Морщихинская

Jane_Sea
    С нами с 6 дек 2010

Лекшмозерские сказки. Сказка на ночь

20 мая 2013 года||2 (1)| 16| 314016

Эта заметка является частью дневника «Север Земного Шара»

Если бы мне предложили выбрать между закатами северным и южным, я не сомневаясь ни минуты выбрала бы северный. И даже не потому, что северный закат явление красивое, но редкое, а скорее потому, что если уж случается увидеть, то след в сердце остается неизгладимый.

Южный закат, как и все на юге, «и жить торопится, и чувствовать спешит», а северный все больше «семь раз отмерь...». Южный закат и северный — две большие разницы, два противоположных мнения об одном и том же, две гипотезы, две интерпретации одного сценария. Южный — быстры, смелый, решительный и оттого недолгий. Северный — задумчивый, осторожный и почти бесконечный.

Северный закат начинается заранее, еще с утра. А после полудня, солнце чуть только клонится к горизонту, по земле уже вытягиваются длинные тени и все вокруг приобретает легкий еле уловимый золотистый оттенок. Солнышко продолжает сползать по небу все ближе и ближе к горизонту, тени тянутся-потягиваются, как только проснувшийся кот, все длиннее и длиннее, золото становится насыщеннее и приобретает иногда легкую розовость, иногда густую сине-фиолетовость.

Курчавые облака, выстроившись шеренгами в высоту и ширину, плывут к линии горизонта, их кудряшки сверху щекочут голубой купол неба, снизу, цепляя водную гладь, заигрывают с ветром. А там, у горизонта, от чисто белых задолго до заката и до сиренево-розовых с позолотой в беспорядке бродят закрывая своими кудрями солнечный диск, который утопает в пушистых облаках, как бриллиант во множество карат в коробочке на мягкой подушечке, скрывается от зрителей, чтоб дать отдохнуть взорам и умам созерцающих. А созерцающие еще долго после захода светила бродят, места себе не находя, гадают, а будет ли завтра и что же будет завтра.

Автор: Jane_Sea

Начало:
    Лекшмозерские сказки. К Тортилле в гости
    Лекшмозерские сказки. К Михал Потапычу на Заимку
    Лекшмозерские сказки. Вступление

О том, как Лекшмозерье выглядит в марте, можно почитать и посмотреть тут:
    Город Тишины
    Цивилизованная глушь
    Вокруг, да около, да по пояс в сугробе
    Нежил. или рай социофоба

Дневник:
    Север Земного Шара

Дешёвый ✈️ по направлению Морщихинская
      21 мая 2013, 15:04
      Какие чудесные у вас фотографии! И рассказ милый. Мне это время дня тоже очень нравится!
    • Jane_Sea
      Jane_Sea
      С нами с 6 дек 2010
      22 мая 2013, 00:28
      Leolikнаписала 21 мая в 15:04

Спасибо! :) Рада, что понравилось!