Монти-Верди

Монти-Верди

LAT
  • 22.86324S, 46.03861W
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    8

    1 материал по 1 объекту,  15 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Монти-Верди?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, другое
    • GPS
    • Бразилия, Rod. Dep. Agostinho Patrus, Camanducaia — MG, 37650-000
    • (+55) (11) 96693-9833
    • https://portalmonteverde.com/conheca-monte-verde
    Фотографии
    Карта
    15 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    ViktorPastoukhov
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009

    Парадный вход туристического городка

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, другое
    2 ноября 2019 года||
    GPS
    |2 (1)| 8| 448
    5
    Портал новомодного туристического направления в зелёных горах у границы штатов Минас-Жерайс и Сан-Паулу выглядит солидно, даже непропорционально большим по отношению к его постоянному населению (около 4 тыс. чел.).
    3

    Автор: ViktorPastoukhov


    Это его вид со стороны городка, а снаружи написано ещё и его название, но зато не видно буквы "i" . На самом деле информационый оффис находится не прямо в арочном сооружении, а в хорошем домике по соседству:
    3

    Автор: ViktorPastoukhov


    И он специализируется на предложении ночлега тем из визитёров что не позаботились заказать его заранее, а приехав сюда сразу решили задержаться хотя бы на сутки. Место для этого информационого узла было выбрать легко, по сути в этот населённый пункт ведёт единственная дорога — от города Camanducaia MG, отдалённым посёлком которого Монти-Верди и является организационно. Cам этот город находится на двухполосном шоссе на BR-381 Fernão Dias связывающем первый и третий мегаполисы страны — столицы упомянутых выше штатов, а дорога местного значения от него до Монти-Верди имеет код LMG-886.
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    Она тянется около 30 км и была заасфальтирована всего лишь несколько лет назад, а все другие дороги местного значения как из соседних регионов Минаса, так и из смежной части штата Сан-Паулу, тоже завязаны на неё
    2

    Автор: ViktorPastoukhov


    Поэтому другого въезда в городок и быть не может.
    4

    Автор: ViktorPastoukhov


    Рядом с порталом установлен монумент — паровая машина около трёх десятилетий приводившая в движение единственный электорогенератор.
    2

    Автор: ViktorPastoukhov


    К электросети штата Минас-Жерайс этот уголок был подключен только в 1969-м году. Но с тех пор уже прошло полвека, и прежде чем стать памятником старый паровой двигатель ещё поработал где-то на дальней лесопилке.
    2

    Автор: ViktorPastoukhov


    Дальше на восток тянется осевой проспект — Avenida Monte Verde. Такое впечатление что это единственная настоящая улица городка, а все остальные это ответвляющиеся от неё переулки. На самом деле примерно так оно и есть, но ось у городка не простая, а двойная. В 150 м отсюда — у единственной автозаправки, жёлтая крыша которой видна слева, есть перекрёсток, и налева ответвляется "Проспект Восходящего солнца" — Avenida Sol Nascente, который вскоре поворачивает параллельно главной магистрали. А между ними умещается ещё и грунтовая ВПП для малой авиации.
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    Откуда здесь эта роскошь?

    Возможно что роскошью становятся нынешние обзорные полёты над окрестностями, предлагаемые некоторыми туроператорами. А изначально это было просто средство передвижения господина Гринберга и его супруги.
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    Verner Grinberg (1910-2006) — фотомонтаж из снимков с сайта monteverde.com.br.

    Нужно сказать что название "Monte Verde" в России могло бы стать ещё одним Зеленогорском — это буквальный перевод фамилии Grinberg, носители которой эмигрировали в 1913-м году из Латвии и восемь лет спустя поселились в одной из латышских колоний штата Сан-Паулу. Вернеру в дни предвоенного бегства с родины было всего три года. А ещё лет через двадцать он женился на девушке со схожей биографией, её звали Emília Leismeir. Свадебное путешествие они провели в буколическом горном городке Кампус-ду-Жордан, прохладный климат которого напомнил им родные края. И это так запало в душу, что они решили поселиться где-то там. Ну не в самом этом престижном курорте, а в той же климатической зоне, только почти бесплатно. И в 1938-м году купили этот малодоступный тогда кусочек земли на высотах около 1700 м, у той же горной гряды Мантикейра, но со стороны штата Минас-Жерайс. Жили они там счастливо, и, можно сказать, долго: оба дожили почти до ста лет, и на самолёте сами летали почти столько же. А бывшее убыточное хозяйство понемногу развивалось, потом там вырос целый посёлок, а далее... Постепенно возник ещё один климатический курорт, он начал обрастать не только санаториями и турбазами, но и общепитом, и прочими торговыми точками, всяческими рукодельями, мини-фабриками шоколада и других сладостей, микро-пивоварнями и т.д. Так пришла слава нового романтического уголка, идеального для поездок в медовый месяц. Ну а транспортная доступность сделала это направление очень популярным в выходные и праздничные дни прохладного сезона.
    2

    Автор: ViktorPastoukhov


    И теперь там иногда буквально не протолкнуться, как в том же Кампус-ду-Жордан весь июль и не только. Ресторанчики источают вкусные запахи печёной форели, "крафтовое" пиво наполняет бокалы, а импортные вина фужеры...
    2

    Автор: ViktorPastoukhov


    Тут всех желающих покатают (небесплатно) на джипах по окрестным дорогам, среди красивых пейзажей и с остановками у водопадов и смотровых площадок.
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    Навязчиво предлагается аренда квадрициклов.
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    А также покатушки на лошадках, осликах и пони...

    Вариантов времяпровождения много, и прежде чем погружаться в этот мир соблазнов стоит остановиться у информационного портала, и получить необходимую ориентировку именно по тем фишкам "Зеленогорска", за которыми сюда и ехали.
    • Адрес:

      Rod. Dep. Agostinho Patrus, Camanducaia — MG, 37650-000

    • Дополнительная информация:

      Ежедневно с 9:00 до 21:00

      Прим.: "Grinberg" это не латышская фамилия, а скорее всего искажение от немецкого Grünberg

    • Телефон:

      (+55) (11) 96693-9833

    • Web-адрес:

      portalmonteverde.com

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    15 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Монти-Верди
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      2 ноя 2019, 05:41
      удалить
      Интересное место! И сказка о долгой и счастливой жизни замечательная! Всем бы так!
    • ViktorPastoukhov
      помощь
      ViktorPastoukhov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 апр 2009
      2 ноя 2019, 10:06
      удалить
      Maynurнаписала 2 ноября в 00:41

      Интересное место! И сказка о долгой и счастливой жизни замечательная! Всем бы так!


      Мы были о нём очень наслышаны, и по прямой от нас довольно близко. Но по асфальту туда удобнее добираться от мегаполисов, а с нашей стороны нужно делать большой крюк. Примерно год назад всё же туда съездили по грунтовкам (не менее 60 км без асфальта) — на джипе который там появляется на снимке сразу паровой машины. А за несколько лет до того видели городок с одной из окрестных вершин, на которую поднимались с другой стороны гряды, и вот тогда-то и начал зреть план этого воскресного рейда. :)
    Наверх