Монровия

Монровия

12 материалов,  268 фотографий

Вест Пойнт

Эта заметка является частью дневника «Зеленая Африка»

Каждый ребенок здесь знает о смерти не понаслышке. Два года назад в этих краях бушевала лихорадка Эбола. Вест Пойнт – трущобы Монровии, столицы Либерии. В прошлом карантинная зона, эпицентр смертельной болезни, сегодня доступна для всех желающих. Прогуляемся?)

Автор: mikeseryakov

Трущобы занимают аппендикс в месте впадения реки Месерадо в Атлантический океан.
    Это у нас принято, что прибрежную землю занимают чиновники, особенно те, кто громче всех горлопанит про патрЕАтизм в вечном стиле господина Шарикова П.П. В Африке всё иначе – у самого океана живет беднота, которую кормит океан. А больше некому.

Автор: mikeseryakov

Ураган, когда-то снес крыши с близлежащих домов.

Автор: mikeseryakov

Вест Пойнт — беднейший рыбацкий район Монровии чем-то напоминает нигерийский Макоко, разве что он не на воде, а рядом. Вон он уже в конце этой улицы.

Автор: mikeseryakov

Со времен Эболы ещё цел плакат ЮНИСЕФа, призывающий содержать дом в чистоте и не болеть.

Автор: mikeseryakov

Водитель тук-тука предпочитает не волноваться, а если что-то пошло не так – сразу молиться. Ну а что! Make sense)

Автор: mikeseryakov

Помните компьютерные центры начала 90-х, когда компьютер считался почти что роскошью и был доступен далеко не каждому. Мы ходили в специальные клубы, чтобы поиграть в первую версию «Prince of Persia”. В Либерии сейчас почти то же самое, только вместо IBM-386 игровые приставки "Playstation".

Автор: mikeseryakov

Люди в Либерии дружелюбные. За все время двухчасовой попытки по самым-самым «трущобным трущобам» мы лишь единожды столкнулись с проявлением агрессии. Но об этом чуть позже. Гуляли втроём: я, Дима и гид Джимми.

10.

Автор: mikeseryakov

Узкие улочки Вест Пойнта не нанесены ни на одну из существующих ныне карт. Никаких проблем. Гуляем по наитию.

11.

12.

Свежей рыбки не желаете?

13.

Трудоустройство детей.

14.

Автор: mikeseryakov

Старые бочки используют для сушки белья.

15.

Автор: mikeseryakov

Проссаную насквозь стену украсили граффити, поясняя что только глупые мужчины могут пИсать здесь. Мочеиспускания не прекратились. Пришлось призвать к порядку женщин.

16.

Автор: mikeseryakov

Начальная школа. Здесь дети учатся арифметике и правописанию.

17.

Автор: mikeseryakov

Как вы думаете, что это за хлам в школьном помещении? Я понял не сразу, пришлось подойти ближе и рассмотреть. Пластиковые корпуса от бывших аккумуляторов дети используют в качестве стульев.

18.

Автор: mikeseryakov

— Джон, почему ты занимаешься этим?

— Здесь, в Вест Пойнте, очень много детей. Мужчины заняты рыбной ловлей, женщины – торговлей или приготовлением пищи. Часто дети предоставлены сами себе. Я хочу дать им, что могу. Научить считать, правильно писать слова. Здесь больше некому.

19.

Автор: mikeseryakov

Джон, узнав, что мы из России, вызвался посодействовать нам в знакомстве с здешней жизнью. Организовал мини-экскурсию — пригласил к себе в гости. Живёт учитель небогато, но пользуется в районе огромным авторитетом. Уважают его все – от полицейских до бандитов.

20.

Маленькая дочка Джона.

21.

Душ на улице.

22.

Автор: mikeseryakov

В Вест Пойнте тоже живут альбиносы.

23.

Автор: mikeseryakov

А это игрушка из канистры из-под машинного масла.

24.

Автор: mikeseryakov

Конечно, в трущобы ни в одной стране мира лучше вообще не ходить, а с камерой на шее тем более. Жители часто воспринимают фотографирование как вторжение. Но если вам плевать на опасность, потому что чсв и интерес положили на лопатки благоразумие, поделюсь, как это делаю я.) Возможно, это кому-то будет полезно.

Всегда улыбаюсь и здороваюсь. Человеку после того, как в его адрес раздалось «привет, друг», уже меньше хочется вредничать и пакостить.

Я делаю снимки в основном женщин, стариков, детей, подростков. Опасность, как правило, исходит от молодых парней в возрасте от 20 до 30 лет с неуемным тестостероном). Поэтому, если вижу группу молодых мужчин, играющих в карты или нарды, обхожу их стороной. Скорее всего, они заняты игрой уже не первый час и успели напиться или накуриться. Иногда и то, и другое.)

Кроме трех основных языков, которые учил и частично с трудом вспоминаю помню, я знаком с основными словами и выражениями еще на нескольких. Африканцы, как правило, говорят на одном из европейских языков. Очень часто это не английский.) А с местными всегда лучше общаться на языке, который они учили. Если это, например, французский, то африканцы запросто могут не знать обычных hello и thanks.

25.

Автор: mikeseryakov1

Рыбаки проверяют сети, завтра снова в море.

26.

Автор: mikeseryakov

Девушки тоже не прочь перекинуться в нарды.)

27.

Автор: mikeseryakov

Вест Пойнт – все-таки район океанский. Ну раз уж живешь близко к воде, то почему бы не ходить на пляж купаться. Все верно. Либерийцы на пляж ходят. Только не купаться, а справлять большую нужду. Ну в самом деле, что здесь такого, органический продукт в воде съедят рыбы, а рыбу потом съест человек. Экологически чистая безотходная круговая цепочка.

28.

29.

Автор: mikeseryakov

Вот здесь-то и случился у нас первый инцидент. Конфликт с группой либерийских мужчин разгорелся на философской почве. Парни что-то громко выкрикивали на своём наречии, но подойти к нам близко не решались, авторитет Джона давал о себе знать. Через несколько минут Я уловил, что снимать общественный пляж-туалет, чем я был занят, на их взгляд, несколько неэтично…

Мы судьбу испытывать не стали и поспешили ретироваться. Благо, стычки не случилось. Думаю, двух фотографий униКАЛьного пляжа более чем достаточно))).

30.

Автор: mikeseryakov

Опасна ли Либерия, её столица Монровия и район Вест Пойнт? Не думаю. Конечно, вероятность, что тебя ограбят, присутствует. Но где, скажите мне, её нет? Вот Диму, например, недавно ограбили в благополучном Копенгагене, так что теперь и туда не ездить.)

31.

Автор: mikeseryakov

Люди здесь дружелюбные и отношения к иностранцам существенно лучше, чем, например, в соседней Гвинее – Бисау или Демократической Республике Конго.

Пакетировнная вода – символ Вест Пойнта. Вода в бутылках — это для буржуев. "Пролетарии" пьют холодную воду из пакетов.

32.

Автор: mikeseryakov

А, чуть не забыл, заметка без селфи же не засчитывается.)))

33.

Автор: mikeseryakov

Да, этот тот самый Вест Пойнт, который называли адом, и считали чуть ли не страной прокаженных. Что тут было во время Эболы, не мне судить, ибо человек вправе рассказывать лишь о том, что видел своим глазами, иное от лукавого. Может, конечно, я изложил увиденное не столь зрелищно и эффектно с точки зрения журналистики, зато «как есть».

Ролик о Вест Пойнте.

34.
    [youtube]trQPTySFEig[/youtube]

Другие отчёты из путешествия Нигерия — Либерия

1). Нигерийская Венеция
    2). Остров обезьян

Дешёвый ✈️ по направлению Монровия
      31 окт 2016, 21:15
      "Джон — основатель школы и единственный учитель. Он руководит этой мини "альма матер" на чистом энтузиазме и без какой бы то ни было зарплаты и поддержки со стороны правительства."

Я в шоке. Всё познаётся в сравнении. Мы живём в отличной стране
      1 ноя 2016, 17:12
      acvazul-V2010написал 31 октября в 21:15

Я в шоке. Всё познаётся в сравнении. Мы живём в отличной стране

Это мы живём в прекрасной стране, а Миша живёт в Левиафане, стране жуликов и воров. Поэтому в каждой его заметке помимо туристических наблюдений мы видим как некие голоса заставляют его писать одни и те же обязательные слова: "первыйканал", "зомбоящик", "крымнаш" и т.д. Наверное это рассчитано на его преданных либеральных читателей.
      1 ноя 2016, 17:25
      DK1974написал 1 ноября в 17:12

Дмитрий, Вы слишком строги к творчеству Михаила. Я всегда читаю его материалы с удовольствием. В его заметках помимо "зомбоящиков — первыхканалов" есть ещё и отличный юмор. Того юмора, которого не хватает нашим с Вами, Дмитрий, заметкам.
      К сожалению.

Я, например, считаю что в моих заметках слишком много политики и занудной Википедии.
      Но по другому писать не могу, что тут сделаешь.

Вот я, например, придерживаюсь всё-же "ватных" взглядов на жизнь (три заметки из ДНР тому подтверждение).
      Но при всём том мне пипец как не нравятся воровство в РФ, занудная жеванина наших т/в каналов, безумные (не по средствам) траты на игрища, тёмные пятна в нашей истории (сталинизм).

В своих заметках пытаюсь найти золотую середину, поэтому критику получаю с обеих сторон. А Мишины заметки классные
      1 ноя 2016, 18:46
      Юмора мне хватает в жизни. Для объективного подхода я его практически никогда не использую в заметках. Тем более он должен быть разным и уважать читателя. Миша по этому поводу не парится.
      Его заметки классные потому что кто-то не читал Варламова и Лебедева:)
      Практически везде я вижу пародию на них. Не хочу этого, но и фото и подписи уж больно смахивают на их стиль изложения (кроме гиперпатриотизма). Я в том числе из-за этого часто использую источники в перемешку со своими наблюдениями чтобы не копировать чужие стили.
      Критиковать внутриполитические проблемы в туристических заметках — недопустимо. Для меня эти люди точно не путешественники, а обычные блогеры. Я сам могу вступить в полемику, но это когда спровоцируют, специально писать о том кому на Руси жить хорошо я точно не буду.
      1 ноя 2016, 19:17
      DK1974написал 1 ноября в 18:46

Его заметки классные потому что кто-то не читал Варламова и Лебедева:)

Ага, внутриполитические значит недопустимо, а внешнеполитические можно и даже нужно. Хотя да. Дискуссию эту надо закончить.
      1 ноя 2016, 18:50
      Ладно дискуссию на эту тему можно не продолжать. Комментарии все написал со зла))) Миша знает причину.
      1 ноя 2016, 18:58
      Володя, спасибо за комплимент!)....Спорить не имеет смыла) Предлагаю нам всем вместе "держаться там" и пожелаем друг другу всего доброго, хорошего настроения и здоровья!)))
      1 ноя 2016, 19:13
      mikeseryakovнаписал 1 ноября в 18:58

Может это не твое призвание? Иди лучше в учителя.
      Володя осторожнее, попадешь в их секту, будешь потом фразами из яндекс новостей общаться.
      9 ноя 2016, 15:45
      Дима, Миша более многогранный ) не черно-белый. Да и потом каждый человек проходит в своем творчестве через некоторую эволюцию, ты не находишь?
      9 ноя 2016, 17:48
      Donnicoнаписал 9 ноября в 15:45

Человек либо патриот либо нет. Идёт по головам ради своей цели либо нет. Немножко не бывает. Если про творчество, то да, оно безусловно более гибкое направление деятельности человека.
      9 ноя 2016, 18:30
      человек прежде всего или Человек или не человек ) все остальное вторично. Но даже это является нашей субъективной оценкой оного
      9 ноя 2016, 20:06
      Donnicoнаписал 9 ноября в 18:30

Человеков не человеков я пока ещё не встречал в жизни:) Думаю пока кроме Homo sapiens нашу планету никто не населяет. Прилетят, но позже.
      Я прежде всего делю людей по объективным половым и возрастным признакам, а так же душевным (злой, добрый). Это как раз для меня первично. Всё остальное вторично и действительно субъективно. Но каждому из нас важно ведь его точка зрения, а не оппонента. Так что Мишина многогранность в числовом или цветовом (как ты написал выше) выражении противоречива. Кому-то и пять граней много, другому и десять мало.
      Опять повторюсь, скорее всего мы пишем о разном (что касается Мишы). Если вернуться к его антипатриотичным врезкам в текст, то нужно помнить обо всех читателях, а не только о поклонниках демократического семейства Клинтон:)
      Хотя это конечно личное дело каждого.
      1 ноя 2016, 00:11
      Фото понравились. Хороший репортаж...
      1 ноя 2016, 00:15
      Cпасибо, Саша!) Местечко колоритное)
      1 ноя 2016, 00:39
      Жалко вот только их всех. Но се ля ви... Когда знакомишься с такой вот жизнью, как-то по-другому потом все воспринимаешь вокруг. Посмотрел вот сегодня фильм очень интересный "Че Гевара: Дневники мотоциклиста" fast-torrent.ru/film/che-geva… Не знаю, смотрел ли ты. Сильный фильм и тоже — про путешествия. Он после знакомства с жизнью простого народа всей Южной Америки поменял свои взгляды на все. Захватывает фильм...
      1 ноя 2016, 02:54
      Саша, я вот много слышал о нем, но честно пока не смотрел. Надо бы!
      1 ноя 2016, 17:28
      Tomi-Aleksнаписал 1 ноября в 00:39

Саша, посмотрев этот фильм я "заболел" Южной Америкой и Кубой. На Кубе я уже был. А ЮА меня ещё ждет и это мечта жизни. И слегка страшно — если мечта осуществиться, то о чем тогда мечтать?
      1 ноя 2016, 20:58
      Да, ЮА стоит того,чтобы о ней мечтать. Но с сегодняшними ценами...даже не знаю что сказать. Что бы сказал об этом Михайло?
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      1 ноя 2016, 16:45
      Миша, проникновенные фото какие. Ролик за душу берет. Экзистенциальная тоска. И радость любой жизни.
      Рада тебя видеть :)
      1 ноя 2016, 17:23
      Спасибо )
      1 ноя 2016, 17:03
      Интересно читать про новые места, а про данный пляж я здесь уже видел картинки 3 года назад varlamov.ru/771116.html Сам тоже наблюдал подобное, но снимать, конечно не стал. Зачем?
      Эбола началась в Гвинее в декабре 2013 года. Мы там были через месяц в январе 2014 года. Вот это был действительно огромный риск who.int/csr/disease/ebola/ebo… Эпицентр охватывал прежде всего север Либерии, а не Монровию pravda.ru/news/world/restofwo…
      1 ноя 2016, 17:26
      Я помню у них была тогда экспедиция по всему западному побережью Африки. 17 стран за 14 дней или как-то так....Как ты говоришь "галочники")...Ты думаешь такой пляж всего один??)))
      1 ноя 2016, 18:27
      mikeseryakovнаписал 1 ноября в 17:26

Стран несомненно много было, но поездка была достойная и с приключениями. Многие места практически никто до них не посещал. Пляжей таких полно в Африке. Везде где есть большие волны.