Серенада солнечной марины, ч.14 Монте-Карло, Монако

Серенада солнечной марины, ч.14

16 августа 2012 года||1 (1)| 12| 77486

So I must leave, I'll have to go
    To Las Vegas or Monaco
    And win a fortune in a game
    My life will never be the same.

Money, money, money
    Must be funny
    In the rich man's world
    Money, money, money
    Always sunny
    In the rich man's world! (с)

Вот и настало время пропеть заключительный куплет моей морской серенады — сегодня остановка в последнем порту этого круиза Монако. Дома на склоне в пастельных тонах, белоснежные яхты в марине, яркая синева моря и неба и воздух, кажется пропитанный ароматом состоятельности и благополучия.

Автор: Victoria

Стоянка в этот раз очень короткая, до обеда, так желающим испытать фортуну в знаменитом на весь мир казино не повезло.

Как оказалось, жизнь "In the rich man's world" начинается по утру очень рано. В начале восьмого я издали увидела активное шевеление на борту многих яхт, мимо которых проходила. Народ сновал туда — сюда или завтракал, глядя на море. А я-то думала, что они просыпаются ближе к обеду после ночей, проведенных за карточными столами или рулеткой. А тут прям эталон здорового образа жизни. Впрочем, может они еще не ложились?

Монте-Карло был традиционно хорош. Зелень, фонтаны, статуи, птички — рыбки в водоемах.

Автор: Victoria

В этот раз я опять прошла уже хоженой тропой — до японского сада.

Автор: Victoria

Думала еще в le Jardin exotique сходить. Но не хотелось галопом. В другой раз как — нибудь.

Прошлась вдоль трассы Формулы -1. Хотя я и не фанат, но зигзаги впечатляют.

Автор: Victoria

Еще решила сходить на рынок. У меня там с прошлого года образовался знакомый фактурный монегаск — я у него купила очень удачные капри. И решила в этот раз купить джинсы. Но фиг вам — индейское жилище. В этот раз его не оказалось. Может я слишком рано пришла? Вокруг торговали какие-то другие тетеньки и товар был другой. Никаких джинсов.

Посмотрела я на царящий поблизости фруктовый разврат и пошла потихоньку обратно на корабль.

Автор: Victoria

Кстати, в порту появился аквапарк (или я его в прошлый раз не заметила). Вход, вроде бесплатный. По — крайней мере я не видела никаких контролеров на входе.

Автор: Victoria

В Монако все время что-то происходит. В прошлый раз я попала на конные соревнования, в этот была выставка крутых автомобилек.

Автор: Victoria

Монте-Карло приятное место. Здесь просто хочется бродить без цели и никуда не спешить. Но спешить надо, скоро отплытие.

Последний взгляд на город через шикарные панорамные окна и Монако начинает медленно уплывать назад. Надеюсь, мы с ним еще встретимся.

Автор: Victoria

P.S. Где-то на восьмой день путешествия у меня зазвонил телефон. Думаете дальше будет:
    — Кто говорит?
    — Слон! (с)
    А вот и не угадали. Правда я все равно удивилась. Некому было звонить мне в каюту, ни слонам, ни людям я своего номера не давала. Еще удивительнее, что заговорили со мной на русском языке. Оказалось, что русскоговорящей девушке из персонала дали задание обзвонить русскоговорящих туристов и узнать все ли у них хорошо. Я заверила, что у меня все отлично, помощь не требуется.

Это я к чему? Если вам такая помощь нужна, то на Серенаде есть специальный русскоговорящий сотрудник. Как зовут я не спросила — мне было без надобности, но на ресепшен, думаю, при необходимости всегда можно узнать как ее найти.

Ну вот и все, дорогие мои терпеливые читатели, я завершаю дозволенные речи. Завтра Барселона — место высадки. Завершается наше виртуальное путешествие, в котором мы с вами прошли по горным тропинкам и проплыли по каналам, прогулялись по стерильным улицам в Монте-Карло и слегка замусоренным в Солерно, полюбовались архитектурой разных веков и стилей.... В процессе я даже как-то с вами сроднилась, любезные мои читатели, так что мне прям жаль расставаться... Надеюсь, вам тоже. Впрочем...

Не плачьте, сердце раня,
    Смахните слезы с глаз,
    Я говорю вам: "До свиданья",
    А прощанье не для нас! (с)

Дешёвый ✈️ по направлению Монте-Карло
    • Annetta
      Annetta
      С нами с 3 мар 2011
      27 авг 2012, 08:39
      Viktoria, спасибо вам за интересный рассказ и замечательные фотографии! Очень надеюсь, что вы и дальше будете радовать нас повествованиями о своих путешествиях!