Монастырь Монтсеррат

Монастырь Монтсеррат

Были в городе Монастырь Монтсеррат?

Монсеррат — сердце Каталонии

10 августа 2012 года||16 (9)| 18| 725417

Эта заметка является частью дневника «Испания. Каталония»

Решив написать о Монсеррат я просмотрела материал на "Турбине". Много хороших заметок и много фотографий. В основном фото похожи, ну а как они могут сильно отличаться если сделаны на небольшом участке земли, вернее гор. Но отказаться от написания заметки я не смогла.

Автор: Nina__Pastuhova

В любой стране существуют места, которые каждый путешественник считает своим долгом посетить, места, которые стали своеобразными центрами паломничества. Взглянуть, что бы сказать себе: "Стоит ли это того?" И если уж Вы оказались в Испании, то одним из пунктов в списке рекомендуемых к посещению мест будет значится и Монсеррат.

Автор: Nina__Pastuhova

Готовясь к поездке я много читала и просматривала видео по теме. И вопрос о посещении Монсеррат был решён ещё до прибытия в Каталонию
    И вот час пробил, честное слово я волновалась . Наконец-то я увижу горы и святыню. Выехали рано утром, но дорога не утомила, чувствовался душевный подъём. Наконец показались вдалеке горы. Даже издали они впечатляли.

Автор: Nina__Pastuhova

Автобус катил по серпантину дороги и вот мы у цели. Выйдя из автобуса от увиденного перехватило дыхание. Какая красота вокруг, какой воздух! Первое впечатление от гор у меня было такое — это неземной пейзаж. Очертания горы Монсеррат столь необычны, что вызывают то ли восторг, то ли трепет. Огромные лысые скалы, облепившие гору со всех сторон, возвышаются словно идолы.

Автор: Nina__Pastuhova

Но происхождение, как объясняют учёные, самое земное. Миллионы лет назад на месте Каталонии было море, впоследствии морское дно вздыбилось и превратилось в горный хребет. Потом из-за схождения ледника образовались Пиренеи. А гора Монсеррат откололась от основного хребта и расположилась одна сама по себе особняком.

Автор: Nina__Pastuhova

Высота её составляет 1200 метров, протяженность до 10 км, а ширина 5 км.
    Извитые расщелины создают причудливые узоры, а мрачные пещеры придают всему облику Монсеррат особую таинственность.

Автор: Nina__Pastuhova

Поэтому не зря местные жители слагают о горе красивые интересные легенды, вот одна из них: спустились на гору ангелы,огляделись вокруг – всё равнины, да выжженные солнцем поля, посереди которых стоит голая гора. И стало скучно им от такого пейзажа, тогда они распилили гору пополам и украсили ее разнообразными фигурами и дали им названия: Божий перст, Лик Св. Девы, Голова слона, Толстая монахиня, Маленькая мумия, Застывшие монахи. С тех пор гору прозвали Монсеррат, что означает распиленная гора.

Автор: Nina__Pastuhova

Эти горы пользовались особым уважением и почитанием местных жителей еще с дохристианских времен. Но и для нынешнего поколения Монсеррат – это не просто гора. Это — сердце самой Каталонии.

Автор: Nina__Pastuhova

Но, продолжая наш путь к монастырю, попадаем на площадь с многочисленными кафе, магазинчиками, где торгуют сувенирами, местными продуктами. Особенно рекомендую эвкалиптовый мёд и разнообразные виды сыров, а также ликёр, который производится только здесь. Но всё это мы покупали на обратной дороге, так как было желание быстрее добраться до монастыря. Он действующий, здесь постоянно живут монахи.

Автор: Nina__Pastuhova

И вот мы подошли к площади перед фасадом атриума, она носит имя Святой Девы Марии. Площадь выполнена в трех уровнях, исполненных каскадом.

Автор: Nina__Pastuhova

К фасаду атриума примыкает двухярусная готическая галерея (1476 год)

Автор: Nina__Pastuhova

На площади перед центральным входом в собор – магический круг.
    Говорят, что если встать в него и поднять руки к небу, то зарядишься энергией на целый год. Мы, конечно, не преминули проделать всё это. Но то ли народа было много, особенных каких-то чувств я не испытала. Это должно происходить, наверное, в одиночестве, что нереально. Хотя всё в целом вызывает трепетное чувство.

Автор: Nina__Pastuhova

После этого мы встали в очередь, чтобы подойти к Черной Мадонне.(Каталонцы ласково называют её "Смуглянка"). Нам повезло, мы были практически перед дверью в храм.

Автор: Nina__Pastuhova

Стоя в очереди наблюдала интересную сцену. Маленькая девочка стояла, смотрела на барельефы и напевала молитву! До нас доносились отдельные слова. Это было так трогательно.
    Но вот открылись двери и мы зашли в собор.

Автор: Nina__Pastuhova

Согласно поверью, если приложить руку к шару, который держит Мадонна, и загадать свое самое заветное желание, то оно непременно исполнится. Но надо, чтобы загаданное желание было позитивным и не меркантильным.
    Очередь продвигается по коридорчикам возле стены собора, поднимается по лесенкам. Внутреннее убранство собора великолепно.

Автор: Nina__Pastuhova

А я формулировала своё желание, свою просьбу к Мадонне.

Автор: Nina__Pastuhova

И вот она передо мной. Так кто же она "Чёрная мадонна"?
    Легенда гласит, что изваял ее апостол Лука; в 50 г. Черную Деву привез на Пиренейский полуостров апостол Петр, хотя исследования показали, что изображение было создано в 12 в. Во время мавританского владычества монахи спрятали её в пещере, которая стой поры называется «святой». Согласно другой легенде, пещера получила такое название потому, что именно в ней мальчикам-пастухам явилась Богоматерь, окруженная сиянием. На этом месте и нашли позднее фигуру Черной Девы; однако она была настолько тяжела, что никто не смог сдвинуть ее с места, и местные жители поставили церковь прямо на месте чудесного явления.
    Трон Мадонны из литого серебра был воздвигнут на народные деньги в знак примирения после Гражданской войны. Светильники для Тронного зала были подарены монастырю различными общинами страны. В оформлении алтарной часовни собора принимал участие Антонио Гауди.

Автор: Nina__Pastuhova

Дотронувшись до шара в руке Мадонны и изложив ей все просьбы стало как-то спокойно, умиротворённо.

Автор: Nina__Pastuhova

Мы вышли из капеллы и пошли по дороге, идущую под уклон. С одной стороны, в углублениях стены, висели иконы Девы Марии, у которых горели свечи в разноцветных стаканчиках. Это был Путь Аве Мария.

Автор: Nina__Pastuhova

Пройдя по нему и поставив свечи у икон, мы вышли вновь во внутренний дворик, атрии собора.

Автор: Nina__Pastuhova

И решили на фуникулёре подняться вверх.

Автор: Nina__Pastuhova

Нам открылись восхитительные виды, как на сам причудливой формы горный массив, так и на всю прилегающую территорию, объявленную в 1987 году национальным парком Каталонии. От восторга хотелось закричать, но вокруг было столько людей... И возникло желание вернуться сюда снова, остановиться в местной гостинице, встать рано утром и побродить в одиночестве по этому величественному месту.

Дешёвый ✈️ по направлению Монастырь Монтсеррат
    • Shche
      10 авг 2012, 22:25
      Хорошо написанно, искренне. Я там был лет 6 назад, точно не помню. А в памяти, как недавно.
      10 авг 2012, 22:30
      Shcheнаписал 10 августа в 23:25

Спасибо! Действительно, место которое трудно забыть.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      10 авг 2012, 23:04
      Как здорово, что Вы не отказались от написания заметки. Спасибо большое.
      10 авг 2012, 23:13
      chedtyнаписал 11 августа в 00:04

Как здорово, что Вы не отказались от написания заметки. Спасибо большое.

Спасибо, что читаете.
      11 авг 2012, 00:50
      Мне кажется совсем неважным наличие материалов на Турбине на одну и ту же тему! Совсем наоборот, это дает возможность посмотреть на какой-либо объект с разных сторон, с разных точек зрения!
      А Ваша заметка, Нина, совершенно замечательная, очень искренняя и душевная! Спасибо, прочла с удовольствием!
      11 авг 2012, 08:33
      Norisfoxнаписала 11 августа в 01:50

Спасибо за хорошие слова!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      11 авг 2012, 09:38
      Как все знакомо!
      А хорошая, искренняя заметка с хорошими фотографиями, по-моему, никогда не может быть лишней. Спасибо!
      11 авг 2012, 10:52
      izgutmanнаписал 11 августа в 10:38

Как все знакомо!

Спасибо! Думаю, что воспоминания у Вас хорошие, поэтому рада, что напомнила.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      11 авг 2012, 15:49
      Была там, потрясающее место! Спасибо, что напомнили...
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      12 авг 2012, 10:23
      Спасибо, Нина, за подробный рассказ! Была там уже дважды, но так много информации, которую привели Вы, я не запомнила. Спасибо, что рассказали.
      12 авг 2012, 13:17
      Optimistka16написала 12 августа в 11:23

Вам спасибо!
      17 ноя 2012, 02:37
      Сначала сам написал заметку, а потом вашу Нина прочитал, и много что интересного узнал как всегда впрочем! Моя больше интуитивная получилась чем фактическая...
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      23 ноя 2012, 08:39
      С удовольствием прочитала заметку, всколыхнулись воспоминания о своем там пребывании. Удивительное место! Спасибо за душевный рассказ и замечательные фотографии!
      23 ноя 2012, 11:15
      olevskaya 23 ноября в 08:39

Место действительно незабываемое! И сейчас, когда смотришь на фото, в душе трепетно, побывать бы там ещё раз и остаться на ночь, чтобы рано утром встать и насладиться тишиной, покоем и величием гор.
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      25 ноя 2012, 11:34
      Место необыкновенное. Понравились фотографии скульптур и гор.
      25 ноя 2012, 12:54
      KASSANDRAнаписала 25 ноября в 11:34

Место необыкновенное. Понравились фотографии скульптур и гор.

Спасибо!