Могу ли я? Хочу ли я? Монголия! — VIII Монголия

С нами с 10 мар 2012

Могу ли я? Хочу ли я? Монголия! — VIII

20 мая 2012 года||1 (1)| 7| 56251

Автор: OlegsKapkaev

А в продовольственных магазинах засилье российской еды — начиная от детского питания, лимонада, шоколада, до пива, макарон, огурцов, конфет, сигарет.
    Наборы во всех магазинах практически одинаковы – сушеные бананы, типа фанта, сникерс, дорширак, печенье, ириски, горошек, шпроты (питерские!)
    Однако в Улан-Баторе в супермаркете, как в цивильных странах, есть все и даже более того. Но действие этого супермаркета не распространяется на всю территорию Монголии, к сожалению.

Запас еды первой необходимости мы всегда имели с собой, на всякий случай, а с хлебом нам просто повезло, так как его как такового не продают, все какие-то непонятности из теста.
    Однако с голоду умереть сложно, практически невозможно. Вас везде накормят хоть чем-нибудь.

Автор: OlegsKapkaev

Будьте готовы к необычной сервировке. Пиал в доме (юрте) по количеству членов семьи. Сначала тебе наливают монгол цай, затем туда же кладут баранину, возможно, с макаронами, после, даже если не доел, наливают уже просто цай…странновато для нас, но объяснимо для монголов – воды немного, чего еще полоскать пиалу? Все одно — чай настоящий, с жиром. Не брезгуйте и вам понравится!

Mishutka Пока я отвозил колесо в шиномонтаж, для подстраховки за мной выдвинулся Ваня. Отремонтированное колесо я привез, мы его поставили. Но Ивана я не видел!!! Где мы могли с ним разминуться на участке 50 км одной степной дороги, остается еще одной монгольской загадкой :)
    Забацали чаю на примусе, перекусили. Рация молчит. Мимо нас по ущелью поднимался монгол на ИЖе, засмотревшись на наш космический вид, потерял управление, врезался в каменный бруствер и упал. Подняли его, напоили чаем. А Ивана все нет. Делать нечего, выдвигаюсь в сторону города. Естественно через пару километров в низовье ущелья мы встретились с Ваней.

Автор: OlegsKapkaev

Лариса Опять ночные покатушки по Монголии — это сильные развлечения. Начали думать о ночлеге в палатках. Куда ехать, не очень понятно. Решили ехать на пятно света! Так и делали, пока не выяснилось, что это встает Луна!
    Но вот где-то вдалеке показался один огонек, потом другой и третий — рассудили, что это стойбище и можно переночевать рядом, там должна быть вода. Я вообще-то подумала, что это Дуут (по километражу подходит), но только город без света? Точно! Заборы, домики-мазанки, Банк! Во как! Даже нашли зачит будан — гостиницу.
    Одна комната и три кровати. Принимаем приглашение. Мы с Сашей на полу. Хозяева делятся с нами огромным блюдом с кровяной колбасой и всякими потрохами, приготовленными вкусно — но не для Олегса — а мы угощаем их водочкой. Хороший вечер. Где там наши? Как устроились?

Автор: OlegsKapkaev

Mishutka Уже несколько часов плутаем по ночной Монголии, плато, низины. С картой ГПС действительность не имеет никакой связи! Ориентиров тоже не видать.
    Наткнулись на какое-то ритуальное захоронение в скалах. Фары выхватывают из кромешной тьмы перед колесами обглоданные скелеты животных, черепа... Задумаешься о суетности жизни поневоле. И вдруг за кромкой гор проявилось небольшое, еле заметное световое шевеление. "Огни большого города"! — радостно закричали мы! Уже недалеко! И как угорелые ломанулись с этого кладбища, не разбирая дороги, в сторону свечения.
    Через полчаса ночной гонки по степи, когда свечение уже было почти достигнуто и огни большого города оформились в полноценное световое пятно, над горой показался краешек Луны. Остановились. На несколько секунд все были в легком ступоре. Потом нас разобрал смех. Гоготали до беспамятства. И как-то сразу полегчало. Тем более, что чуть левее, у подножья скал, мелькал огонек. Как оказалось, это и был наш "большой город".

Автор: OlegsKapkaev

Lemmy Горы расступились и путь наш шел большей частью по выжженной степи. Вечером заскочили в поселок с одинокой заправкой на окраине. Бензин. Просто бензин, без этих дурацких цифр. Привод насоса — ручной. Пока наполнили наши многолитровые танки, почти стемнело.
    Заехали на берег малюсенького ручейка, где и разбили лагерь. Ночь наступила как-то сразу. На небосклон прямо на глазах поднялась здоровенная белая блямба — Луна, то есть. Как там наши?

Автор: OlegsKapkaev

Темыч В Ховде мы разделились. Я, Балтика, Лемми и Пате взяли курс на Улан-Батор, а остальные пошли к китайской границе.
    В Дарви ночевали в палатках, на берегу ручейка, отъехав от посёлка пару километров. Я даже не ставил тент от палатки, и воспользовавшись ясным ночным небом, разглядывал звёзды и Луну через Юркин бинокль – отлично было видно кратеры и материки на её поверхности.
    С утра проснулись от топота копыт и ржания лошадей – пастух гнал табун совсем рядом с нашим лагерем.

О людях.

Как и в нашей стране, настоящее достояние страны Монголии это люди, персонажи. Ибо аналогично нам, все, что они делают руками — коряво, непрактично, нелепо.
    Дети — наше и их богатство!

Автор: OlegsKapkaev

Только удивительной силы духа и воли люди могут жить на этой земле, причем жить с уверенностью в завтрашнем дне, задорно и плодовито. Никого не удивляет наличие 4х детей в семье, причем родители находятся в возрасте до 30-35 лет!
    Детей в Монголии в принципе много, они везде — и на дальних пастбищах, и в больших городах. Голые, босиком при любой погоде, немытые, но с неизменной улыбкой и первобытным любопытством, они первые, кто окуппирует вас по приезде. Но, в отличии от другой Азии, они не попрошайки, а просто чересчур любопытны, хотя от конфет никогда не откажутся.

Автор: OlegsKapkaev

Могу ли я? Хочу ли я? Монголия! — I — очень много фото! Могу ли я? Хочу ли я? Монголия! — II Могу ли я? Хочу ли я? Монголия! — III Могу ли я? Хочу ли я? Монголия! — IV Могу ли я? Хочу ли я? Монголия! — V Могу ли я? Хочу ли я? Монголия! — VI Могу ли я? Хочу ли я? Монголия! — VII

Дешёвый ✈️ по направлению Монголия
    • lemal