Монсанту. Португалия. Самая португальская деревня в мире Монсанту, Португалия

Монсанту

Монсанту

1 материал по 1 объекту,  17 фотографий

Монсанту. Португалия. Самая португальская деревня в мире

Что является критерием, для включения того или иного населенного пункта в маршрут путешествия? Разумеется, прежде всего, расположение. Отпуск ведь не резиновый, а еще Кузьма Прутков заметил, что нельзя проехать за 10 дней всю Португалию, объять необъятное. Во-вторых: принадлежность к какому-нибудь списку объектов must see — ЮНЕСКО, самых маленьких, красивых (больших, страшных)… В-третьих, нужна завлекалка – красивая фотография или пикантный факт. Лучше всего, конечно, красивая пикантная фотография, но это не для нас, путешественников семейных, то есть вдумчивых и серьезных.

Затерянная на северо-востоке страны, крошечная деревушка Монсанту, расположена примерно в 100 километрах от Марвао, в котором мы остановились на несколько дней, чтобы исследовать национальный парк Сан-Мамеде. Монсанту, уже многие годы носит титул "самой португальской деревни Португалии". Проводился такой конкурс. Да что там, Португалии… Прямо об этом нигде не указано, очевидно из скромности, но мои логические изыскания, однозначно доказывают-:), Монсанту — еще и САМАЯ португальская ДЕРЕВНЯ В МИРЕ. Если этого не достаточно, то есть и завлекалочка — заманушка:

Или вот:

Автор: leonid_naivelt6

Дома построены на, вокруг, и под гранитными глыбами.

Автор: leonid_naivelt

При таком способе застройки, жители деревни надолго гарантированы от реконструкций, реноваций и других прелестей. Вот где фраза застывшее время, не выглядит избитой. За многие века, сонная деревушка, практически не изменилась.

Автор: leonid_naivelt2

Жители даже не озаботились обзавестись хоть какой-нибудь легендой о красавице пастушке (рыбачке, ткачихе-многостаночнице), так и не дождавшейся своего суженого, отважно отправившегося в далекий поход за славой (гробом господним, продкутами в соседнюю деревню). И это при наличии, буквально в каждом дворе универсального средства от несчастной любви и разлуки скалы или небольшого утеса.

Автор: leonid_naivelt

Как говорится, прыгайлечись, не хочу

Автор: leonid_naivelt

На машинах, конечно, по этим дорожкам не проедешь,.

Автор: leonid_naivelt

тут и на велосипеде-то не везде

Автор: leonid_naivelt

Жители, вроде бы передвигаются на осликах, но, видимо из-за жары, мы их не видели. Ни жителей, ни ослов. Изредка попадались только представители промежуточной ветви эволюции — туристы. Но какая-то жизнь в деревушке течет — белье сушится.

Автор: leonid_naivelt1

Судя по фонарям, улицы электрофицированы

Автор: leonid_naivelt1

Причем, именно улицы, не какие-то там переулок у большого серого камня, или дорожка за валуном, у каждой есть свое название. Как вам табличка этой авениды? О-о-очень аутентично.

Автор: leonid_naivelt

Начиналось все как у всех — первые люди появились в этих местах еще в каменном веке. А вот потом, все пошло несколько невнятно. Было поселение римлян, затем пришли вестготы, наконец арабы. Власть менялась, но без особых потрясений. В XII веке началась реконкиста, и король Афонсу I отвоевал Монсанту у мавров. В 1165 году, он передал город, как и многие другие приграничные крепости тамплиерам. Строительством укреплений на горе Монсанту, руководил Гуальдим Паис, великий магистр рыцарей храма. Позднее, тамплиеры передали Монсанту другому военизированному христианскому ордену — Сантьяго.

Сын Афонсу, Санчо I успешно сражался под Монсанту с испанским королевством Леон, а потом реконструировал фортификационные укрепления и всячески старался способствовать приросту населения. К сожалению, в 19-м веке, произошел взрыв боеприпасов, уничтоживший крепость. Годы были уже спокойные, по крайней мере в этом захолустье, и отстраивать ее никто уже не собирался.

Автор: leonid_naivelt

И слава богу, пожалуй. Взбираться в гору по жаре было нестерпимо, и скорей всего, мы до нее все равно бы не добрались. Впрочем, на вершине холма, в одном из крайних домов деревеньки, работает кафе. Монсанту, пока не самое раскрученное место, туристов не так уж и много, но в кафе случаются очереди. Просто те, кто уже вскарабкался туда, и дождался холодного пива, не очень спешат освободить место. Особенно с таким видом.

Автор: leonid_naivelt2

Если присмотреться, на часовой башне можно увидеть Galo de Prata — серебряного петуха, которого Монсанту получил как "the most Portuguese village of Portugal". Спроектировал его, если верить путеводителю, "сам" Абель Перейра да Силва. Кто это такой, и почему его имя упоминается полностью, а не: какойтотаммужик, неизвестно ни мне, ни всезнающей Википедии. Очевидно, особо засекреченный проектировщик петухов.

Автор: leonid_naivelt6

Кстати, петух, как символ Португалии, если и является родственником всем известного, галльского, то дальним. С тем как раз, все логично и понятно. Кельтов, населявших территорию современной Франции, римляне называли галлами от латинского «gallus» — петух. Потому как, были те, почти поголовно рыжими, а длинные свои патлы, закалывали на затылке, что напоминало петушиные гребешки. Злые языки утверждают, что налицо и неоспоримое сходство характеров — задиристость, непомерная гордость, ну и галантность по отношению к своим курицам дамам, сколько бы их не было.

С петухом португальским, совсем другая история. Вернее, легенда. Как-то, у трактирщика в маленьком португальском городке Барселуш, пропали столовые ложки. Цены немалой, да и осадок неприятный, как мы знаем, сам собой не проходит. А предъявлять некому, кругом все свои. На свою беду, заглянул в трактир какой-то паломник. Его, не долго думая, повязали, и отвели к местному судье. Тот, как раз обедал, и не желая прерывать трапезу, оперативно во всем разобрался, провел прения сторон, и присудил чужака повесить.

Корчма та, была не простая, а ближайшая к графскому замку. Еще не известно, какие важные люди, могли туда заходить по утрам на чашку кофею, если бы к тому времени, Колумб уже завез его в Европу. Короче, дело получило широкий общественный резонанс, опять же — обед стынет... Так что судью понять можно. Ну а немного расстроенный паломник, сказал что-то типа Эх, вы...Скорей этот жареный петух прокукарекает, чем у вас проснется совесть.

Несчастного паломника повели на виселицу, а судья продолжил чревоугодничать. Однако, как только, подошла очередь блюда с жареным петухом, тот вскочил и прокукарекал. Тут, кстати, кроется единственная нестыковка, в этой жизненной, и несомненно правдивой истории. Почему уважаемому человеку, приготовили петуха, а не курочку, или хотя-бы цыпленка, мне неведомо. Впрочем, на мой взгляд, португальская кухня — разговор особый, и не всегда печатный.

Как бы то ни было, внезапно прозревший и просветленный, хотя и немного голодный судья, бросился на площадь чтобы остановить казнь. А не позволивший, несмотря на глубокую прожарку, свершиться несправедливости петух, с тех про стал символом Португалии.

Тогда же, родилась поговорка " когда жареный петух прокукарекает ", (или, адаптированный к нашим реалиям вариант ... в ж...у клюнет ). Впрочем, хватит о петухах. В Монсанту их всего один, пусть даже и серябряный, зато немало безлюдных, романтичных в своей суровой строгости улочек.

Автор: leonid_naivelt

Угрюмых, но аутентичных, и неуловимо милых.

Автор: leonid_naivelt

Крошечная Монсанту (менее 1000 жителей), не только самая португальская деревня в мирестране, она по праву входит в список самых красивых деревень Португалии, и к посещению ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Из цикла Неоченьизвестная Португалия

marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      31 окт 2018, 14:33
      Деревенька сногсшибательноголовокружительная))
      Не понимаю только как у нх с водопроводом и канализацией в этих камнях устроено?!
      1 ноя 2018, 15:16
      Как устроено, точно не скажу, но и водопровод и канализация, место быть имеют))) Случайно зашел в общественный туалет (чисто сфорографировать — он весь такой завлекательный))), в каменной нише — думал очередной дворик), так вот там было вполне даже чисто!!!
    • Shche
      31 окт 2018, 14:52
      Отлично! В копилочку)))
      1 ноя 2018, 15:18
      Паша, это почетно — присутствовать в твоей копилочке )))
      1 ноя 2018, 13:34
      Про петуха — спасибо, насмешили.

Деревенька — явное доказательство, что и на камнях растут... не только деревья, но и дома. Это ж сколько трудов надо было применить, чтобы ТАК обойти камни.
      Название слегка смутило, так как напомнило о печально известной транснациональной компании, мировом лидере биотехнологии растений Монсанто с ее семенами трансгенных культур.
      Спасибо за чудные фотографии, как нельзя лучше отражающие быт и историю.
      До новых встреч!
      1 ноя 2018, 15:21
      Спасибо! А Monsanto, по-моему уже продали немецкому Bayer
      1 ноя 2018, 16:07
      Без разницы...
      2 ноя 2018, 23:21
      Вот вездесущий Паша вечно всю малину испортит мне:) Думала, что я раньше напишу — "в копилочку":) Уже внесла!

Отличный материал! Отличные фото! Отличный рассказ!

Я помнила, что когда я поеду в Португалию, непременно надо будет найти там диковиную деревеньку "с камнями вместо крыш и стен" . А теперь вот и нашла:)

Про "ни людей, ни ослов" — смешно!
      4 ноя 2018, 07:35
      Илона, я согласен быть и в вашей копилочке)))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      3 ноя 2018, 17:54
      прелесть! просто прелесть...
      4 ноя 2018, 07:37
      Спасибо. Деревенька — абсолютно!!! И процентов пять, позволю себе отнести на свой счет)))
      4 ноя 2018, 10:27
      leonid_naiveltнаписал 4 ноября в 16:37

Пять — это мало!:)
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      4 ноя 2018, 22:54
      Это уже португальские подробности. За один раз, дай бог общий взгляд на Португалию бросить в виде столицы, побережья, ну, может, еще пары мест.
      5 ноя 2018, 09:10
      Все правильно. Никто не поедет по деревням, не побывав в столице. Просто о Лиссабоне, Порто, Синтре, Обидуше уже очень много написано — я постараюсь рассказать о местах не 100%-но известных.
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      5 ноя 2018, 11:13
      С удовольствием прочтем. Мне пенсионеру, вряд ли еще раз удастся побывать в Португалии.
      7 ноя 2018, 23:07
      leonid_naiveltнаписал 5 ноября в 18:10

Я вот, после вашего материала, полезла смотреть, где там этот Монсанту:) И оказалось — далеко от всего. З часа езды отовсюду. А вы мимо проезжали? Или специально ехали?
      8 ноя 2018, 09:08
      Ехал специально.Хотелось чего-то не всем известного. Но вообще-то, это не такие уж секретные места))). Это национальный парк Сан-Мамеде, и там довольно много вполне себе замечательных городков. О которых я и напишу О некоторых — уже)))
      7 ноя 2018, 22:25
      Невероятно! Поселиться в таком нагромождении скал самых разных форм, по-моему это очень уютно как минимум! Хочу там побывать теперь
      8 ноя 2018, 09:01
      Честно говоря, жалею, что ни к кому не напросился в гости))) Но их, реально не было видно на улицах. Прятались в своих пещерах)))
      8 ноя 2018, 19:20
      Леня, просто спасибо тебе!!!
      8 ноя 2018, 21:28
      Ой...
      12 ноя 2018, 23:03
      Жаль, что сейчас не утро, своей заметкой ты бы сделал мне день! :))))
      13 ноя 2018, 08:09
      Зато ты мне своим комментам — да)))
      13 ноя 2018, 13:36
      Одно из самых необычных мест! Когда были в Португалии, очень хотелось попасть в Монсанто, но без автомобиля с этим проблема...
      14 ноя 2018, 06:59
      Оксана, если бы я знал, с удовольствием бы подвез. Правда, тебе пришлось бы с годик подождать))).
      А вообще, машина, конечно расширяет возможности.
      9 дек 2018, 08:45
      знал бы о ней ранее, заехал бы
      9 дек 2018, 09:35
      Так у Вас же все один день был, я читал)))
      9 дек 2018, 09:43
      я бы успел)))
      9 дек 2018, 10:36
      Не поленился, глянул по карте — это километров 200 в один конец, не по хайвэю. Как говорится — бешеной собаке 100 верст не крюк. Андрей, ЭТО КОМПЛИМЕНТ! Искренний. Я сам такой)))
      9 дек 2018, 10:42
      спасибо, коллега!))
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      9 дек 2018, 19:39
      Не знаю, что на местном жаргоне означает "внести в копилочку", но если авторитетные авторы Турбины это делают, значит так надо. Внесу и я — может какой процент набежит на вклад :) А заметка — позитивная, и поскольку прочитал ее утром, она (цитирую) "сделала мне день". Убригаду!
      И с возвращением? :)
      10 дек 2018, 09:20
      Спасибо. Убригаду, так убригаду. Не могу не поинтересоваться — а что происходит, когда меня читают на ночь?-:). Может опрос провести...)))
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      10 дек 2018, 13:05
      За ночь позитив от прочтения рассосется и утром от него может ничего не остаться. А в данном случае позитив двойной: и от Португалии, и от текста. Читать только утром!
      10 дек 2018, 14:03
      fatherisaнаписал 10 декабря в 04:39

И с возвращением? :)

Здравствуйте, поясняю про копилочку. В конце текста, по моему перд комментариями, есть маленькая надпись "в копилку". Посмотрите, все поймёте.
      Я "в копилку" складываю те рассказы, которые мне или очень понравились, или чтобы не забыть об этих местах в будущем, или по интересующим меня направлениям.
      Иногда откроешь папку своей копилки, перечитаешь, — и хорошо...
      У меня и ваши статьи есть, о пляжах на Крите и на Сардинии.
      10 дек 2018, 14:35
      Илона, вот спасибо за нечаянную для меня информацию. А я все думала, как запомнить понравившийся материала, чтобы вернуться к нему или передать по эстафете
      10 дек 2018, 16:14
      Hanyaнаписала 10 декабря в 23:35

Я со временем сделала себе разные тематические копилки. По тем странам, куда хочется, лучшие материалы последнего года, или "просто понравилось"
      Перечитаешь — и хорошо на душе:)
      10 дек 2018, 16:25
      Так это же кладезь информации для тех туров, в которые ты сам собираешься. Еще раз — спасибо
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      11 янв 2019, 09:08
      Премиленькая деревенька!!! Спасибо, что открыли её для нас! ;))
      13 янв 2019, 08:31
      Спасибо). Приятно побыть открывателем))). А если серьезно, деревушка достойна внимания и включения в маршрут путешествий. Тем более, что неподалеку национальный парк Сан-Мамеде и как имнимум, еще две чудесные деревушки, о которых на Турбине не было информации Марвау. Самая красивая деревня Португалии и Каштелу-де-Виде. Португалия. Замок на еврейской дороге