• Наша компания — я, Зина (Fenya) и Илья (Willy-Sever)
Авто фото Willy-Sever
  • Дорога в деревню от визит-центра
  • Двухэтажный домик визит-центра с небольшой гостиницей
  • Руки-ветки
  • Под тяжелым гнетом до весны
  • Из снежной засады
  • Церковь Петра и Павла на берегу Лекшмозера
  • Зимняя стоянка
  • Запасы
  • Конюшня на окраине деревни
  • Тут даже заборы украшены ожерельем
  • По узкой тропке к колодцу
  • Морщихинская

С нами с 6 дек 2010

Цивилизованная глушь

28 июня 2012 года||
    | 13| 370411

Эта заметка является частью дневника «Север Земного Шара»

- Я надеюсь, ты сняла деньги с банковской карты? Там будет уже негде.
    — А что? Банкоматы под каждым деревом в лесу не стоят? о-О

Ночь. Улица. Метель. Фары машины скачут по петлявой дороге ведущей из Каргополя в Пудож, но на развилке метнувшись, как бы с сомнением, светят правее и влекут за собой машину. Еще немного и мы на месте, двухэтажный домик на берегу озера, впрочем, в сумерках, да в метель, пойми, разбери, которое из двух белых полей — озеро.

Лекшмозеро в сюрре

Лекшмозеро в сюрре

Морщихинская — деревенька на берегу озера Лекшмозеро, ворота в Кенозерский Национальный парк, в его Каргопольский сектор. Самая большая из трех, расположившихся на берегу. Потому и три магазина, школа, фельдшерский пункт, почта, контора лесничества, визит-центр и администрация южного сектора. А некогда тут совершал посадку самолет АН-2 по пути из Петрозаводска в Каргополь. Что еще желать для хорошей жизни? Только окрестности красивые, так ведь Природа некрасивой не бывает.

Тут даже заборы украшены

Автор: Jane_Sea

Тут даже заборы украшены ожерельем

Ан-нет, есть тут еще кое-что повергшее нас в молчаливое удивление. На въезде в село, на одном из домов, висит банер, самый настоящий, такие как в больших городах висят. Рекламируют местный магазин. И все бы ничего, но сбоку прилепился внушительный значок "visa" — свидетельство того, что в магазине принимают банковские карты. Может быть и не было бы это так для нас удивительно, если б накануне, еще во время сборов в Петербурге, Илья мне не напомнил о том, что там глушь и банкоматы в лесу не найти. Каково же было наше дружное приятное удивление, когда в магазине рекламируемом (да, мы пошли и проверили) обнаружили за прилавком бойкую тетеньку, выглядывавшую из-за монитора компьютера и ругающую тормозящий модемный интернет. Проверять исправность работы их терминала мы уже не стали, настроение итак было отличное.

Из снежной засады

Из снежной засады

Не смотря на всепроникающие путы интернета, люди тут живу по-старинке. В деревянных домах, некоторым из них больше 100 лет. Некоторые оживают только летом, когда из ближайших городов приезжают сюда дачники.

Пустился в пляс?

Пустился в пляс?

Посреди села стоит памятник погибшим в Великой Отечественной войне и почти на каждом доме висит красная звездочка.

Коренные жители Морщихинской — рыбаки, потому издавна чтут святого апостола Петра, своего покровителя. Давным давно в деревне стояла небольшая деревянная церковь апостолов Петра и Павла, но через 300 лет она сгорела и к 1829 году крестьяне на свои собственные средства возвели новую каменную.

Церковь Петра и Павла

Церковь Петра и Павла

Из Морщихинской начинается множество маршрутов вглубь парка к интересным природным объектам — священным рощам, деревянным храмам, лесным озерам. Летом они достижимы вполне, но вот зимой... впрочем о наших походах вокруг села я расскажу в следующий раз...

Продолжение следует :)

Рекомендую Кенозерский национальный парк - март 2012 - Морщихинская