Мон-Сен-Мишель. Возвращение к истокам Мон-Сен-Мишель, Франция

Были в Мон-Сен-Мишеле?

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Мон-Сен-Мишель. Возвращение к истокам

Мы живем в историческое время, когда большинство стран, затронутых пандемией, ввели карантин, когда каждый город мечтает стать крепостью, огражденной от остального мира высокой стеной.

Автор: KASSANDRA

Крепость на скалистом острове, город Мон-Сен-Мишель — идеальное укромное место для защиты от неприятеля и природных катаклизмов.

Автор: KASSANDRA

В сентябре мы посетили аббатство на побережье Нормандии,

Автор: KASSANDRA

расположенное на острове Мон-Сен-Мишель — там, где три реки впадают в бушующие волны Атлантики.

Это место известно во всем мире морскими приливами и отливами, самыми сильными в Северном полушарии.

Автор: KASSANDRA

Гора Мон-Сен-Мишель не всегда была островом, раньше ее окружали леса, но когда уровень моря поднялся, морская вода отрезала гранитный утес от материка.

Автор: KASSANDRA

Приезжая в Мон-Сен-Мишель, с первого взгляда можно заметить перемены, на острове и в заливе многое изменилось.

Последние новости региона мы узнали в музее, самое интересное нам рассказали местные жители.

Автор: KASSANDRA

Мы еще помним времена, когда туристические и междугородние автобусы подъезжали к самому подножью Мон-Сен-Мишель по дамбе, здесь на площади парковали свои автомобили местные жители и туристы.

Автор: KASSANDRA

На свежих фотографиях острова теперь не увидишь огромные стоянки автотранспорта, площадь перед входом в город у самого подножья горы свободна.

Автор: KASSANDRA

Теперь добраться до аббатства туристы могут по широкому новому мосту на бесплатном шаттле, как это сделали мы.

Автор: KASSANDRA

На остров можно дойти пешком — как это делают любители прогулок под дождем и на сильном ветру.

Автор: KASSANDRA

Самый романтичный способ добраться к подножью Мон-Сен-Мишель — на паре лошадей, в удобной повозке.

Автор: KASSANDRA

Автобусы и автомобили теперь оставляют на автостоянках, расположенных очень далеко на въезде — за несколько километров от острова.

Автор: KASSANDRA

Все изменения в этом нормандском регионе стали возможными после проведения экологического проекта по спасению острова Мон-Сен-Мишель, которому грозила опасность стать, как когда-то давно, частью материка.

Автор: KASSANDRA

Все началось в 1879 году, когда для подъезда к острову была создана волнорезная дорога, для защиты от течения приливов и отливов вокруг горы, но эта конструкция способствовала заиливанию бухты вокруг острова.

Автор: KASSANDRA

Трудно поверить, что раньше туристы и паломники по этой дороге подъезжали к острову по рельсам на паровом трамвайчике.

Автор: KASSANDRA

Дамбу, связывающую Сен-Мишель с материком, возвели в 19 веке, уже через сто лет на реке Куэнон была построена плотина, которая создала экологические проблемы.

Автор: KASSANDRA

До строительства этой плотины между дельтой трех рек и заливом был хороший водообмен, поэтому на побережье было много рыбы, тюленей и разной живности.

Автор: KASSANDRA

Старая дамба нарушала естественную циркуляцию вод в заливе, бухту стало заносить песком и илом.

Автор: KASSANDRA

Четверть века назад Сен-Мишель можно было называть островом только во время самых интенсивных приливов.

Автор: KASSANDRA

После реконструкции дороги и подступов к аббатству,

Автор: KASSANDRA

город-крепость Мон-Сен-Мишель возвратил себе почетное звание острова.

Автор: KASSANDRA

В 2009 году была построена новая плотина по проекту архитектора Люка Вейцмана и проведены экологические работы по укреплению и реконструкции подступов к острову.

Автор: KASSANDRA

Старую дамбу заменили современной конструкцией с восемью воротами, способной регулировать обмен воды между рекой Куэнон и морем.

Автор: KASSANDRA

После реконструкции дно в бухте опустилось на три метра, и теперь вода приходит из моря в реку гораздо быстрее. Старая плотина защищала от наводнений, приливов и отливов.

Автор: KASSANDRA

Новая конструкция вновь открыла проход морской воде в реку и способствует очистке дна на подступах к аббатству от ила и осадочных пород.

Автор: KASSANDRA

На острове Мон-Сен-Мишель нам рассказали реальную историю, которая на наших глазах стала еще одной легендой острова.

Автор: KASSANDRA

Эта история про любимца местных жителей тюленя, которому понравилось охотиться на речной территории, он терпеливо выжидал, когда откроется шлюз, устроенный во время реконструкции.

Автор: KASSANDRA

Тюлень уходил на несколько километров вверх по течению реки, а затем возвращался в залив через тот же шлюз.

Автор: KASSANDRA

Во время работ строители вычистили устье реки Куэнон, и это негативно повлияло на экосистему берега, где рос тростник, в котором вили гнезда птицы.

Автор: KASSANDRA

Строительные работы потревожили птиц и животных, пришлось засадить тростником другие участки на берегу залива.

Дешёвый ✈️ по направлению Мон-Сен-Мишель
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      4 апр 2020, 15:28
      Спасибо за подробности. А что с тюленем-то стало?
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      6 апр 2020, 07:55
      Тюлень — местная достопримечательность, его стремятся увидеть многие туристы, но отливы морской воды не всегда позволяют это сделать :)))
    • Larica35
      Larica35
      С нами с 7 янв 2022
      7 янв 2022, 18:37
      Интересно, свежо и вдохновительно!
    • andru
      andru
      С нами с 7 авг 2012
      29 апр 2022, 13:42
      Необычное путешествие, дух захватывает!