Самое святое место королевства Сикким Монастырь Ташидинг, Индия

Монастырь Ташидинг

Монастырь Ташидинг

1 материал,  12 фотографий

Были в городе Монастырь Ташидинг?

Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

Самое святое место королевства Сикким

17 апреля 2019 года||
    | 12| 2113

Эта заметка является частью дневника «Невероятная Индия 2015»

Продолжаю публиковать свой дневник Невероятная Индия 2015

28 марта

В час дня выехали из Раванглы в Лешинг, откуда по плану пересадка в джип до Ташидинга.
    Ещё одна огромная статуя в королевстве Сикким

Расстояния небольшие, по 25 км, но из-за постоянных наборов и сбросов высоты и серпантинов быстро ехать не получается. В Лешинге пришлось час ждать переполненной попутки. Можно было сходить в храм Ханумана, но мы не пошли. Удача нам улыбнулась в 16.00 мы уже приехали в деревню Ташидинг. Экстренно пришлось бежать искать отель, все-таки расстройства пищеварения в эту поездку в Индию мне не удалось избежать. Буду надеется, что не пресловуто-известную амебу подхватил. Никита не жалуется, Люба тоже. Отель простой, даже слишком простой, горячей воды нет.

Автор: Almazoff

4 км вверх по дороге на холм, где находится знаменитый на весь Сикким монастырь Ташидинг, в «месте силы» Гуру Падмасамбхавы. Знаменит пещерой, в которой Гуру скрыл терма (тайные знания) «долгой жизни» (эти терма пока никто не нашел) и водой, которая раз в год становится особенной и по ней предсказывают будущее. В 15-й день первого месяца года сюда съезжаются паломники со всего Сиккима, даже премьер приезжает. Называется мероприятие — фестиваль Бумчу, во время которого ламы открывают священный сосуд и делают важные предсказания на следующий год, в зависимости от уровня воды внутри. Монастырь основан в 1641-м году. Считается самым «святым» местом Сиккима. Его основал Лама Нгадак Семпа, из числа трех Лам короновавших 1-го короля (чогьяла) Сиккима в городе Юксом, в который мы собираемся завтра.

Автор: Almazoff

На территории храм и много ступ, кругом молитвенные флаги на бамбуковых шестах. За последней монастырской постройкой на территории комплекса находится необычное скопление белых ступ. Одна из них — Тонгва Рангдол, считается, что достаточно взглянуть на эту ступу, чтобы очистить омрачения в уме. Рядом находится ступа меньшего размера, но визуально более привлекательная — это золотая ступа Кенч Чорги Лорде.

Автор: Almazoff

Очень красивое и спокойное место. Именно Ташидинг выбрал Далай-лама для своего двухдневного ретрита в 2010 году. Но храм оказался закрыт. Придем завтра сюда утром, если расстройство окончательно не настигнет.

Вечером пообщались с местными, с мамой и дочкой, учил леди географии посредством инстаграмма. Никита подарил им 100 рублей. Курс рубля к рупии сейчас один к одному. Дауншифтеры из России сейчас бедствуют в Индии, да и по всей Юго-Восточной Азии.

Автор: Almazoff

Всю ночь шел дождь, утром туман и видов никаких. Зато живот отпустило.

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Монастырь Ташидинг