Морщихинская

14 материалов по 1 объекту,  352 фотографии

Были в Морщихинской?

Лекшмозерские сказки. К Михал Потапычу на Заимку

8 января 2013 года||

Эта заметка является частью дневника «Север Земного Шара»

В небесной канцелярии солнце спорило с тучами за право быть сегодня на небосводе и явиться людям. Спор был похож на битву с применением хитростей и уловок: сделать вид, что смирился с проигрышем, развернуться и уже почти уходя, исподтишка светить из-за спины другого облака; разрешить посветить немного, а потом всей толпой задавить лучики, спрятать глубоко в недрах пуховых облачных одеял. Силы оказались равными и хорошо, что небесные спорщики поняли это, мирно поделив пространство. Жаркое высокое солнце, облака под его светом белоснежные до слепоты сверху и темно-сизые внизу, низкие, как будто пришибленные, но не побежденные, перекатывающие своими пышными мускулами, спешащие куда-то прочь.

Лекшмозеро у Рыбацкой изб

Автор: Jane_Sea1

Лекшмозеро у Рыбацкой избы

Рыбацкая изба на берегу Л

Рыбацкая изба на берегу Лекшмозера

Заселение прошло быстро, нас немного пожурили, что болтаемся неизвестно где, в то время, как нас вовсю уже ждут. На выбор предложили любую из комнат на первом этаже в Рыбацкой избе. Интуитивно выбрали самую дальнюю от входа и кухни, как оказалось, очень верно. День нашего приезда — пятница, к вечеру которой у нас появились соседи — две компании. Одна оказалась шумной и буянила до рассвета.
    Наладившаяся погода внесла изменения в наш план и мы вместо того, чтоб после завтрака, как полагается по закону Архимеда, отправились не спать, а в сторону Охотничей заимки.
    Охотничья заимка. Беседка

Автор: Jane_Sea

Охотничья заимка. Беседка и домики.

До Заимки восемь километров — шесть из них по хорошему грейдеру в обратном направлении от Морщихинской, а два — поворот в лес не доходят немного до развилки на Пудож — по лесной тропе. Временами шпарило солнце, приходилось снимать многочисленные одежки и тогда, комары не терялись и с удовольствием устраивали пир, им даже не мешал наш довольно быстрый темп и отмахивания. Иногда накрапывал дождь, мимо иногда проходили машины и некоторые даже останавливались и предлагали подвезти. Мы стойко отказывались от соблазна, мотивируя этот отказ между собой резонным замечанием — нужна тренировка, впереди два дня в непролазном, как нам казалось, лесу и нужно себя подготовить. Тем более, налегке восемь километров туда и столько же обратно, как легкая прогулка, лесная тропа ухожена, проложены гати в особо мокрых местах и даже сделаны перила.
    Охотничья заимка. Домик.

Охотничья заимка. Домик.

Охотничья заимка. Вид со

Автор: Jane_Sea1

Охотничья заимка. Вид со смотровой башни на баню.

Заимка встретила нас тишиной и мелким дождем. Сейчас здесь никто не гостит и у нас была возможность побродить и порассматривать сколько душе угодно. Деревянные домики, утварь развешенная и разложенная там и тут, банька, настилы, лодка у бережка, как будто хозяева этого маленького царства ушли в лес, на охоту или по грибы — ягоды. Вот сейчас оглянешься, а по тропе Михал Поптапыч с семьей тяжело ступая выходит из леса. Идут, полные корзины лесных даров несут. Зайдут в домик, а там: кто лежал на моей кровати и помял ее?
    Охотничья заимка. Смотров

Автор: Jane_Sea2

Охотничья заимка. Смотровая башня.

Охотничья заимка. Лодка.

Охотничья заимка. Лодка.

Мы выпили припасенного в термосе чайку с травами, посидели немного в беседке и отправились в обратный путь, который, как известно, всегда короче, так и не дождавшись семейки косолапых.
    Тревоги дня слишком длинного, чтобы быть одним днем, все-таки взяли верх и после обеда я прилегла почитать, но сон оказался тут, как тут. Проснувшись через полтора часа от холода, мы забыли закрыть окно, я обнаружила, что солнышко уже ушло в сторону заката и наша комната оказалось в тени. В доме по прежнему никого кроме нас не было, а любопытство помогло сбросить остатки сна, мы отправились на экскурсию по Рыбацкой избе (Изба в национальном стиле). На первом этаже все комнатки одинаковые — окошечко, две кровати, пара стульев, тумбочка и шкаф. На первом же этаже кухня со всем необходимым и столовая с двумя длинными столами и лавками, рассчитанными на большую компанию, телевизор. Изба срублена из кругляка и так и оставлена для колорита — стены ничем не обшиты. Расставлены предметы быта северного народа — берестяные и глиняные, сундучки и кадки. На втором этаже комнаты немного меньше, зато некоторые из них с балконом и прекрасным видом на Лекшмозеро.
    А потом был заката... но об этом в следующий раз. Не переключайтесь! :)

Начало:
    Лекшмозерские сказки. Вступление
    О том, как Лекшмозерье выглядит в марте, можно почитать и посмотреть тут:
    Город Тишины
    Цивилизованная глушь
    Вокруг, да около, да по пояс в сугробе
    Нежил. или рай социофоба

• palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      11 янв 2013, 05:56
      Сказочно красивые места А в дождик они по-особенному красивы! "Что наш язык земной пред дивною природой? С какой изящною, небрежною свободой она раскинула повсюду красоту..." Вот как-то так (извините не помню цитату точно)
    • psk_v
      psk_v
      С нами с 22 янв 2012
      12 янв 2013, 16:08
      Русская глубинка... а тянет в неё русская душа! Удивительно красивые места в сопровождение с интересным повествованием. Спасибо, Женя!
      12 янв 2013, 22:02
      AntoshaNanarivoнаписал 10 января в 12:28

красоты! эх!

Что верно, то верно :) Север прекрасен в своей сдержанности!

paltнаписал 11 января в 05:56

Да-да, и наш язык скуден и сам человек... как говорится, что миг в сравнении с вечностью, так же и человек в сравнении всей этой красоты! :)

psk_vнаписал 12 января в 16:08

Спасибо ;) Русское к русскому... Места и правда удивительные!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      6 мар 2013, 13:10
      Душевное местечко!
      7 мар 2013, 21:52
      eduardosнаписал 6 марта в 13:10

Душевное местечко!

Очень-очень! Север вообще душевен!
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      3 апр 2013, 17:54
      Классная заимка! Похоже там совсем нет цивилизации
      3 апр 2013, 18:18
      Naoiliнаписала 3 апреля в 17:54

Классная заимка! Похоже там совсем нет цивилизации

Заимка хоть и стоит в лесу, на берегу озера и там нет электричества, но цивилизация от нее достаточно близко — в 6ти км примерно ближайшее село.
      Вокруг, да около, да по пояс в сугробе — вот так она выглядит зимой
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      3 апр 2013, 18:35
      Jane_Seaнаписала 3 апреля в 08:18

Вокруг, да около, да по пояс в сугробе — вот так она выглядит зимой

Все-таки Алтай — дикий край, если пешком, то 6 км это не так и мало. Для отдыха похоже очень приятное место.
      3 апр 2013, 18:56
      Naoiliнаписала 3 апреля в 18:35

Это Архангельская область, не Алтай.
      Вот только... хм... что значит дикий? Без людей? Так я даже не знаю что более дикое — Архангельская обл или Алтай. На Алтае туристов теперь столько, что захочешь, да не останешься в одиночестве. А вот в Архангельской области уже более реально, туда как-то народ не рвется, только самые отчаянные — на съедение комарам.))))
      А 6 км по дороге — это час приятной прогулки в компании с мошкарой :)