Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34421

    1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5131
    ERCHOV 2457
     
    maral
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 апр 2009

    Фабрика грёз

     
    29 октября 2010 года|| 9| 7328

    Мир кино

    Российская
    0

    Автор: maral

    Российская "фабрика грёз" — "Мосфильм"


    Есть в Москве место, где осуществляются любые мечты. Там можно стать кем угодно, можно перенестись в прошлое и будущее, не пользуясь самолётом и поездом попасть в любую страну мира. Это –«Мосфильм».

    Обычно «фабрикой грёз» называют Голливуд. А знаете ли вы, что своим рождением Голливуд обязан уроженцам России? А если точнее, моим землякам – рыбинцам Джозефу и Николасу Шенкам. Правда, в Рыбинске братья известны под другой фамилией – Шейнкеры. В 1892 году их отец Иосиф Шейнкер в поисках лучшей доли эмигрировал со всей семьёй в Америку. Там братья Джозеф и Николас сумели развернуться на всю катушку.

    Они усмотрели великое будущее у «великого немого» — так называли кинематограф в конце XIX — начале XX века. Сначала братья открыли кинозалы, а потом решили создать свою кинокомпанию. В 1917 году в Голливуде — пригороде Лос-Анджелеса, где делало первые шаги американское кинопроизводство, Джозеф Шенк основал ныне всемирно известную компанию «XX Century Fox». Его брат Николас Шенк основал и на протяжении 30 лет возглавлял кинокомпанию «Metro Goldwyn Mayer».

    К чему это я заговорил о Голливуде? Поводом стала поездка из Рыбинска в Москву на «Мосфильм».

    Наш советско-российский Голливуд возник примерно в то же время, что и американская фабрика грёз. «Москинокомбинат» появился в 1920 году, а своё нынешнее название – «Мосфильм» – получил в 1935 году. Своей знаменитой эмблемой в виде пары «Рабочий и Колхозница» работы скульптора Веры Мухиной киностудия обзавелась в 1947 году. Впервые эта эмблема появилась в фильме «Весна» режиссёра Григория Александрова. За советское время на «Мосфильме» было снято более 2500 картин, многие из которых вошли в золотой фонд мирового киноискусства, завоевали многочисленные награды на различных кинофестивалях.

    Где находится «Мосфильм» угадать несложно – на улице Мосфильмовской. Несомненно, что улица названа в честь киностудии. Сейчас «Мосфильм» именуют киноконцерном. Он предоставляет свои площади, оборудование, костюмы, транспорт, включая ретротранспорт для съёмок полнометражных лент и сериалов разным киностудиям и творческим объединениям. Производственная мощность «Мосфильма» — более ста картин в год. Здесь создавали и создают свои киношедевры известные режиссеры с известными актерами и актрисами.

    Ничто не заменит личных впечатлений. Правда, моя супруга Марина, которая в качестве старшей сопровождала рыбинских школьников-экскурсантов, поставила мне условие во время хождения по «Мосфильму» не лезть самому в объектив. Я не лез – и снимал, снимал, снимал.

    Мы побывали в павильоне, где снимался фильм «Вий» с Леонидом Куравлёвым в роли «философа» Хомы и Натальей Варлей в роли Ведьмы. Они запечатлены там в виде восковых фигур. Смотрятся очень натурально. А вот сам Вий и прочая нечисть вызвали у меня улыбку. А когда я пацаном впервые смотрел этот советский «ужастик», то мурашки по коже бегали – было страшно!

    Попали мы и в древнее поселение, где разворачивались события фильма – фэнтези «Волкодав». Поселение после окончания съёмок решили не сносить. И правильно сделали – это настоящая достопримечательность «Мосфильма».

    А ещё в Москве мы попали в Петербург конца XIX века — на съёмки сериала «Институт благородных девиц». С главными героями сериала сфотографироваться не удалось, а вот бравые солдаты позировали охотно.

    На «Мосфильме» я увидел моего кумира Василия Шукшина. Изваянный в бронзе он сидел в позе уставшего человека и о чём-то размышлял. Его рассказы получили отражение в фильме «Живёт такой парень», «Странные люди», «Ваш сын и брат», а повести стали киноповестями «Калина красная» и «Печки-лавочки»

    Но самое сильное впечатление на меня произвели музеи костюма и ретротранспорта. Сразу на ум приходили фильмы, где я это видел. Ну, а таблички с названиями фильмов освежали память.

    Кино лучше смотреть, чем рассказывать о нём. Поэтому я предлагаю вам посмотреть, каким я увидел «Мосфильм».

    Александр Сысоев, Ярославская область

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    37 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
      Наверх