Монастырь Монтсеррат

Монастырь Монтсеррат

Были в городе Монастырь Монтсеррат?

Tortilla
    С нами с 24 апр 2011

Под защитой Черной Мадонны. Монсеррат.

19 июня 2011 года||2 (1)| 19| 141698

Эта заметка является частью дневника «Испанская мозаика»

И, все-таки самое яркое мое воспоминание от этой поездки - не Барселона, а Монсеррат!
    Отправилась я туда так же на экскурсионном автобусе , с остановки на набережной прямо около отеля.

Автор: Tortilla

Такое непередаваемое словами сочетание величественности и покоя гор и, как ни покажется странным для монастыря, - суетности людской...
    А, если принимать во внимание мое восторженное отношение к горам вообще, - картины эти стоят перед глазами до сих пор.

Поднимались мы к самому монастырю на крамальере, - это такой маленький "горный поезд" из 4 вагончиков, идет по единственному рельсу серпантином на гору...

крамальера по дороге на М

крамальера по дороге на Монсеррат

Вот так встречает площадь перед монастырем, распахнув мои м глазам туманные дали

Автор: Tortilla

Поскольку было воскресенье - на площади перед собором было народное гулянье по случаю какого-то местного праздника.

Автор: Tortilla

В соборе - не протолкнуться, однако людской водоворот каким-то непостижимым образом вынес меня почти к самому алтарю.

Автор: Tortilla

Набравшись терпения, решила дождаться знаменитого хора мальчиков. Набирают в хор самых талантливых мальчиков со всей Каталонии и они получают здесь великолепное музыкальное образование.
    Я - человек. в общем-то, не религиозный. Но эти голоса в этом соборе - это нечто! Голоса парят вверху и вокруг тебя, такие .. ангельские...
    Потом, видимо под впечатлением я даже отстояла очередь к черной мадонне - Маринетте.

Автор: Tortilla

Зачем? Не спрашивайте - не знаю...
    Черная Мадонна Монсеррат

Черная Мадонна Монсеррат

А выйдя из стен монастыря понимаешь, что это именно то место, где можно поверить в божественное.
    Удивительное сочетание и, одновременно, контраст необузданности все еще дикой природы и творения рук человеческих.

Автор: Tortilla

Ну и, наконец, хотя времени нам дали всего-ничего, решила, что если я не поднимусь на фуникулере хотя бы наверх, я просто себе этого не прощу.
    Фуникулеров там устроено два.

Автор: Tortilla

Один от монастыря поднимается вверх, к часовням, скалам и смотровым площадкам на вершинах гор.

Автор: Tortilla

Поднявшись же наверх – можно отправиться в путь на выбор по трем тропинкам, разной протяженности. План маршрутов и даже ориентировочное время пути по каждому указаны прямо у верхней станции фуникулера.
    планы экскурсионных троп

планы экскурсионных троп

С трудом оторвав себя от вида, открывшегося прямо от станции фуникулера я решила зайти подальше.

Автор: Tortilla

Поскольку времени у меня было не более часа – удалось пройти только по самому короткому маршруту.
    И тем не менее!!!

Автор: Tortilla

Горы – это фантастика! Но присмотревшись - видно, что тут и там по ним карабкаются упорные туристы...

Автор: Tortilla

А сочетание диких, несмотря на почтенный возраст, гор и хрупких на их фоне зданий, - тем более!

На самых крутых и безлюдных утесах притаился еще один монастырь – Св. Михаила (там, еще выше креста).

Автор: Tortilla

А какие панорамы открываются даже отсюда! Что могли увидеть те, кто поднялся на самый верх – на – мне трудно даже представить этот восторг!!!

Автор: Tortilla

Другой фуникулер немного спускается от монастыря вниз.
    Там же устроена еще и канатная дорога.
    Если отправится вниз, сразу пешком или сначала на фуникулере – там будет тропа паломников к святой пещере, где была сниспослана людям Маринетта, длиной по-моему более километра.

Автор: Tortilla

На каждом повороте тропы – своя скульптура, барельеф или просто часовенка. Там можно и наверное нужно остановится, помолится и подумать.... каждому из нас есть о чем подумать иногда...

Автор: Tortilla

И всегда, всюду – вокруг вздымаются округлые, как будто оплавленные солнцем, вершины гор!!!

Рассказы из этой поездки:

• Georges
      Georges
      С нами с 10 июл 2010
      25 июн 2011, 12:07
      "Зачем? Не спрашивайте - не знаю."
      Приятно сознавать, что есть на свете счастливые люди, которым нечего просить у Мадонны :-)
    • Tortilla
      Tortilla
      С нами с 24 апр 2011
      25 июн 2011, 12:14
      Georges 25 июня 2011 г. в 12:07

"Зачем? Не спрашивайте - не знаю."

Вашими бы устами...
      Просто человек я не религиозный... для меня Бог - это скорее некая категория совести, справедливости бытия...
      Обычно я не очень трепетно отношусь к "материальным" его воплощениям... а вот тут, что то было в атмосфере...