Глава 7. Выше только небо. Массив Монблан Монблан гора (4810м), Франция

Монблан гора (4810м)

Монблан гора (4810м)

4 материалa,  103 фотографии

Были в городе Монблан гора (4810м)?

Глава 7. Выше только небо. Массив Монблан

30 сентября 2012 года||9 (7)| 17| 373816

Эта заметка является частью дневника «Трансальпийское Путешествие 2012 Италия-Франция-Швейцария»

Много путей ведет к вершине горы, но вид с нее всегда один и тот же. И он прекрасен!
    Монблан в этот день решил порадовать ясной погодой всех его посетителей, позволяя насладиться красотами остроконечных гребней массива. Для кого-то наслаждение, для кого-то тяжелый труд. Именно на склонах Aguille du Midi альпинисты перед восхождением проводят акклиматизационную работу. Издалека они похожи на очень медленно передвигающиеся точки. Настолько медленно, что я бы уснул на их месте. Я за скорость, хотя с такими рюкзаками, как у них в гору не побегаешь. И все равно я им немного завидовал.

Автор: Rocketman

После того, как Монблан посчитал преждевременным разрешить мне подняться на него, утром следующего дня, я отправился сюда на подъемнике. Купил однодневный скипасс , рассчитывая посетить еще пару мест за день, и около 10 утра был уже на высоте около 3800 метров.

Автор: Rocketman

Сложно наесться глазами всеми этими видами, ради которых я сюда ехал. Смотровая площадка Миди сделана таким образом, что можно увидеть все на 360 градусов вокруг, не выходя на снежные склоны. Выход на них разрешен только альпинистам. Ну как альпинистам. Если предварительно в Шамони взять в аренду снаряжение, и, в общем-то, не бояться спуститься по гребню, слева и справа от которого смертельно опасные обрывы, и Вас никто не будет страховать, то вперед!

Автор: Rocketman

Туристов очень много, так много, что они все время норовят попасть в кадр. Это заслуга подъемника, который построили здесь на так и давно, но не то, что бы совсем недавно. Без него, сюда могли бы подняться только альпинисты или очень выносливые туристы, а вот многонациональные полчища бабушек и их внучат, скорее всего, довольствовались бы треккингом вокруг массива.

Автор: Rocketman

На просьбу сфотографировать меня на фоне склонов, откликнулось пару человек, и как оказалось, им всем стоит пройти курсы обращения с фотоаппаратом. Самого себя с руки лучше удается заснять, чем доверить это дело кому-то другому.
    Свой гигантский рюкзак я оставил прямо на мостике смотровой. Утащить его все равно никто не смог бы, так что целый час, проведенный здесь, я разгуливал налегке. Очень жарко! Не смотря на высоту 3800, жарко так, что можно ходить в шортах и футболке, если нет ветра. А ветра почти и не было. Погода преподнесла всем восходителям в тот день шикарный подарок — ни облачка и полный штиль.

Автор: Rocketman

В тот день в мои планы входил еще подъем к озеру Бревент на противоположном хребте от Шамони и поездка на Аржентьер, и все это спровоцировало череду событий, от которых я до сих пор пребываю толи в восторге, толи в шоке, глядя на серое дождливое Питерское небо, чтоб его..

Продолжение следует..
    Другие материалы смотрите в дневнике Трансальпийское Путешествие 2012 Италия-Франция-Швейцария

Автор: Rocketman

Дешёвый ✈️ по направлению Монблан гора (4810м)
      5 окт 2012, 11:19
      В хорошую погоду Монблан с Айгюль дю Миди очень красив! отсюда можно спуститься в хат Космик откуда начинается маршрут трех вершин (один из трех основных маршрутов на Монблан). Еще можно сделать небольшой траверс и спуститься на лыжах по Mer de Glace — для фрирайдеров
    • GreenTomato
      GreenTomato
      С нами с 5 окт 2010
      10 окт 2012, 11:18
      Такая тонкая нить... людей... не тсрашно было забираться на гору?
      потрясающие виды и фото:)
    • Rocketman
      10 окт 2012, 15:24
      забираться на гору — самое любимое мое занятие)
      когда появляется адреналин и чувство безграничной свободы)))
      спасибо!
    • GreenTomato
      GreenTomato
      С нами с 5 окт 2010
      10 окт 2012, 17:47
      Rocketmanнаписал 10 октября в 15:24

забираться на гору — самое любимое мое занятие)
      когда появляется адреналин и чувство безграничной свободы)))
      спасибо!

выглядит завораживающе, но такой эсткрим нужно любить:))
    • Olegon
      Olegon
      С нами с 17 авг 2009
      11 окт 2012, 20:59
      Красотища! здорово, что погода солнечная — всё так ярко!
    • rigaya
      rigaya
      С нами с 22 июл 2010
      23 окт 2012, 11:43
      Просто супер, захотелось туда попасть и побыстрее)
    • SvetaSG
    • Rocketman
      15 ноя 2012, 23:59
      Скалы, Снег, Свободаааа!!)))
      18 янв 2015, 20:38
      тоже перенес на Монблан гора (4810м), эту можно было конечно оставить и в Шамони, но в заметке общий фокус все же на Монблан и на восхождение, так что думаю так правильнее