Великая Лавра Монастырь Великая Лавра (Афон), Греция

ERCHOV 11 сентября 2017 г. в 09:42

Монастырь Великая Лавра (Афон)

Монастырь Великая Лавра (Афон)

1 материал по 1 объекту,  0 фотографий

Были в городе Монастырь Великая Лавра (Афон)?

архитектура, памятники, парки
    • Греция, Μονή Μεγίστης Λαύρας, Agio Oros 603 86, Греция
    • athoszone.com

Великая Лавра — первый и главный монастырь Святой Горы

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 сентября 2017 года||
    |11 (5)| 25| 206520
    Итак, погостив в келье У Старца, мы добрались катером до Дафни, где осталась наша машина. В этот день нам предстояло посетить Великую Лавру, где и заночевать. Об этом мы договорились ещё в Москве. Из Дафни путь туда не близкий. Добрались мы туда примерно в 15 часов. Правда стоит отметить, что мы заезжали в монастыри Филофей и Каракал. Уже возле самой Лавры посетили Источник Святого Афанасия и Пещера Святого Афанасия.

В какой-то момент горы отодвинулись чуть в сторону. Дорога вышла на плато, которое является продолжением опускающейся в море горы Афон. Именно в таком месте расположилась Великая Лавра.

Автор: ERCHOV

В византийскую эпоху сия местность называлась Мелана.

Автор: ERCHOV

В столь благодатном краю люди жили издавна.

Автор: ERCHOV

Возле монастыря растут хвойные деревья, что для здешнего жаркого климата немного необычно.

Автор: ERCHOV

Отец Михаил высаживает нас возле ворот, а сам уезжает. Накидываем на плечи рюкзаки и движемся в Лавру.

Автор: ERCHOV

Монастырь также называют: «Лавра Пресвятой Богородицы», «Лавра кира Афанасия», «Царская Великая Лавра», "Лавра Чернооблачённых", "Большая Лавра" и просто "Лавра". Великая Лавра в святогорских рейтингах первый и крупнейший монастырь Святой Горы.

Автор: ERCHOV

Главный вход обрамляет портик с четырьмя колоннами.

Автор: ERCHOV

Глядя на крепкие монастырские двери,

Автор: ERCHOV

мне невольно вспомнилось, что немцы, во время Второй мировой войны, ввели одно из своих подразделений на Афона. Заходя в Лавру, нацисты оставляли винтовки прямо у входа.

Автор: ERCHOV

Внутри ворот есть икона, в которой по легенде застряла пуля.

Автор: ERCHOV

Это уже турецкий след. В авг.-сент. 1736 г. по ложному доносу, представленному султану Махмуду I, тур. солдаты вторглись в Великую Лавру и потребовали от монахов 16 тыс. кентариев. При этом один из солдат, заходя в обитель, выстрелил в икону. Пуля отскочила, убив его самого.

Лавра поразила сразу,

Автор: ERCHOV

буквально с первого взгляда.

Глядя на монастырские строения,

Автор: ERCHOV

мне невольно подумалось, что всё это является декорацией какого-то фильма.

Автор: ERCHOV

Либо мы действительно перенеслись в прошлое,

Автор: ERCHOV

и вот сейчас на улочках этого удивительного города появятся средневековые жители,

Автор: ERCHOV

либо древние греки в белоснежных хитонах.

Автор: ERCHOV

Удовлетворив первое любопытство, мы отметились в архандарике, угостились стопочкой ракии, лукумом и водой. Принимающий монах препроводил нас в комнату.

Автор: ERCHOV

Паломников в Лавру прибыло много, и потому все 9 кроватей нашли своих ночевальщиков.

Автор: ERCHOV

Забегая вперёд, скажу, что спать при таком количестве мало знакомых храпящих мужиков несколько не комфортно. Впрочем, ничего не поделаешь — таковы условия паломничества.

Разложив вещи на кроватях, мы решили прогуляться,

Автор: ERCHOV

чтобы всё здесь как можно лучше изучить и запомнить,

до мельчайших подробностей.

Автор: ERCHOV

Любопытство привело нас на территорию монахов.

Автор: ERCHOV

Однако отмечу, что ходили мы тихо и покой братии не нарушали.

Автор: ERCHOV

Восторгу моему не было предела! Великая Лавра это не только монастырь,

Автор: ERCHOV

но ещё и музей под открытым небом.

Автор: ERCHOV

Обитель основана в 963 году св. Афанасием Афонским, выходцем из Каппадокии.

Автор: ERCHOV

Подвижник привнёс в пещерное и отшельническое монашество систему общежития (киновии), которая впоследствии стала преимущественным монашеским образом жизни как на Афоне,

Автор: ERCHOV

так и в иных монастырях на востоке.

Автор: ERCHOV

Основной ансамбль построек сооружен на пожертвования императоров Никифора Фоки и Иоанна Цимисхия.

Автор: ERCHOV

Лавра за свою историю многократно перестраивалась, в том числе на деньги последнего русского императора Николая II.

Автор: ERCHOV

Велика Лавра была первым примером организованного монашества на Афоне и первоначально встретила сильное сопротивление.

Автор: ERCHOV

Преподобный Афанасий был обвинен в том, что строит роскошные строения и искажает старинные законы и обычаи Святой Горы.

Автор: ERCHOV

Несмотря на это, видение преподобного Афанасия смогло восторжествовать и иметь продолжение на века.

Автор: ERCHOV

Дохристианское прошлое Лавры покрыто тайной.

Автор: ERCHOV

Страбон об Афонском полуострове сообщает следующее:

Афон имеет пять городов: Дидн, Клеоньц Фисс, Олдфикс, Акрдфой. Последний лежит у вершины Афона.

Автор: ERCHOV

Заселили же полуостров сей некоторые из пеласгов с острова Лимно, разделившиеся на пять городков — Клеоны, Олофикс, Акрофой, Дион и Фисс.

Автор: ERCHOV

Геродот названия повторяет, но научного подтверждения этому нет.

Автор: ERCHOV

Города в исторических справочниках фигурируют, однако где они располагались, доподлинно неизвестно.

Автор: ERCHOV

Мы же отметим, что Акрофон можно перевести как Вышгород — город стоящий на высоте.

Глядя на колонны,

подпирающие крышу трапезной,

Автор: ERCHOV

можно сразу заметить, что они разные.

Их более десятка,

Автор: ERCHOV

при этом колонны делятся на пять видов.

Автор: ERCHOV

Афанасий возводил трапезную, используя античные материалы. По легенде на её месте было святилище. Молодые и стройные жрицы не пускали сюда мужчин.

Автор: ERCHOV

Если это правда, то вполне логично, что далее мужчины перестали пускать женщин — блондинок, брюнеток и шатенок, как молодых, так и пожилых, сперва в трапезную, после в Лавру и далее вообще на Афон.

Автор: ERCHOV

Последние миряне (народность влахи) были насильственно выселены с полуострова вместе со своими семьями около 1104 г.

Автор: ERCHOV

Будем говорить прямо — афонские власти вовсе не стремятся раскрывать своё дохристианское прошлое.

Автор: ERCHOV

Археологам сюда путь заказан. В любом случае, древнегреческие артефакты из Лавры не выброшены, а аккуратно сложены в одном месте.

Автор: ERCHOV

Основатель монастыря Афанасий Афонский большую часть жизни посвятил строительству. Преподобный погиб при ремонте под рухнувшим куполом церкви 5 июля 1000 г.

Автор: ERCHOV

После смерти Афанасий Афонский причислен к лику святых.

Автор: ERCHOV

Его детище достигло своего процветания к XI веку. На тот момент в монастыре насчитывалось более 700 иноков.

Автор: ERCHOV

С XIV века начался упадок обители, в основном из-за пиратских набегов, а позже ввиду тяжкой турецкой системы налогообложения.

Автор: ERCHOV

Эти условия вынудили монастырь на какое-то время стать идиоритмическим.

Автор: ERCHOV

Период упадка продолжался до середины XVII века, когда обитель посетил патриарх Константинопольский Дионисий III Вардалис, который поддерживал ее финансово и осуществил здесь многочисленные работы, способствуя тем самым возрождению монастыря.

Автор: ERCHOV

В конце XVIII века патриарх Константинопольский Паисий II подтвердил старинные привилегии Лавры, обеспечив таким образом дальнейшее ее нормальное функционирование.

Автор: ERCHOV

Деревянных конструкций много, но монастырь никогда не страдал от пожаров.

Автор: ERCHOV

Это связано с особым обещанием, данным Божией Матерью преподобному Афанасию Афонскому.

Автор: ERCHOV

На месте Её явления Афанасию установлена сень с иконой Богородицы.

Автор: ERCHOV

Лавра имеет 17 храмов на территории и 19 – вне ее. К Лавре относится примерно 400 монахов, тогда как в самой обители служит 50. С одной из монастырских часовен связана интересная легенда.

Ночью демоны разрушали все возведённые за день постройки. Преподобный Афанасий, по божественному внушению, построил часовню в течении одного дня и сразу совершил в ней литургию. Бесовская брань сразу прекратилась.

Автор: ERCHOV

Кафоликон (главный соборный храм) Великой Лавры посвящен успению преподобного Афанасия (празднуется 5 июля), хотя первоначально он сам посвятил его Благовещению Пресвятой Богородицы.

Автор: ERCHOV

Является образцом, согласно которому построены и все остальные афонские кафоликоны.

Автор: ERCHOV

Храм расписан в 1535 г. выдающимся критским мастером Феофаном. Эти фрески считаются лучшими работами уже зрелого художника и относятся к числу наиболее ценных на Афоне.
    Увы, внутри храма фотографировать строго запрещено.

Автор: ERCHOV

Мне удалось поснимать только в притворе.

Глядя на фрески,

Автор: ERCHOV

у меня и у моих спутников возникло ощущение чего-то знакомого и в то же время абсолютно неизвестного.

Автор: ERCHOV

Вроде как вера у нас с греками одна и та же,

Автор: ERCHOV

но школы иконописи разнятся.

Автор: ERCHOV

Отмечу, что притвор расписан в 1854 году на средства архимадрита Вениамина.

Автор: ERCHOV

В любом случае, мастера работали в стиле Феофана.

Автор: ERCHOV

Снаружи, у главного входа собора, находится построенный в 1060 году фиал водосвятия, являющийся самым большим и древним на Святой Горе.

Автор: ERCHOV

В первое воскресение каждого месяца здесь совершается освящение воды. Справа от фиала возвышается тысячелетний кипарис, посаженый по преданию самим преподобным Афанасием Афонским.

Автор: ERCHOV

Рядом ещё одно дерево, которое посадил его ученик преподобный Евфимий, основатель Иверского монастыря. На них турецкий военачальник в 1821 году повесил трёх монахов, за то, что они воспрепятствовали изъятию фиала, который тот хотел преподнести в дар султану.

Автор: ERCHOV

На Святой Горе библиотека Лавры самая большая – здесь хранится 2050 рукописей и более 30 тысяч печатных книг. Направляясь в Лавру, я буквально мечтал посмотреть библиотеку.

Увы, не получилось.

Автор: ERCHOV

Если бы с нами в монастыре остался Отец Михаил, возможно он попросил бы кого-то из монахов. Я же сам, не видя ни одного русского монаха, попасть туда не имел ни малейшего шанса.

Автор: ERCHOV

Зато нам удалось подняться на крепостную стену.

Автор: ERCHOV

Соответственно, мы смогли оценить Лавру как крепость.

Автор: ERCHOV

Глядя на засаженное монастырское поле, невольно понимаешь, что оно кормит монахов более 1000 лет.

Автор: ERCHOV

Можно представить, как монахи, услышав набат, бросали работу и прятались за монастырской стеной от пиратов.

Автор: ERCHOV

Помимо основных ворот в монастыре имеются ещё одни, и расположены они как раз в противоположной стороне от ворот главных.

Мы вышли через них.

Автор: ERCHOV

Побродили вдоль монастырских башен и стен.

Автор: ERCHOV

Крепость построена по четырёхсторонней схеме.

Автор: ERCHOV

По всей видимости, она стояла ещё в античные времена.

Автор: ERCHOV

Во всяком случае виден различный стиль кладки.

Автор: ERCHOV

От Лавры до моря вроде как недалеко, но, если спускаться, это займёт минут 20.

Автор: ERCHOV

Где-то в этих местах в 493 г до Р.Х. буря разметала флот Мардония, зятя персидского царя Дария I , когда тот шел с несметным войском покорять Грецию.

Автор: ERCHOV

Стены и башни Великой Лавры помнят многое!

Автор: ERCHOV

Не обошло стороной Лавру и Греческое восстание 1821 г. Часть монахов присоединилась к повстанческому отряду Эммануила Папаса. В 1821 г. фессалоникийский паша Абдул Абут во главе армии из 3 тыс. курдов оккупировал Афон, наложил на монастыри огромную контрибуцию, потребовал сдачи оружия и предоставления ему в заложники святогорских игуменов.

Автор: ERCHOV

Далее паша оставил в каждой обители по гарнизону и отплыл вместе с заложниками в Константинополь.

Автор: ERCHOV

Мусульмане оставались на Афоне до 1830 г.

Автор: ERCHOV

Они пытали и убивали монахов, грабили монастыри и храмы. Во время оккупации сгорела типография Великой Лавры, при этом многие уникальные рукописи были пущены на растопку.

Автор: ERCHOV

Вот так, незаметным образом мы прогулялись вдоль стен обители, после чего вновь зашли внутрь.

Автор: ERCHOV

К этому моменту в главном храме начиналась служба, на которой нам хотелось обязательно побывать.

Среди многих святынь в обители хранятся части Животворящего Креста Господня в драгоценных оправах (дар императора Никифора Фоки), честная глава св. Иоанна Златоуста, частицы мощей свв. апп. Луки, Андрея, Варнавы, Тита, Прохора, первомч. архидиак. Стефана, равноап. Константина и Елены и другие святыни.

После службы монахов и паломников пригласили в трапезную, роспись которой не уступает самому храму. Ужин был постный, но при этом необыкновенно вкусный.
    Один из братьев предупредил, что ворота монастыря закроются с наступлением темноты (в половине девятого). До этого оставалось полтора часа. Мы решили прогуляться за периметром Лавры.

Автор: ERCHOV

С западной стороны монастыря возвышается грозная башня Иоанна Цимисхия. Её высота 24 метра, и построена она в X веке. Внутри башни на 4-ом этаже часовня святого Стефана Первомученика. Паломников внутрь не пускают. Ну а саму башню лучше всего оценить с внешней стороны,

как и стены Лавру.

Автор: ERCHOV

Недалеко от монастыря расположена церковь в честь свв. бессребреников Космы и Дамиана, основанная прп. Афанасием по указанию Самой Матери Божией для избавления от козней диавола, силившегося воспрепятствовать святому строить монастырь.

Автор: ERCHOV

Рядом с церквушкой благоухает оливковый сад, за которым ухаживают монахи-келейники.

Автор: ERCHOV

Мы отошли от обители на 500 метров, после чего совершенно неожиданным образом оказались в лесу.

Автор: ERCHOV

Сойдя с дороги на тропинку, мы шли сами не зная куда и зачем. Точнее говоря, Отец Михаил сказал мне, что возле Лавры в лесу остались языческие капища. Вот их то мы как раз и хотели посмотреть. Удивительно, но тропа действительно вывела к пещере.
    Я внутрь не полез, тогда как более молодой Алексей в пещеру заглянул.
    После я нашёл ещё одну.

Автор: ERCHOV

Таковая оказалась в размерах чуть поменьше.

Автор: ERCHOV

Если всё это и являлось когда-то капищем, то позже, во времена христианства, здесь определённо жили монахи. Об этом красноречиво говорили крест и иконка.

Автор: ERCHOV

Как известно, все реки текут. Возможно в далёком будущем афонские власти дадут добро на работу археологов.....
    К этому моменту начало резко темнеть. Ночевать на улице не хотелось. Мы поспешили в обитель.

Автор: ERCHOV

Могу честно сказать, из всех Афонских монастырей Великая Лавра запала в душу более других. К сожалению сюда довольно трудно добираться.

Автор: ERCHOV

Паром и катер из Уранополиса рейсы в Лавру не осуществляют (в этом случае им пришлось бы выходить в открытое море — вспомним, что случилось с первым флотом царя Дария!). Точнее, по морю добраться можно. Вдоль восточного берега курсирует катер, но ходит он довольно редко. Самый верный способ попасть в Лавру — это автобус либо маршрутка из Карея - административный центр Святой Горы Афон.

Монах, как и обещал, затворил ворота ровно в половине девятого. Удивительное ощущение спать внутри закрывшейся на засов крепости!

Проснувшись до рассвета, мы имели возможность полюбоваться звёздным небом. Месяц турецкой саблей завис над Лаврой, но так и не ударил, растворившись на светлеющем небосводе вместе со звёздами. Нам же раздумывать было некогда, нам предстоял дальнейший путь.

Вот таким мне запомнился первый и главный монастырь Святой Горы — Великая Лавра.

Дешёвый ✈️ по направлению Монастырь Великая Лавра (Афон)
        18 сен 2017, 11:21
        Какая грубая мужская "мстя" бедным женщинам:))
        Ну и не очень-то хотелось:))
        18 сен 2017, 11:49
        В любом случае спасибо за плюсик...)))
        18 сен 2017, 14:43
        Максим, прочла с удовольствием, на самом деле!
        Просто месть как-то уж шита белыми нитками:)) а они всё волей Богородицы прикрываются:))
        18 сен 2017, 20:49
        Афон это особое место. Теоретически многие монастыри должны были бы быть в списке ЮНЕСНО. Но, так как подобное предполагает другую форму управления, это невозможно.
        19 сен 2017, 05:45
        Разделяю твой восторг! Мне тоже Лавра понравилась!
        19 сен 2017, 07:20
        Maynurнаписала 19 сентября в 05:45

Разделяю твой восторг! Мне тоже Лавра понравилась!

• galmix
        galmix
        С нами с 2 ноя 2012
        5 окт 2017, 14:37
        Благодарю. Так описать подробно и сфотографировать мог только Ершов. Виват!
        9 окт 2017, 10:22
      • AFINAPOST
        AFINAPOST
        С нами с 23 июл 2011
        9 окт 2017, 10:11
        Огромный труд, спасибо, Максим! Очень интересно!
        9 окт 2017, 10:23
        9 мая 2020, 16:04