Христианский Египет. Часть — 3. Монастырь Святого Павла Монастырь Павла Фивейского, Египет

Монастырь Павла Фивейского

Монастырь Павла Фивейского

1 материал,  36 фотографий

Были в городе Монастырь Павла Фивейского?

Христианский Египет. Часть — 3. Монастырь Святого Павла

4 ноября 2014 года||19 (12)| 33| 452525

Христианский Египет. Часть - 2. Монастырь Святого Антония

Из монастыря Святого Антония до обители Святого Павла примерно 40 минут езды. Второй монастырь также расположен у подножия гор.
    Сейчас трудно судить о том, как он выглядел 100 и более лет назад.

Рядом появились современные храмы,

Автор: ERCHOV

но крепостная стена у Святого Павла сохранилась в хорошем состоянии, и ворота в ней прорезали тоже относительно недавно. До этого монахи поднимали и опускали садившихся в корзину паломников на верёвке.
    Монастырь Святого Павла необыкновенно популярен у молодёжи. Здесь можно видеть не только всевозможные обряды крестины и венчания, но и просто молодых парней и девчонок, которые приезжают в монастырь тусоваться.

Автор: ERCHOV

Ещё раз напомню, что монастырь, храм и церковь — у коптов это дом Бога. Здесь им можно многое то, что запрещено в миру, рядом с мусульманами. Причём правила жизни в египетском обществе достаточно строгие.

Так, например, в отеле по телевизору мне удалось посмотреть египетский фильм. Сюжет его достаточно прост, но финал необычен. Парень и девушка студенты. Они полюбили друг друга, и у них произошла близость. Девушка забеременела. Вначале об этом узнала мать, после к скандалу подключился отец.

Родители девушки долго думали, что делать? и решили идти к родителям парня, те дали добро на свадьбу. Счастливая девушка радостно говорит об этом жениху. Соблазнитель отвечает, что он её безумно любит, но жениться на ней не может, так как у них была близость до свадьбы и далее подобное будет на него давить.

Вот так! Несчастная девушка со своими проблемами осталась один на один. Конечно это кино, но кино вполне реальное.

Гид позвонил по телефону, и вскоре перед нами появился молодой монах. Он принялся рассказывать историю монастыря, сопровождая нас по обители в качестве экскурсовода.

Автор: ERCHOV

Монах привёл нас в какой-то узкий коридор, заканчивающийся дверью. Мы снимаем обувь, заходим внутрь, и далее спускаемся куда-то вниз.

Автор: ERCHOV

Оказывается, это самая древняя церковь Египта. Когда-то здесь находилась пещера, где жил, молился и почил Святой Павел.

Автор: ERCHOV

Святой Павел родился в 228 году в городе Фивы в богатой семье. Однако родители его вскоре умерли, оставив ему и брату большое наследство, из-за которого у них начались мучительные споры. Павел совершенно не желал уступать брату, более того, основную часть он хотел присвоить именно себе.
    Мысли о дележе не давали душевного покоя. Будучи ещё молодым, он сильно осунулся, и от переживаний стал выглядеть на десяток лет старше.

Однажды, когда Павел вышел из дома по делам, ему вдруг встретился человек, всё богатство которого составляла одна единственная шкура, и при этом человек вполне добродушно улыбался. Богач посмотрел на нищего, и решил оставить всё брату, стать монахом и уйти в пустыню.

Далее он пришёл в эти места, где поселился в пещере рядом с источником. Господь отшельника своей милостью не оставлял, отчего ворон каждый день приносил ему кусочек хлеба. Павел прожил в полном одиночестве 80 лет.

Зато его сосед Антоний в какой-то момент возгордился своей святостью. Господь это заметил, и послал ему видение в виде голубя. Птица сказала Антонию – иди, ищи Павла, более достойного перед Богом чем ты, и поучись у него.

Антоний отправился в путь. Долго он скитался по пустыне, пока наконец не нашёл отшельника Павла. Одежда последнего полностью поистрепалась, отчего он выглядел не как человек, а скорее как разбойник. Однако Антоний понял, что перед ним монах, более смиренный и более достойный, нежели он сам.

Павел принял Антония и поговорил с ним. Как проявление божественной благодати в этот день ворон принёс к источнику два куска хлеба.

Антоний удалился, решив, что вскоре он сюда вернётся и принесёт для Павла новую одежду. Так и произошло. Антоний вскоре вернулся, вошёл в пещеру, где увидел, что Павел сидит, склонившись лицом вниз как при молитве. Антоний долгое время не смел его потревожить, однако вскоре понял, что Павел скончался.

И тогда он решил похоронить Павла. Однако грунт был необыкновенно твёрдым, вырыть яму никак не получалось. Видя эти трудности, Господь послал в помощь Антонию двух львов, и звери клыками и лапами разрыли землю для могилы.

Антоний похоронил Павла и вернулся в свой монастырь. Здесь он повелел ученикам придти в то место, где жил Павел и там поселиться. Так появился монастырь Святого Павла, а на месте пещеры преподобного была построена церковь, которая за 1700 лет буквально вросла в землю. Но здесь реально чувствуется дух первых христиан, в ней каждый день проводятся службы.

Автор: ERCHOV

Мощи Святого Павла хранятся в саркофаге, к ним без проблем можно подойти и приложиться.

Автор: ERCHOV

Как и везде у коптов в этой церкви три алтаря. Входить в алтари простым смертным нельзя,

Автор: ERCHOV

зато можно просунуть объектив и сфотографировать.

Автор: ERCHOV

Стены и потолок храма украшены старинными фресками, причём очень умиляют некие выемки в стенах создающие иллюзию подземелья.

Автор: ERCHOV

На одной из фресок птица несёт Святому Павлу кусочек хлеба, у его ног две кошки. Хотя, если вспомнить его житие, это наверняка львы, которые помогли Антонию вырыть могилу для преподобного.

Автор: ERCHOV

Есть здесь и другие фрески, но состояние их также оставляет желать лучшего.

Автор: ERCHOV

Рисунки до умиления примитивны, и, кажется, что их выводил кистью ребёнок.

Внутренний купол тоже расписан,

Автор: ERCHOV

под ним, что меня особенно поразило, находится высокое окно, которое, Бог знает сколько лет, открывается и закрывается с помощью системы каких-то хитрых верёвок.

Автор: ERCHOV

Рядом с этим полуподземным храмом возвышается квадратная башня. Она тоже очень старая, если не сказать древняя. Для монахов башня служила последним опорным пунктом борьбы, или скорее последним спасительным бастионом.

Автор: ERCHOV

Нападения бедуинов происходили регулярно, однако Византия долгое время не позволяла огораживать монастырь крепостной стеной. Разрешение было получено лишь за несколько лет до вторжения арабов.

Далее копты почти полтора тысячелетия жили под управлением мусульман, от которых стена уже никак не спасала. Монастырь Святого Павла в средние века несколько раз разорялся и осквернялся. Монахов от смерти не спасала ни высокая стена, ни мощная башня. Копты буквально впитали мысль – не выделяться архитектурными изысками, дабы не раздражать мусульман.

Автор: ERCHOV

Посреди монастыря ниже уровня строений зеленеет что-то похожее на огород,

Автор: ERCHOV

где в тени пальм установлены различные фигуры, или правильнее куклы, дающие представление о былой жизни местного монашества.

Автор: ERCHOV

Все грядки прополоты, пальмы подстрижены, но, насколько я понял, сама братия о пище насущной уже не заботится, и на огороде не трудится, так как Господь руками мирян им помогает.

Автор: ERCHOV

Как подтверждение этому оливки и мёд можно купить в монастырской лавке.

Автор: ERCHOV

Голос нашего экскурсовода буквально дрожит от волнения, когда он начинает рассказывать о том, как в монастыре была найдена вода – источник жизни в пустыне.

Автор: ERCHOV

Бедуины в средние века в очередной раз сожгли и разграбили монастырь, засыпав источник. Позже кто-то из монахов, призвав на помощь всех святых, принялся вновь искать ключ, и вода по благословению свыше стала выходить из горы, правда немного в другом месте. Тогда новые подвижники передвинули стену монастыря, обезопасив, таким образом, источник.

Автор: ERCHOV

Зачерпнув кружкой, монах даёт нам всем попробовать своей волшебной водицы.

Автор: ERCHOV

Любопытно, что рядом вёдра с монастырской водой стоят в открытом доступе, и утолить жажду может любой желающий.

Автор: ERCHOV

Я пил, остался жив и здоров, хотя, по нынешней жизни пить нужно только из закрытых бутылок.

В одной келий, куда может войти любой желающий, почти всё пространство занимает большой массивный квадратный постамент, накрытый сверху прозрачной клеёнкой, под которой лежит большое количество записок. Рядом стоят паломники. Их лица вдумчивы, их взоры сосредоточены. Позже мне объяснили, что это уголок Шенуды 3-его одного из патриархов коптской церкви. Под клеёнкой его большая фотография, и копты стараются положить свою записочку на фото-тело патриарха. Один мужчина, чтобы набраться благодати, накрыл даже его лицо своей кепкой.

Автор: ERCHOV

Рядом за стеклом стенд, где лежат личные вещи покойного патриарха: расчёска, кресты, Евангелие, документы, фотографии.

Автор: ERCHOV

Любопытно, что крест у отца коптской церкви был железный (или серебряный). Напомню, у коптов простые батюшки и монахи носят поверх рясы крест кожаный.
    Ещё удивило, что местные монахи снимают обувь не только перед входом в храм, но и перед входом в свою келью.

Автор: ERCHOV

В заключении хочу сказать следующее.

Существует мнение, что именно копты, как прямые потомки первых христиан, сохранили самые тайные и сокровенные знания.

Автор: ERCHOV

Ну что тут скажешь? Чужая религия всегда окутана палантином тайны, отчего многие считают — за горами, за морями находится заветная шкатулка внутри которой всё самое-самое, тайное-тайное, и стоит туда попасть, стоит это начать изучать, и тебе сразу откроются знания о построении мира.

Допустим, есть такой «загадочный» Тибет. Дескать, Рерих, пожив в Тибете, в тайну мироздания проник, после там был и прикоснулся к знаниям агент НКВД Я. Блюмкин, затем оккультные знания получили немцы, направившие туда экспедицию Аненербе.

Подобные фантазии мне лично напоминают мультик «Ограбление по-итальянски». Парень собирается ограбить банк, и все вокруг об этом знают, все уверены в успехе, все дают ему взаймы, дабы потом получить с процентами. Далее новоиспечённый гангстер приходит в банк, менеджер протягивает ему мешки с деньгами и с улыбкой говорит – бери Марио.

Кстати, немцы изучали древние книги и манускрипты не только на Тибете. Их учёные также отметились у коптов в Александрии, были они и на Афоне, где с особым рвением изучали библиотеку Великой Лавры (в моём понимании фашисты искали в древних библиотеках подтверждение своей расовой теории). Однако это всё рядом, поэтому беллетристы писать про это не любят, ибо тут много не наплетёшь.
    Если где-то в каком-то монастыре, допустим, есть какие-то сокровенные книги, то монахи, будь они христиане, буддисты или кто-то ещё, никогда не отдадут их просто так чужаку.

Автор: ERCHOV

Наоборот, они сделают всё, чтобы их секреты не попали к посторонним. Поэтому все эти разговоры, на тему кто-то что-то где-то нашёл, и просветлел, у меня лично вызывают ухмылку.

Вернёмся к коптам в Египет. По их взглядам за весь этот день я понял, что они с необыкновенным трепетом воспринимают именно нашего батюшку, а не своих монахов. А дети так вообще сплошь и рядом с надеждой во взгляде подходили к нашему священнику, дабы он их благословил.

Нет пророка в своём отечестве – не для всех, но для многих это на редкость точная фраза.

Дешёвый ✈️ по направлению Монастырь Павла Фивейского
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      4 ноя 2014, 02:15
      уголок Шенуды 3-го есть в любом коптском святилище — копты его очень любили и все ихние сайты пестрят до сих пор сценами похорон патриарза. В монастыре Паисия, у могмлы Шенуды, до сих пор многие плачут — это весьма умиляет.
      2. первые христианские (в т.ч. коптские) иконы и росписи вовсе не примитивны, если немного изучить иконописные каноны той эпохи, то многое становится понятным
      4 ноя 2014, 04:04
      Napoleonнаписал 4 ноября в 02:15

Понял. Спасибо за комментарий.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      4 ноя 2014, 11:52
      У нас под боком тоже много пещерных храмов.Дивногорье. Зачем ехать за тридевять земель за чудом-дивом?

Однако разве что-то может быть таинственное и сокральное рядом?
      Вот и едем мы к амазонским шаманам, индийским и тибетским монахам за просветлением, коптам, в Ватикан.....
      4 ноя 2014, 12:38
      Максим, очень интересно. Спасибо большое.
      4 ноя 2014, 14:49
      acvazul-V2010написал 4 ноября в 11:52

Однако разве что-то может быть таинственное и сокральное рядом?

Володя, я эту заметку помню, только у неё почему-то название теперь пропало?
      4 ноя 2014, 14:49
      Lesik1написала 4 ноября в 12:38

Максим, очень интересно. Спасибо большое.

Рад, что понравилось. Спасибо.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      4 ноя 2014, 19:52
      У неё не только название, но и весь огромный текст теперь пропал.

Я реально устал от этих глюков на сайте. Который раз всё хочу на другой сайт уйти и все откладываю....
      То о переправе по три раза пропадает набранный материал и снова приходиться набирать, то теперь это.

Я эту заметку целый день писал.....
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      5 ноя 2014, 10:29
      ЗдОрово!!! Я хоть и далёк от околорелигиозной тематики...
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      5 ноя 2014, 10:30
      acvazul-V2010написал 5 ноября в 01:52

Я эту заметку целый день писал.....

Мы все сталкиваемся в последнее время с глюками в сети. Думаю, что вопрос не к администрации Турбины.
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      5 ноя 2014, 16:26
      5 ноя 2014, 16:55
      AntoshaNanarivoнаписал 5 ноября в 16:26

клёво! и даже дядька внезапно похож на Антона Кротова.

Так может он теперь в копты заделался?! Очень даже может быть.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      6 ноя 2014, 18:30
      Максим, классно. С интересом прочитала. Будто побывала там, так подробно. А в месте, где рассказывал про Святого Павла — едва не задремала, чуть не убаюкал сказочкой. Хороший слог. Сегодня вот о чем подумала. Вспомнились мне одна школа для региональных телевизионщиков, в которой училась.Преподаватель говорил: "Вы не думайте, что вы в своем городе конкурируете с другим местным каналом. Вы конкурируете с центральными." Так вот размышляя об авторстве на Турбине я подумала, что мы тоже тут не сами по себе творим, а конкурируем и боремся за читателя наравне с Паустовским или, допустим, Жюлем Верном (упоенно читаю не первый месяц про странствия Паустовского). Максим, я к тому, что ты выдерживаешь эту конкуренцию достойно. Спасибо тебе.
      6 ноя 2014, 18:48

С нами с 12 сен 2011
      8 ноя 2014, 17:18
      AntoshaNanarivoнаписал 5 ноября в 16:26

клёво! и даже дядька внезапно похож на Антона Кротова.

ну если только наличием бороды)
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      29 ноя 2014, 22:02
      Очень интересно и подробно рассказано.
      Понравился уголок с огородом и куклами. Всё так естественно. А отношение местных к нашему священнику-паломнику показывает (говорит) о многом.
      Максим, спасибо большое за рассказ!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      29 ноя 2014, 22:04
      acvazul-V2010написал 4 ноября в 20:52

Пойду посмотрю.. почитаю..
      30 ноя 2014, 09:21
      PitMosнаписал 29 ноября в 22:02

Очень интересно и подробно рассказано.
      Максим, спасибо большое за рассказ!

Пётр, благодарю за внимание!
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      3 мар 2015, 21:53
      Прочла с удовольствием!! И посмотрела Ваши фотографии и теперь представляю место и как там всё обустроено. Интересно очень!! По-моему, Вы единственный на Турбине так подробно рассказали о трёх уникальных местах. Спасибо большое Вам!!
      3 мар 2015, 23:12
      yto4kaнаписала 3 марта в 21:53

Анна, честное слово, рад, что понравилось!