Мон-Сен-Мишель

Мон-Сен-Мишель

Были в Мон-Сен-Мишеле?

Мон-Сен-Мишель, Тур де Франс, забастовка и разочарование

27 июля 2013 года||19 (11)| 18| 324022

Эта заметка является частью дневника «По Франции»

Выбирая маршрут поездки обязательным пунктом посещения у меня стоял Мон-Сен-Мишель. Этот островок в Атлантике, в устье реки Куэнон магически притягивал к себе. Здесь уникальные природные условия, в сочетании с упорством и трудом человека создали настоящий шедевр, ставший легендой. За всю свою тысячелетнюю историю чем он только не был и кельтским капищем, и местом жертвоприношений, жилищем богов, монастырем, крепостью и даже тюрьмой.
    "История Горы — символическое воспроизведение истории Франции, весь путь, пройденный за века душой кельта и француза,"- так сказал историк Э.Шюре.

Автор: Nina__Pastuhova

Я прочитала о Мон-Сен-Мишеле всё, что смогла найти, начиная об истории Нормандии, самом острове и легендах с ним связанных. Надо сказать, что вдохновляли меня интереснейшие заметки Беллы (w-belle).
    Именно таким я его и представляла: суровым, таинственным. А что может быть более притягательным, чем тайна.

Автор: Nina__Pastuhova

Особенно меня заинтересовала связь острова с друидами. О них мы чаще читаем в романах фэнтэзи или видим в кино, но друиды не мифологические существа, а вполне реальные кельтские жрецы.
    Кельты верили, что друиды – это рожденные на земле дети Дагды, отца всех богов. Друиды произносили заклинания, приносили жертвы, знали тайны целебных и ядовитых трав, составляли календари, точности которых могла позавидовать любая развитая цивилизация того времени.
    У кельтов жрецами могли быть не только мужчины, но и женщины, только они полностью принадлежали богине Луны, которой поклонялись. Они не могли иметь детей, жили маленькими общинами далеко от населенных мест и вызывали в людях суеверный страх. Такие жрицы были и на острове Мон-Сен-Мишель. Их было девять. Они почти не взаимодействовали с окружающим миром. И только когда одна из них умирала, они приплывали на берег и забирали с собой новую маленькую девочку.
    Удивительно то, что многие моряки вплоть до XVII века утверждали, будто проплывая мимо острова видели женщин в странных одеждах, которые танцевали в лунном свете. Может быть эти рассказы были плодом фантазии моряков, но историки не отрицают вероятности того, что жреческий культ богини луны мог существовать несколько веков, совершенно отстраненный от мира, тем более, что в окрестных деревнях временами случались пропажи маленьких девочек.

О друидах можно рассказывать долго, это очень интересная тема, связанная не только с островом.
    И здесь я привела небольшое отступление чтобы показать, что я ожидала увидеть и почувствовать, и что увидела на самом деле.

Автор: Nina__Pastuhova

Я понимала, что в одиночестве у меня поразмышлять и пофилософствовать, находясь в таком месте не получится, но увиденное мною превзошло все ожидания.
    Видимо, планируя поездки, нужно просматривать сообщения и о спортивных мероприятиях.
    Не учли мы одного, что в это время проходит юбилейный, сотый Тур де Франс, который стартовал на Корсике, а 10 июля должен был прибыть в Мон-Сен-Мишель.

Автор: Nina__Pastuhova

Перенеся свой визит на 9.07. мы расчитывали всё-таки увидеть остров, выехали пораньше, но уже находясь в пути поняли, что нам предстоит. За много километров, вдоль всей дороги, ведущей к заветной цели, с обеих сторон от неё, стояли караванеры со своими домами на колёсах с номерными знаками разных стран, то были болельщики велотура, которые тоже не упускали своей возможности посмотреть на легенду.

Автор: Nina__Pastuhova

Настроение портилось по мере приближения к острову. Парковка оказалась самой дальней. В толпе, как на первомайской демонстрации, мы дошли до остановки автобуса, который должен был отвезти до цели визита.
    Доехав до конечной остановки, увидели вокруг огороженные участки масштабного строительства. Это начало реализации проекта по восстановления морского характера Горы. Первым этапом станет строительство плотины на реке Куэнон, которая увеличит силу ее течения, и оно вымоет отложения со дна залива Мон-Сен-Мишель, тем самым, увеличив его глубину.
    Затем будет снесена существующая дамба с шоссе между островом и материком, и заменена новым сооружением, основную часть которого будет составлять пешеходный мост длиной 1 км. Это будет также значить, что на острове будут запрещены автомобили, в том числе, и для 65 местных жителей, а парковка у подножия скалы будет разрушена. Мост не будет препятствовать отливам, уносящим песок обратно в море, что позволит сохранить пролив между островом Мон-Сен-Мишель и берегом Нормандии как можно дольше.

Автор: Nina__Pastuhova

И вот преодолев все препятствия, пройдя под палящим солнцем вместе с другими жаждущими увидеть реликвию, мы дошли до ворот, где столпотворение было как в часы пик, в метро. В таком же тесном соседстве мы совершили подъём по многочисленным ступеням ко входу в аббатство, какие размышления о вечном..! Скорее в спасительную тень, за толстые каменные стены, но не тут то было...Выясняется, что происходит забастовка персонала.
    Причиной забастовки стал спор из-за новой транспортной системы. Парковка была отнесена на 2,5 км от аббатства и, попасть на остров можно только на автобусе, но работникам различных сервисов не нравится такая система, поскольку им приходится тратить намного больше времени, чтобы попасть на работу.

Автор: Nina__Pastuhova

Вот такое у меня получилось посещение заветного для меня места.
    За всем этим столпотворением с неудовольствием, как мне показалось, наблюдал местный житель или жительница.

Автор: Nina__Pastuhova

Ну, а я после всего этого, расстроившись и устав от толпы, зашла в прохладу кафе и уютно устроившись отдохнула от впечатлений, а затем отправилась восвояси, где для повышения настроения стояли вот такие весёлые коровки.

Автор: Nina__Pastuhova

Но и здесь напоминание...

Автор: Nina__Pastuhova

Кстати победителем общего зачета юбилейной сотой веломногодневки Тур де Франс стал британец Крис Фрум.
    Второе место занял колумбиец Наиро Кинтана, а на третьем месте оказался лидер российской команды "Катюша" Хоаким Родригес.
    А Франция увековечила сотую гонку Тур де Франс в металле, в номинале 5, 10, 50, 200 и 500 Евро.
    Фото из интернета

Фото из интернета

Дешёвый ✈️ по направлению Мон-Сен-Мишель
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      27 июл 2013, 20:45
      Вот так бывает... Находишь один единственный день в году для осуществления мечты... А оказывается, что весь мир на этот день сходит с ума...
      27 июл 2013, 20:48
      shamrovalekseyнаписал 27 июля в 20:45

Именно это, Алексей мне и пришло в голову )))
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      27 июл 2013, 20:52
      Nina__Pastuhova 27 июля в 20:48

Именно это, Алексей мне и пришло в голову )))

Надеюсь у Вас ещё будет шанс пофилософствовать в лунном свете, уж очень место интересное:)
      27 июл 2013, 20:55
      shamrovalekseyнаписал 27 июля в 20:52

Хотелось бы!
      27 июл 2013, 21:47
      Нина, читала я как-то рассказ о Мон сен Мишель пары, которая посетила этот остров 9 января. Они были там Одни!!! И я решила для себя, что поеду туда исключительно не в сезон! Кстати, на градуснике в тот день, по уверению автора, было +9 градусов! Что вполне комфортно для прогулки!!
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      27 июл 2013, 22:08
      Нам тоже понравился
      27 июл 2013, 23:16
      Norisfoxнаписала 27 июля в 21:47

Остаётся, по-видимому, только этот вариант.
      27 июл 2013, 23:17
      fORTUNAнаписала 27 июля в 22:08

Нам тоже понравился

И мне, только вот туристы мешали )))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      28 июл 2013, 18:10
      Nina__Pastuhova 27 июля в 23:17

И мне, только вот туристы мешали )))

О, эти всегда мешают. :)) Хотя мы и сами из их породы. :))
      28 июл 2013, 18:26
      enzaнаписала 28 июля в 18:10

О, эти всегда мешают. :)) Хотя мы и сами из их породы. :))

Вот и я о том же — мешают! Мы из их породы, но это же МЫ! :))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      4 авг 2013, 14:02
      Нина, и всё-таки я Вас поздравляю с исполнением заветного желания! И что бы там ни было (для меня-то посмотреть Тур де Франс было бы дополнительной удачей!) — Мечта сбылась! Я думаю, всё это забудется, а вид, особенно на дальних подступах, на скалу с аббатством — незабываем.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      4 авг 2013, 14:07
      Nina__Pastuhova 27 июля в 21:16

Остаётся, по-видимому, только этот вариант.

Мы были в конце апреля: градусов 15 — 16, но солнечно! И утром народу было совсем немного. А вообще, как всё меняется: то дамбу строили, а теперь её разрушают...
      4 авг 2013, 14:29
      Larysa27написала 4 августа в 14:02

Лариса, спасибо! Желание, действительно, исполнилось и я этому безмерно рада. И то, что увидела скалу, и вдохнула полной грудью стоя на стене и глядя на залив, остальное забудется, а это останется.
      4 авг 2013, 16:48
      Нина, как я Вас понимаю! Есть люди, которым локоть соседа добавляет кайфа. А я вот в таких особенных местах тоже всегда предпочитаю минимум народа, чтобы предаться своим мыслям, помедитировать!
      4 авг 2013, 17:48
      Leolikнаписала 4 августа в 16:48

Да, понимаешь, что в таком месте одинок не будешь, но не в такой же степени!!!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      8 авг 2013, 08:20
      Подобные ощущения я испытывала в Лувре около Моны Лизы. И следа магии не было в толпе желающих запечатлеть себя на ее фоне... А вот в туристических поездках в не-сезон по Италии и Испании толп туристов удалось избежать... Но были другие минусы... В Венеции, например, в декабре было так сыро/холодно/промозгло, что Денис, как маленький мальчик канючил, ну скоро мы уедем? )))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      8 авг 2013, 08:22
      Lingaнаписала 8 августа в 08:20

Как я его понимаю! У меня вообще сложилось впечатление, что Венеция зимой — идеальное место для самоубийства или убийства того, кто тебя туда привез. :))
      8 авг 2013, 11:09
      Lingaнаписала 8 августа в 08:20

Я стараюсь путешествовать летом, т.к. очень не люблю холодную, промозглую погоду. На следующий год планирую поездку на позднюю весну, но не раньше. Поэтому я очень хорошо понимаю Дениса ))
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      6 мар 2019, 23:59
      Нина, я посетил его в августе. Это пожалуй самый высокий туристический сезон. С погодой нам повезло. но туристов было просто море. Мы даже не пошли по центральной улице, наш гид повел нас обходным путём — на стены.
      Я тоже пару раз попадал почти в аналогичную ситуацию из-за этой велогонки. Когда этапы этой гонки проходят через города, то перекрывают чуть ли не пол города. А ещё пару раз попадали на киносъёмки. Особенно когда снимают блокбастеры. Как раз попали в Праге на съёмки "Миссии невыполнимой-3" А в Питере прямо чуть ли не в кадр "Всё могут короли" с Куценко.
      Конечно все планы из-за этого приходится корректировать, но появляется стимул — вернуться сюда и насладиться этой достопримечательностью!