Святое место или шестой объект ЮНЕСКО в Египте Монастырь Святой Екатерины, Египет

Монастырь Святой Екатерины

Монастырь Святой Екатерины

11 материалов,  221 фотография

Были в городе Монастырь Святой Екатерины?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Святое место или шестой объект ЮНЕСКО в Египте

В азиатскую часть Египта, в августе 2015 года я прилетел второй раз, в африканской был до этого трижды. Интересное совпадение, но как раз за пять посещений этой страны я отметился в ее пяти объектах ЮНЕСКО.
    Всего в Египте семь мест включенных в список всемирного наследия.

Вот их перечень.

1. Раннехристианские памятники в Абу-Мена
    2. Древние Фивы с их некрополями, Карнакский и Луксорский храмы
    3. Исламский Каир
    4. Мемфис и его некрополи — район пирамид от Гизы до Дахшура
    5. Памятники Нубии от Абу-Симбел до Фил
    6. Монастырь Святой Екатерины
    7. Вади-аль-Хитан

Последний раз в Египте я отдыхал в 2010 году и все последующие годы меня тяготил тот факт, что я так и не был в знаменитом монастыре Святой Екатерины. По дате включения он шестой в списке.
    И вот, наконец мечта осуществилась. Да не одна, а сразу две. Посещение монастыря я совместил с горой Синай (Моисея), на которую так же очень хотел подняться.

Я спускался с нее совершенно один по более сложной тропинке, которая состоит из 3000 камней-ступеней. Выбрал я ее потому, что в самом конце пути можно с высоты увидеть и снять монастырь.

Автор: DK1974

Из своей группы я пришел первый и отправился в кафе ожидаться остальных. Здесь было очень много кошек, более 20-ти точно. Они выпрашивали еду.

Автор: DK1974

Позже к ним присоединились дети. Многие отдавали им часть своего завтрака взятого накануне в отеле. Все были очень уставшими и хотели спать. Мы ждали открытия монастыря. За двадцать минут до этого меня током прошибло от мысли, что я забыл и чуть не проспал сделать главный кадр. Я бы себе этого не простил.

Автор: DK1974

Дело в том, что монастырский комплекс снизу вблизи никак не рассмотреть, он окружен высокой стеной.

Автор: DK1974

С задней стороны вид такой.

Автор: DK1974

Но на всех картинках в интернете изображение совсем другое. Его можно получить взобравшись на близлежащий к центральному входу каменистый холм. Вот как раз я стою на нужной точке.

Автор: DK1974

Поворачиваетесь лицом к монастырю и он предстает перед вами во всей красе. Прежде всего впечатляют крепостные стены.

Автор: DK1974

Так что не забудьте сделать эти снимки. Может кто-то помнил об этом тогда, но в это утро на склоне данной горы я больше никого видел. Температура +42 в тени, сложно было даже верблюдам.

Автор: DK1974

Заметок по монастырю Святой Екатерины написано немало, поэтому ниже я просто прилагаю официальную информацию и свои фото.

Автор: DK1974

Монастырь Святой Екатерины — один из древнейших непрерывно действующих христианских монастырей в мире.

Автор: DK1974

Основан в IV веке в центре Синайского полуострова у подножья горы Синай (библейская Хорив) на высоте 1570 м.

Автор: DK1974

Укреплённое здание монастыря построено по приказу императора Юстиниана в VI веке. Насельниками монастыря в основном являются греки православного вероисповедания.

Автор: DK1974

Первоначально именовался монастырём Преображения или монастырём Неопалимой Купины. С XI века, в связи с распространением почитания святой Екатерины, мощи которой были обретены синайскими монахами в середине VI века, монастырь получил новое название — монастырь Святой Екатерины.

Автор: DK1974

За алтарной частью базилики Преображения находится часовня Неопалимой Купины, построенная на том месте, где, согласно библейскому повествованию, Бог разговаривал с Моисеем (Исх. 2:2—5). Исполняя библейское указание, все входящие должны снимать здесь свою обувь. Часовня является одним из древнейших монастырских строений, её упоминает в конце IV века паломница Сильвия в своём рассказе о Святых местах Востока.

Часовня посвящена Благовещению и украшена иконами, посвящёнными этому празднику. В апсиде часовни сохранилось мозаичное изображение креста X века. Также имеется икона Богородицы с младенцем Иисусом на руках, сидящей в центре Неопалимой Купины.

Автор: DK1974

Часовня имеет престол, расположенный не, как обычно, над мощами святых, а над корнями Купины. Для этой цели куст был пересажен в нескольких метрах от часовни, где продолжает расти дальше. В часовне нет иконостаса, скрывающего алтарь от верующих, и паломники могут видеть под престолом место, где росла Купина.

Автор: DK1974

Оно обозначено отверстием в мраморной плите, закрытым серебряным щитом с чеканными изображениями горящего куста, Преображения, Распятия, евангелистов, святой Екатерины и самого Синайского монастыря. На плите сохранилась греческая надпись XIII века: «Помяни, Господи, раба Твоего, смиренного Гавриила Орипсая, архиепископа святой горы Синайской в Святой Купине». Литургия в часовне совершается каждую субботу. Википедия

Автор: DK1974

В монастыре имеется уникальное собрание икон, имеющих исключительную духовную, художественную и историческую ценность. Двенадцать самых редких и самых старых икон написаны в VI веке восковыми красками — это древнейшие иконы в мире.

Слева направо:
    1. Христос Пантократор, одна из древнейших икон Христа, VI век
    2. Апостол Пётр, энкаустическая икона, VI век
    3. Богородица на троне, VII век

Автор: DK1974

Если вы здесь еще не были, начните знакомство с этого интересного док.фильма.

[youtube]J4_6WBWMbOE[/youtube]
    Немного другая видео информация представлена здесь, фильм тоже хороший.

Мои предыдущие исторические заметки из Египта.

Откровения пирамид
    Знаменитое святилище богини Исиды
    Двойное чудо или объект ЮНЕСКО в Египте №5

Дешёвый ✈️ по направлению Монастырь Святой Екатерины
      24 авг 2015, 13:54
      Хороший вид монастыря сверху. Мне не удалось сбежать от группы и сделать хотя бы один снимок.
      3 сен 2015, 21:00
      перенес на Монастырь Святой Екатерины — мы недавно добавили это место в геобазы, правда пока еще не перенесли на него старые материалы
      3 сен 2015, 21:10
      Выложил на ФБ