Римский театр и пыльные руины базилики Морфу, Турецкая Республика Северного Кипра

Морфу

• 35.19710N, 32.99349E

12 материалов по 1 объекту,  129 фотографий

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Римский театр и пыльные руины базилики

26 мая 2012 года|| 12| 199519

В 1920-х годах на территории города Соли шведским археологом был найден древний театр, а канадской экспедиции в 1964 году удалось открыть часть агоры (рынка) и базилику.
    Римский театр, из которого открывался великолепный вид на море, в свое время мог вместить 4 тысячи человек. После реставрации его стали использовать в летнее время для проведения концертов и представлений.
    Над театром археологи нашли храм богини Афины и дворцы. Во время раскопок была обнаружена известная статуэтка Афродиты из мрамора, которая в настоящее время находится среди экспонатов Музея Кипра в Никосии.

Если пройти дальше, то можно увидеть руины византийской базилики V века, большая часть которой была разрушена в 632 году во время набегов арабов.
    Длина ее около 200 метров. Внутри церкви находятся двенадцать гигантских колонн, поддерживающие здание. Пол полностью покрыт мозаикой, значительная часть которой сохранилась до наших дней. Как и в других церквях Кипра мозаичные композиции первоначально были геометрических конфигураций. Затем они стали заменяться мозаичными композициями с изображением животных. Популярными мотивами были изображения гуся или лебедя, окруженного цветами, и черырех небольших дельфинов.
    Стоит обратить внимание на расположенные под навесом и довольно хорошо сохранившиеся напольные мозаики древнего храма.
    Немного севернее руин базилики находятся остатки агоры.
    Соли окружен многочисленными кладбищами, которые относятся к различным периодам античности.

Дешёвый ✈️ по направлению Морфу