• Первое впечатление от Монсеррат
  • Божий палец
  • Лестница в небеса (Субиракс)
  • Фуникулер на гору
  • И снова Субиракс
  • Служба
  • А как вам вот это весёленькое окошко после сумрачных сводов?
  • Смертельно больной мальчик мечтал петь в хоре монастыря... желание его традиционно сбылось.
  • Монастырь контрастов))
  • Святая вода
  • Центр чего-то там, встав в который и вытянув руки вверх, вы сообщаетесь напрямую с космосом... как-то так)))
  • Величие католицизма
  • Мария — просто пожилая женщина, потерявшая сына
  • Субиракс
  • Иисус поворачивае свой лик вслед за тобой
  • Модернистская Мадонна
  • Дары благодарных
  • Начало паломнического пути
  • Аббат Олиба — знаковая фигура в истории монастыря
  • В кабинке фуникулера
  • Здесь такая аккустика, что не было надобности покрывать крышей колокольню
  • Наши прекрасные гиды: Сергей и Татьяна
  • И только в надписи на русском языке — ошибка )))
  • Древняя церковь святой Сецилии
  • Монахи в капюшонах, не правда ли?
Легенды святой Монсеррат Монастырь Монтсеррат, Испания

Монастырь Монтсеррат

Монастырь Монтсеррат

Были в городе Монастырь Монтсеррат?

Dana22
    С нами с 28 апр 2011

Легенды святой Монсеррат

20 мая 2012 года|| 15| 252917

Эта заметка является частью дневника «Ах, белый теплоход...»

Заключительным этапом нашего путешествия по Барселоне стало посещение святой горы Монсеррат и одноименного монастыря. Уникальное место, которое манит к себе не только миллионы туристов и паломников со всего света, но и жителей самой Барселоны, которые были здесь десятки, даже быть может, сотни раз, но которые возвращаются сюда снова и снова. А футболисты легендарной "Барселоны" приезжают сюда после каждой значимой победы: преклонить колени и поблагодарить свою святую заступницу.

Первое, это сама местность. Монсеррат в переводе с испанского означает "распиленная гора". И, действительно, более точно об этих горах сказать затруднительно. По преданию, горы эти — это не просто себе горы, а буквально обитель добра и зла. Душа этих гор имеет светлую и темную сторону, и идти туда каталонцы рекомендуют только с открытой душой и чистым сердцем, иначе темная сторона горы поглотит тебя. Местные жители рассказывают о таинственно пропавших в этих горах людях, от которых остается только машина на парковке. Якобы эти люди пропадают в поисках сокровищ, спрятанных монахами от армии захватчиков и найденных только частично. Пустив в свою душу алчность и желание овладеть святынями, эти люди сами обрекают себя на печальную участь. О темной стороне горы напоминает и зловещий "палец" — скалистое образование, которое и в самом деле напоминает грозящий нерадивым христианам перст. По легенде, жил-был когда-то человек в этих краях, который чрезвычайно бедствовал. И вот на грани отчаяния взмолился несчастный и призвал на помощь как бога, так и дьявола, чтобы помогли в несчастье. Как известно, темные силы реагируют по обыкновению быстрее, и ему явился сатана. Предложение не поразило своей оригинальностью: бессмертная душа в обмен на коня, который не будет знать устали, прыгая по горам и выполняя всю тяжелую работу, что позволит поправить дела бедняка. Коня следует вернуть через 10 лет, иначе — прощай, душа христианская. Отчаявшийся принял предложение, разбогател и конечно же забыл об обещании вернуть коня. Но верная его жена, не одобрявшая сделку с самого начала и молившаяся за мужа все эти годы, напомнила про обещание и они повели коня к указанному месту. Понятно, что дьявола такой поворот событий не устраивал и он умертвил коня. Понял несчастный, что совершил глупость, и приготовился к самому страшному. Но жена взмолилась Деве Марии и её слезы пролились на скалистые горы. Не осталась святая Дева безучастной к слезам несчастной женщины, разверзлись под сатаной скалы и поглотили его, с тех пор и считают каталонцы, что в горе Монсеррат заключен сам дьявол, который и губит души, пришедшие на гору с дурными мыслями. Коня же Дева превратила в тот самый камень в форме перста, чтобы люди помнили о том, как опасно заключать сделки с дьяволом.

Гора эта служила вдохновением для многих художников, и любоваться её причудливыми фигурами можно действительно бесконечно долго, а в облачную погоду кажется, что облака цепляются за её зубцы. И неудивительно, что в самом сердце этой горы притаилось ещё одно чудо-чудное диво-дивное — монастырь со статуей черной Мадонны.

Каталонцы свято верят в то, что их заступница исполняет любое желание, исцеляет и защищает, и именно надежда на чудо влечет сюда миллионы отчаявшихся. Но лично для меня в монастыре поразительно другое: соседство древности и современности, следы явных отличий каталонцев, их самобытности, дикие нравы средневековья и статуи модернизма — здесь каждый камень поражает, а история этих мест — завораживает. Здесь до сих пор разрешается строить, реконструировать и что-либо модернизировать только мужчинам. Но с древних времен исключение составляют женщины с именем Монсеррат, одна из которых внесла существенный вклад в современный облик монастыря. Здесь же приложил руку и мой любимый Субиракс, который создал здесь своего знаменитого поворачивающего свой лик Иисуса и лестницу в небеса, а также некоторые другие наполненные истинным смыслом шедевры.

Это место полно легенд, преданий и сказаний. Рассказать всё в одной путевой заметке, конечно же, невозможно. Я призываю моих случайных читателей к одному — включить это место в список тех мест, которые непременно нужно посетить, и убедиться во всем воочию. Что касается желаний... здесь желание было одно — вернуться в Барселону и снова приехать на эту необычайную гору, прикоснуться к черной руке "смуглянки" (так каталонцы называют свою Мадонну), и поверить, понять, почувствовать, что всё непременно будет хорошо, ощутить острое пьянящее счастье жизни, величия природы и гения человечества. Быть может, это звучит несколько пафосно, но я видела лица окружающих меня людей и среди них не было ни одного равнодушного. В толпе лиц в этом монастыре не было лиц из толпы в метро. Здесь начинаешь любить ближних, видя, что они все же прекрасны. А когда я фотографировала лик Иисуса Субиракса, я вдруг услышала, как на меня шипит мой гид: оказывается, сзади меня уже минут 5 как стоял служитель церкви со святыми мощами и ждал, пока я окончу свою фотосессию. Ни тени раздражения или нетерпения не мелькнуло на его лице. Здесь рады каждому: верующему, отчаявшемуся, праздному туристу... ибо здешние люди знают, что посетивший это место с открытой душой и чистым сердцем уйдет отсюда уже другим, унося с собой тайны добра и зла, осознав и приняв темную сторону своей души, с осознанием силы светлой.

Дешёвый ✈️ по направлению Монастырь Монтсеррат