Мон-Сен-Мишель: Между небом и землей Мон-Сен-Мишель, Франция

Мон-Сен-Мишель

Были в Мон-Сен-Мишеле?

Мон-Сен-Мишель: Между небом и землей

29 декабря 2013 года||40 (23)| 44| 724046

Сначала была Легенда… Нормандия или Бретань… Спор об их границе разрешила река Куэнон, изменившая свое течение к радости нормандцам. Легенда гласит, что однажды архиепископу Оберу Авраншскому явился во сне Архангел Михаил и попросил воздвигнуть в его честь часовню.

Автор: Daretta

Оберу, видимо, было настолько лень или, может, он был настолько глуп, что Архангелу пришлось повторить свою просьбу и хорошенько постучать перстом по лбу непонятливого нормандца. Да так, что последний, пробудившись ото сна, нащупал у себя на черепе солидную вмятину. Деваться было некуда, пришлось приняться за работу. Интересно, а спросил ли Архангел Михаил тогда Обера о наличии средств на столь сложное строительство… Или его сей факт не волновал – сверху сказали «НАДО!». Так началось создание выдающегося шедевра западно-европейской культуры!

Сложно противостоять притягательности этого возвышающегося над морем чуда архитектуры. Аббатство, построенное на гранитной неприступной горе, выступающей в море, по праву считается чудом света. Мон Сен-Мишель наряду с Эйфелевой башней красуется на всевозможных сувенирах, став, таким образом, настоящим символом Франции.

Автор: Daretta1

Десять веков паломники идут сюда дорогой, названной «Путь Рая», чтобы попросить у Архангела Михаила утешения душевного. Для тех, кто считает, что Архангел лучше понимает в письменном виде, там же имеется огромная «амбарная книга», где каждый может написать свою просьбу или пожелание. Сегодня это тоже место паломничества только туристов.

Тернистый путь Однажды, подруга мне сказала, что из Парижа ехать до горы Святого Михаила долго и не разумно. Земля полна такими вольнодумцами, которые даже не рискнули попробовать, поэтому, в заметке будет много цифр… дабы будущие паломники-туристы изначально знали чего ждать и к чему готовиться.

Многие турфирмы предлагают однодневные экскурсии в Мон Сен-Мишель из Парижа, самая дешевая будет у Club Alliance Voyages. Отвезли, три часа погуляли, привезли, ничего лишнего и все-то за 58 евро. Ну или можно чуточку шикануть, взяв экскурсию у Paris City Vision, эти ребята экскурсию по пути к Мон-Сен-Мишель и по Аббатству проведут, чаем с плюшками и даже горячим обедом накормят, и всё это за 170 евро. Интереснее все-таки остаться здесь на несколько дней, чтобы не спеша осмотреть все достопримечательности, тогда для этого вам необходим автомобиль в аренду, на который вы потратите от 40 евро в сутки.

Мы пробирались к Мон-Сен-Мишель, ехали буквально между каких-то кустов. Ночь. Ливень. Темнота. Как назло, тут сработал мой топографический кретинизм. Ночью не видно ни зги: ни знаков, ни указателей, и только в метре от капота горели ошалелые глаза лисы. Мои причитания достигли своего апогея, и вот он спасительный указатель «влево на Понторсон». Так, значит, нам вправо на Ла Казерн. Господи, как они тут все перестроили за те два года, что я тут не была. Парковка вынесена черт знает куда, какие-то фонари… Не удивительно, что мы умудрились заблудиться… На въезде в туристическую зону в Ла Казерн будет стоять шлагбаум – заранее предупредил нас администратор отеля – въезд закрывается в 23:00, потом нужно идти за кодом доступа в отель, и платить 4 евро – это какой-то налог на въезд (интересненько…). Тернистый путь к Святой горе, был нелегок, мы как древние паломники: заблудились, испугались, попричитали, моля всех мыслимых и немыслимых божеств, и увидев туристическую зону, мы были вознаграждены открытым проездом, и уже без лишних хлопот добрались до нашего отеля.

В сезон с отелями беда! Отели нужно бронировать заранее, плюс они просто не вмещают всех желающих, и людям приходится селиться в близлежащих городах. Благо мы приехали к Мон-Сен-Мишель в начале ноября, и таких проблем не наблюдалось. Правда, сначала забронировав номер в Relais Saint-Michel Hotel с волшебным и самым лучшим видом на Аббатство, и при этом демократичными ценами (за двухместный номер от 108 евро — всем его советую), позже пришлось отказаться от него, та как изменились даты поездки, а номеров в этом отеле уже не было. Так мы забронировали номер в Hotel Vert рядом с большим супермаркетом на Ла Казерн, к тому же, на последние оставшиеся номера предоставлялась большая скидка, и заплатили мы всего 30 евро за двухместный номер! Так что только выиграли.

Автор: Daretta

Чудесная Гора Лучшие виды на Мон Сен-Мишель открываются с высоты птичьего полета, подарить себе такую возможность можно, заранее забронировав полет здесь, 70 евро и 20 минут полета ваши, вы увидите истинную целостную картину Аббатства. Для тех, кто боится полетов, природа приготовила еще пару перфомансов, когда остров смотрится особенно выигрышно – на закате и на рассвете. К слову, запечатлеть последние и было нашей целью, но идти и смотреть на ночной Мон-Сен-Мишель нам было катастрофически лень, да и ветер с дождем отнюдь не способствовали этому. Встречать рассвет после безумной ночи в поисках аббатства мы оказались тоже не готовы… Поэтому, нам ничего больше не оставалось, как к 9 утра выдвигаться в сторону некогда такого неприступного, и доступного всем и каждому сейчас, символу Франции.

Автор: Daretta

Утром лучшие виды открываются с плотины на реке Куэнон, не заметить которую не реально. Именно сюда в первую очередь стекаются туристы, живущие в деревеньке, обвешанные громоздкими фотоаппаратами, коих в отдельных случаях «болтается» на шее аж по несколько штук!

Утром Святая гора выглядит внушительно и таинственно. Окрестные жители называют ее попросту «Ле Мон», а монастырь — «Ла-Мервей» — чудесный! К чудесной горе везет туристов чудесный автобус-шаттл. На фоне старинного городка и Аббатства автобусы эти выглядят как гости из будущего.

Автор: Daretta

Деревня одной улицы Деревня у подножия аббатства начинается с Королевских ворот, отсюда вглубь острова простирается узкая дорожка главной улицы Гран рю.

Автор: Daretta

В крошечных, почти игрушечных домах XV-XVI веков, прижавшихся друг к другу, стоящих по обеим сторонам улицы, сегодня располагаются кафе, рестораны, гостиницы и различные сувенирные магазинчики.

Автор: Daretta

В сувенирных лавках и палатках представлен практически один и тот же ассортимент и все с изображением Мон Сен-Мишель, вот только цены разные. Так, например, цены вверху горы будут гораздо ниже цен тех магазинчиков, что находятся внизу. И уж ни в коем случае не ведитесь на флайеры супермаркета в Ла Казерн – цены там гораздо выше, выбор меньше, и никакая скидка не поможет. Хотя, в супермаркете можно купить хорошие наборы с сидром, особенно, если кто-то хочет привезти этот местный напиток в подарок.

Автор: Daretta

Хотите интересные и дешевые сувениры – отправляйтесь в магазинчик с интересным названием «à pot de cuivre», что в переводе означает «медный котел». Расположен он сразу после спуска от аббатства, как только начитается улица с сувенирными лавочками. Владеет «котлом» милая старушка, которая, не смотря на демократичные цены, еще и скидку вам сделает. Здесь же и антикварная лавчонка имеется, где много всяких медных прибамбасов, отчего и пошло само название магазинчика.

Для тех, кто захочет перекусить, рядом находится снэк-бар «Au Pelerin», где местные так любят съесть сэндвич или пиццу, запивая чашечкой кофе. Население острова — всего 42 человека, но и они обходят по утрам местные кафе в поисках свежих новостей, и «Пилигрим» как раз-таки одно из них, кухня отнюдь не французская, но зато цены очень демократичны.

Древние стены Аббатства Понять план застройки острова практически невозможно: поднимаешься по узким крутым улочкам, вдоль оборонительной стены всё выше и выше. Эти стены помнят еще времена столетней войны между Францией и Англией, Мон Сен-Мишель оставался последним оплотом французов в Нормандии, так и не став захваченным за всё время своего существования.

Автор: Daretta

И только лишь однажды замок «сдался»…туристам. Сегодня остров посещают более 3 миллионов посетителей каждый год

Автор: Daretta

Из гигантской гранитной глыбы вырастают здания, построенные в нескольких архитектурных стилях. Самые старые из них – романские — стоят на вершине горы, чтобы подняться к ним по крутой лестнице надо быть в хорошей физической форме. Теперь ты понимаешь, почему Мон-Сен-Мишель так и не был захвачен. Даже если бы враги пробрались сквозь крепостные стены, они вряд ли добрались бы до самого верха в своих тяжелых латах, ведь здесь 365 ступеней!

Автор: Daretta

Расположение монастырского комплекса отражает один из аспектов средневекового мировоззрения, когда духовная культура выше светской, так священнослужители находятся выше светских правителей.

Автор: Daretta

За вход в Аббатство с нас должны были взять 9 евро с человека, но пустили абсолютно бесплатно, и мы довольные окунулись в мир монахов Средневековья…

Автор: Daretta

На самом верху аббатская церковь с позолоченной статуей Святого Михаила на шпиле колокольни

Автор: Daretta

Самый высокий уровень занимает истинное чудо аббатства — монастырский дворик с галереей 13 века, висящий между небом и землей. Расстояние между колоннами галереи дворика было специально подобрано по ширине шагов молящихся монахов

Автор: Daretta

Сквозь решетчатые окна проникают лучи солнца.

Автор: Daretta

Вот расположенный на среднем уровне зал, называвшийся рыцарским, но служил он отнюдь не средневековым воинам, а монахам, которые трудолюбиво переписывали священные тексты и хроники. Это единственное отапливаемое помещение в монастыре, только здесь у монахов не коченели пальцы, державшие гусиные перья.

Автор: Daretta

Кажется, что готический колонный зал устремляется к небу. Сегодня стены всех помещений пустуют, если же мы вернемся в Средние века, то увидим, что они были покрыты узорной плиткой, раскрашены яркими фресками на библейские сюжеты и сценами повседневной жизни, а также увешаны гобеленами. К сожалению, история не пощадила столь пышного и разнообразного убранства Аббатства.

Автор: Daretta

Аскетичная архитектура романской церкви контрастирует с яркой толпой внутри храма.

Автор: Daretta

Рано или поздно туристы теряются в здешних лабиринтах, покоях и коридорах. Величественные колонны романского хранилища поддерживают массив верхних этажей. Это шедевр гениальных архитекторов Средневековья

Автор: Daretta

Во времена Французской революции, которая на своих знаменах несла антиклерикальные лозунги, Мон-Сен-Мишель, как и многие другие знаменитые замки, крепости, соборы превратили в тюрьму. Отчего у Аббатства появилось прозвище провинциальной «Бастилии». На протяжении первой половины XIX века в его зданиях размещалась тюрьма, аббатство оставалось ею на протяжении 73 лет. Осужденных, как и провиант, втаскивали на монастырские стены с помощью специальной лебедки.

Автор: Daretta

По следам прошлого Кроме архитектурного шедевра аббатства, который создавался в течение многих лет, здесь можно наблюдать и необычный природный спектакль с участием приливов и отливов.

Автор: Daretta

К сожалению, после вмешательства человека это зрелище в наше время потеряло свою выразительность и Мон-Сен-Мишель в действительности становится островом только 2 раза в год. Некогда волны достигали 30 км/ч., сегодня они с трудом перекатываются через занесенную песком и обмелевшую бухту. Каждый прилив наносит колоссальное количество отложений, а отлив забирает лишь 3% от этой массы.

Автор: Daretta

Теперь большую часть времени замок окружен песком, но 2 раза в год (во время весеннего и осеннего равноденствий) во время прилива Мон-Сен-Мишель возвращается его слава неприступного острова. Всего за один день уровень воды поднимается на целых 10 метров. Это самые мощные приливы во Франции. Во время отлива море отступает от берега на 25 миль!

Автор: Daretta

В это время можно совершить интересную прогулку (всего 1 км.) и обойти Мон-Сен-Мишель с внешней стороны. Во время летнего сезона туристы прогуливаются по морскому дну босиком, а в более холодные месяцы им выдают резиновые сапоги все в том же супермаркете в Ла Казерн. Туристы отправляются через бухту по следам прежних паломников, свидетелей драматических событий, веками происходивших на этой поразительной земле. Группы эти всенепременно сопровождают специальные гиды, так как есть определенные тропы по которым можно идти, и места, куда соваться любопытному носу не следует — дно все в зыбучих песках. Гиды всегда предупреждают туристов об этой опасности, но последним всегда хочется попробовать залезть по самое не хочу, почувствовать на себе эту силу «засасывания». Весной и осенью во время приливов вода поднимается настолько, что затапливает улицы нижнего города, поэтому отправляясь на прогулку, лучше сразу проверить расписание приливов-отливов. Расписание приливов есть также на табло на входе в город.

Автор: Daretta

В гостях у матушки Пуляр Вот, уставшие и голодные мы медленно плетемся вниз по улице и слышим стук венчиков для взбивания теста, который разносится эхом по узким улочкам, и притягивает к ресторану «La Mere Poulard» толпы проголодавшихся. Ресторан находится прямо на главной улице города сразу же за воротами, а его стены пестрят фотографиями знаменитейших гостей. Фирменное блюдо этого заведения – пышный омлет Аннет Пуляр, который готовится по рецепту 19 века уже на протяжении 120 лет! Знаменитая хозяйка накормила им тысячи паломников, которые жаждали чего-то вкусного, питательного, быстрого в приготовлении и дешевого. Омлет долго взбивают по специальной технологии венчиком, а потом выпекают его в сковороде с длинной ручкой в очаге фактически на открытом огне, после чего он больше напоминает воздушное суфле. Вот такой фаст-фуд в нормандском исполнении. Правда на сегодняшний день омлетик отнюдь не дешевый, его стоимость варьируется от 25 до 50 евро, правда начинка там будет наишикарнейшая!

Автор: Daretta

Тут же можно попробовать деликатес — знаменитую ягнятину, порция стоит от 35 евро, но это настоящий шедевр кулинарного искусства! Овцы породы «гревин» вольно пасутся на солончаках, а по достижении трех—шестимесячного возраста, они готовы к употреблению. Французские рестораны так и пишут в своих меню: l’agneau de pré-salé, «ягнятина с соленых полей». Этим ягнятам, надо сказать, даже присвоен знак качества.
    При ресторане есть лавочка, продающая вкуснейшее печенье, травяной чай и мед по демократичным ценам – чем не сувенир в холодные зимние российские вечера…

Автор: Daretta

Безусловно, Мон-Сен-Мишель заслуживает того, чтобы побыть здесь дольше, встретить рассвет с дамбы реки Куэнон и полюбоваться закатом над заливом с лестницы, ведущей в Аббатство. Подождать пока все туристы покинут остров, и побродить по нему в одиночестве, когда есть только ты и эти древние гранитные стены. Съездить на производство сидра, и почувствовать настоящий вкус яблок. Здесь есть все даже для самого искушенного туриста. Остров, гора, аббатство будто зовут тебя к себе, так и манят с картин и фотографий. Однажды, увидев это чудо, ты уже никогда не сможешь выкинуть его из своей памяти, где оно оседает прочно и надолго…

Дешёвый ✈️ по направлению Мон-Сен-Мишель
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      29 дек 2013, 21:28
      Поймала себя на мысли, что странно видеть людей в современной одежде среди этих древних стен. Как на машине времени с Вашими фотографиями перенеслась!
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      29 дек 2013, 21:54
      Очень качественный, полезный и интересный материал. Спасибо
      29 дек 2013, 22:48
      Natali_happyнаписала 29 декабря в 23:28

Совершенно верно вы подметили! Мы были рано утром, и сначала посетителей было очень мало. Бывало стоишь так в пустом помещении, и тут как тень из другого мира выныривает откуда-нибудь из-за угла нечто человеческое в современном одеянии...
      29 дек 2013, 22:51
      16LARAнаписала 29 декабря в 23:54

Очень качественный, полезный и интересный материал. Спасибо

За качественный отдельное спасибо!)))) А характер полезности я ему решила специально придать
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      30 дек 2013, 01:28
      Отличное сочетание цветных и ч/б-фотографий.Очень понравился альбом.
      30 дек 2013, 02:31
      Всё очень красиво, и уже хочется кусочек омлета от Пуляр! :-)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      30 дек 2013, 02:41
      Спасибо большое. Сверх полезная заметка.
      30 дек 2013, 06:15
      Ponyanniнаписала 30 декабря в 03:28

Отличное сочетание цветных и ч/б-фотографий.Очень понравился альбом.

Спасибо! Я еще думала эстетично ли будет их вместе использовать...
      30 дек 2013, 06:18
      ksushashaнаписала 30 декабря в 04:31

Всё очень красиво, и уже хочется кусочек омлета от Пуляр! :-)

Если честно, сначала я подумала, что за пену мне принесли....)))) но по вкусу он как чудо воздушное !!! Видимо на Мон-Сен-Мишель все сродни чуду.... А еще, кстати, можно подглядывать за кухней, как дядечки в бордовых мантиях взбивают это чудо, и даже сфоткать, если получится... У нас получилось шпионски на телефон)))
      30 дек 2013, 06:20
      chedtyнаписал 30 декабря в 04:41

Спасибо большое. Сверх полезная заметка.

))) надеюсь, кто-нибудь ее заюзает в своих приготовлениях
      30 дек 2013, 06:29
      Darettaнаписала 30 декабря в 08:18

Кстати, сами дядечки больше похожи на каких-то волшебников, магов, и тут начинаешь думать что в острове действительно есть что-то такое волшебное до боли знакомое... И тут вспоминаешь крепость Минас-Тирит из "Властелина колец" Толкиена.... А ведь действительно киношники использовали образ Мон-Сен-Мишель для создания крепости!
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      30 дек 2013, 08:27
      Спасибо! Все советы — в копилку!
      30 дек 2013, 18:29
      elponнаписала 30 декабря в 10:27

Спасибо! Все советы — в копилку!

Замечательно, что мои советы уже кто-то складирует)))
    • Shche
      Спасибо за удовольствие!!!
      30 дек 2013, 22:44
      Shcheнаписал 30 декабря в 22:07

Лауреаты последней недели 2013 года

Еще раз огромнейшее спасибо! С этой новостью сельдь под шубой делать оказалось гораздо веселей!!!)))
      30 дек 2013, 22:47
      Спасибо, положила в копилку!
      30 дек 2013, 22:47
      Otsoнаписал 30 декабря в 23:44

Спасибо за удовольствие!!!

))) видимо у места действительно есть некая чудесная сила притяжения и дарования позитивных эмоций! Замечательно, что мои впечатления так близки многим!
      30 дек 2013, 22:54
      -Tatiana-написала 31 декабря в 00:47

Спасибо, положила в копилку!

Чудненько!!!))) надеюсь, копилка будет востребована!)))
      30 дек 2013, 23:02
      Darettaнаписала 30 декабря в 22:54

Чудненько!!!))) надеюсь, копилка будет востребована!)))

Очень даже! вынашиваю план набега на Бретань и так чтобы в Мон-Сен-Мишель на 2-3 дня заблудиться. Так что я потом (попозже) еще с вопросами попристаю, можно?
      30 дек 2013, 23:18
      -Tatiana-написала 31 декабря в 01:02

Да, конечно!!! Правда в Бретани я была всего в нескольких местах: Динан, Сен-Мало, Канкаль, Динар, Нант и Брест. Но у меня тоже стоит в планах "излазить" ее. Вообще у меня после нашего последнего путешествия родилась идея проехать так сказать по маршруту GR34 -тропе таможенников вдоль моря всей Бретани. Вообще конечно по ней лучше пешочком, но 2000 км осилить не реально. А так на машине, хоть и не вдоль побережья с постоянным видом на пролив, но все-таки с заездом в самые примечательные местечки, а в некоторых местах и по тропе этой пройти пункт обязательный!
      30 дек 2013, 23:45
      Darettaнаписала 30 декабря в 23:18

Я пока только начала изучать этот вопрос — Бретань. В апреле еду в Нижнюю Нормандию, и покупая путеводитель купила два)) — Бретань рядышком стояла. И всё. Заболела ею. Точно решила, что Мон-Сен-Мишель на 3 часа это не мой случай, а значит отдельно + Бретань. Машину я не вожу, значит маршрут будет зависеть от доступности понимания общественного транспорта. И чувствую, что в одну поездку в 2 недели я не уложусь)).
      31 дек 2013, 08:02
      -Tatiana-написала 31 декабря в 01:45

2 года назад путешествовали на Мон-Сен-Мишель ногами, то есть общественным транспортом. Дело обстояло так: на вокзале Монпарнас в кассе спросили билеты:Париж-Мон-Сен-Мишель. Нам сказали что на нужный нам день ест два варианта: беспересадочных нет, можно с 2 пересадками ( по-моему у нас был Руан и Канн, но вроде и с 1 пересадкой в Ренне есть) до Понторсона на региональном поезде доехать. Конечно, билеты проще и дешевле заказать заранее по интернету! От жд станции Понторсон ходят на Мон-Сен-Мишель специальные черные автобусы-шаттлы, он же отвезет вас обратно, а на станции лучше сразу проверить расписание. Ехать недолго, расстояние ок. 9 км

Есть и другой вариант: с Монпарнаса доехать на скоростном поезде до Ренна. А там пересесть на автобус до Мон-Сен-Мишель (60 км). Тут правда могут возникнуть сложности с поиском автобусной станции, поэтому напишу: приезжаете в Ренн, необходимо с платформы TGV подняться на эскалаторе на следующий уровень . Затем следовать указателям на Северный Выход или указателям
      Автобусная станция, но они встречаются не сразу. После чего нужно будет спуститься на эскалаторе на один уровень вниз и выйти на площадь, где с правой стороны будет автобусная станция. Билеты на скоростной поезд можно купить тоже на сайте жд, там же автобус из Ренна к острову.

Туда мы ехали скоростным поездом до Ренна, а потом тряслись на автобусе, мне очень не понравилась, особенно эти 60 км автобуса, да и путешествие это дороже вышло! Обратно добирались через Понторсон, мне понравилось больше, по времени не на много дольше и гораздо дешевле
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      31 дек 2013, 14:40
      !!!
      31 дек 2013, 15:48
      Спасибо! Кроме красивой легенды, мне там больше всего понравилась грандиозность происходящего на закате спектакля, когда под звон колоколов, море невероятно быстро (так было в нашем случае) заполняет огромное пустое пространство вокруг скалы и почти всю тень огромного аббатства.
      31 дек 2013, 15:49
      -Tatiana-написала 30 декабря в 20:02

Таня, если что я готов помочь с вопросами, в свое время мы облазили за 2 недели всю Нормандию и Бретань. Среди прочего очень советую посетить Belle Ile
      3 янв 2014, 14:02
      Donnicoнаписал 31 декабря 2013 г. в 15:49

Коля, спасибо!!! Остров я уже глянула. Если бы не ты, то скорее всего не приняла бы его к сведению, то ли путеводитель его сухо подал, то ли просто потому что он ближе к концу путеводителя, а я уже переполнена хотелками))
      3 янв 2014, 14:18
      Darettaнаписала 31 декабря 2013 г. в 08:02

Спасибо!!про поезд до Ренна я тоже находила, и тоже писали, что автобус "тяжело дается". Два схожих неудовольствия — это уже серьёзно)) В том же материале советуют жить прямо внутри... Полагаю, что результат в итоге будет зависеть от того, "когда" и "за сколько" — как заранее и цена вопроса.
      Спасибо)) Это так удивительно — чувствовать как мечта становится целью))
      4 янв 2014, 14:13
      Замечательно Вы и рассказали, и показали, и ориентиры расставили! Утащу в копилку, когда-нибудь я все ж е туда добирусь!)))Спасибо!
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      5 янв 2014, 00:46
      Спасибо! Сколько же мест, куда безумно хочется съездить!!!
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      5 янв 2014, 04:47
      Спасибо! И интересно и полезно! Что еще надо путешественнику?!!
      5 янв 2014, 08:15
      -Tatiana-написала 3 января в 16:18

Спасибо)) Это так удивительно — чувствовать как мечта становится целью))

2 года мы жили внутри стен в Terrasses Poulard, мне очень понравилась и по цене и по комфорту, правда если чемодан тяжелый и огромный будет некоторая проблема- к нему ведет много лестниц! Живя на острове самая прелесть остаться с ним один на один, когда все покинут его! В этом году были на машине, а стоянка находится за пределами туристической зоны,Далековато и дорого.Живя же на материке, машину можно было оставить прямо под окнами и совершенно бесплатно
      5 янв 2014, 08:17
      [q cid="299461"]Замечательно Вы и рассказали, и показали, и ориентиры расставили! Утащу в копилку, когда-нибудь я все ж е туда добирусь!))) обязательно доберитесь! Тем более местечко в списке "обязательных"
      5 янв 2014, 08:19
      galsoraнаписал 5 января в 02:46

Спасибо! Сколько же мест, куда безумно хочется съездить!!!

Если очень захотеть....Спасибо!
      5 янв 2014, 08:20
      iraldaнаписала 5 января в 06:47

Спасибо! И интересно и полезно! Что еще надо путешественнику?!!

Может быть расчехлить кредитку, достать чемодан и в пуууууть!!! Спасибо!)))
      5 янв 2014, 13:03
      Darettaнаписала 5 января в 08:15

О!! Ещё раз спасибо!! Я однажды завела такую практику: бОльшую часть вещей оставлять в отеле в городке примерно в серединке от тех интересностей, куда лучше на ночь съездить. А с собой только мелочь, и в путь. Да, задваиваются гостиницы по оплате, но это цена моей не/усталости и свободы, которые часто важнее.
    • bazzilliocat
      bazzilliocat
      С нами с 23 окт 2009
      9 янв 2014, 01:03
      Спасибо за такую шикарную заметку!
    • sholz
      sholz
      С нами с 2 мар 2012
      9 янв 2014, 16:49
      Спасибо за труд,планируем заехать в МСМ,много полезного.
      14 янв 2014, 15:19
      sholz 9 января в 18:49

Спасибо за труд,планируем заехать в МСМ,много полезного.

Он прекрасен! Очень советую!
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      24 янв 2014, 15:52
      Класс!!!! Местечко супер и все так обстоятельно написано!!!!