Монастырь святой Екатерины, Синай (памятник ЮНЕСКО №954) Монастырь Святой Екатерины, Египет

Монастырь Святой Екатерины

Монастырь Святой Екатерины

11 материалов,  221 фотография

Были в городе Монастырь Святой Екатерины?

Монастырь святой Екатерины, Синай (памятник ЮНЕСКО №954)

Достопримечательности → общие советы
    28 июля 2015 года||

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

Пожалуй в мире нет более уникального (вот если может вообще возле слова "уникальный" использоваться слово "более", то мы имеем именно этот случай) православного монастыря, чем Монастырь святой Екатерины на Синайском полуострове в Египте. Он на столько самый-самый, что только перечислению этого можно посвятить целый материал.

Автор: Shche

Начнем с того, что монастырь бы основан в 330 году, и на сегодня это один из древнейших непрерывно действующих христианских монастырей в мире. В 2002 году ЮНЕСКО присвоило ему статус "Памятника Всемирного наследия" под номером 954. Почитаем внимательно официальный сайт этой организации.
    "Православный монастырь Св. Екатерины расположен у подножья горы Хорив, описанной в Ветхом Завете (именно здесь Моисей получил скрижали с заповедями). Этот район священен для трех мировых религий: христианства, ислама и иудаизма. Монастырь, основанный в VI в., является старейшим христианским монастырем, который и до сих пор остается действующим. Его крепостные стены и здания имеют большое значение для изучения византийской архитектуры, а внутри помещений монастыря хранятся выдающиеся коллекции раннехристианских манускриптов и икон. Пересеченный гористый ландшафт, где находится множество археологических и религиозных достопримечательностей и памятников, служит прекрасным фоном для монастыря." (whc.unesco.org/en/list/954)

Автор: Shche

Я просил почитать внимательно не только, что бы упомянуть про "пересеченный гористый ландшафт...", ведь иначе у меня не было повода вставить пару фото этого самого "прекрасного фона для монастыря"

Автор: Shche

Еще, уже более внимательный читатель обратил внимание, что ЮНЕСКО указывает основанием монастыря 6 век. Тут нестыковочка легко объяснима. Первую церковь здесь построили в 4 веке, а вот монастырские стены возвели в 553 году по приказу императора Юстиниана.

Автор: Shche1

Тогда, в 6 веке, этот комплекс назвали монастырём Неопалимой Купины.

Автор: Shche

Да-да, именно на территории этого монастыря находится тот самый горящий куст, из которого Б-г общался с Моисеем, и где позже пророк нашел Скрижали Завета. Потому и начали в этом пустынном месте с четвертого века селиться сперва отшельники, позже православные монахи. Неопалимая купина и поныне произрастает на прежнем месте, и сейчас можно дотянуться (и даже сорвать) к ниспадающим ветвям этого священного растения.

Автор: Shche

Имя св. Екатерины монастырь получил только в 9 веке, когда по христианскому миру распространился культ этой александрийской святой. Это стало благодаря тому, что в 6 веке мощи Екатерины были обретены синайскими монахами, и поныне находятся в базилике Преображения Господнего.

Автор: Shche

К мощам пропускают только православных. Конечно, никто не требует свидетельства о крещении. Просто всех предупреждают на входе, и владения славянским или греческим языком достаточно, что бы Вам поверили (все не строго, но гиды-египтяне в эту базилику туристов не сопровождают).

Автор: Shche

Но лично для меня супер-уникальным показался факт, что православный монастырь, находящийся в мусульманском окружении не был ни разу ни ограблен, ни осквернен. Дело в тот, что он имеет охранную грамоту, выданную лично Мухаммедом в 625 году (когда Синай был завоеван арабами), в которой пророк предписывает охранять монастырь и освобождает его от налогов. Это на столько невероятный уникальный случай, что султан Селим I затребовал оригинал этой грамоты в Стамбул, где она хранится по сей день (в монастыре находится лишь точная копия). Но наличие грамоты могло бы не уберечь монастырь от разграбления воинственными кочевниками, которые к тому же были в основной массе неграмотными. Что бы уберечься от этого, внутри стен православного!!! монастыря в 9 веке была построена небольшая мечеть. А уже место с мечетью не смели трогать никто а мусульманском мире.

Автор: Shche

На фото, конечно, не мечеть, а колокольня. Минарет мечети можно увидеть на первой фото рядом с колокольней. Кстати, колокола — дар Российской Империи.

Вообще-то, материал об этом монастыре можно смело заносить в категорию "и я здесь был...", ведь очень многие из нас хотя бы раз отдыхали в Шарм-эль-Шейхе, и большинство точно посетило это место, а может и не раз (я лично посетил дважды), и все то, что я изложил выше (и даже на много больше) уже слышали. Ведь все тур-конторы, работающие на Синае предлагают как чистое паломничество в монастырь, так и комбинированные туры. Самый интересный, я считаю, с ночным восхождением на гору Синай (Хорив) и встречу там рассвета. Устром, спустившись с горы, все климберы посещают монастырь, расположившийся у подножия. Таким образом я посети это место впервые в 2001 году.

Автор: Shche

Вторую встречу со св.Екатериной я совместил с посещением известного Цветного каньона в 2006 году. В таком случае посещение монастыря выполняется в начале программы (и это тоже получается с утра, видимо, монастырь для туристов открыт именно в утреннее время).

South Sinai Governorate, Egitto

+20 69 3470353

sinaimonastery.com

Дешёвый ✈️ по направлению Монастырь Святой Екатерины
      28 июл 2015, 21:53
      WOW! Сколько всего произошло за эти века, и охранная грамота, и мечеть, а монастырь все стоит. Действительно уникальное место.
      28 июл 2015, 22:06
      Rainbowнаписала 28 июля в 19:53

Супер-уникальное! Одно из не многих, которое я посетил дважды...
      28 июл 2015, 22:15
      Shcheнаписал 28 июля в 12:06

Супер-уникальное! Одно из не многих, которое я посетил дважды...

Может быть и я когда-нибудь доеду туда...
      28 июл 2015, 22:23
      Rainbowнаписала 28 июля в 20:15

Может быть и я когда-нибудь доеду туда...

почему нет:)))
      28 июл 2015, 22:46
      А я вот поленилась:)) будучи в Шарме, не поехала встречать рассвет, и монастырь смотреть не поехала:))
      Но вот у тебя, Паша, все с интересом посмотрела! Спасибо, про мечеть и охранную грамоту ничего не знала.
      28 июл 2015, 22:58
      Norisfoxнаписала 28 июля в 20:46

Если бы поехала, то знала бы точно!!!
      Сейчас, даже отдыхая в Шарме, стремно за территорию отеля выезжать, так что похоже те, которые пропустили, наверстают не скоро...
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      29 июл 2015, 22:14
      И мне нравится очень этот монастырь. Я тоже посетил его два раза и даже доказательство есть — два колечка:))
      29 июл 2015, 22:23
      travdimнаписал 29 июля в 20:14

Точно, про колечки я забыл упомянуть:)
      25 мар 2016, 16:58