Монастырь Монтсеррат

Монастырь Монтсеррат

Были в городе Монастырь Монтсеррат?

Первый день Нового года. Пора замаливать грехи

1 марта 2013 года||22 (11)| 19| 370919

Проснувшись 1 января, я застал не самое ранее утро Нового года в своей жизни. Сказалась приличная турнагрузка последних дней и расслабление последней ночи. Первая мысль, посетившая меня, была созвучна классическим строкам: "...как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок".

Мало-немало, много-немного, но логично в этой связи направиться в самое подобающее в этом случае место — в монастырь. Благо, что наши организаторы как раз в этот день запланировали поездку в Монастырь Монсеррат.

Час пути — и преодолены 50 километров, что отделяют Барселону от монастыря. Погода "не шепчет". Забыты яркое солнце, голубое небо, которые баловали меня последние несколько дней. Низкая облачность, сильный ветер, периодически бросающий в лицо брызги дождя — новая суровая реальность. Но даже немилость погоды не способны преуменьшить красоту окрестностей монастыря и самих монастырских построек, словно втиснутых чьей -то властной рукой в окружающий горный ландшафт.

Монастырь Монсеррат — гор

Автор: maklai2

Монастырь Монсеррат — горами зажат.

Автор: maklai

Я, грешным делом, полагал, что в выходной день, после встречи Нового года, каталонцы будут мирно почивать себе в своих уютных каталонских домах. Однако, видимо, отсутствие таких, как у нас, долгоиграющих новогодних каникул, да и то, что в Испании Новый год не отмечается с особым размахом, "вынудило" очень многих местных жителей осуществить паломничество в монастырь.

Автор: maklai

Монастырь в Moнсеррат был основан в 1025 г. Риполльским аббатом Олибой. Oднако первые небольшие католические храмы-часовни, согласно источникам, появились там еще в 9 веке, когда эта земля была отвоевана у мусульман – cарацинов, как их тогда называли. Аббат Олиба, по всей видимости, руководил постройкой монастыря.
    Памятник аббату Олиба — о

Автор: maklai

Памятник аббату Олиба — основателю монастыря.

Он был известным архитектором своего времени и оказал большое влияние на развитие каталонской архитектуры, введя в нее элементы ломбардского стиля. В частности, под его руководством был расширен и перестроен монастырь St. Michelle de Cuxa. Монастырь Монсеррат с тех пор не раз значительно перестраивался, был разрушен Наполеоновской армией, и затем заново возведён. Последние постройки датируются началом 20 века.

Сегодня монастырь является духовным центром Каталонии. Только в соборе монастыря во времена франкистов проводились службы и бракосочетания на каталонском языке, подвергавшемся в тот период гонениям.

Автор: maklai

Сейчас в монастыре живет около 100 монахов-бенедиктинцев. Также имеется гостиница, в которой останавливаются паломники.

Автор: maklai

В монастыре хранится статуя Богоматери с младенцем на коленях — главный предмет паломничества. 95-сантиметровая статуэтка вырезана из черного тополя и облачена в золотые одежды. За темный цвет древесины её прозвали Черной Девой или Черной Мадонной. Сами каталонцы зовут ее La Moreneta — Смугляночка.
    Чёрная мадонна.

Чёрная мадонна.

Согласно легенде, статуя была вырезана Св. Лукой и затем перенесена в Испанию Св. Петром. В 718 г. статуя была спрятана в горах Монсеррат, чтобы укрыть её от нечестивцев-сарацинов, после чего и была потеряна. В 890 г. Мадонна была чудесным образом обнаружена пастухами в пещере, куда их привели загадочное сияние и ангельское пение. На этом месте была воздвигнута часовня, а пещера получила название Santa Cova.

В 1881 г. статуя была канонизирована папой Львом XIII, и провозглашена святой-покровительницей Каталонии. Считается, что Чёрная Мадонна помогает женщинам обрести счастье материнства, поэтому к ней приходят много женщин и молодых пар.

Монастырь связан и с именем Игнатия де Лойола (1491-1556) — основателем Общества Иисуса (ордена иезуитов). Он родился в баскской провинции Гипускоа. При крещении получил имя Иниго, а после обращения принял имя Игнатий, избрав себе небесным покровителем святого Игнатия Антиохийского.

Игнатий де Лойола.

Игнатий де Лойола.

В марте 1522 г. Игнатий пришёл в Монсеррат и три дня готовился к полной исповеди. В день перед Благовещением он исповедовался, переоделся в рубище, отдал свою одежду нищему и начал "Ночную Стражу" (она предшествует посвящению в рыцари и состоит из омовения, исповеди, причастия, благословения и вручения меча). Всю ночь он простоял в часовне перед образом Пресвятой Девы, а на рассвете передал своё оружие исповедовавшему его монаху и попросил повесить как приношение в часовне. Отныне он считал себя посвящённым в рыцари Царицы Небесной.
    Фасад базилики создан по

Автор: maklai

Фасад базилики создан по проекту Франсиска П. Вильяра-Ласано.

Скульптуры апостолов явля

Автор: maklai

Скульптуры апостолов являются работой Агапита Вальминтгиана.

Интерьер собора, над кото

Автор: maklai

Интерьер собора, над которым трудились художники и скульпторы XIX и XX в.в., — сплав нескольких стилей с преобладанием модернизма. В 1881 году папа Лев XIII присвоил собору Монсеррата титул малой базилики.

Алтарь базилики высечен и

Автор: maklai

Алтарь базилики высечен из скалы и богато украшен эмалью и серебром.

Автор: maklai

В соборе монастыря дважды в день проходят богослужения, на которых звучит хор мальчиков, широко известный во всем мире преданностью древним певческим традициям. Все участники хора учатся при монастыре в школе Escolania de Montserrat. Она была основана в 13 веке, то есть является одним из самых старых европейских учебных заведений.

Автор: maklai2

Не услышав до этого хор мальчиков в Вене, я надеялся хоть здесь насладиться мастерством юных участников здешнего хора. Но пацаны — и здесь пацаны! Им, оказывается, не было никакого дела до пожеланий какого-то дядьки из далёкой России. Они, скорее всего, наслаждались бездельем в этот непогожий выходной день. Ну и правильно делали. Кому надобно их послушать, ещё раз приедут!

Дешёвый ✈️ по направлению Монастырь Монтсеррат
      1 мар 2013, 21:34
      Красивооо! На меня Монсерат произвел сильное впечатление когда-то!
      1 мар 2013, 22:01
      Leolikнаписала 2 марта в 02:34

Красивооо! На меня Монсерат произвел сильное впечатление когда-то!

А на меня — тамошние горы. Вот уж, действительно, — храм природы. Завтра расскажу о похождениях там.
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      1 мар 2013, 22:07
      Фантастически красивое место! Я правда только издали полюбовался. Молодец, что съездил и рассказал хорошо!!
      1 мар 2013, 22:13
      Ozickнаписал 2 марта в 03:07

Спасибо, Геннадий. Места там, и в правду, чудесные.
      2 мар 2013, 00:50
      Я там не была. Впечатляет!
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      2 мар 2013, 06:22
      А грехи то удалось замолить?
      2 мар 2013, 08:45
      На меня Монсеррат произвёл большое впечатление. И сам монастырь, ну и, конечно, горы. Это что-то фантастичное!
      2 мар 2013, 18:48
      ksushashaнаписала 2 марта в 05:50

Я там не была. Впечатляет!

Место, достойное внимания!
      2 мар 2013, 18:50
      m-k-eнаписал 2 марта в 11:22

А грехи то удалось замолить?

Признаться — и не пытался! Никаких эмоций Чёрная Мадонна не вызвала. Год назад, в Храме Гроба Господня — там да, совсем другая история.
      2 мар 2013, 18:51
      Nina__Pastuhova 2 марта в 13:45

Согласен. Но на первом месте всё же поставлю горы, а затем — монастырь.
      2 мар 2013, 19:40
      maklaiнаписал 2 марта в 18:51

Согласен. Но на первом месте всё же поставлю горы, а затем — монастырь.

Согласна! Горы как раз и фантастика. Не зря гид нам всю дорогу говорила, что это дело рук пришельцев!
      3 мар 2013, 05:46
      Классно! Мы 31 декабря в монастырь ездили, а вы — 1 января, в обоих случаях очень символично.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      3 мар 2013, 10:56
      Как красиво рассказано и показано Правда совсем не верится, про промозглый ветер и облачность Мы там были в жару и ни одного облачка)))
      3 мар 2013, 16:22
      Nina__Pastuhova 3 марта в 00:40

Любят гиды нести подобную чушь.
      3 мар 2013, 16:24
      Rainbowнаписала 3 марта в 10:46

Жаль, Татьяна, что не встретились. С удовольствием бы посудачил.
      3 мар 2013, 16:27
      palt 3 марта в 15:56

Спасибо. С погодой, учитывая зимнюю пору, в Барсе мне очень везло, а вот начало этого дня отметилось непогодой. Для контраста- сойдёт, только вот фотографии при слабом свете — соответствующего качества.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      3 мар 2013, 17:56
      А мы были на Монсеррате буквально за неделю до Вас — 24 декабря! Нам погода сделала огромный подарок: солнце, +18, народа не так много...
      3 мар 2013, 20:56
      Lingaнаписала 3 марта в 22:56

Сыграло роль, видимо, то, что был выходной, а для каталонцев, я слышал, ежегодный хадж в монастырь-дело чуть ли не обязательное. Во всяком случае, для верующих.
      4 мар 2013, 00:11
      maklaiнаписал 3 марта в 05:24

Жаль, Татьяна, что не встретились. С удовольствием бы посудачил.

Так вы же умеете путешествовать во времени и пространстве, как например в предыдущей заметке! Правда, мы были совсем в другом монастыре в другой стране, но это не важно:))) Я бы тоже посудачила с вами с удовольствием, что и про монастырь бы забыла.
      4 мар 2013, 19:51
      Rainbowнаписала 4 марта в 05:11

Понял, что речь о другом Монсеррат. Что ж, в таком случае мне понадобится, вместо лыж, каноэ и... Всё невозможное -возможно.
    • mersik
      mersik
      С нами с 21 янв 2012
      20 апр 2013, 21:58
      Ваш фотоаппарат вполне прилично справился с непогодой. Отличные фотографии
      20 апр 2013, 22:03
      mersikнаписала 21 апреля в 02:58

Ваш фотоаппарат вполне прилично справился с непогодой. Отличные фотографии

Спасибо. Мы оба старались.