Монóполи. Единственный и неповторимый Монополи, Италия

Монополи

Монополи

4 материалa по 1 объекту,  138 фотографий

Монóполи. Единственный и неповторимый

Эта заметка является частью дневника «Рим и Апулия 2015»

Мы приехали в Монóполи воскресным утром и сразу попали на праздник. На главной площади города, Пьяцца Витторио Эмануэль, было много народу — целые семьи с маленькими детьми. Играла музыка, а вокруг площади собрались десятки маленьких "Фиатов", все одной модели, причем постоянно прибывали все новые машины.

Автор: ksushasha

В суть праздника на тот момент мы не вникли, а потому покинули площадь и пошли знакомиться с Монóполи Это очень древний город, его название происходит от греческого "монос-полис", что значит единственный, уникальный город.

Туристический сезон в начале октября явно сошел на нет, и мы двигались по узким средневековым улочкам Монóполи практически в полном одиночестве. Все местные, похоже, сидели в этот воскресный день по домам, за исключением тех, кто выбрался отдыхать на главную площадь и наблюдать за праздником "Фиата".

Автор: ksushasha5

Впрочем, в самой глубине старого города, нам встречались то старики, сидящие за домино, то детишки, увлеченные какой-нибудь игрой. Но главным впечатлением была царящая повсюду тишина, и в тех местах, где не было автомобилей, реально можно было поверить, что находишься в средневековье.

Автор: ksushasha

Монополи затянул нас в свой лабиринт, закружил в старинных белых улочках "читта-сторико", где шершавые стены, истертые плиты мостовой, узкие переулки и дворики колодцы — все хранит древнюю историю, и создает удивительное, неповторимое настроение.

Очевидно, в Монополи бывает сезон нашествия туристов, ибо на каждом шагу встречаются коричневые таблички и указатели с наименованием ближайших достопримечательностей. Но нам повезло, как я уже написала, мы наслаждались одиночеством и тишиной, даже не в силах представить, как выглядит старый город, когда его наполняют туристические толпы.

Автор: ksushasha

В этой поездке меня очень выручило приложение "maps.me", работающее без подключения к интернету и снабженное подробнейшими картами любого населенного пункта и навигатором. Так что заблудиться мы совершенно не боялись, охотно забираясь в любые запутанные улочки и закоулки.

Автор: ksushasha

Незаметно для себя, мы вышли к старому порту, маленькому и самобытному. Кажется, многие прошедшие века совсем не изменили его облик. Удобная бухточка, прозрачная вода и очень старые стены...

Автор: ksushasha2

В Средневековье через Монополи лежал путь на восток. Этот порт, должно быть, до сих пор помнит толпы торговцев, паломников и крестоносцев.

Автор: ksushasha

Вход в бухту охраняет крепость, построенная в 1545 году, во время испанского правления, по приказу Арагонского короля Карла V.

Автор: ksushasha

Небольшой замок в форме пятиугольника стоит на мысе Пунта Пенна, и благодаря своему стратегическому расположению, имеет прекрасный обзор, как в сторону моря, так и города.

Автор: ksushasha

От Арагонского замка тянется на юг белоснежная городская набережная, которая фактически является верхней частью бывшей оборонительной стены. В центре набережной устроен совсем крошечный, на две пушки, форт, также призванный охранять покой Монополи. Это башня Санта-Мария, известная также как "пушечная".

Автор: ksushasha

На крепостной стене сделан небольшой барельеф в память о трагедии, случившейся недалеко от Монополи. Речь идёт о кораблекрушении, которое потерпел на рассвете 28 августа 1971 года греческий корабль Heleanna, плывший по маршруту Анкона-Патры. Местные жители тогда приняли добровольное участие в спасательной операции, на лодках плыли к месту крушения, вытаскивали из воды тонущих, а потом забирали их в собственные дома и выхаживали. Это многое говорит о характере горожан, простых людей с большим сердцем, совершивших не пафосный, но очень значимый подвиг. За это Монополи был награждён серебряной медалью Почёта.

Автор: ksushasha

Вход в крепость бесплатный. Судя по всему, местные власти пытаются создать здесь музей. Всех гостей просят расписаться в какой-то книге, видимо, для учёта посещаемости. Но пока замок не до конца отреставрирован, в некоторые помещения вход закрыт из соображений безопасности, хотя в других устроены всевозможные экспозиции.

Автор: ksushasha

За время своего существования Монополи пережил периоды испанского и венецианского правления, и все они способствовали лишь расширению и процветанию города. Пика своего развития Монополи достиг в 17 веке, когда здесь было построено особенно много зданий и церквей. Благодаря макету, хранящемуся в замке, мы смогли вполне представить, как город выглядел в те времена.

Автор: ksushasha

Самая же красота ожидала нас впереди, когда мы обнаружили, что есть возможность подняться на верхние стены замка. С крыши крепости, как на ладони, виден весь сегодняшний Монóполи, с 17 века очень мало изменившийся.

Автор: ksushasha

Город, действительно, какой-то неповторимый, обладающий особой притягательной силой, манящий поскорее вернуться и заблудиться внутри белостенных узких улиц. Немного передохнув, мы наметили свой дальнейший путь, ориентируясь на колокольни церквей и снова нырнули в сводчатые коридоры.

Внутри старого города, на самом деле, не покидает ощущение, что ты идёшь не по улице, а по каким-то коридорам. Ведь в этих узких улочках довольно высокие стены, а над головой словно потолок, смыкаются арки. И под ногами не привычный асфальт, а плитка, больше напоминающая паркет.

Автор: ksushasha2

Похожее чувство у меня всегда вызывали улицы арабского базара в сердце Иерусалима — там тоже крытые галереи и лабиринт, в котором сложно ориентироваться. Только в Иерусалиме это чувство немного тревожное, а в Монополи радостное и светлое, под стать его белым, как творог, неровным стенам.

Дешёвый ✈️ по направлению Монополи
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      26 мая 2016, 16:00
      Удачная прогулка в Монополи получилась с приключениями и картинками, как в калейдоскопе! Спасибо,Оксик — классные фотки!
      27 мая 2016, 16:29
      irishKo40 26 мая в 15:00

С приключениями, это точно ;-)
      26 мая 2016, 18:01
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      26 мая 2016, 18:08
      Lesik1написала 26 мая в 17:01

"Белые, как творог, стены" — потрясающее сравнение!!!

Я тоже на этом сравнении задержался ))) В нем и цвет, и неровность настоящего продукта, и даже вкус чувствуется.
      27 мая 2016, 16:30
      Divalнаписал 26 мая в 17:08

На вкус не пробовала...:-) Но послевкусие от Монополи осталось приятное.
      27 мая 2016, 16:30
      Lesik1написала 26 мая в 17:01

"Белые, как творог, стены" — потрясающее сравнение!!!

Неровные, прохладные, белые...само просится ))) Спасибо, Леночка.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      26 мая 2016, 19:47
      У тебя что ни заметка, то какой-нибудь праздник :))))
      Интересно в Италии бывают дни, когда они работают и ничего не празднуют? :)))
      27 мая 2016, 16:31
      ArkadiyGabнаписал 26 мая в 18:47

У тебя что ни заметка, то какой-нибудь праздник :))))
      Интересно в Италии бывают дни, когда они работают и ничего не празднуют? :)))

Думаю, как везде — кому не повезло, тот работает, остальные гуляют ;)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      27 мая 2016, 09:40
      Светлый радостный город, странно, что в такую прекрасную погоду и уже не туристическикй сезон.
      27 мая 2016, 16:35
      Omiteнаписала 27 мая в 08:40

Это объяснимо на самом деле. Места там не туристические, едут туда в основном на море, сами итальянцы. А для пляжа в октябре уже прохладно.
      Так что нам повело — и народу никого, и городки исследовать — самая погода
      28 мая 2016, 18:07
      Согласна с Татьяной, радостный, светлый город! И как хорошо, что что было "пустынно"
      28 мая 2016, 20:19
      Nina__Pastuhova 28 мая в 17:07

Нам он очень понравился, и день был чудесный, и, конечно, отсутствие туристов при том, что в центре полным ходом шёл праздник фиата
      30 мая 2016, 18:17
      Ты пшешь, Ксюш, что на иерусалим похоже. Поскольку с Иерусалимом у меня никак не складывается и сравнить не могу, то мне Монополи напомнил Акко. Особенно бухту.
      Надо мне это приложение тоже поставить. А то мы, например, в Варшаве вышли, карты не было, идти куда не знаем, пришлось брать такси! А там ходу 20 минут!)))
      30 мая 2016, 20:13
      Leolikнаписала 30 мая в 17:17

Лена, Акко тоже, теперь визуально это заметно, а тогда на месте ассоциации были почему-то только с Иерусалимом.
      А приложение скачай, классная штука и без интернета работает.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      30 мая 2016, 18:50
      Прям Испания какая-то, а не Италия :-)) Симпатишный городок. Красивым, вроде, не назовёшь, но атмосферный — точно!
      30 мая 2016, 20:15
      Larysa27написала 30 мая в 17:50

Лариса, вот точно, вся Апулия — вроде как не Италия ))) Ну, у них юг и север вообще "небо и земля".