Нереальный Монреаль Монреаль, Канада

94 материалa по 77 объектам,  330 фотографий

galya 387

Нереальный Монреаль

9 октября 2014 года||50 (26)| 52| 643054

Эта заметка является частью дневника «Французская Канада»

Тем, кому нравится путешествовать по городам, Монреаль наверняка понравится. В нём они увидят, что люди здесь спокойные и доброжелательные, что в многочисленных ресторанах готовят очень вкусно, что пешеходов здесь очень уважают, что туристов любят наравне с городскими жителями, что жилые кварталы здесь удобные, да и вообще весь город не шумный и не суетливый. Есть здесь и старая, историческая часть, есть и современная часть с небоскрёбами, есть и набережная, и городской остров с парком развлечений, да много чего есть. Из особенностей Монреаля нужно подчеркнуть его космополитность, что впрочем присуще вообще всей Канаде, а также его франкоязычность. Всё это есть и отрицать это бессмысленно.

Но тем, кому не нравится путешествовать по городам, это будет почти безразлично. Они обязательно скажут, что Монреаль большой и безликий, что в нём серые и скучные здания, что в центре города нет скверов и парков и вообще глаз не на что положить, что Китайский квартал неинтересный. Ещё в вдогонку добавят, что город потерял французский шарм и от бывшей французской колонии на память остался только французский язык и французская гастрономия. И они будут, несомненно, правы.

Я симпатизирую той, второй категории и с большими городами у меня в последние годы не складывается. Всё время говорю себе, что хорошо, что Рим и Париж я увидела уже давно, и теперь мне туда не надо.

Так почему же я поехала в Монреаль? Причин было несколько, и то, что он так недалеко от нас — всего три часа езды на машине, и то, что было интересно увидеть самый крупный франко говорящий город в Новом Свете, но вы мне наверное не поверите, что всех их перевесила одна — Ботанический сад. Не будь в Монреале этого сада, вряд-ли бы сюда стоило заезжать больше, чем на пару часов. А благодаря ему мы остановились здесь на полтора дня. Что же это за сад такой?

Ботанический сад в Монреале находится недалеко от бывших олимпийских объектов. В принципе, те, кто ими интересуется, вполне могут совместить оба этих места, тем более, что теперь эти здания перепрофилированы и на их месте возникли, например, планетарий или Биодом или необычная смотровая площадка. Те, которым это малоинтересно, все равно должны начать с этого места, потому что дорога к Ботаническому саду ведет через бывшие олимпийские объекты.

Чем так притягателен сад? Здесь всё очень просто. В огромном каменном городе очень мало скверов и парков. Но всё это компенсируется этим удивительным местом. Ботанический сад Монреаля — один из самых больших в мире. Отдельные источники даже говорят, что он — самый большой. Как бы там ни было, на 75 гектарах раскинулось 20 тематических садов, и вам точно понадобится целый день, что бы их все обойти и посмотреть. Здесь выращивается 22 000 видов растений. Не знаю как вы, но я лично ничего подобного пока ещё не видела, а при этом ботанические сады я посещаю везде с большим удовольствием.

Если вы не обладаете большим количеством времени, или если вы имеете какие-то предпочтения, то прямо на входе советую вам продумать в какую часть сада вы пойдёте.

А перед тем, как вы отправитесь исследовать и удивляться, стоит заглянуть в Инсектарий. Это двухэтажное здание расположено недалеко от входа, посещение его входит в стоимость билета в сад и в нем, как явно из названия можно увидеть очень большую коллекцию насекомых и бабочек. Есть живые экземпляры, а есть и «засушенные». Детям будет точно интересно, но и взрослые найдут что-то для себя. Мне понравился дизайн интерьера, огромные зеленые колонны напоминали увеличенные в тысячи раз листья растений, по которым ползают насекомые.

Автор: Rainbow

Коллекции всевозможных жуков, пауков, муравьев поистине огромны

Автор: Rainbow4

Но и бабочки не отстают.

Автор: Rainbow

Готовы? Тогда вперед, пойдем исследовать сады.

Меня очень интересовал японский сад. Им оказалась большая по размеру, внешне неброская, но глубоко философская и наполняющая внешней энергией территория с традиционным прудом, волнистым рельефом, дорожками.

Автор: Rainbow

Японский сад, как известно, символизирует мир природы, и хотя он создаётся искусственно, в результате должно получится отображение пейзажа окружающего мира. Поэтому даже на небольшом пространстве японское садовое искусство создаёт холмы, ручьи, озерца, дорожки, заросли и клумбы. Почему японские сады действуют так умиротворяюще на нашу душу?

Автор: Rainbow

Наверное, правильный ответ знают только сами японцы. Я же думаю, что секрет кроется в таинстве гармонии, которую приносит именно японское видение сада.

Учитывая тот факт, что парк открыт в любой сезон, очень даже к месту находится рядом расположенный домик с разными видами японского искусства:

Изобразительного

Автор: Rainbow

Искусства кимоно — праздничного и погребального

Автор: Rainbow

Но время движется вперед, и мы вместе с ним, минуя небольшой сад камней в японском стиле

Автор: Rainbow

По извилистым дорожкам, следуя не спеша, попадём к главным воротам в китайский сад.

Автор: Rainbow

Честно сказать, я ещё никогда не была в большом китайском саду и ничего конкретного себе представить не могла.

Китайский сад, в отличие от японского оказался созданным из нескольких пространств, объединённых одной идеей. Он как бы разбивается на несколько мини-садов.
    После главного входа мы попадаем в первый сад, отделенный от главного разными архитектурными элементами, а главное — китайскими лунными воротами, которые каждому проходящему через них приносят счастье и удачу.

Автор: Rainbow

И только пройдя через них, попадаем в главный сад. И застываем завороженно. Пять раз моргнём и всё равно видим то, что в самом начале — настоящий Китай. После возвращения я прочитала, что это самый большой китайский сад за пределами Китая, и что это уникальное место, воссоздающие образ Китая времён династии Мин.

Автор: Rainbow4

Здесь необыкновенно переплелись эстетика, гармония и естество. Всё это создается на основе четырех элементов — растений, воды, камня и деревянной архитектуры.

Автор: Rainbow

Честно сказать, я не ожидала, что поехав в Монреаль, окажусь в Китае. Это настолько нереально, что заранее об этом даже думать не получится. Я, вообще, в последнее время стараюсь избегать туристических разочарований, которые неизбежно возникают от завышенных ожиданий. Поэтому я ожидания занижаю, иногда так, что свожу к нулю. Только тогда поездка гарантированно принесет не разочарования, а восхищение. Вот и в этот раз я намеренно не читала почти ничего про этот сад, кроме его адреса, информации о цене входного билета и времени работы. Ну, может быть еще то, что сад огромен и что нам понадобится очень много времени для его осмотра. Поэтому, попав в мир китайской гармонии на канадской земле, мы просто не могли оторваться от этого места.

У меня было такое чувство, что не только мы были восхищены этим местом, очень многие люди бродили такое же количество времени, фотографировали, просто смотрели и наслаждались и совсем не собирались уходить. А зачем куда-то спешить? Ботанический сад и создан для созерцания и расслабления, и немного для познания. И как тут спешить, если за каждым поворотом открываются всё новые и новые виды, словно всё больше и больше раскрывается загадочная китайская душа.

Автор: Rainbow

Рядом с основным садом за таинственной волнистой стеной расположен садик, посвященный бонсаю.

Автор: Rainbow

Как известно, бонсай — это искусство выращивания миниатюрных растений, чаще всего деревьев, которые являются такой маленькой копией настоящих. Это искусство возникло в Китае ещё до нашей эры и со временем достигло совершенства.

Автор: Rainbow

Мы думали, что посмотрим этот садик в течении пары минут и уже пойдем к выходу, но не тут то было. Это оказалось такое милое место, почти безлюдное, с очень интересными видами бонсая,

каскадным

и со сдвоенным стволом

Автор: Rainbow

Очень нам понравилось это место. Есть в нём и красота, и гармония, и элемент неожиданности, и даже таинственности. Есть здесь и сдержанность и мудрость.
    Всё вместе, мелкие детали и элементы создают необыкновенное ощущение. А ведь в ботанические сады и ходят за ощущениями, не так-ли?

Автор: Rainbow

Вообще, благодаря этим двум национальным садам, основная часть парка у нас осталась не осмотренной. И это несмотря на то, что в общей сложности мы провели там пол-дня. Зато мы никуда не спешили и впечатления остались яркими, как краски того дня. И если не спешить, то можно увидеть много разных деталей, характеризующих канадцев и их стиль жизни.

Например, можно сыграть на этом рояле свою любимую мелодию, при этом не надо бояться ни дождя, ни солнца

Автор: Rainbow

Можно просто наслаждаться цветением яблонь на центральной аллее, независимо от того, если вы передвигаетесь в инвалидной коляске или на своих ногах. Мир красоты и гармонии одинаково открыт для всех.

Автор: Rainbow

И немного практической информации.

Как видно на карте парка espacepourlavie.ca/en/gardens… размер парка огромен. То, что мы посетили и о чем я рассказала, составляет его минимальную часть. Ещё раз подчеркну, что для осмотра хотя бы половины парка в среднем темпе вам понадобится несколько часов. Собственно, если у вас меньше двух часов времени, посещать парк большого смысла нет.

Инсектарий находится на территории парка и его стоимость входит в стоимость входного билета. Иными словами, его посещение бесплатно. Кроме того, он удобно расположен у входа и прямо напрашивается к просмотру.

Ботанический сад Монреаля открыт круглогодично, но, естественно, что наиболее интересен в тёплое время года. Он сделан так, что в любое время года здесь что-то цветёт. Есть здесь розовый сад, который благоухает летом, есть сад сирени, есть сады азалий и рододендронов, есть альпийский сад. В то время, в которое были мы, цвели яблони, как обычные, так и декоративные розовые crabbeaplle tree.

Автор: Rainbow

Если спросить меня, что мне больше всего запомнилось в Монреале, то отвечу так: «Больше всего мне запомнился Ботанический сад, собор и пирожные». Про собор и пирожные — в следующий раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Монреаль
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      9 окт 2014, 07:41
      Пианино под зонтиком!!!! Класс!!!
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      9 окт 2014, 09:30
      С удовольствием погуляла, хоть и виртуально)) Прекрасный парк!
      9 окт 2014, 10:35
      enzaнаписала 8 октября в 21:41

Пианино под зонтиком!!!! Класс!!!

Да, всё для удобства! Удивительно, что ещё лавочка не с мягким сиденьем:))
      9 окт 2014, 10:37
      elponнаписала 8 октября в 23:30

С удовольствием погуляла, хоть и виртуально)) Прекрасный парк!

Спасибо, Лена! Я уверена, что Вам и в реальности бы понравилось.
      9 окт 2014, 11:43
      Замечательный сад, я бы там с удовольствием провела хоть целый день. И еще я сладкоежка. Так что сад + пирожные — моя тема. Ну, и соборов не избегаю. В общем, сплошной восторг от вашей экскурсии, Таня
      9 окт 2014, 15:30
      ksushashaнаписала 9 октября в 01:43

Вот и получилось полное созвучие души:)) Оксана, спасибо!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      9 окт 2014, 17:36
      Хорош сад! Таня, даже от Ваших фото — удивительное умиротворение чувствую.
      9 окт 2014, 17:57
      Larysa27написала 9 октября в 07:36

Хорош сад! Таня, даже от Ваших фото — удивительное умиротворение чувствую.

Спасибо, большое! Лариса, приезжайте к нам, в Новый Свет, встречу, помогу, подскажу, посоветую. Вам обязательно понравится, я это чувствую.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      9 окт 2014, 18:24
      Спасибо, большое Танюша! С удовольствием воспользовалась бы Вашими советами! К сожалению, у нас близкие друзья живут в очень в далёком Виннипеге. Если б это был Монреаль или Торонто, мы бы уже давно Новый Свет для себя открыли, а так .... Лучше — вы к нам!
      9 окт 2014, 18:29
      Larysa27написала 9 октября в 08:24

А мы и приедем! В феврале собираемся в Испанию:))
      9 окт 2014, 18:49
      Этот Китай мне тоже очень понравился! Больше, чем эта Япония:)) хотя сужу исключительно по фото:)
      9 окт 2014, 18:58
      Norisfoxнаписала 9 октября в 08:49

Согласна, они разные, Китай более яркий, Япония более вдумчивая. Наверное, как и настоящий Китай и та, настоящая Япония.:))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      10 окт 2014, 01:23
      Очень все у Вас красиво получилось!!!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      10 окт 2014, 01:25
      Какой изумительный парк.Вот где душа отдыхает!
      10 окт 2014, 05:54
      ArkadiyGabнаписал 9 октября в 15:23

Очень все у Вас красиво получилось!!!

Спасибо большое! Это место такое красивое, ту по-другому не получается:))
      10 окт 2014, 05:56
      Ponyanniнаписала 9 октября в 15:25

Какой изумительный парк.Вот где душа отдыхает!

Точно-точно сказано!
      10 окт 2014, 08:32
      Изумительное место! Спасибо за виртуальную прогулку!
      10 окт 2014, 10:25
      Чудное место.
      10 окт 2014, 16:14
      Lesik1написала 9 октября в 22:32

Изумительное место! Спасибо за виртуальную прогулку!

Спасибо за Ваш отклик и интерес! Заходите ещё, планирую продолжение канадской серии.
      10 окт 2014, 16:15
      1499Sergeyнаписал 10 октября в 00:25

Чудное место.

Согаласна, Сергей!
    • Shche
      10 окт 2014, 23:52
      Мне тоже Монреаль показался безликим... НО!, в парке-то мы не побывали, так, взглянули на центр чуток:(( ЗДОРОВО!
      11 окт 2014, 03:34
      Shcheнаписал 10 октября в 13:52

Вот я всё думала, были вы там или нет, но поняла, что скорее нет при вашем темпе и планах. А вам бы там точно понравилось! Паша, спасибо, что читаете даже в отпуске! Хорошего вам отдыха.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      11 окт 2014, 04:06
      Я бы ради одного только ботанического сада сюда приехал!!! Прелестно совершенно!!!
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      11 окт 2014, 06:40
      Таня, спасибо....Город с таким "певучим" названием..), хотя я и не поклонник ботанических садов, мне очень понравилось).
      11 окт 2014, 07:55
      Norisfoxнаписала 9 октября в 20:49

Совпали в ощущениях....
      11 окт 2014, 07:58
      Татьяна!!!Как же прекрасно иметь таких друзей, которые сами любуясь, с радостью щедро делятся ....удивительное место, конечно, мой выбор Китайский сад, но и Японский с любопытством рассмотрела....
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      11 окт 2014, 20:11
      Чудесная прогулка! Спасибо за так мною любимые ботанические сады:-)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      11 окт 2014, 20:30
      Прелесть какая!
      12 окт 2014, 02:36
      eduardosнаписал 10 октября в 18:06

Спасибо, Эд! Для любителей природы, красоты и необычного — именно прелестно.
      12 окт 2014, 02:39
      mikeseryakovнаписал 10 октября в 20:40

Миша, да, согласна, название у города певучее и красивое. Спасибо большое за отклик, вам бы надо в Канаду приехать, и в Монреаль конкретно. Тут кроме ботанического сада есть что посмотреть, найдётся на любой вкус.
      12 окт 2014, 02:41
      SVETA1957написала 10 октября в 21:55

Совпали в ощущениях....

Света, я наверное про японский сад не очень удачно рассказала. Там просто в тот день почти ничего не цвело, и красота там другого плана. Там много интересного находится в павильоне, кроме зала с кимоно, есть зал каллиграфии, есть мини-садик камней. есть чайный павильон для чайных церемоний.
      12 окт 2014, 02:56
      SVETA1957написала 10 октября в 21:58

Света, спасибо тебе за щедрые благодарности. Заходи еще, будет продолжение про еду и про необычный храм.
      12 окт 2014, 03:18
      shamrovalekseyнаписал 11 октября в 10:11

Чудесная прогулка! Спасибо за так мною любимые ботанические сады:-)

Спасибо, Алексей! Очень рада, что Вы вернулись, я скучала.
      12 окт 2014, 03:23
      mayaнаписала 11 октября в 10:30

Прелесть какая!

Спасибо, Майя! Место было такое прелестное.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      12 окт 2014, 07:00
      Я тоже очень люблю ботанические сады. Теперь знаю ради чего можно посещать Монреаль!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      12 окт 2014, 17:16
      Таня, такой шикарный ботанический сад! Ещё бы он не запомнился, даже просто посмотрев твои фотографии думаю, что не забуду этот сад.
      12 окт 2014, 19:31
      tata3581написала 12 октября в 07:16

Да, Танюша, это очень необычное место по сравнению с другими ботаническими садами. Шикарный — хорошее слово для него.
      12 окт 2014, 20:58
      Rainbowнаписала 12 октября в 04:56

обязательно....
      13 окт 2014, 02:25
      tulipнаписала 11 октября в 21:00

Наташа, так тебе эта заметка как карты в руки:)) да тебе уже пора в Канаду заехать, живёте там почти на её границе!
      17 окт 2014, 01:39
      Прочитал эту красивую заметку и после насыщенного событиями дня пора на боковую! То, что надо перед сном ))
      17 окт 2014, 04:57
      Donnicoнаписал 16 октября в 15:39

Хотела пожелать тебе спокойной ночи, но у вас уже утро, так что желаю нового приятного дня.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      19 окт 2014, 15:54
      Цветущие деревья, китайский и японский садики — это все то, что я очень люблю. Прекрасно!
      20 окт 2014, 17:23
      Omiteнаписала 19 октября в 05:54

Спасибо, Таня! Добрая у Вас душа.
    • Alex_Oren
      Alex_Oren
      С нами с 27 ноя 2010
      21 окт 2014, 19:38
      А я как раз тот, кто любит города, архитектуру, крепости. Но у Вас с Монреалем тоже красиво получилось.
      22 окт 2014, 17:53
      Alex_Orenнаписал 21 октября в 09:38

Согласна, у всех нас разное мироощущение и тем наш мир и интересен. Не могу себе даже представить, если бы всем нравилось одно и тоже, это быб был невыносимо скучный мир. К счастью, Творец задумал его разноцветным и многогранным. Спасибо Вам, что заглянули ко мне на страничку и спасибо за отклик!
      4 дек 2014, 12:07
      Замечательно!
      4 дек 2014, 17:05
      Maynurнаписала 4 декабря в 02:07

Замечательно!

Спасибо, Майнур! Рада Вас снова видеть, с возвращением! Для Вас такие сады точно не в диковинку, но для нас они большая редкость:)
      5 дек 2014, 01:31
      Rainbowнаписала 5 декабря в 01:05

Я почему — то уверена, что и вам доведеться увидеть настоящие китайские и японские сады. И вы, конечно, оцените увиденное!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      3 янв 2018, 11:19
      Прелесть, Таня! Столько интересных фактов! Столько интересных фотографий!
      3 янв 2018, 15:52
      Да, необычный сад, и прелестный. Вообще, Монреаль — удивительный город. Там же — Синий плащ Девы Марии самый красивый собор Нового Света, знаешь?