Монастырь Эсфигмен Монастырь Эсфигмен (Афон), Греция

ERCHOV 18 сентября 2017 г. в 23:47

Монастырь Эсфигмен (Афон)

Монастырь Эсфигмен (Афон)

0 материалов по 1 объекту,  0 фотографий

Были в городе Монастырь Эсфигмен (Афон)?

архитектура, памятники, парки
    • Греция, Moni Esfigmenou 630 86, Греция
    • esphigmenou.gr

Эсфигмен. Последний оплот православия? Пару слов о религии

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 октября 2017 года||
    |14 (6)| 34| 192823
    Эсфигменов монастырь на Афоне стоит особняком.

Автор: ERCHOV

В Эсфигмен не ходят маршрутки. Организаторы экскурсий паломников туда отправляют не часто. Ну и потому, тот, кому удалось побывать на Афоне, в очень редких случаях попадает в Эсфигменов монастырь.

Автор: ERCHOV

Будучи на Афоне шесть лет назад, я про Эсфигмен, кроме названия, ничего не слышал. Нет, я конечно читал, что в Эсфигмене в конце X века принял иноческий сан родоначальник русского монашества основатель Киево-Печерской Лавры преподобный Антоний. Я знал, что в Афонской иерархии Эсфигмен занимает 18-ое место. Но на этом мои знания ограничивались.

Три года назад мой друг, вернувшись с Афона, спросил меня, что я слышал про раскольничий монастырь? Я ответил, что ничего не знаю. Друг же мне поведал, что в этом монастыре монахи подняли чёрный флаг, на котором написан лозунг — Православие или смерть. Сам он, будучи на Афоне целую неделю, в Эсфигмен так и не попал. Не удалось найти машину.

Подобная ситуация меня, естественно, заинтересовала. И потому, когда нам в отказал в ночлеге монастырь Хиландар, а отец Михаил (изменено) сказал, что отвезёт нас в Эсфигмен, и что там в ночлеге наверняка не откажут, я обрадовался. Уж больно хотелось посмотреть и, самое главное, прочувствовать, что же это за монастырь такой, про который идёт столько молвы по-большей части нехорошей.

От Хиландара Эсфигмен относительно недалеко. Монастыри граничат друг с другом. Как только мы переехали на территорию Эсфигмена, за окном машины замелькали сплошные виноградники. Вскоре показался и сам Эсфигмен.

Автор: ERCHOV

Мы вышли из машины и, ведомые отцом Михаилом, направились в архондарику. Поняв, что на ночь нас оставляют, отец Михаил сразу откланялся, не желая ни минуты, ни секунды не оставаться более среди раскольников.

Мы же, предоставленные сами себе, принялись изучать монастырскую архондарику.

Автор: ERCHOV

На стенах висели иконы, картины и портреты героев национально-освободительной борьбы.

Автор: ERCHOV

Один из таковых оказался вырезан из дерева.

Автор: ERCHOV

Эсфигмен принял наиболее активное участие среди всех афонских обителей в греческом анти-османском восстании 1821 года.

Автор: ERCHOV

Расплата была особенно жестокой: многие постройки (особенно трапезная, превращённая в казарму) сильно пострадали, гонения обрушились и на насельников монастыря.

Автор: ERCHOV

В дальнем углу, рядом с изображением Богородицы, можно было видеть восемь набатных тарелок, соединённых попарно цепочками.

Автор: ERCHOV

Посреди комнаты царствовал большой длинный стол, под которым сиротливо прятались лавки.

Автор: ERCHOV

И всё же главным элементом зала являлись две изначально одинаковые фотографии, одна из которых была порвана. Приглядевшись, мы сразу поняли, что порвана она не просто так. Чья-то рука вырвала с фото Папу и обнимавшегося с ним Вселенского патриарха, оставив лишь руку Папы и его недоуменно глядящих служек.

Автор: ERCHOV

С 1972 года монахи Эсфигмена под лозунгом «Православие или смерть» отказываются поминать Вселенского и других православных патриархов, имеющих связи с папой Римским. В этом основная суть Эсфигменского конфликта.

Монах вынес толстую книгу, куда попросил записать свои данные. Вместе с нами в монастырь пришли ещё два паломника. Таким образом, приюта в тот день просило пять человек. Судя по гостевой книге, по Эсфигменским меркам это много.

Когда мы нарисовали столь непривычные нам греческие закорючки, монах унёс книгу и вскоре вернулся с традиционным подносом, угощая гостей: лукумом, холодной водой и конечно ракией.

Автор: ERCHOV

Мы поели, попили, и отправились вслед за нашим провожатым в гостевую келью. Монах открыл дверь, выдал нам раритетный ключ с таким же старым брелком и удалился.
    Наше временное пристанище оказалось маленьким, по-монастырский суровым, но уютным. Трёхместная комнатка в холодное время отапливалась с помощью буржуйки,
    труба от которой выходила на улицу.

Автор: ERCHOV

В окне жило море, ласковое и убаюкивающее ночью, сердитое и неспокойное, перебивавшее и бесцеремонно влезавшее в наши диалоги днём.

Автор: ERCHOV

Как это обычно случается на Афоне, мы пришли в монастырь в то время, когда братия отдыхала дневным сном.

Автор: ERCHOV

Оставив вещи, мы отправились изучать монастырь.

Автор: ERCHOV

Каюсь, фотографировать на территории Эсфигмена строго запрещено. Соответственно, я снимал, опасаясь, что нас выгонят за ворота, либо заберут фотоаппарат. (((Читатель, я согрешил ради тебя!)))

Автор: ERCHOV

Если говорить про монастырскую архитектуру, то она для Афона вполне обычна. Четыре корпусных здания образуют замок-крепость, внутри которого помещён собор. Гостевой корпус смотрит на море. Корпуса монашеские и административные выходят окнами на горы и на долину.

Автор: ERCHOV

Соборный храм Вознесения Господня начал строиться в 1805 г. благодаря помощи Кассандрского архиепископа Игнатия. Его освятил патриарх Григорий V, вскоре после этого принявший мученическую кончину и прославленный в лике Святых.

Автор: ERCHOV

Знаменитый пирг с венецианскими часами, над которым развевается флаг «Православие или смерть», построен в 1854 году.

Автор: ERCHOV

В это же время был построен и другой оборонительный пирг, выходящий на северную сторону Эсфигмена.

Ради справедливости отметим, что рядом с чёрным флагом на северной башне можно видеть флаг Греческий и Афонский. Я старался поймать момент, когда они все вместе заиграют на ветру. Увы, чёрный флаг, в один ряд с ними так и не встал и компанию им не составил....

Автор: ERCHOV2

Согласно древнему преданию Эсфигмен был основан в V веке императрицей Пульхерией. Рукопись, хранящаяся в монастырской библиотеке, называет нам и точную дату этого события – 418 год.

Автор: ERCHOV

Другое предание гласит, что основали монастырь император Феодосий и его супруга Евдокия. В пользу раннего основания Эсфигмена свидетельствует и столь близкое соседство этого монастыря с морем – ведь в те времена ещё не было угрозы пиратских набегов.

Автор: ERCHOV

Первое достоверное упоминание об обители встречается в кодексе 1016 года, подписанного игуменом обители Феоктистом. Некоторые учёные полагают, что Эсфигмен был основан другой Пульхерией – сестрой императора Романа III, царствовавшего с 1028 по 1034 год.

Автор: ERCHOV

Обитель много пострадала от набегов сарацин, латинян и пиратов.

Автор: ERCHOV

Особенный урон ей нанесло вторжение 1534 года: многие здания были сожжены, а монахи уведены в плен.

Автор: ERCHOV

В непростой период турецкого владычества Эсфигмену много помогали молдавские игемоны и русские цари.

Автор: ERCHOV

В сохранившейся грамоте Алексея Михайловича указывается на то, что иноки Эсфигмена могли каждые пять лет приезжать в Россию за экономической поддержкой. При этом они удостаивались приёма на государственном уровне. Возобновившаяся монашеская жизнь к 1634 году замерла опять, а в 1705 году обитель начала возрождаться.

Автор: ERCHOV

К сожалению, из-за больших долгов монастырь снова пришёл в упадок и был преобразован в особножительный.

Автор: ERCHOV

Ключевую роль в возрождении обители сыграл бывший салоникский митрополит Даниил, прибывший в Эсфигмен по настоятельной просьбе братии.

Автор: ERCHOV

Между 1821 и 1832 гг. Есфигмен оккупировала турецкая армия и использовала его в качестве постоялого двора для солдат. Восстановление обители монахом Агафангелом из скита св. Анны длилось с 1832 по 1871 гг. Именно в это время были созданы великолепные постройки всего монастыря, включая колокольню, храмы, убранство собора и южные ворота. В последующие годы монастырь вернул долг, который на начало XX в. составлял 4000 турецких лир, но для организации оплаты и принятия льготных условий понадобилось посредничество России.

Автор: ERCHOV

В настоящем из-за церковного конфликта Эсфигмен отрезан от денежных вливаний и даже от электричества.

Автор: ERCHOV

В монастыре нет центрального отопления. С внешней стороны всё выглядит пристойно, тогда как внутри обители из некоторых окон торчат трубы буржуек.

Автор: ERCHOV

Зато из всех Афонских монастырей здесь и только здесь я почувствовал, что нахожусь не в гостинице, не в хостеле и не в мотеле, а именно в монастыре.

Автор: ERCHOV

Мы зашли на территорию монахов и прошли мимо их келей.

Автор: ERCHOV

Устав эсфигменцев, по сравнению с другими монастырями, куда более строгий. Многие из них под рясой носят схиму. Перед каждой кельей вывешена иконка и текст молитвы.

Автор: ERCHOV

Осмотрев обитель внутри, мы решили выйти и прогуляться по прилегающей территории.

Автор: ERCHOV

Отмечу, что из-за своей бедности и по причине отсутствия паломников, Эсфигмен не имеет церковного магазина. У входа только киоск, где продаётся мёд, травы и лиственный сбор. Рядом постоянно дежурят монахи, готовые закрыть ворота в случае опасности.

Автор: ERCHOV

Если другие монастыри ведут коммерческую деятельность, которая помогает им закупать продукты, то Эсфигмен, по причине блокады, себя кормит сам. Возле входа в монастырь водоём с рыбами.

Автор: ERCHOV

Последних вылавливают оттуда по необходимости.

Автор: ERCHOV

Рядом с монастырскими стенами расположились огороды,

сады

и виноградники.

Автор: ERCHOV

Мы зашли в мастерскую, где трудился пожилой монах. Если в других монастырях покупаются стулья, столы, кровати а также другие предметы повседневного быта, то здесь всё исключительно чинится и по много-много раз латается руками братии. Думаю, нет такой вещи, которую эсфигменские умельцы не сумели бы починить. Жаль, но сфотографировать мастерскую мне не разрешили. Я снял только Эсфигменское знамя.

Автор: ERCHOV

Мы обошли мятежную обитель по кругу,

Автор: ERCHOV

и убедились в неприступности стен.

Автор: ERCHOV

Опять же отмечу, что если в других монастырях хозяйственную деятельность ведут по-большей части гастарбайтеры,

Автор: ERCHOV

то здесь, как и много веков назад, монахи управляются сами.

Автор: ERCHOV

По вопросу происхождения и название монастыря между исследователями имеются значительные разногласия.

Автор: ERCHOV1

Согласно одному из мнений, название это дано в связи с местонахождением монастыря между тремя холмами – Зоодохос-Пиги (Живоносный Источник),

Самария и Грибовица,

Автор: ERCHOV2

и поэтому монастырь как бы «зажат» (от глагола sphingo).

Автор: ERCHOV

Согласно другому мнению, название монастыря связано с именем некоего монаха,

Автор: ERCHOV

который основал или восстановил монастырь, «вервием тугим опоясавшись (μονοχίτων σχοινίω σφιγκτώ εζωσμένος)».

Автор: ERCHOV

В свою очередь, отсутствие денег помогло сохранить аутентичность.

Автор: ERCHOV

Изучая Эсфигмен, мне порой казалось, что я нахожусь не в 21-ом веке, а в середине века 20-ого.

Автор: ERCHOV

Синее море настраивало на мажорный лад,

Автор: ERCHOV

и всё же, увидев на берегу большие камни, положенные так, чтобы с моря никто не затащил на берег лодку, мы окончательно убедились, что с Эсфигменом не всё так просто.

Автор: ERCHOV

Прогулявшись вокруг Эсфигмена, я понял, что очень хочу постоять на службе. Не скажу что таковая от других афонских монастырей очень сильно отличалась, и всё же горящих глаз я здесь видел чуть-чуть побольше.....

В монастыре хранятся: частицы Животворящего Креста Господня, часть губки, с помощью которой поили Спасителя на Кресте, часть одежды Пресвятой Богородицы, кровь Иоанна Предтечи, честные главы ап. Иакова Брата Господня, сщмчч. Агафангела и Парфения Лампсакийского (имеющего благодать исцелять болезнь рака), и частицы мощей равноап. Марии Магдалины и мн. др.

Хочется отдельно рассказать про священномученика Агафангела. Сей инок служил в Эсфигмене. Возрастом он был совсем юн, но при этом отличался особым рвением в молитвах. Агафангел молился в особом режиме в течении трёх лет. После он направился к туркам, сделав так, чтобы они его казнили. Своей смертью Агафангел вдохновил греков на борьбу против османского владычества. Возможно этим подвигом как раз и определился особый эсфигменский характер.

На ужин в трапезную нас не пригласили. Эсфигменские монахи вместе с мирянами за одним столом не едят. Нам накрыли в архондарике. Ужин составили: фасолевый супа, большая луковица, 4 инжира, персик. груша, нектарин и конечно кувшин с холодной водой.

После захода солнца монастырские ворота молниеностно закрылись. Ночь вступала в свои права, чёрным маревом повиснув над Эсфигменом. Уличного освещения монастырь не имеет, и потому, дабы куда-то пройти, приходилось светить фонариком.

Возле входа в монастырь есть действующий колодец. Я пришёл туда, набрал воды и далее наконец-то встретил в Эсфигмене русскоязычного монаха. Он тоже обрадовался. Мы разговорились. Инок рассказал примерно следующее:

Эсфигменская братия официально считает себя подчинённой Вселенскому патриарху, но власть такового категорически не признаёт, ибо патриарх — враг православия — он встречался с Папой. С середины 70-х годов прошлого века Эсфигмен отрезан от других монастырей. Про обитель на целых 30 лет все как бы забыли.... Однако в середине нулевых конфликт разгорелся с новой силой.

Управители Святой горы заочно сместили настоятеля Эсфигмена и далее новая администрация, при поддержке сильных и крепких монахов, в 2006 г. попыталась захватить монастырь силой. Не вышло — братия Эсфигмена дала отпор. Через два года афонские власти попытались штурмовать монастырь при помощи полиции. И вновь у них ничего не получилось.

Зато Эсфигмен с середины нулевых практически полностью отрезан от денег. В Карее при помощи албанцев было захвачено представительство монастыря. Двери выбивались при помощи бульдозера. Державшие дверь монахи получили травмы и далее были приговорены к большим тюремным срокам.

Настоятель монастыря, как и несколько самых активных монахов, заочно также приговорены к тюремным срокам. Из монастыря они выйти не могут.

По словам моего информатора, позиция Эсфигмена находит в людском мире сочувствующих. Люди стараются помочь, но сделать это крайне сложно. Инструменты и техника в обители старая — в этом мы сами убедились. Чтобы достать бензин либо солярку, монахи вынуждены заниматься контрабандой.

По словам инока, в монастырь периодически пытаются проникнуть шпионы, но Пресвятая Богородица их выявляет. Эсфигмен находится под Её защитой! Пока стоит Эсфигмен не изменится и Афон! В своё время в обители были монахи, которые пытались внести раскол, но Богородица их удалила.
    За свои идеи братия готова стоять насмерть. Мой собеседник сделал жест, обозначающий, что у них есть оружие.

Далее разговор зашёл про Ватопед и про другие монастыри. Я рассказал, что был там 6 лет назад.
    Оказалось, что примерно за год до этого мой собеседник как раз принял постриг.
    Я похвалил построенные дороги и новую инфраструктуру Афона.
    Монах парировал, что всё это создаётся на масонско-европейские деньги, которые со временем предложат "отработать".
    На вопрос, как? Он ответил, что в последующем, когда нужно будет осудить какие-то события вне Афона, получавшие деньги монастыри попросту промолчат.

Поговорили про интернет. По словам моего собеседника, монах с айфоном уже как бы и не монах вовсе. Ты уходишь в монастырь, дабы отстраниться от суеты, но таковая тебя не отпускает — Wi-Fi притащили специально, дабы братия разлагалась.
    (((Тут есть о чём задуматься. Через несколько дней в одном из монастырей я с лёгкостью узнал, как моя команда сыграла в футбол. Мне даже показали нарезку матча.)))

Мой собеседник рассказывал, с каким трудом его товарищам удаётся напилить дрова и собрать сено. Афонские власти везде и всюду ставят им палки в колёса. И если при патриархе Алексии Эсфигмен получал некое сочувствие из России, то теперь всё усложнилось. Патриарх Кирилл тоже встречался с Папой.

Своей уверенностью и решимостью, годившийся мне в сыновья инок, произвёл на меня неизгладимое впечатление. Мы очень тепло попрощались. Я ещё раз прошёлся по монастырю. Спать не хотелось, и я устроился на скамейку. Вскоре ко мне подсел монашек. При помощи налобного фонарика он начал читать какую-то религиозную книгу.

Нарушив идиллию, где-то рядом затарахтел бензогенератор. Решив узнать, по какому случаю в монастыре жгут топливо, я отправился на звук. В единственной комнате, которую он освещал, проходило что-то похожее на планёрку. За столом сидел настоятель. За его спиной висела карта мира. Рядом находился глобус.

Духовный отец рассказывал что-то своей чёрной братии. Монахов было человек двадцать, и слушали они очень внимательно. Впечатление было таким, словно это были и не монахи вовсе, а партизаны подпольщики, со всех сторон обложенные фашистами.
    А что если эти ребята действительно являются последним оплотом православия и не только на Афоне, но и вообще во всём мире?....

Солженицын говорил: "Не было бы 17-ого века, не было бы и 17-ого года." Очень точное определение!

Напомню: 25 июля (4 августа) 1652 года Никон был торжественно возведён на престол патриархов Московских и Всероссийских. Далее он начал реформы, и через 4 года провёл поместный Московский собор (1656 г.), где все крестящиеся двумя перстами были объявлены еретиками. Рогожский посёлок. Праздник жён-мироносиц
    Поместный собор РПЦ 1971 года посчитал это решение поспешным и анафему отменил.

В некоторых случаях почивший человек церковными властями объявляется святым, однако в последующем собирается новая комиссия и это решение упраздняет. Как тут не вспомнить, что несколько Римских пап неоднократно извинялись за инквизицию.

Получается, раньше ортодоксы с латинянами воевали. Теперь же высшие сановники встретились и о чём-то договорились. Нет, я прекрасно понимаю, что Бог один, и что нужно искать пути по сближению церквей. Однако в этом случае довольно хрупкие вопросы веры становятся зависимыми от решения отцов-иерархов, от их личной встречи и от их настроения. Простому верующему остаётся лишь — безропотно подчиняйся, верь нам и молись.

Если церкви идут на сближение позиций, значит и у тех и у других будут подвижки в вере? Спрашивается, за что из века в век погибал православные люд, не желавший унии с латинянами?

Как теперь выясняется, официальная церковь тоже может допустить ошибку? Где гарантия того, что в нынешней ситуации к Богу ближе 19 Афонских монастырей и всевозможные патриархи, нежели монахи Эсфигмена и их настоятель?

Пытаясь смыть с меня грешные мысли, в комнату всю ночь рвался прибой. Мне было приятно дышать его морским воздухом. Сколько тысячелетий сия волна бьёт о берег? Невольно вспомнилось, что по Библии наша планета имеет возраст что-то около 6 тыс. лет. Церковники об этом в последнее время стараются молчать.

Мы проснулись на рассвете. В соборном храме Эсфигмена ещё затемно началась служба.

Автор: ERCHOV

В шесть утра двое стражников отодвинули бревно, открыв большие и мощные ворота. Попрощавшись с монахами, поблагодарив их за приём, мы двинулись дальше. На стоянке нас уже ждал отец Михаил. Переполненные впечатлениями, мы пытались рассказать ему, что в Эсфигмене нам понравилось, что монахи здесь почти все схимники и что это действительно монастырь...

Отец Михаил слушать про раскольников не стал, пробубнив: "Когда много внешнего, мало внутреннего."

* * *

Как известно, Родина начинается "с картинки в твоём букваре". А с чего начинается вера? С людей, которые эту самую веру до тебя доносят. Люди, которые в твоём понимании являются (или должны являться) оплотом веры, могут твою веру как укрепить, так и пошатнуть.

Если получить визу в Грецию через обычное агентство можно за 3 тыс. рублей, то через паломническое с меня хотели взять 10 тыс. Я естественно не соглашался и просил — отдайте документы. Не отдают. И при этом заявляют — вы не имеете права получать визу самостоятельно, вы не агентство. Сделать визу можем только мы.

Вот такой прикол. Некто Виктор ранее был вполне нормальным мужиком. Теперь же, отправляя на Афон ВИПов, забурел. Впрочем, это всё мелочи, простой пустячок к началу разговора.

В жизни есть такой закон физики: когда корабли идут рядом, оставляя между собой малое расстояние, они обязательно столкнутся. Сила притяжения бросит их друг на друга. Но если будешь соблюдать хорошую дистанцию, в это случае сохранишь свой борт от царапин и от пробоин. Самое безопасное для корабля — стоять на якоре в порту.

Так уж получилось, что за всё это время, путешествуя, наблюдая и изучая чужие религии, я очень сильно "побился головой и поцарапался телом".

Пакистан. Ч - 3. Сикхи: их учение и их Лахорские храмы
    Пакистан. Ч - 24. Духовный отец и его мюриды
    Московская Соборная мечеть
    Мечеть Салеха или лекция о современных составляющих Йемена
    В гостях у исмаилитов-мусталитов.
    Аравия: евреи и арабы, Мекка и Медина, Мухаммед и хадж
    Размышления о терроризме и о Тунисе
    Беспоповщина
    Музей истории религии

Если раньше я, никуда не выезжая и ничего не видя, шёл, что называется "от Савла к Павлу", то теперь мой духовный путь пролегает либо по непонятному бездорожью, либо я движусь в обратном направлении.

Есть ли Бог на свете? У различных народов Азии и Африки я находил примерно один и тот же миф о сотворении мира. Некий Бог сотворил жизнь, но далее от дел отстранился, предоставив рычаги управления помощникам. У разных народов они называются по-разному, но суть примерно одинаковая.
    Любопытно, что и китайцы и африканцы, дабы обратиться к высшим силам за помощью, просят об этом своих умерших предков, с которыми различными способами они поддерживают связь.

Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-8. Даосизм и Конфуцианство
    По Западной Африке. Ч 22. Музей в Кисидугу
    Африканская бабочка и её жители. 19. Догонский миф
    Камерун. Ч - 9. Люди Кома - голые и одетые
    Камерун. Ч - 13. Деревня Дупа + пару слов о чёрной магии

Ударял ли Святитель Николай вероотступника Ария по лицу в 325 г. на Никейском соборе? Ранее писали, что да. Теперь же отцы церкви всё чаще заявляют, что такого не было.

В любом случае, на этапе становления классические религии вычищали жреческие культы и ересь. Добро должно быть с кулаками — эта фраза как никакая другая более всего подходит для классических религий.

Прежде чем стать белыми и пушистыми, таковые навели порядок с конкурентами самым решительным образом. Если вначале были гонения на христиан, то после случились гонения на язычников.

В 391 году в Александрии произошли волнения и конфликты между язычниками и христианами. Патриарх Феофил Александрийский получил от императора Феодосия I разрешение на уничтожение языческих храмов, что повлекло разрушение Серапеума.
    Именно в этот период была уничтожена знаменитая Александрийская библиотека. В 415 году в Александрии христианами была разорвана на куски сторонница неоплатонизма женщина-учёный Гипатия Александрийская (370—415).

((Любители богословских споров набирают в интернете "Преследования язычников в христианской Римской империи" — и далее по этому вопросу компостирую мозги не мне, а Википедии.)))

Простому человеку не дано понять, как устроен наш мир. Повторюсь, не нужно в комментах писать, что в голове у автора каша. Автор сам об этом знает. Разобраться в хитросплетениях мира не сможет даже сам дьякон Андрей Кураев. При этом в жизни хватает всего, в том числе и магии Попутчица

Я на своём опыте убедился, что святая вода из церкви действительно обладает особыми свойствами. Я не могу сказать, что церковники связи с Богом не поддерживают, а только и делают, что дурят людям голову. Нет, это не так. Но тут получается интересный момент, ибо служителям культа одной только связи с Богом мало. Так или они иначе стремятся управлять обществом.

Распространяя свою религию среди других народов, служители культа приводят их к нужному знаменателю, устанавливая над ними власть. Очень сложно определить, с какого именно момента служба Богу переходит в управление над людьми и далее в политику. Фразы типа "церковь вне политики" есть ни что иное как каламбур.

Как и когда появились первые религии? В обществе охотников-собирателей подобную связь с Небом осуществлял шаман. Позже, когда стали образовываться государства, различные формы шаманизма трансформировались в системы религиозных культов.

Почему князь Владимир озадачился выбором веры? Всё просто, на Руси образовалось государство, которым, как и любым другим, с помощью одних только административных мер управлять было невозможно. Такая же ситуация была и у арабов. Образовалось государство — понадобилась система управления.

Религия — управленческий дублёр административной системы власти. Она всегда действовала бок о бок с властью, идеологически оправдывая войны и захват территорий. Иногда религия не стеснялась заменить собой власть административную.
    В разных частях света происходили примерно одни и те же процессы. Например, обожествление императора имело место быть в Китае, в России, в империи Инков и т. д. Спрашивается, давал ли на это согласие Господь?

Будучи в Ираке, я наблюдал такое религиозное действие как Хадж в Кербеле, По древней Месопотамии Ч 21 Хадж в Кербеле. В священном для шиитов городе Наджафе, нам показали Дом имама Али.
    Если лягушку бросить в кипяток, она оттуда моментально выскочит. Зато если её кинуть в воду и поставить сию кастрюлю на медленный огонь, тварь дрожащая так там и сварится.
    Чужая религия, когда ты вот так сразу в неё погружаешься, напрягает нестыковками и несуразицами, которые человек данной культуры с детских лет принимает как "чудеса веры". Верующему человеку хронология событий, элементарные законы физики, как и многое другое по-большому счёту не важны.

Зато если ты абстрагируешься от веры, пытаясь проанализировать предлагаемые тебе события, то можешь прийти к выводам абсолютно противоположным.

Изучая дом имама Али, я сразу понял, что это инсталляция. Имам Али умер в 661 году, и его дом по-современному выглядеть никак не мог. Самое главное, нам показали библиотеку, объяснив, что имам Али любил читать книги. Возможно он действительно любил читать, но книги в их современном виде на ту пору у арабов быть ни как не могли. Арабы познакомились с производством бумаги только после завоевания Самарканда в 712 г. (по другой версии это случилось в 741 г.).

Впрочем, для верующих подобное не важно. Люди с трепетом ходили по дому, целуя косяки, стены и двери. Состояние отдельных можно было смело назвать религиозной истерикой.
    В свою очередь человек со стороны без труда понимает, что духовенство, дабы правильно подать образ своего лидера, создало инсталляцию.

Гидом у нас тогда был иракец, долгое время живший в России. Позже, я его тихонько спросил, как его соотечественники могут вот так слепо верить в подобные святыни? Он же мне парировал, что у нас в церквях все чудотворные иконы именно больших размеров. Казалось бы, чудо божье произойти может и там и сям. У нас же Оно случается именно на больших иконах.
    Увы, я промолчал, не зная что ответить.

Ну и как теперь воспринимать такую святыню как Дары волхвов? Искусствоведы центра Андрея Рублёва довольно убедительны в своих выводах:
    ...геометрические узоры на золотых пластинах указывают вовсе не на восточных мастеров, как ошибочно полагают на Афоне, а на типичную поствизантийскую скань, аналогии которой легко отыскать на окладах афонских икон XV-XVI вв.
    expertmus.livejournal.com

Получается, в ситуации с книгами имама и с Дарами волхвов рушится сама суть веры? Вовсе нет. Пусть Будда, Иисус, Моисей, Мухаммед или кто там ещё, были пророками или детьми Бога (как кому нравится). Они принесли в этот мир своё учение! Но вся фишка в том, что далее их учение развивали последователи, которые вовсе не являлись святыми и безгрешными.

Без сомнений либеральные СМИ стараются вести дискредитацию церкви через её руководителей. По-большому счёту это не сложно. Дровишки для костра периодически находятся... И тем не менее, слушая про всевозможные ДТП с участием высокопоставленных попов, а также скандалы по типу "божественной пыли", мне иногда кажется, что этим людям в христианстве открыто некое другое учение, тайное и скрытое от простых прихожан.

Уместно вспомнить, что ещё небезызвестные тамплиеры придерживались принципа двух истин. Для "внешних" они поклонялись кресту, ревностно посещая церковь. Зато в кругу "посвящённых" плевали на крест, попирая его ногами. У жрецов Египта тоже имелось своё тайное знание для "посвящённых".

А как вообще появилось христианство? Нет, официальную историю я более-менее знаю. Меня интересует, если во все стороны света вдруг поспешили апостолы-проповедники, кто их финансировал? Деньги на подобные путешествия требовались немалые! Следовательно, их им кто-то давал?

Ну а если предположить (только предположить!!!), что в недрах христианства действительно существует ещё одно тайное учение для "посвящённых"? Во многих храмах Афона можно видеть масонскую символику, так называемые "двойные символы". Вот и спрашивается, могла ли существовать некая тайная предмасонская организация сформировавшая христианство?

В настоящем можно часто слышать, что экуменизм подрывает основы православной веры, экуменизм создан масонами, дабы разрушить устаревшее православие. В этом случае всё сходится. "Посвящённые" создали некую религию, дабы управлять обществом, теперь же, по мере её старения, они заменяют её на более современную. (((Нет, я своей оценки не даю, это только версия Масонская коллекция)))

Сколько лет нашей планете? Точного ответа на этот вопрос нет. В определении человеческих первопредков учёные озвучивают от 1 до 7 млн. лет. Спрашивается, сколько всевозможных религиозных культов переработало человечество за этот период? Никто не знает просуществует ли человечество ещё 1000 лет. Если да, то я не уверен, что классические религии сохранятся в нынешнем виде и сохранятся ли они вообще?

* * *

Одним словом, если ты вдруг понял, что великий и ужасный Гудвин таковым вовсе не является, что дальше? А ничего — сиди и молчи. В настоящем и 148 статья УК РФ начала самым активным образом действовать, да и сами люди очень сильно изменились.

Как бы ни было, но религия это часть нашей истории неразрывно связанной с днём сегодняшним. Православие сформировало Российское государство, русский мир и русскую культуру. Не нужно "катить бочки" на своё прошлое. К хорошему это не приведёт. Примеры подобного у нас уже есть.

Ещё отмечу, что религиозный страх необходим! Если такового не будет, общество без всевозможных табу очень быстро скатится до аморального первобытного состояния. Хотим мы того или нет, но религии людей из мира тьмы вывели. Классические религии, если сравнивать с сектами, накопили тысячелетний опыт, как вести человека по жизни и при этом его не надломить. Рубль за вход – сто за выход
    Советская власть в подобную концепцию вполне вписывается. Большевики религиозных запретов не отменяли, они просто поменяли пантеон богов.

В потаённых уголках Африки и Азии можно сразу определить, где живут анимисты, а где люди писания. Последние, будь то христиане или мусульмане, по сравнению с анимистами, в бытовом плане более организованы и как результат — богаче.

Пакистан. Ч - 28. Калаши - народ посланник из прошлого
    Африканская бабочка и её жители. 25. Их прошлое и настоящее
    Камерун. Ч - 14. Люди народности Дупа
    Камерун. Ч - 17. Пигмеи Бака и заповедник Джа
    Нигер. Ч - 10. Ночные танцы

На высшую инстанцию во всём написанном не претендую, но при этом напомню, что спор о вере является самым глупым из любых диспутов по определению!

Дешёвый ✈️ по направлению Монастырь Эсфигмен (Афон)
        13 окт 2017, 17:37
        Я за свободу:) Если кому-то нравится целовать притолоки — на здоровье, кому-то считать Папу исчадием ада — пусть считает! Но все строго в рамках уголовного кодекса! Ибо, как завещал нам незабвенный Остап Сулейман Ибрагим и прочая и прочая, мы должны чтить уголовный кодекс!!:))

Сказать же что-либо более резкое я даже пугаюсь:) ты так грозно сослался на какую-то там статью УК, что я забоялась:)) А хочется:))))
        13 окт 2017, 18:19
        В любом случае, спасибо за внимание!....
        14 окт 2017, 20:39
        Вы как думаете, возможно, вопросительный знак лишний?
        14 окт 2017, 22:36
        Аля, я лично вопросительный знак ставил бы везде и всюду...)))
        17 окт 2017, 09:55
        ERCHOVнаписал 14 октября в 22:36

Аля, я лично вопросительный знак ставил бы везде и всюду...)))

Да, Максим, знаки накапливаются, кто только будет на них отвечать...
        или только время сможет на них ответить. ;)
        17 окт 2017, 10:20
        Аля, да не отвечает время ни на какие вопросы...)))
        17 окт 2017, 11:19
        ERCHOVнаписал 17 октября в 10:20

Аля, да не отвечает время ни на какие вопросы...)))

Тогда нет смысла их задавать! ;))
      • maya
        maya
        С нами с 2 апр 2010
        14 окт 2017, 23:41
        Я бы в такой ситуации фотографировать бы не решилась
        18 окт 2017, 13:45
        Максим интересные мысли! Про лягушку сравнение хорошее — каждый варится в своем супе из веры, любви и свободы и варится в нем постепенно. Но истина одна — рано или поздно мы все так или иначе в нем сваримся )
        18 окт 2017, 14:50
        Николай, спасибо за внимание! Единственное, что я хочу заметить, не все мы варимся в супе из "веры, любви и свободы". Не некоторых в их голове супе только два компонента, а у некоторых только один...)))
        18 окт 2017, 15:03
        ну даже если это невера, нелюбовь и несвобода — этот тот же самый суп, только более ядреный ) а вообще согласен конечно — суп у каждого свой, именно этим мир и прекрасен, то есть своим разнообразием. Кстати по этой же причине попытка обратить всех в свою веру обречена на провал — в определенный момент начинается конфликт с противоборствущими силами, и маятник уходит в другую сторону
      • vizantijka
        vizantijka
        С нами с 29 окт 2010
        7 дек 2017, 00:59
        Максим, прочла на прошлой неделе этот блог и многое по ссылкам.
        Несколько раз пыталась написать комментарий, но .. стирала.
        Многие вопросы себе задавала на протяжении многих лет, .. всё неоднозначно. Монахи Эсфигмена, наверно, последние кто проявляет стойкость и непоколебимость. Импонирует простота во всём.

Максим, очень интересная поездка и рассказ с рассуждениями. Вам большое спасибо!!!

И, ещё, я всё-таки бы не стала фотографировать монастырь изнутри, кто знает как аукнется...

Я Вам ещё напишу :)
        7 дек 2017, 05:37