Монастир

Монастир

Sajeriel
    С нами с 18 июн 2009

Музей-мавзолей десятилетия ждал первого президента....

11 июня 2015 года|| 3| 1404

Путешествуя по Тунису, мы познакомились и с такой современной достопримечательностью, как мавзолей первого президента страны Хабиба Бургибы, расположенный в 162 км к югу от столицы. Хабиб Бургиба правил Тунисом с 1957 по 1987 год. Он был тихо отстранен от власти по причине старости (Бургиба родился в 1903 году и в 1980-ых годах уже путался в политических деятелях других государств) и "под защитой правительства" прожил до 2000 года.

Автор: Sajeriel

До сих пор Бургибу очень чтут; президент многое сделал для развития страны. Уважение заслуживает уже то, что Хабиб Бургиба боролся за независимость Туниса и, сделав-таки Тунис республикой, провёл много реформ, в том числе касающихся положения мусульманских женщин (кстати, он запретил женщинам закрывать платками лица в общественных местах, отменил многожёнство и сделал процедуру развода юридической!) и всеобщего образования. А ещё, к примеру, он послал подальше Муссолини, пытавшегося склонить его на свою сторону, и активно выступил против фашизма.

Автор: Sajeriel

Город Монастырь — место захоронения Бургибы — стоит на месте финикийского города, основанного тут в 5 веке до нашей эры. Кстати, Монастир — побратим Душанбе.

Автор: Sajeriel

Почему именно здесь? Основатель республики тут родился... А сейчас это своего рода религиозный центр Туниса. Мавзолей построили еще в 1963 году.

Автор: Sajeriel

Считается, что мавзолей расположен на старинном мусульманском кладбище, но, на мой взгляд, оно находится отдельно и сбоку...

Автор: Sajeriel

В кабинете можно увидеть личные вещи и фотографии с разными политиками.

Автор: Sajeriel

В центре главного зала — закрытый гроб и место для чтения Корана. В боковых залах похоронены родственники.

Автор: Sajeriel

На все это можно посмотреть немного сверху — с балкона.

Автор: Sajeriel

На минареты не пускают...

Автор: Sajeriel

И чуть дальше, у моря, — византийская крепость 5 века уже нашей эры (её сейчас реставрируют; внутри ничего нет). Тут жили воины-монахи — так и возникло название.

Дешёвый ✈️ по направлению Монастир