Мон-Сен-Мишель

Были в Мон-Сен-Мишеле?

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Остров Мон-Сен-Мишель. Легенды Ги де Мопассана

Каждый город во Франции находится под защитой святого покровителя.

Автор: KASSANDRA

Так говорил Мопассан и в этом мы убедились сами, посетив родные места писателя, о которых раньше знали лишь из его рассказов.

Автор: KASSANDRA

Город Сен-Мало оберегает малоизвестный святой Макловий — один из семи легендарных основателей Бретани, а Нижнюю Нормандию — святой Михаил.

Автор: KASSANDRA

С детства мы помним «Легенду горы Сен-Мишель» Ги де Мопассана — французскую версию подвига архангела Михаила, победившего дьявола в решающей битве добра и зла на побережье Нормандии.

Автор: KASSANDRA

Очертания таинственного острова Мон-Сен-Мишель часто меняются от времени года и погодных условий, облик скалистой крепости всегда разный и зависит от многих факторов: от времени суток и от того, с какого места смотришь на крепость.

Автор: KASSANDRA

В наших путешествиях по северо-западному побережью Франции раньше нам часто не везло с погодой, преследовали дожди и туманы.

Автор: KASSANDRA

В этот раз в сентябре тоже шли дожди, но издалека мы могли наблюдать гору Мон-Сен-Мишель с золотой фигуркой святого Михаила, попирающего ногой сатану на вершине.

Автор: KASSANDRA

«Я увидел его сначала из Канкаля, этот замок фей, воздвигнутый среди моря.

Автор: KASSANDRA

Другой раз я увидел его из Авранша при закате солнца.

Автор: KASSANDRA

Все необъятное пространство песка было красно, красен был горизонт, красен весь огромный залив.

Автор: KASSANDRA

Одни только отвесные стены аббатства, стоявшего на вершине горы, высоко над землей, как фантастический дворец, как поразительный волшебный замок, сказочно причудливый и красивый, оставались почти черными в пурпуре умирающего дня.

Автор: KASSANDRA

На другой день с рассветом я направился к нему через пески, не сводя глаз с этой грандиозной драгоценности, огромной, как гора, изящной, как камея, воздушной и легкой, как кисея.

Автор: KASSANDRA

Чем ближе я подходил, тем больше восхищался, потому что в мире, может быть, нет ничего более поразительного и совершенного», писал Ги де Мопассан.

Автор: KASSANDRA

Маленький гранитный остров-замок Мон-Сен-Мишель –легендарное место и самый уникальный туристический объект Франции.

Автор: KASSANDRA

Не много на свете туристических мест, сочетающих в себе природную уникальность, тысячелетнюю героическую историю и гениальную средневековую архитектуру.

Высота острова меньше ста метров над уровнем моря .

Автор: KASSANDRA

Во время прилива размеры острова уменьшаются, под морской водой скрывается до 15 метров высоты.

Автор: KASSANDRA

Длина острова Мон-Сен-Мишель меньше одного километра, большую часть занимает средневековый монастырь, построенный монахами ордена Святого Бенедикта в честь святого Михаила:Посещение аббатства Мон-Сен-Мишель.

Автор: KASSANDRA

Монахи поселились на острове в одиннадцатом веке и жили здесь под девизом «Молись и трудись».

Автор: KASSANDRA

Монастырь на гранитном острове много раз перестраивался, пока не стал мощной неприступной крепостью и «чудом готической архитектуры».

Автор: KASSANDRA

Крепость Мон-Сен-Мишель особенно интересна любителям истории, религии, архитектуры и даже знатокам фортификационных сооружений: гранитный остров считается неприступным, во время 100-летней войны он пережил три английские блокады и не покорился даже за тридцать лет осады:Крепость-герой Мон-Сен-Мишель.

Автор: KASSANDRA

Аббатство Мон-Сен-Мишель играло роль паломнического центра, крепости и тюрьмы.

Автор: KASSANDRA

Первые тюремные камеры в аббатстве на острове предназначались для монахов, нарушавших обеты ордена бенедиктинцев.
    Александр Дюма написал роман «Граф Монте-Кристо» о тюрьме на острове Иф в Средиземном море.

Автор: KASSANDRA

Были времена, когда крепость на острове Мон-Сен-Мишель, как и замок на острове Иф, французы использовали в качестве тюрьмы для особо опасных преступников.

Автор: KASSANDRA

Большую часть своей истории гора Мон-Сен-Мишель оставалась островом, с каждым приливом морской воды отдаляясь от побережья Франции.

Автор: KASSANDRA

В конце девятнадцатого века в помощь паломникам и туристам, дамба соединила островом с материком, но создала экологические проблемы на побережье: Мон-Сен-Мишель. Возвращение к истокам.

Автор: KASSANDRA

В замке проводятся экскурсии по городу-крепости и аббатству,

Автор: KASSANDRA

в магазинах на единственной улице продаются сувениры,

Автор: KASSANDRA

а на открытых площадках и с крепостной стены можно наблюдать самые мощные в Европе приливы и отливы,

Автор: KASSANDRA

любоваться восхитительными видами Нормандии и Бретани.

Дешёвый ✈️ по направлению Мон-Сен-Мишель