Формула Уно (10 и 20 лет спустя) Монтмело, Испания

Монтмело

Монтмело

1 материал,  30 фотографий

Были в городе Монтмело?

Формула Уно (10 и 20 лет спустя)

25 мая 2014 года||20 (10)| 20| 204623

Смотреть Формулу 1 я перестал уже очень-очень давно. После смерти Айртона Сенны и Голанда Ратценбергера 1 мая 1994 года в Имоле (про эту историю лучше прочитать заметку mikeseryakov Трасса длиною в жизнь) я смотрел гонки еще пару лет, пока в них явно не стал доминировать Михаэль Шумахер. Потом мне стало просто неинтересно.

Ровно через 10 лет, в мае 2004 года я попал на самую знаменитую гонку в Монте-Карло прямо на центральную трибуну и это было очень интересно. На эту гонку я всегда хотел попасть и тогда желание это реализовалось. Возможно это связано также с тем, что тогда в 1994м году 15 мая здесь проводилась следующая гонка после той печальной первомайской, и опять чуть не случилась трагедия: на тренировках перед гонкой в пятницу австрийский гонщик Карл Вендлингер при выезде из знаменитого скоростного туннеля в порт, на скорости 280 км/ч врезался в отбойник на повороте. Карл выжил, но провел три недели в коме. Его карьера гонщика после той истории так и не сложилась несмотря на то, что он пытался вернуться.

В 2004 году прямо передо мной на прямой в порту случилась еще одна сильная авария, столкнулись 2 машины, я увидел летящие куда-то в мою сторону осколки пластика и прятавшихся под скамейки зрителей, пока объектив фотоаппарата не закрыло облако дыма от накрывшегося мотора. Тогда гонку прервали почти на полчаса...

10 лет я не следил за гонками и по-моему не посмотрел ни одной гонки за этот период. Конечно я краем уха слышал про феноменальные успехи Шумахера, а также новых чемпионов Алонсо и Феттеля, который успел за эти время стать 4-кратным чемпионом мира, но весь этот мир как-то пролетел мимо меня. Поэтому я с удовольствием согласился на приглашения своего приятеля Лехи (Один день на байке в горах Каталонии), посетить очередное Гран-При Формулы 1 на этот раз 11 мая 2014 года в Каталонии. Любопытное совпадение не правда ли? Формула возвращается в мою жизнь ровными 10-летними циклами после смерти Сенны...

Чтобы это ни значило, посмотрим теперь, что будет в мае 2024 года ))

Леха купил свои билеты заранее на главную трибуну, я же сидел на главной тогда в Монако и мне было интересно посмотреть гле-нибудь в другом месте на трассе. Потому я выбрал место на противоположной стороне трека, на трибуне N, что соответствует первой букве моего имени, Леха же сидел на M, что соответствует первой букве его фамилии...

Билеты лучше всего покупать на официальном сайте — formula1.com/default.html. Мой билет на комфортабельную трибуну стоил на воскресенье 160 евро. Леха заплатил за трехдневный билет на главной порядка 400 евро и ездил на гонки все три дня. В пятницу проводятся тренировочные заезды, в субботу квалификация, и наконец в воскресенье — гонка. Кроме Формулы 1 все это время на треке проводятся самые разные гонки на других классах машин, поэтому скучно не будет точно. Кроме того для фанатов открываются возможности посмотреть паддоки команд, и возможно поймать где-то поблизости одного из своих кумиров.

Автор: Donnico

В Каталонии очередной Гран-При проводится между городками Granollers и Montmelo примерно в 20 минутах езды на машине к северу от Барселоны. Сама трасса относится к Montmelo, но мы так как ехали с севера, заезжали через Гранольерс.

Первая задача — найти бесплатную парковку. Поскольку мы приехали больше чем за 2 часа начала с этим проблем не возникло. Подошли ко входу на Главную трибуну (M). Тут мне радостно объявили что поменять свою распечатку на билет на трибуну N здесь не удастся, надо это делать около входа с противоположной стороны. Здесь меня на внутреннюю территорию трека не пустят...

— Можно ли туда дойти пешком? — поинтересовался я
    — Ну да, вдоль автодороги , минут 45 — ответили с ехидной улыбкой в окошке
    — Прекрасно — парировал я

Проблема заключалась в полотне железной дороги, которая идет вдоль трассы. Изнутри трека есть пара пешеходных мостиков где ее можно пересечь, но извне надо топать до дальнего автомобильного моста. "Ну увидимся позже"... Надо сказать я по-честному собирался протопать все это время пешком, но когда прямо на меня выехал заплутавший в местных трущобах таксист, я не отказался прокатиться с ним за 10 евро к нужному выходу.

Автор: Donnico

Наконец я внутри трека и еще сохраняю шансы успеть на парад гонщиков перед гонкой. Погода в этот день была самой неподходящей для гонки, солнечно и жарко. Как известно, гонки более интересно смотреть в дождь и особенно когда дождь то начинается, то заканчивается во время гонки, в этом случае ситуация на трассе быстро меняется и происходят самые неожиданные повороты сюжета. Сенна особенно любил дождь и часто выигрывал в него, именно поэтому он заслужил прозвище "Человек Дождя".

Автор: Donnico

Леха любезно дал мне купленный накануне журнал где можно было прочитать самую важную информацию относящуюся к сегодняшней гонке, включая раскраски автомобилей и даже шлемой гонщиков. Среди прочего в нем все гонщики отвечали на ряд вопросов среди которых был вопрос кого они считают своим кумиром среди гонщиков разных времен. Из 20 гонщиков как помню один назвал кумиром Проста, трое Шумахера и 16 человек — Сенну. Такова магия "бразильского волшебника" 20 лет спустя.

Автор: Donnico

Магия подтвердилась в палатке, где майки с Senna продавались только размеров XS и XL... Пришлось выбирать — самой симпатичной оказалась майка команды Red Bull. А с Senna я купил бейсболку.

Автор: Donnico

Вокруг трейка очень хорошо — сосновые леса, палаточки. Есть даже большой ресторан где на огромных сковородах готовят паэлью. Можно поспать.

Автор: Donnico

Перед гонкой народ проводит время в тени, устраивая пикники прямо на природе. Здесь внутри трека уже нет ограничений, в основном народ сидит на "самых дешевых" пригорках, куда билеты можно купить по-моему не больше чем 100 евро. Я думаю, что в реальности даже на порядок дешевле если покупать заранее или через абонемент, поэтому многие сидят большими компаниями. Пожалуй если я пойду на эту гонку в Каталонии еще раз, я именно так и поступлю.

Автор: Donnico

Отсюда еще минут 10 до моей трибуны, вижу что пока на трассе гоняются спорткары. Один из них неожиданно на дальнем повороте вылетает у меня на глазах в гравий — народ аплодирует...

Наконец добираюсь до своей трибуны — N

Автор: Donnico

Другие трибуны в пределах видимости постепенно заполняются самыми разными цветами. Время парада гонщиков. Те неожиданно для меня выезжают на ретро-автомобилях. Лидеры сезона Ник Росберг и Люис Хэмилтон из команды Мерседеса едут первыми.

Автор: Donnico

Минут за 10 перед стартом проверка трассы. Весь персонал выходит на обочину и пэйс кар объезжает всю трассу, проверяя что все на своих местах. Безопасности на гонках Ф1 после печального 1994 года уделяют первостепенное значение.

Автор: Donnico

Пока остается еще немного времени оглядываю окрестности. Трасса в Монтмело (дынная гора) находится в большой долине к северу от Барселоны. Удивительно, сколько раз я проносился по ведущей в Барселону трассе AP7, даже не подозревая что гоночная трасса находится в этом месте совсем рядом.

Автор: Donnico

Среди болельщиков много испанцев, которые болеют разумеется за Фернандо Алонсо, хотя у него и у Феррари почти нет шансов в этой гонке на победу. Второе место пожалуй стоит отдать англичанам, чей огромный десант прилетел специально на дискаунтерах чтобы поддержать Люиса Хэмилтона имеющего как раз все шансы на победу. По ходу гонки количество децибел в их криках росло вместе с шансами Люиса победить, что он и сделал.

Автор: Donnico

К моему большому удивлению в гонке участвовал и русский парень Даня Квят, который выступал за вторую команду Ред Булл, а значит не зря я купил именно эту майку на входе... ))

Автор: Donnico

Наконец появились машины на прогревочный круг перед стартом.

Автор: Donnico

Первыми шли Мерседесы Хэмилтона и Росберга, которые благодаря тому что их команда лучше всего адаптировалась к серьезным изменениям в техническом регламенте, произошедшим в этом году, опережали всех минимум на секунду на круге.

Автор: Donnico

Еще одна неожиданность для меня — минимум шума от машин, что тоже связано с изменениями в регламенте вследствие которых команды перешли в этом году на менее мощные двигатели с турбонаддувом и электрикой в отличие от высокооборотистых двигателей, которые ревели раньше. В Монако нам выдавали всем беруши, так как уши просто не выдерживали...

Автор: Donnico

Наконец старт, который прошел без сюрпризов. В моем N-образном )) повороте машины шли плотно, но Мерседесы уже стали отрываться.

Автор: Donnico

Пару обгонов я увидел прямо перед собой на первых кругах

Автор: Donnico

Даниил Квят держался хорошо, но в приносящую очки десятку так и не попал, закончив гонку на 14-м месте

Автор: Donnico

Середина гонки, в которой было 62 круга, была довольно скучной, а вот концовка порадовала во-первых тем, что Алонсо догнал и перегнал своего коллегу по Феррари финна Кими Райконена, чтобы выйти в итоге на 6 место. Думаю, что Кими прекрасно понимал что Чаби надо блеснуть перед своей аудиторией и он поэтому не сильно сопротивлялся.

Автор: Donnico

Во-вторых, 4-кратный чемпион мира Феттель демонстировал просто чудеса обгоняя всех одного за другим и прорвался с 10 на 4 место. Пожалуй он и спас эту гонку от смертельной скуки )) и именно его по итогам можно назвать ее главным героем.

Автор: Donnico

В конце гонки можно выйти прямо на трек и попробовать прорваться к подиму с награждением в надежде словить ртом несколько капель из 5-литровых бутылок шампанского Moet Chandon, которыми традиционно обливают друг друга и зрителей победители гонки. Но с учетом того, что мне идти до машины было 45 минут, я это скипанул, и просто прогулялся.

Спустя некоторое время Леха появился вовремя и в той же самой футболке что и я ))

Дешёвый ✈️ по направлению Монтмело
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      25 мая 2014, 06:12
      Сам пробовал по трассе ездить? Потом намного интереснее смотреть, четко чувствуешь что они хотят сделать и что получается. У нас можно и на машинах и на мотоциклах. В хорошей компании еще и весело.
      25 мая 2014, 11:30
      chedtyнаписал 25 мая в 04:12

нет еще пока, но наверное надо попробовать. Мне бы собраться и сдать на местные права на мотоцикл, пока не в приоритетах.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      25 мая 2014, 16:56
      Ну вот проезжаю часто мимо Хохенхаймринг,но никак не выберусь посмотреть. А кажется и не очень это интересно.Но фото классные.
      25 мая 2014, 21:58
      У меня Формула как-то была среди фаворитов... но увы, остыл к ней так ни разу на этап и не попав...
    • Rocketman
      Rocketman
      С нами с 15 авг 2012
      25 мая 2014, 22:23
      аналогично) раньше с большим интересом смотрел. сейчас подостыл, но с удовльствием бы посетил гонку любого этапа)) не думал что можно взять билет всего за 160 евро. Думал это дороже выйдет
      25 мая 2014, 22:27
      Ponyanniнаписала 25 мая в 14:56

на самом деле интересно было даже на "скучной гонке" — там своя атмосфера, свой мир, один раз стоит сходить мне кажется если живешь рядом. Но нужен какой-то мотиватор )) Я вот три года ждал пока он не приедет ))
      25 мая 2014, 22:28
      Shcheнаписал 25 мая в 19:58

В Сочи будет этап в октябре — как идея
      25 мая 2014, 22:29
      Rocketmanнаписал 25 мая в 20:23

можно еще дешевле взять, особенно если такие места на зеленых пригорках, но они не на всех трассах есть — посмотри на официальном сайте
      25 мая 2014, 22:40
      Donnicoнаписал 25 мая в 19:28

В Сочи будет этап в октябре — как идея

Сочи вообще на сегодня не вариант, тем более в октябре... Просто сейчас выезд под гонку не рассматриваю, но если будет какой-то вариант с совпадением маршрута поездки и гонки — с удовольствием посещу. Еще у меня в "багаже" нет хоккея НХЛ (на НБА разок сходил — супер!)
      26 мая 2014, 00:12
      Shcheнаписал 25 мая в 20:40

ну это наверное правильно — у меня был именно такой вариант с "совпадением маршрута". Специально я бы на гонку сейчас не поехал. А вот в Сочи просто любопытно слетать, к октябрю звездная пыль немного осядет и будет интересно посмотреть что там будет...
      26 мая 2014, 00:16
      Donnicoнаписал 25 мая в 21:12

Слетай, и мы посмотрим:)) У меня в октябре серебряная свадьба, я разрабатываю маршрут по-интереснее.
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      26 мая 2014, 00:40
      Когда у нас этап,(как раз в следующем месяце принимаем), по дорогам не проехать из-за большого количества машин. Все ругаются из-за давок, но все равно смотреть едут: какой англичанин не любит быстрой езды. В небе курсируют вертолеты, доставляющие публику побогаче.Некоторые прилетают на своих аэропланах. Хоть ближайшая к нам трасса, Сильверстоун, и одна из самых безопасных, все равно смотреть не люблю: тоже гибель Сенны помню, как-будто это было вчера. А на селебрити поглазеть интересно (кто с кем пришел)
      Сегодняшние гонки в Монако "смотрела глазами мужа", он никогда не пропустит "событие"…хорошо, что сам уже не гоняет.
      Шумахеру — респект и выздоровления.
      26 мая 2014, 09:20
      Shcheнаписал 25 мая в 22:16

как сложится — посмотрим. Мой интересный маршрут в этом году придется на июль-август. Серебрянная свадьба это прекрасно — надо ехать на серебрянные рудники или в горы, там где иней серебрится ранним утром ))
      26 мая 2014, 09:21
      Maggie_78rusнаписала 25 мая в 22:40

Шумахеру — респект и выздоровления.

по моим наблюдениям более фанатствующей в этом виде спорта нации чем англичане не существует. В Испании они явно доминировали
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      26 мая 2014, 18:32
      Бывают необъяснимые события: гонками не интересуюсь, но единственный раз, когда смотрела репортаж по ТВ, был тем самым, когда погиб Сенна.
      26 мая 2014, 19:58
      glomusнаписала 26 мая в 16:32

это было магическое и очень сильное событие, которое не только повлияло на организацию гонок в дальнейшем, но и на сознание многих кто это видел. Скорее всего каждому это было по той или иной причине необходимо для собственного жизненного опыта на том этапе...
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      27 мая 2014, 13:06
      Интересный репортаж получился, я вообще люблю автогонки, но вот с формулой как то не срослось, может надо это действо в живую посмотреть и так проникниться?
      Из за моего прохладного отношения к формуле 1 я даже не был в курсе, что они теперь на дизелях коптят :-) ... что дальше, гибридные моторы или сразу на электоропривод перейдут :-)
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      4 июн 2014, 21:05
      Майка зачетная Коля)
      4 июн 2014, 21:13
      mikeseryakovнаписал 4 июня в 19:05

Майка зачетная Коля)

ага, столько бесплатной рекламы ))
      4 июн 2014, 21:14
      keng13 27 мая в 11:06

привет Костя, все имеет смысл попробовать как мне кажется, хотя бы просто так ради того чтобы протестировать свою реакцию. Поэтому мне лично больше по душе Арчи Гудвин, а не Ниро Вульф