• В Монреале стоит посетить Олимпийский стадион – место проведения Олимпийских игр 1976 года. С расположенной там смотровой площадки на знаменитой наклонной башне открывается прекрасный вид на город. Рядом со стадионом находится Биодом Монреаля, в котором под одной крышей собраны разнообразнейшие представители флоры и фауны со многих частей света. Здесь воссозданы 4 действующие экосистемы с растениями, животными и ландшафтом тропиков, северного хвойного леса, прибрежной зоны и Арктики.
  • Биосфера — музей воды в парке Жана Драпо к юго-востоку от Монреаля.
  • Последний мой пешеходный кадр в Монреале.  Я рано утром иду из отеля к ж/д вокзалу.  В одной руке чемодан, в другой фотоаппарат.
Один из самых удобных для жизни городов в мире Монреаль, Канада

Монреаль

Монреаль

94 материалa по 77 объектам,  330 фотографий

galya 387

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Один из самых удобных для жизни городов в мире

26 марта 2012 года||5 (4)| 23| 936019

В топовые места рейтинга по уровню и комфорту проживания часто попадают канадские города, особенно Ванкувер и Монреаль.

Общую информацию о Монреале я приводил в предыдущей заметке Знакомство со вторым по величине городом Канады
    В этой я решил познакомить вас с историей города.

Тем, кому история пока не интересна, просто посмотрите в альбоме городские фотозарисовки.

Автор: DK1974

Снимки делались в основном в темное время суток и пасмурную погоду (2 декабря), поэтому качество пострадало.

Автор: DK1974

Но, несмотря на это, город мне понравился, я представлял там, как он нарядно и красиво смотрится, например, в мае.

Перед историей, немного об одной из достопримечательностей Монреаля.

В Монреале стоит посетить

Последний мой пешеходный

Автор: DK1974

Последний мой пешеходный кадр в Монреале. Я рано утром иду из отеля к ж/д вокзалу. В одной руке чемодан, в другой фотоаппарат.

История Монреаля

Археологические находки доказывают, что различные кочевые племена индейцев проживали на острове Монреаль как минимум за 2 тысячи лет до прибытия европейцев. К 1000 году н. э. они начали возделывать кукурузу. через несколько столетий индейцы построили несколько укреплённых деревень. Ирокезы основали деревню Ошелага у подножия горы Мон-Руаяль за несколько веков до прибытия французов. Археологические находки свидетельствуют, что деревня Ошелага существовала с XIV века.

Французский первооткрыватель Жак Картье посетил деревню 2 октября 1535 года, и оценил население примерно в тысячу человек.

Автор: DK1974

Семьдесят лет спустя, французский исследователь Самюэль де Шамплен сообщил, что лаврентийские ирокезы и их поселения исчезли из долины реки Святого Лаврентия, возможно из-за эмиграции, эпидемии европейских болезней, или межплеменных войн.

В 1611 году Шамплейн учредил пост для торговли пушниной на острове Монреаль, на месте, которое первоначально называлось La Place Royale, на месте слияния Петит Ривьер и реки Святого Лаврентия. В 1639 году, Жером Ле Ройер де Ла Доверсер получил титул сеньора острова Монреаль и главы общества «Нотр-Дам де Монреаль», созданного Католической церковью для распространения христианства среди местных жителей. Пол Шомеди де Мезоннёв был в то время губернатором колонии.

Иль-Мари стал центром торговли пушниной и базой для дальнейшей французской разведки в Северной Америке. К началу XVIII века здесь было создано католическое общество Святого Сульпиция. Так как французы хотели плотнее освоить эти земли, то заставили могавков уйти с поста торговли пушниной на Вилль-Мари. Французы убедили их основать новое поселение в своих бывших охотничьих угодья к северу от реки Оттава.

Автор: DK1974

Канадская территория оставалась французской колонией до 1760 года, когда территории был переданы Великобритании после победы в Семилетней войне. Монреаль был зарегистрирован как город в 1832 году. Открытие канала Лашин позволило судам идти в обход несудоходной водопадов Лашин, а строительство моста Виктория сделало из Монреаля важный железнодорожный узел. К 1860 году он стал крупнейшим городом в Британской Северной Америке и бесспорным экономическим и культурным центром Канады.

Автор: DK1974

Монреаль был столицей Канады с 10 мая 1844 года (после перенесения столицы из Кингстона) по 1849 год, но потерял свой статус, когда толпа тори сожгла здание парламента в знак протеста против принятия закона о возмещении убытков восстания в Нижней Канаде.

По стратегическим соображениям Оттава, расположенная в более удалённом районе страны, была выбрана в качестве столицы. После Первой мировой войны, принятие сухого закона в Соединённых Штатах превратило Монреаль в убежище для американцев, желавших выпить алкоголя. Уровень безработицы в то время оставался высоким, кроме того проблема была усугублена обвалом фондового рынка в 1929 году и Великой депрессией.

Автор: DK1974

Во время Второй мировой войны, мэр Монреаля Камийен Уд протестовал против призыва в армию и призвал жителей города не регистрироваться в федеральном реестре всех мужчин и женщин. Оттава была в ярости и отправила мэра Монреаля в лагерь в 1944 году, когда правительство решило начать массовый призыв, чтобы увеличить армию и флот.

К 1951 году население Монреаля превысило один миллион человек. Канал Святого Лаврентия был открыт в 1959 году, что позволило морским судам доходить до Монреаля. Со временем это развитие привело к концу экономическому расцвету города. В 1960-х годах продолжился экономический рост, что было отмечено проведением Экспо-67, строительством самых высоких небоскрёбов в Канаде, новых скоростных дорог и системы Монреальского метро. Источник Википедия.

Автор: DK1974

P.S. а самый лучший город на земле это тот, в котором ты родился или вырос.

Дешёвый ✈️ по направлению Монреаль
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      26 мар 2012, 16:03
      Являясь сторонником "энциклопедического" стиля статей, хочу сказать: "ПЯТЬ БАЛЛОВ!!!"
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      26 мар 2012, 16:22
      Viktor-Viktor 26 марта в 16:03

спасибо! я просто когда информацию выкладываю, во-первых, спустя время сам впервые узнаю много нового о городе и во-вторых, личные фото, плюс общая инфо дают человеку компромиссное правильное представление о месте или городе. Ведь фотографии отдельно бывают субъективны, а информация порой скучной.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      26 мар 2012, 17:26
      Отличный альбом, а ночные фотографии вообще супер!
    • -Tatiana-
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      26 мар 2012, 21:39
      Очень альбом понравился, здорово!