• Монастырь Монсеррат.
  • Станция поезда (Cremallera).
  • Фуникулёр.
  • Пройденный путь.
  • Верхняя станция фуникулёра Sant Joan.
  • Вид со смотровой площадки верхней станции фуникулёра.
  • Альтернатива.
  • San Onofre.
  • Sant Joan.
  • Santa Magdalena.
  • Люди!!!
  • Хозяева сих мест оставили следы своего пребывания.
  • Вид на монастырь.
  • Табличка, содержание надписи на которой осталось мне неизвестным. Надеюсь, ничего трагического.
  • Часовня Св.Михаила-покровителя Монсеррат.
  • Тропинка к кресту Св. Михаила.
  • Врата Св.Михаила.
Гора Монсеррат. Ещё ближе  к Богу Монастырь Монтсеррат, Испания

• palt
    palt
    С нами с 21 июн 2011
    4 мар 2013, 07:28
    Шикарный снимок! Так и просится на всю стену в доме!
    4 мар 2013, 20:26
    Здесь, в горе, проделаны ниши, в которых, я полагаю, были когда-то кельи монахов. Зимой здесь, конечно, прохладно, а в другое время- практически готовое место для стоянки.
Монастырь Монтсеррат

Монастырь Монтсеррат

Были в городе Монастырь Монтсеррат?

Гора Монсеррат. Ещё ближе к Богу

3 марта 2013 года||20 (11)| 30| 1160226

Монсеррат означает в переводе "Распиленная гора". Древняя легенда гласит, что ангелы распилили гору золотой пилой, желая превратить её во дворец для Девы Марии.

Я — не большой любитель воспроизводить содержание легенд, но об этой упомянул совсем неслучайно. На меня Монсеррат (гора) произвела куда большее эмоциональное впечатление, чем Монсеррат (монастырь). Это, на мой взгляд, главный нерукотворный храм в этой части Каталонии, который Создатель подарил нам, грешным.

Монастырь Монсеррат.

Монастырь Монсеррат.

Автор: maklai

Кстати, Монсеррат — не просто гора, высотой 1200 метров, с роскошными видами. Это ещё и национальный природный парк, статус которого присвоен данной местности в 1987 году с целью сохранения уникального ландшафта, растительности и животного мира. Здесь проходят десятки пешеходных туристических маршрутов, один из которых я сподобился преодолеть после посещения монастыря.

Особого плана, куда податься, как нередко со мной бывает, не было. По наитию я направился к фуникулёру "Sant Joan", который за 5,5 евро поднял меня к верхней станции, на высоту 248 метров. Здесь находится очень приличная смотровая площадка.

Фуникулёр.

Фуникулёр.

Пройденный путь.

Пройденный путь.

Кстати, периодичность движения фуникулёра – раз в 20 минут, есть обеденный перерыв, а его остановка находится недалеко от монастыря, рядом со станцией “реечного” поезда (Cremallera).
    Станция поезда (Cremaller

Автор: maklai1

Станция поезда (Cremallera).

Здесь, на верхней станции, если есть желание прогуляться, у вас появится три основных варианта пешеходного маршрута. Я выбрал тот, который реально подходил мне по времени. Это маршрут в сторону церкви Santa Magdalena.
    Верхняя станция фуникулёр

Автор: maklai

Верхняя станция фуникулёра "Sant Joan".

Альтернатива.

Альтернатива.

Другой маршрут — до самой высокой точки Монсеррат — Sant Jeroni (1236 м.), судя по надписи на табличке, — потребовал бы дополнительно часа 3-4.

Погода, продолжала портить мне жизнь: пробрасывал дождь, а ветер наверху задул ещё сильнее, выделывая фертеля с моим, измученным подобной стихией ещё в Вене, зонтом. Зато число паломников-любителей гор здесь имело единичное измерение, что после относительного многолюдья в монастыре не могло не радовать.

Автор: maklai2

На моём пути — неплохо сохранившаяся церковь San Onofre, которая одинаково красиво смотрится с различных ракурсов, а затем и отмеченные временем руины San Joan.
    San Onofre.

San Onofre.

Sant Joan.

Sant Joan.

Автор: maklai

Собственно здесь "закончились" изредка попадавшиеся до этого туристы, а тропа стала приобретать всё менее комфортный характер.

Автор: maklai

Наконец, я по совсем сыпучей тропе добрался до руин церкви Santa Magdalena, откуда уже было рукой подать до одной из вершин Монсеррат, имени которой я так и не придумал.

Табличка, содержание надп

Santa Magdalena.

Santa Magdalena.

Впечатление от этого места, несмотря на шквальный ветер, норовивший сдуть меня с "вершины мира", — запоминающееся. Ощущение огромного пространства, свободы, и, если хотите, даже большей близости к Богу, здесь было гораздо более явственным, чем до этого в монастыре.

Автор: maklai1

Автор: maklai2

Лысоголовые вершины окружающих меня гор напоминали гигантских идолов, установленных чьей-то могущественной рукой для доминирования над окружающим пространством.

Автор: maklai2

На одной из соседних вершин я заметил пару подобных мне не ленивых странников, с коими мы обменялись приветствиями, помахав друг другу рукой.
    Люди!!!

Люди!!!

Автор: maklai2

Но хорошего — понемногу. Пора возвращаться на бренную землю.
    Вид на монастырь.

Вид на монастырь.

Хозяева сих мест оставили

Автор: maklai

Хозяева сих мест оставили следы своего пребывания.

Спускаясь, ближе к San Joan, у пещерных келий какого-то полуразрушенного монастыря, я встретил вездесущих японцев, и с целью запечатлеть факт моего восхождения на гору попросил их сфотографировать мою персону.

Автор: maklai2

Чем ниже я спускался, тем благосклоннее ко мне становилась гора, как бы реабилитируясь передо мной за погодные неудобства при подъёме. Ветер постепенно стал стихать, а небеса — чуть светлеть.

Автор: maklai2

Почаще стали встречаться люди, всяческого, в т.ч. и нежного возраста.

Автор: maklai

А этот верхолаз, встретившийся мне на пути, и поприветствовавший меня традиционным каталонским "Оля", на что я вежливо представился: "Александр", через десять минут почему-то обогнал меня, двигаясь уже в обратном направлении. Природная деликатность и слабое знание каталонского языка сдержали моё стремление узнать причину столь скорого возвращения.

Автор: maklai

Дойдя до верхней станции фуникулёра, я решил пройтись вниз до монастыря пешим ходом и не пожалел. Километра три-четыре прогулки — это ещё один час превосходных зрительных ощущений, а иногда и неожиданных встреч.

Автор: maklai

Так у часовни Св.Михаила мне встретилась дикая кошка. Дикая, в смысле, гуляющая сама по себе, вдали от людей.

Автор: maklai

Она любезно рассказала мне, что когда-то давно, ещё в 10 веке, по сведениям, полученным ею от пра-пра-прабабушки, на месте часовни располагался скит отшельников. На фундаменте этого скита аббат Мунтадес выстроил современную часовню в 1870 году. В 1958 году к часовне был пристроен маленький портик, окружающий её и служащий убежищем для паломников.
    Часовня Св.Михаила-покров

Часовня Св.Михаила-покровителя Монсеррат.

Тропинка к кресту Св. Мих

Автор: maklai

Тропинка к кресту Св. Михаила.

Поскольку я не нуждался в политическом убежище, то и не воспользовался портиком.

Врата Св.Михаила.

Врата Св.Михаила.

Автор: maklai4

Так что, если есть желание побывать поближе к Богу, не поленитесь взобраться на гору Монсеррат. Она божественно красива!

Дешёвый ✈️ по направлению Монастырь Монтсеррат
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      3 мар 2013, 00:26
      Одними тропами ходили)) Приятно прогулялась еще раз!
      3 мар 2013, 00:39
      Это точно! Проверено!!!
      3 мар 2013, 01:15
      rusalka-shakeнаписала 3 марта в 05:26

Одними тропами ходили)) Приятно прогулялась еще раз!

Вот что значит — одноклубники!
      3 мар 2013, 01:16

С нами с 28 мар 2011
      3 мар 2013, 10:55
      Отлично прогулялись!
      3 мар 2013, 11:12
      А мне погулять не удалось. А хотелось. Когда мы там были, был такой туман, как молоко, совершенно точное определение. На расстоянии руки ничего видно не было!
    • Tortilla
      Tortilla
      С нами с 24 апр 2011
      3 мар 2013, 16:21
      Это действительно — совершенно удивительные места. И монастырь и горные тропки. Спасибо ха воспоминания.
      3 мар 2013, 17:04
      ksushashaнаписала 3 марта в 13:23

Великолепный маршрут, потрясающие виды

И, что характерно, некрасивых видов нет, как таковых. Спасибо.
      3 мар 2013, 17:08
      SvetaSGнаписала 3 марта в 15:55

Отлично прогулялись!

Да, это не перипетии Учара (Вы знаете, о чём я говорю), там настоящий поход. Здесь, кроме небольших участков, — приятная прогулка.
      3 мар 2013, 17:08
      Leolikнаписала 3 марта в 16:12

Вот, с Вашей помощью восполнила!

Рад, что восполнил пробел.
      3 мар 2013, 17:09

С нами с 26 фев 2012
      3 мар 2013, 23:14
      Leolikнаписала 3 марта в 11:12

Вот, с Вашей помощью восполнила!

Точно, нам тоже не удалось подняться :(
      Монсеррат. Вечер. Сумерки
      Спасибо, что показали.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      4 мар 2013, 07:54
      Как будто "вновь я посетил тот уголок земли..." Спасибо за чудесную прогулку по пройденным и непройденным тропам!
      4 мар 2013, 19:54
      palt 4 марта в 12:54

Спасибо и вам, за компанию.
      4 мар 2013, 20:14
      Очень понравилось! Я тоже считаю, что природа и горы в частности — неруктворный храм. Там и дышится и чувствуется по-другому.
      4 мар 2013, 20:50
      Rainbowнаписала 5 марта в 01:14

Спасибо, Татьяна. Ваша мысль абсолютно созвучна моему восприятию гор.
    • mersik

Мне вот тоже показалось, что Вы частично так смело прошли какой то своей тропой
      20 апр 2013, 22:14
      mersikнаписала 21 апреля в 03:04

Мне вот тоже показалось, что Вы частично так смело прошли какой то своей тропой

Выше руин церкви Св. Магдалены хоть и едва видная, но всё же есть тропа. Удобной её не назовёшь, но идти не особенно сложно, особенно если прошёл "школу" более серьёзных маршрутов. Таких, как прошлым летом на Горном Алтае.