Мон-Сен-Мишель

Мон-Сен-Мишель

Были в Мон-Сен-Мишеле?

Мон-Сен-Мишель и мамаша Пулар

8 марта 2012 года||6 (3)| 12| 267516

Мон-Сен-Мишель мы посетили с супругой в июле 2010 года. Это было частью нашего самостоятельного путешествия по Франции. Мы много узнали об этом месте ещё до поездки, готовились. Увидеть знаменитый прилив не надеялись — не сезон. Но всё остальное по полной программе : экскурсия по аббатству, ночёвка в гостинице на острове и конечно знаменитый омлет "мамаши Пулар". Чтобы узнать кто эта дама нужно вернуться в историю.

До революции 1793 года деревушка, окружающая аббатство, принадлежала церкви. Революционеры поменяли положение вещей и наделили её статусом независимой административной единицы. Потом здесь была тюрьма. Когда её закрыли, сюда стали приезжать первые туристы, среди них — предприимчивая мадам Анн Пулар. Она открыла в деревушке гостиницу и готовила для своих постояльцев омлет по какому-то хитрому рецепту.

Сегодня столпотворение туристов немного портит идилию этого места. Но где ещё найдёшь покой на этой земле... Да, на кладбище. Оказывается, в Мон-Сен-Мишель есть такое место и там действительно "всё спокойненько..." И опять мамаша Пулар.На одной из могильных плит надпись: "Здесь нашли покой Виктор и Анн Пулар, верующие супруги и хорошие хозяева гостиницы. Господь удостоил их чести принять так, как они поступили со своими гостями".
    Хорошую после себя человек оставил память — гостиницу и омлет.

Дешёвый ✈️ по направлению Мон-Сен-Мишель
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      8 мар 2012, 23:57
      Мне и сразу понравилось! Спасибо.
      9 мар 2012, 00:01
      Специально для Вас, спасибо за подсказку.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      15 мар 2012, 16:24
      Не попала туда, нашу экскурсию отменили.... Теперь увидела, благодаря Вам! Спасибо...
      15 мар 2012, 16:56
      Мой рассказ наверное специфичен, я имею ввиду - кладбище, но мне эта тема показалась интересной.
      21 апр 2012, 12:43
      Уже давно хочу туда, и даже были конкретные планы, но пока не сложилось! А на Турбине читала заметку о посещении его 9 января (помнится). Автор с супругом в тот день были в Мон сен Мишель ОДНИ!
      21 апр 2012, 12:58
      Norisfoxнаписала 21 апреля в 20:43

Мы были там в июле. Если ехать, то лучше в другое время и подгодать под расписание приливов.