Выходные в Монреале Монреаль, Канада

Монреаль

94 материалa по 77 объектам,  330 фотографий

galya 387

Выходные в Монреале

В середине октября у нас неожиданно выдалось три выходных дня. Они совпали с праздником — Днем Колумба, а значит и с пиком осеннего сезона. Погода тоже постаралась: сделалось солнечно и очень тепло. И мы поехали в Канаду, конкретно в город Монреаль. Поехали именно туда потому, что он к нам ближе всех остальных городов.

В Монреале мы были пять лет назад и поэтому нужно было решить вопрос, а что там смотреть?
    Как всегда помог интернет. Оказалось, что в часе езды от Монреаля, практически совсем у нашей границы есть большой сафари-зоопарк, где можно ездить на машине среди животных, а также там есть стеклянный тунель со львами. А в самом Монреале в ботаническом саду открыта инсталяция на озере "Китайские рыбаки" с изумительной ночной подсветкой. И в целом в Канаде тоже красивая осень с яркими кленами и пару парков в запасе мы тоже оставили.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Итак, утром в пятницу, через три часа пути, мы въехали в Монреальский сафари-парк На въезде мы узнали, что зоопарк этот необычный, здесь есть самые разные места, в современном стиле. Но в начале мы поехали туда, ради чего приехали — это сафари. Здесь можно заказать экскурсию и проехать на самой настоящей рейнджерской высокой машине для сафари, которые ездят в Африке, вот они там вдали, а можно на своей.

Автор: Rainbow

Конечно, мы поехали на своей. У нас еще свежие воспоминания, как мы так ездили по Африке, поэтому не терпелось посмотреть на местных животных. А самое главное — здесь их можно кормить, открыв окно в машине. Поэтому мы предварительно запаслись разными салатами и яблоками и привезли их с собой.

И тут началось. Кто только не ходил по дороге и вокруг машин. Очень упитанные кабанчики.

Не менее упитанные яки

Автор: Rainbow

Олени а антилопы в больших количествах и уже более смелые.

Автор: Rainbow

И вдруг неожиданное появились какие-то быки, которые целыми стаями блокировали движение и заглядывали в машины.

Автор: Rainbow

Как мы выяснили в брошюре, которую нам дали на въезде, это были ватуси — африканские быки и коровы размером около двух с половиной метров, а то и больше.
    Они обладали огромными рогами, которые им мешали протиснуть в наши окна свои головы. Но одновременно они обладали большим аппетитом и в большим удовольствием съели всю нашу капусту.

Автор: Rainbow

Мы едва успевали отрывать от нее листья, они их заглатывали мгновенно. А если мы задерживались, они нетерпеливо ждали, всем видом показывая, как им вкусно. Ну дай мне еще пару листочков!!

Автор: Rainbow

Когда стадо ушло к другим машинам, мы немного поехали дальше. И тут совершенно неожиданно для нас показались верблюды. Вот уж их мы совсем не ожидали увидеть в этой северной стране.

Автор: Rainbow

Верблюды оказались совсем беспардонными. Они быстро освоились и попрошайничали с большим вкусом.

Автор: Rainbow

Никакие рога им не мешали залезать в машину с головой и даже с частью шеи, если там внутри вкусно пахло. Причем залезали они к нам с двух сторон и капустка была съедена вмиг.

Автор: Rainbow2

Посмотрите, как ловко они осваиваются и если обнаруживают, что окно открыто, то совсем не стесняются.Проверяют, есть-ли там еда или нет.

Автор: Rainbow

Тут мы и получили огромное удовольствие. Надо сказать, что мы общались с самыми разными животными, а вот так тет-а-тет с верблюдами, да в собственной машине, еще никогда. Тут уже был съеден и салат, и в дело пошли яблоки.

Автор: Rainbow

Временами они были такими нетерпеливыми, что залезали к нам в окно сразу вдвоем и высовывали свои языки. Вот тут было не до фото, я даже от неожиданности роняла камеру. И даже если мы решили, что все, то никак не удавалось поехать дальше, они просто лепились на нашу машину. Только когда мы догадались закрыть окна, удалось двинуться с места. И тут у дороги появилась новая стая и огромный верблюд-патриах во главе ее. Когда он встал, он оказался в два раза больше нашей, совсем немаленькой, машины.

Автор: Rainbow

Удалось сафари, ради которого мы ехали. Очень классное место. На сафари можно встретить 20 видов животных, включая страусов, бизонов, антилоп куду, несколько видов оленей, два вида верблюдов, многих издалека. Также вдали находятся слоны и гепарды, они к машинам не подходят.

А время поджимало. Оставили мыы машину на парковке и пройдя через большой развлекательный отдел, поспешили к павильону львов и тигров. Собственно говоря, это была вторая приманка парка для нас. Тут находятся не обычные клетки с животными, а огромные пространства для них, посередине которых проложен стеклянный тунель, по которому ходят люди.

Вот так.

Автор: Rainbow

Ощущения совершенно потрясающие. Огромные белые львы сидят прямо на расстоянии вытянутой руки за стеклом от вас. Никогда до этого я не видела львов так близко, даже если учитывать сафари в Африке. И при этом совершенно безопасно! Это невероятное новомодное изобретение.

Автор: Rainbow

Мы долго ходили по этому туннелю. Правильно сказать, здесь их два, в разные стороны. Львы здесь разные, но особенно красивые белые. Я уже говорила, когда писала про Аляску, что у меня слабость к белым животным, я млею от белых кошек, волков, собак, птиц, обожаю белых зайцев, медведей, даже крокодилов. Не зря же мистический единорог был именно белым. Иногда нам везло и мы застигали белых львов, замерших в выжидательной позе.

Автор: Rainbow

Иногда они собирались групками и высматривали львиц на другой стороне, соврешенно не обращая внимания на людей.

Автор: Rainbow2

Я не знаю, сколько здесь львов, но они так свободно перемещаются на больших пространствах и довольно активные, что кажется, что их здесь много.

Автор: Rainbow

Мы бы может и не ушли отсюда еще долго, настолько здесь было комфортно и интересно и абсолютно новое ощущение — быть рядом со львом близко-близко.
    Но время поджимало, парк закрывался в четыре и надо было поторапливаться дальше.
    Дальше нам навстречу вышел тигр, большой красавец!!

Автор: Rainbow

Хочется еще подробнее сказать про стеклянный туннель. Они потрясающие! Это совершенно отличается от того, к чему мы привыкли в зоопарках. Львы и тигры здесь приближаются к людям практически нос к носу, а благодаря отсутствию сетки, из-за стекла создаются ощущения, что львы просто дышат прямо на вас. Точно так, как в Африке на сафари. Кроме того, они удобные и для семей, и для детей, и даже для инвалидов в колясках.

Автор: Rainbow

Последнее из того, что мы успели в этом парке, было кормление жирафов. Здесь тоже можно было покормить своими овощами или фруктами, принесенными из дома. Условие здесь только одно — только все зеленое. То есть любая капуста, салат, броколли, кабачки, яблоки, виноград, огурцы — пожалуйста. А, например, морковь или апельсины — нельзя.
    Жирафы — обалденные животные. Сколько раз я с ними встречалась, столько раз не устаю поражаться.

Автор: Rainbow

Дальше была дорога в Монреаль, заселение в отель и прогулка по ночному городу.

Автор: Rainbow

Самое красивое место вечернего Монреаля — это площадь у собора Нотрдам. В нем мы были пять лет назад, это изумительной красоты собор. В этот вечер мы просто посидели на площади, где была красивая подсветка и музыкант играл на саксафоне. Люди гуляли, катались на самокатах, дети прыгали через лужи, оставшиеся после недавнего дождя, а мы просто впитывали атмосферу.

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Этот день, а было это в воскресенье, мы полностью посвятили монреальским паркам.
    Погода нас по-настоящему порадовала, прогноз обещал солнечный и теплый день. У канадцев это были выходные по случаю Дня Благодарения и народу везде была тьма-тьмущая, но нас это не смущало, потому что впечатления от парков перевесили.

День мы начали в нашем любимом кафе. Еще в прошлый раз мы его приглядели и сейчас специально отыскали. Тут можно позавтракать настоящим французским завтраком — croissant и разными видами кофе, но мы выбрали пирожные.

Автор: Rainbow

Да, это несколько нетипично есть пирожные на завтрак, но мы это очень любим. Я вообще очень люблю сладкие завтраки с изысканными булочками и тортиками, а у нас это бывает очень редко. Американцы не умеют печь изысканную выпечку. Поэтому здесь мы не устояли перед соблазном и изрядно подсластились.

Автор: Rainbow

А дальше был огромный городской парк. На горе над городом раскинулся Королевский парк Монреаля. Местами он напоминает ухоженный лес с дорожками, очень красивый в ярких лучах осеннего солнца.

Автор: Rainbow2

Здесь есть озеро с огромной лужайкой, на которой люди сидели, играли, бегали, отдыхали. Здесь видно, что парк холмистый и судя по одной только лужайке, можно понять, насколько он большой.

Автор: Rainbow

Здесь большая смотровая площадка, на которой весь Монреаль, как на ладони.

Автор: Rainbow

Особенно хорошо видно, какой это большой город. Здесь проживает около 2 миллионов человек, а с пригородами, которые плавно переходят в город, целых четыре миллиона. Осеннее убранство и солнечная погода придают ему особый шарм.

Автор: Rainbow

Еще немного погулаем по лесу, подышим кленовым воздухом. Собственно говоря, здесь точно такая же осень, как у нас, и листва еще не вся покраснела и пожелтела.

Автор: Rainbow

И тут уже подоспело время обеда. Нам удалось найти неплохое ливанское кафе в районе с разной национальной едой, тут было много азиатских, арабских ресторанчиков, даже русский (очень дорогой), но мы выбрали этот простой и сытный. Тут были ливанские блюда, например этот салат и классическое канадское блюдо — картошка с сыром, политая специальным соусом, в этот раз с добавлением мяса. Блюдо это называется poutine, а произносится пути́н. Съели путина одного на двоих.

Автор: Rainbow

Самую крупную церковь Монреаля — Святого Иосифа на горе Мон Рояль мы посмотрели бегло и только снаружи. Церковь огромная, но сейчас окружена лесами и подъемным краном, красоты не добавляющими, да и ступеней там достаточно. если идти вовнутрь, то можно этому посвятить все послеобеденное время. А у нас есть другая цель.

Автор: Rainbow

Эта цель — Ботанический сад, а конкретно китайский сад с прудом.

Автор: Rainbow

Мы здесь были пять лет назад и все осмотрели и удивились достаточно. Но сегодня здесь еще краше — здесь исталяция "Рыбаки и их улов". Это очень красочные разноцветные фигуры, установленные прямо на воде.

Автор: Rainbow

В сочетании с китайской архитектурой и растениями, все выглядит потрясающе красиво!

Автор: Rainbow

Обходим озеро по периметру, любуемся на инсталяцию со всех сторон. Солнце греет вовсю, небо красиво отражается в озере и все вместе создает диковинный мир красоты.

Автор: Rainbow

Мы здесь пробыли больше часа, еще бы, это была наша вторая цель поездки. Но мы не прощаемся, мы еще вернемся вечером, когда будет вечерняя подсветка. А пока продолжаем греться на солнце и наслаждаться.

Автор: Rainbow

Кроме китайского, здесь есть много других садов. например, альпийский с водопадом

Автор: Rainbow

И осенними цветами — маленькими прекрасными шариками.

Автор: Rainbow

Различные закутки с клумбами, мостиками и тишиной.

Автор: Rainbow2

Почти дикий пруд, создающий ощущение дикой природы далеко за городом. Людей здесь совсем мало, все остались в китайском саду.

Автор: Rainbow

И так мы доходим до японского сада. Здесь царит гармония, умиротворение и полная тишина. Японские сады во всем мире имеют одинаковые принципы — они отображают картину окружающего мира в миниатюре и этим они притягательны.

Автор: Rainbow

Здесь же находится японский павильон с чайным домиком, где обнаруживаем потрясающую выставку фотографий с японскими пейзажами.

Автор: Rainbow

Между тем начинает темнеть и сад приобретает новые очертания, которые ему придают сумерки. Клены становятся багряными, воздух густым, тени сливаются в одно целое.

Автор: Rainbow1

Подсветка освещает японские фонарики у озера, перенося нас в саму Японию, не иначе.

Автор: Rainbow

Наступает время вернуться в китайский сад. По освещенной дорожке идем возле светящихся китайских фонариков, напоминающих одновременно и осенние тыквы. И это неспроста, через две недели будет праздник Хэллоуин.

Автор: Rainbow

Издали видим подсветку в китайском саду. Подсвечиваются все пагоды и инсталяция на озере.

Автор: Rainbow

Посвеченные здания выглядят, как стоящие на острое. Это впечатления усиливают инсталяции на воде. И хоть само озера не очень видно, впечатление от всего увиденного сильное.

Автор: Rainbow

Ночная подсветка и темнота вокруг изменили китайский сад до неузнаваемости. Они не имеют с дневной красочностью ничего общего, так же как и ничего общего не имеет день с ночью. Центральная часть пестрит красками, деревья исчезли в темноте, озеро и небо слились в одно целое и только яркие краски фигур рыбаков, их лодок и огромных рыб светятся в темноте, приятягивая все свое внимание.

Автор: Rainbow

Рыбаки превратились в принцев, рыбы в жар-птиц или драконов и общее впечатление потрясающее.

Автор: Rainbow

Я даже затрудняюсь сказать, какой вариант — дневной или ночной мне понравился больше. Они оба красивы по-своему. А что вы об этом думаете?

Автор: Rainbow

На этом наш длинный день в Монреале завершился.
    Тьма решила все. Мы почувствовали, как устали, как холод стал окутывать пространство и мы сказали ботаническому саду "прощай"

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

На последний день у нас не было плана. Мы знали, что после обеда нам будет надо ехать домой, а чем заняться до этого, мы особо не думали. Правильнее сказать, мы хотели заехать в один из природных парков или посмотреть парки на островах возле Монреаля. Но после прекрасного солнечного воскресенья, как-будто кто-то закрыл занавес и небо покрылось серой пеленой с ожиданием дождя. Думали мы думали и решили в парки не ехать. И вопреки всем своим правилам, решили повторить, вернее снова поехать в парк сафари, что бы досмотреть недосмотренное. Наши билеты действовали все выходные и это решило все.
    Недосмотренной осталась часть, напоминающая открытый зоопарк. Здесь на высоте сделаны смотровые дорожки для посетителей, откуда можно наблюдать за животными. Благодаря этому животные живут в больших вольерах без стресса от людей.

Автор: Rainbow

И что бы вы думали? Первым встречаем красавца белого арктического волка. В этом году это моя третья встреча с волками и вторая с белыми. Этого было достаточно, что бы влюбиться в них навсегда. Моя мечта, родившаяся на Аляске, что бы встретиться с этими красавцами в дикой природе, снова загорелась с большой силой. Просто очарование — белые волки!

Автор: Rainbow

В этом большущем и необычном зоопарке очень много разных животных со всего мира, которых можно разглядывать с высоты. Но, конечно, не все сидят и позируют. О многих мы только прочитали на табличках. Но некоторые все же доставили нам удовольствие.
    Например, огромная стая обезъянок. Они привлекают тем, что создают сценки, напоминающие людские страсти и отношения.

Автор: Rainbow

В этот день многих животных кормили тыквами и обезъянки с удовольствием их ели.

Автор: Rainbow

Здесь было несколько маленьких, недавно рожденых малышей, которые всегда особенно забавные и милые. на них смотреть одно удовольствие и Саша сделал несколько десятков подобных фотографий. Они такие забавные, едят, прыгают, скачут, подражают взрослым, но от мамки далеко не отбегают. А если и получается, то вся стая следит за ними.

Автор: Rainbow

Было еще много животных, включая великолепных черных медведей, но покажу вам всего одного. Это венценосный красавец-журавль. Вот уж природа постаралась!

Автор: Rainbow

И последним было место, которое называется "Олений лес".

Это действительно небольшой лес, огороженный, с двойными воротами на входе и на выходе, где можно посмотреть большое количество пятнистых оленей. Можно подойти к ним близко, они не пугливые, они привыкли к людям. И сами ищут контакт.

Автор: Rainbow

Но контакт лучше всего получается, если их покормить. Помните, что быки ватуси и верблюды позавчера съели всю нашу капусту, весь салат и даже часть яблок? Поэтому оленям достались оставшиеся четвертинки яблок. А они были совсем не против, потому что для них это настоящее лакомство.

Автор: Rainbow

Мне они напоминали нашу встречу с подобными оленями в японской Наре. Поэтому, будучи наученая опытом (помните историю с разорванной юбкой?), я с ними сначала была осторожной. Но до чего они милые, слов нет. Спокойно выжидали еду и с удовольствием ели четвертинки сочных яблок. Олени — милашки!

Автор: Rainbow

Так мы им отдали все оставшиеся яблоки, на которые сбежалось все стадо. Пришлось кормить их, но осторожно. Теперь у меня появилась новая мечта — жить в лесу, где будет много оленей и я буду за ними наблюдать вблизи и иногда их и кормить.

Автор: Rainbow

Друзья, вы не поверите, но мы еще раз поехали на сафари. Так как время было, а еды уже не осталось, то мы просто проехались и получили новую порцию впечатлений. Также к нам в окна заглядывали верблюды, но не учуяв еду, быстренько удалялись. Фото мы почти не делали, только смотрели. Все же, сафари — не частое явление в наших краях и кто знает, приедем-ли мы сюда еще.

Потом неожиданно пошел дождь и мы поехали домой, на этом наши роскошные выходные в Монреале закончились.

Для всех, кому интересно, предлагаю посмотреть короткое видео на моем личном видеоканале. Заодно всех приглашаю на мой канал. У меня пока несколько разнообразных видео, но будут новые, включая продолжение про сафари. Подписывайтесь на канал, ставьте лайки, пишите комментарии, смотрите, становитесь моими зрителями, обещаю много интересного!

[youtube]40WOXBl2Luk[/youtube]

Спасибо всем, кто прочитал и посмотрел, буду рада вашим комментариям и вопросам.
    Спасибо всем, кто читал меня в течении всего года за ваш интерес и дружескую поддержку!

Интересных и незабываемых новых путешествий всем нам!

Дешёвый ✈️ по направлению Монреаль
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      18 дек 2019, 13:16
      С наступающим Рождаетвом и Новым Годом!
      18 дек 2019, 18:38
      Спасибо, Ира! И вас тоже! Хороших праздников!
      18 дек 2019, 13:17
      Просто прекрасно! Особенно сафари, конечно! Сама мечтаю на таком оказаться. Помнится в старом московском зоопарке, до его реконструкции, условия жизни животных были ужасными, но звери в клетках располагались совсем близко к людям, их можно было потрогать. Если дернуть льва за, выглядывающий из прутьев хвост, в голову никому не приходило, но погладить и покормить всяческих парно и непарнокопытных можно было легко. Что я и делала с удовольствием, обрывая всю травку вокруг:) Это было счастье для ребенка — кормить сквозь прутья всяческих антилоп и оленей! А они с радостью подбегали и брали из рук траву.
      Стеклянные туннели для посетителей зоопарка я уже встречала в Эмиратах. Но там главная их задача — создать людям комфортные кондиционированные условия. Я уже и не вспомню (2002 год) были ли там хищники, но ходить по прохладным, полностью прозрачным коридорам было приятно.
      А вообще, ты права: мы уже "наелись" и городами, и природой, удивить нас трудно. А вот общением с животными еще нет!:))) Даже, когда дельфина в открытом море встречаешь — такая радость! Причем, абсолютно у всех пассажиров судна. А уж нос к носу пообщаться с такой сплошной милотой — огромное удовольствие!
      18 дек 2019, 18:49
      Да, про парки ты уже видела видео, а про сафари так подробно нет. Но оно действительно затмило все. И я очень советую и желаю тебе поездить на таком сафари, непередаваемые ощущения от него гарантированы. Кажется, в Германии есть такой парк.
      Я уже так давно наелась городами, что последние лет пять они для меня как в наказание. Природа уже почти никакая не удивляет, постоянно есть ощущение, что я это уже видела, только моря и океаны меня по прежнему притягивают. А животные не надоедают! Особенно, если они разные. Поэтому в этом парке было здорово, они там все разные и в разных условиях. Стеклянный туннель я впервые увидела и это был полный восторг, ведь львов рядом просто так не увидеть.

Кстати, про дельфинов. Сейчас на Гавайях мы два раза плавали в море со стаей дельфинов. Выплыли в море недалеко от пляжа, а там было примерно сто небольших дельфинов, кормились рыбой. Мы и другие люди плавали рядом примерно полчаса. И в день отлета утром мы специально поехали на этот пляж и опять час с ниии плавали, детки их прыгали над водой, и это было так радостно! Первый раз так получилось. Оказывается на Гавайях много дельфинов.
      19 дек 2019, 02:07
      В Монреале очень красивая осень, но особенно яркая она — в их японском садике.
      Общение с животными это, конечно, неисчерпаемый позитив.
      У вас, Таня, получились чудесные выходные
      19 дек 2019, 03:01
      Да, мне так кажется, там все было яркое, и китайские инсталляции особенно это подчеркивали. И японский садик, без всяких сомнений! Кстати, я там сказала: " в этом садике все точно как в наших лесах, только все более ухоженное".

Короче, Оксана, ты права, получилось чудесно. А представь,что я сомневалась ехать туда или остаться у нас и кататься на лодкке по озерам.:))
      19 дек 2019, 13:16
      Страшные вещи девочки пишите — наелись того, наелись сего. Этак и животные быстро надоедят!

А ведь звери не голодные, а попрошайки еще те! Зато сколько положительных эмоций получает дающий человек. Нет еды и нас нет. Им неинтересно видишь ли!

Интересно, кто сооружал китайский парк? Получился яркий, позитивный.

Японские парки люблю всегда и везде. Они моя слабость.
      19 дек 2019, 16:49
      Да просто рано или поздно наступает насыщение увиденным. Очень мало стран и мест на планете меня действительно зовет в дорогу, во многих случаях я ограничиваюсь фото и видео. Много уже видела и мало что еще действительно удивляет и духовно обогащает, а без этого нет смысла ехать. Это только время и силы терять, лучше я дома закат посмотрю или картину нарисую.
      Но животные не могут надоесть, тем более все время разные животные, это я поняла по Африке.

Кто сооружал инсталяцию в китайском парке, я не знаю. Но в Канаде и в Монреале много разных народов, может сами китайцы и создавали. У них в этом году много подобных мест, на огромном острове на реке есть парк развлечений и там тоже было по вечерам световое шоу по китайским мотивам. Если вы смотрели ролик в конце заметки, там китайский парк хорошо показан и японский тоже более подробно.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      21 дек 2019, 16:44
      Всего три дня, а столько впечатлений — умеете вы, Танечка, выбирать места, которые нравятся вам и умеете передать вашу радость от увиденного читателям. Желаю в наступающем году путешествовать в те места, которые приносят вам гармонию в душе и хорошее настроение...
      21 дек 2019, 21:41
      Спасибо большое, Танюша!!
      Все это опыт, многолетний опыт, познание себя и концентрация на главном — на радости от путешествий. И немного наших личных качеств — обязательно видеть новое и желательно яркое!

Спасибо за все пожелания! Взаимно вам желаю счастливой и насыщенной жизни!
      22 дек 2019, 17:56
      Танечка, наконец-то в свои выходные я добралась до ваших! :)) А они у вас получились великолепные!
      Китайский сад прекрасен, но сафари — конечно, самая вкусная изюминка этого праздника жизни! :)
      22 дек 2019, 19:42
      Леночка, привет!
      Классные у тебя выходные — путешествовать по всему миру. Правда и читать много:)) Тебя еще наша литературная дискуссия ждет, правда я там сама запутываюсь в комментариях, совершенно неожиданно для меня огромное количестао больших и развернутых, так литературный текст на всех повлиял!

Все было отлично тогда, и с рогодой сказочно повезло, и в парк попали на красоту, а уж кормление зверей было настоящим праздником жизни, как ты правильно написала. Такие путешествия я очень-очень люблю.
      25 дек 2019, 19:38
      Хорошее погружение в животный и парковый мир.
      Разнообразно провели время, впечатлившись флорой и фауной.
      Это того стоило — лететь, чтобы прикоснуться к природе!

Желаю дальнейших путешествий и приключений, как же без них!

С Рождеством и Новым Годом!
      Удачи вам на дорогах, дружелюбных встреч и теплых объятий солнца, воды и ветра!
      26 дек 2019, 16:59
      Спасибо большое за поздравления и пожелания! И вас с Рождеством и Новым Годом! Света и радости!

А в Монреаль мы не летаем, как раз потому что до него так близко доехать, поэтому мы и ездили во второй раз. А потому что близко, то можно выбирать, что смотреть и поэтому мы и выбрали и сафари вне города, и китайский парк с иллюминацией. То есть то, чего у нас нет:))
      25 дек 2019, 19:52
      Танечка, очень тебя понимаю, что вы вновь поехали на сафари. Города. конечно, тоже интересно, но ничто не может сравниться с общением с животными даже если они условно дикие в условно диком месте.
      26 дек 2019, 17:17
      Да, Леночка, какие уж тут дикие, если они сами в машину лезут с высунутыми языками и чуть-ли тебя не целуют:))) Почти такие домашние верблюды и быки, а про оленей даже и не говорю, те практически ручные. Но именно этот близкий контакт и стирает ощущения зоопарка,а создает , как ты правильно написала "условно дикие". Короче говоря: чудесное место!
      26 дек 2019, 02:19
      Сафари просто отличное, даже не ожидал... У нас есть один такой парк не так далеко на побережье Франции в Лангедоке, но там конечно не такое разнообразие животных, и меня поразила их активность и любопытство... супер! Город тоже очень красивый, видео посмотрю перед поездкой туда обязательно
      26 дек 2019, 17:21
      Сафари там превзошло и наши ожидания во много раз, особенно когда огромные верблюды стали к нам лезть в машину с обеих сторон. Они разбалованы тем, что их подкармливают и всегла чем-то вкусненьким. Общение с оленями тоже очень впечатляющее, а туннель среди львов особенно. Мы были очень довольны, что открыли для себя такой парк. Я подобные сафари всегла и всем советую!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      26 дек 2019, 15:13
      ЗдОрово! Столько впечатлений. И каких разнообразных. И это всего за три дня?! Всё замечательно, но сафари-парк, конечно, — супер. Стеклянный туннель — это что-то! — и не для слабонервных. Мне бы страшновато было:-( Особенно рядом со львами :-( Но какие красавцы! Танюша, по-моему, у вас на лице такая сложная гамма чувств — подозреваю, не только любовь к братьям нашим меньшим :-)))
      Идея стеклянного туннеля явна взята из Аквариумов. Удивляет только, почему их не внедряют в других зоопарках. Наверное, стекло какое-то особое, необыкновенно прочное и дорогое.
      26 дек 2019, 19:09
      Да, Лариса, всего три дня и еще и с дорогой туда-обратно. Сказывается наш опыт выбирать все самое-самое разнообразное. Мы подобным способом составляем маршруты наших путешествий.
      Сафари нас очень удивило, так как мы думали, что после Африки, когда слоны были перед окнами нашей машины или полем с десятками бегающих рядом с нами зебр, нас уже ничем не удивишь, а вот и нет:)) Верблюжьи головы в машине — это было очень непривычно!
      Туннель был отличный. Поначалу, первых пять минут было страшновато: огромный лев прямо над тобой. Но мы быстро освоились, сказался наш большой опыт общения с разными животными, в том числе то, как близко были львы к нашей машине в Африке или может то, как мы тогда близко общались с гепардами День рождения в Африке. Идея туннеля великолепная и я двумя руками за то, что бы их внедряли в других зоопарках. Думаю, что это относительно новая идея и парк этот новый, построенный "в чистом поле", где много пространства и огромные территории, вот и придумали и внедрили много новинок: сафари на большой территории, лес с ооенями, стеклянные туннели, строят мини аквапарк для детей. В более старых зоопарках размеры бывают не те. Но вполне может быть, что стекло супер прочное и дорогое, но думаю,что сравнимо с аквариумами, ведь там оно выдерживает давление тонн воды и всех огррмных морских животных. Будем надеяться, что эта блестящая идея постепенно расширится и на другие зоопарки: зверям от нее очевидно ущерба нет, а людям интереснее и в целом даже безопаснее.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      10 янв 2020, 06:07
      Я никогда не была и не видела еще зоопарков с туннелем! Только аквариумы.
      Столько общения близкого у вас получилось с животными. Здорово!!!
      Ботанический сад и днем, и ночью очень красив. А ночью просто как окунаешься в сказку.
      11 янв 2020, 21:35
      Да, канадцы молодцы! Все у них так здорово оргаризовано и придумано. Очень творческая страна.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      4 мар 2020, 10:02
      Хорошая поездка получилась. Столько впечатлений!
      4 мар 2020, 17:31
      Сами не ожидали, сколько всего интересного там увидим.