Монако

Монако

Irika 107

Прыжок по карликовым странам Европы. МОНАКО

12 февраля 2014 года||6 (4)| 11| 63987

О СТРАНЕ. Крошечное княжество общей площадью 1,95 кв. км на французском побережье Средиземного моря недалеко от Италии. Монако — самая густонаселенная страна в мире. На 2 квадратных километрах здесь сумели уместиться 4 города: Монте-Карло, Монако, Фонвьей и Ла-Кондамин, и в них проживает 30 586 человек. Значит плотность населения составляет 15 293 человека на 1 квадратный километр. Даже представить себе трудно, как же на этом клочке земли расположились 50 банков, почти 800 международных компаний и посольства 66 стран мира. На территории княжества Монако проживают люди 125 национальностей. Несмотря на свои небольшие размеры по улицам княжества Монако проходит трасса одного из престижнейших соревнований по автоспорту – один из Гран-при-этапов «формулы-1″. Интересный факт – регулярная армия Монако состоит из 82 человек, это меньше численности военного оркестра. Любопытно, что коренные жители называются монегаски и их всего 16 % от числа всего населения.

Княжество с 1918 года находится под ограниченной опекой Франции в вопросах политики, обороны и экономики. Низкие налоги привлекают в Монако многие иностранные компании для регистрации и иностранных граждан для жительства. Хотя в стране отсутствуют прямые налоги, зарегистрированные в стране компании платят 25% налог на прибыль от операций вне Монако. Благодаря живописной природе, отличному климату, множеству развлечений, включая казино в Монте-Карло, развит туристический бизнес.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ. Первые шаги по Монако я сделал на подземном железнодорожном вокзале. Все ограждения, плитка, табло и эскалатор сделаны, как полагается богатой стране, из качественных материалов. Поднявшись на поверхность, я попал в окружение гор, облепленных домами и офисами. Поскольку страна маленькая, то я решил обойти её пешком и начал с Монте-Карло. Город, действительно, целиком предназначен для развлечений. Парки, рестораны, кафе и бары, работающие круглосуточно, и самое главное, конечно же, – казино!

Меня сразу же заинтересовали замысловатые скульптуры и памятники людям и машинам. Выглядят порой даже заумно, но в то же время заставляют задуматься.

Автор: andreas

Дома выглядят богато, офисные здания не скрывают своих роскошных украшений, повсюду пальмы и колонны.

Автор: andreas

На улицах иногда встречаются красные ковры, как в Риме. По проспекту Останда я поднялся наверх к зданию Оперы, оттуда открывался потрясающий вид на гавань и старый город Монако.

Автор: andreas

Рядом расположено известное на весь мир казино. Нет, не заходил, – не с моими деньгами, да и вообще, я противник азартных игр.

В гавани битком набито роскошных и не очень роскошных яхт. Эти белые красавицы украшают гавань, также привлекают внимание сотен фотографов-туристов.

Автор: andreas

Когда я спустился на набережную, то попал в толпу гуляющих туристов, поедающих мясо и сладости, ищущих только одного – развлечений. Дети визжат от радости, музыка играет, вино льётся рекой… Почему-то я вспомнил в этот момент гибнущий “Титаник”.

Автор: andreas

Мне стало так тесно, что я быстро прошёл сквозь толпу и начал подниматься к старому городу.

Основной достопримечательностью города Монако служит Княжеский Дворец, построенный на месте крепости, воздвигнутой в 1215 году прямо на вершине скалы. Площадь перед Дворцом окружена батареей пушек, отлитых в эпоху Людовика XIV. Сегодня Дворец служит официальной резиденцией правящей семьи Гримальди. Ежедневно в 11.55 здесь происходит смена караула Дворца, которая выполняется карабинерами в полном парадном обмундировании. Ритуал смены караула не меняется веками.

Автор: andreas

История гласит о том, что в 18 веке, когда эти земли находились под властью генуэзцев, Франсуа Гримальди удалось овладеть неприступной крепостью Монако. Переодевшись священником, он проник в крепость, сумел усыпить бдительность генуэзских стражников и открыть ворота крепости, уже осажденной его войском. С тех самых пор на протяжении семи столетий монакский престол неизменно передается потомкам рода Гримальди. Это непременное условие самого существования княжества: согласно договору 1815 года, прекращение династии означает немедленное вступление Франции во владение территорией княжества.

В Монако много красивого и удивительного. Ещё много можно писать про бирюзовый цвет моря и буйную растительность, вид с площади Гримальди на гавань…

Автор: andreas

Но, как говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Могу сказать, что впечатления об одном дне, проведенном в Княжестве Монако, останутся на всю жизнь!

Дешёвый ✈️ по направлению Монако
  • KASSANDRA
    KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010
    13 фев 2014, 10:24
    "...лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Отличный девиз для путешественников!
  • andreas
    13 фев 2014, 12:58
    KASSANDRAнаписала 13 февраля в 08:24

Согласен!
  • Natali_happy
    Natali_happy
    С нами с 13 мар 2013
    13 фев 2014, 13:44
    А вот зря в казино не зашли, я однажды с тремя копейками очень даже там обогатилась!)))
  • andreas
    13 фев 2014, 15:46
    Natali_happyнаписала 13 февраля в 11:44

))) а бывает и наоборот — кого-то обогатить получается
  • canot
    canot