины и техника врага тонули в море или проваливались в зыбучих песках: Крепость-герой Мон-Сен-Мишель.

Автор: KASSANDRA

Шестьсот лет назад Франция как никогда могла потерять независимость и исчезнуть с карты Европы.

Автор: KASSANDRA

Во время Столетней войны английский король Генрих V завоевал Нормандию и лишь аббатство Мон-Сен-Мишель оставалось единственным островком французской земли на этой территории.

Автор: KASSANDRA

Началась длительная морская осада французского острова англичанами, обосновавшимися на соседнем острове Томблен.

Автор: KASSANDRA

По договору, подписанному в Труа, английский король Генрих V из династии Ланкастеров стал наследником французского короля, женился на его дочери и продолжил войну с не признавшим договора сыном Карла VI.

Автор: KASSANDRA

В то время два королевства — Англия и Франция — были очень близки к объединению в одно государство с правлением одного короля.

Для жителей Англии и Франции объединение двух королевств казалось невозможным из-за чувства взаимной неприязни, обостренного Столетней войной.

Автор: KASSANDRA

Англичане ужесточили блокаду острова и запретили нормандцам совершать паломничество в монастырь под угрозой конфискации имущества, аббатство лишилось важного источника для существования — пожертвований и даров.

Автор: KASSANDRA

В историческом музее можно узнать, что монахи аббатства Мон-Сен-Мишель построили резервуар для пресной воды, заготовили продовольствие и взяли на свое содержание солдат для охраны и защиты крепости.

Автор: KASSANDRA

Капитан монастыря — аббат Робер Жоливе перешел на сторону англичан, был назначен советником английского короля и даже участвовал в морском сражении против своей бывшей паствы.

Автор: KASSANDRA

Монахи острова Мон-Сен-Мишель сохранили верность короне Франции, несмотря на предательство аббата.

Автор: KASSANDRA

Замок Мон-Сен-Мишель нуждался в охране и ремонте,

Автор: KASSANDRA

на помощь осажденным монахам на остров прибыли сто двадцать нормандских рыцарей, которые жили в монастыре, укрепляя городские стены и защищая крепость.

Автор: KASSANDRA

Во Франции, как и во всем мире, помнят всех предателей по именам.

Автор: KASSANDRA

Англичане нашли в гарнизоне Мон-Сен-Мишель еще одного предателя, обещавшего сдать аббатство. Анри Мюрдрак получил вознаграждение и передал своего племянника Рауля в качестве залога английским рыцарям.

Автор: KASSANDRA

На острове гордятся, что защита аббатства Мон-Сен-Мишель сменялась активными действиями местных жителей в тылу противника.

Автор: KASSANDRA

Французская флотилия захватила в Гранвилле и доставила в аббатство трофеи — несколько английских кораблей.

Автор: KASSANDRA

В благодарность защитникам крепости Мон-Сен-Мишель, дофин Карл уступил права на чеканку монет в пользу рыцарей гарнизона и монахов аббатства.

Автор: KASSANDRA

Во время путешествия в аббатство Мон-Сен-Мишель Людовик XI в честь защитников острова основал рыцарский орден Святого Михаила, с резиденцией на легендарном острове.

Рыцарский зал в аббатстве назвали в честь ордена рыцарей Святого Михаила.

Автор: KASSANDRA

Орден Святого Михаила в те времена был высшей государственной наградой Франции.

Дешёвый ✈️ по направлению Мон-Сен-Мишель