Монако — Ницца Монако

С нами с 2 мар 2013

Монако — Ницца

2 июля 2014 года||1 (1)| 5| 18505

от Марселя до Монако и потом в Ниццу:

В полдень 9 июня я стоял на выезде на автобан в сторону Ниццы. У меня не было четкого плана на дальнешие перемещения. Хотелось провести пару-тройку дней на Средиземном море, а потом двинуться дальше на севере и зацепить Альпы. Где-то я слышал что Ницца, мол, хороший курортный городок на юге Франции с одними из лучших пляжами на всей ривьере. Что ж, мне предстояло это проверить.

Машину поймал довольно быстро. Внутри сидела парочка, которая мчалась до Монако — это карликовая страна-княжество неподалеко от Ниццы. Я решил, а почему бы не посетить и эту мини-страну на полдня, раз мои попутчики ехали именно туда?

Мои попутчики: француз лет 38-40, как выяснилось в пути, тоже каучсерфер, и рядом с ним — молодая филиппинская девица, которой всего 26 лет. Раньше жила на острове Боракай (я там был в 2012 году) но потом сделала «карьеру» и теперь живет в Монаку. Ну, с ее то данными фигуры! Вобщем, наверное уже понятно в какой сфере деятельности сделал карьеру эта девушка с райских далеких Филиппинских островов. Видимо этот француз за рулем — очередной клиент. Эх, Филиппины…

До Монако домчали за полтора часа, и вот я уже сижу посреди этого княжества на самом берегу Средиземного моря. Солнце палит нещадно, пекло просто невыносимое и ни одного облачка. А я с рюкзаком и во всей «амуниции». Это не способствовало, конечно, полноценной неспешной вдумчивой прогулке. Я провел в Монако время до самого вечера, после чего уехал в Ниццу.

Все что я знал о Монако, когда гулял по нему: это крохотная страна-княжество, славящаяся своими казино, низкими налогами для состоятельных граждан этой страны, обилием дорогих машин и морем. Все так и оказалось. Супер-кары разъезжают по узеньким улочкам этой страны, рядом море, при этом пляж — как в Геленджике в России: людей как селедок в бочке — ни сильно то я горел бы желанием отдыхать на таком пляже. После тех-же Филиппин это выглядело смешно! Плюс обилие русских вокруг. Причем в некоторые моменты я шел по улице и вокруг была слышна только русская речь, словно я не в Европе, а где-то на Тверской в Москве.

Ах да, в Монако ежегодно проходит Гран-При Монако Формулы-1. Именно этот Гран-При славится тем, что проходит именно по улочкам города, причем очень тесным и маленьким. Здесь в центре города даже и памятник в форме болида Формулы-1 стоит, напоминая гостям об этом ежегодном событии.

Но мне пора было ехать в Ниццу, так как там я забронировал какую-то ночлежку и деньги уже сняли. Не пропадать же добру! Приехал в Ниццу и, заселившись в эту ночлежку (она оказалась редкостным бомжатником!), я пошел на вечернюю прогулку-разведку по городу.

Дешёвый ✈️ по направлению Монако
    • lemal