Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34487

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 381 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5135
    ERCHOV 2457
     
    3
    Glupii
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 сен 2009

    Москва - столица СССР

     
    10 ноября 2011 года|| 5| 26993

    В холле гостиницы Украина (Рэдиссон Ройал) стоит замечательная диорама "Москва - столица СССР", представляющая собой масштабный макет центра Москвы, с видом со стороны Кремлёвской набережной, общей площадью около 400 квадратных метров, с осветительными эффектами и звуковым сопровождением.

    Диорама была построена по заказу МИД СССР в 1977 году творческим коллективом под руководством Ефима Исаакиевича Дешалыта для демонстрации в рамках Национальной выставки 1977 года к дням 60-летия СССР, прошедшей в США. Изготовление велось на Малой арене в Ледовом дворце спортивного комплекса ЦСКА.

    В результате долгих творческих поисков Дешалыт остановился на очень удачно выбранной точке обзора — со стороны Кремлевской набережной. Наблюдатель, как бы значительно поднятый, но в пределах реальной этажности жилых построек, мог видеть Кремль и далекую перспективу города. Творческой находкой было решение использовать систему прозрачных кассет с подсветкой, на пластиковую поверхность которых наносились слои живописи с последующим процарапыванием деталей, несущих свет — фонари улиц, окна домов, реклама. Это позволило добиться совершенно поразительного эффекта ночного освещения с тысячами разноцветных огней.

    Диорама пользовалась неизменным успехом у зрителей, она волнующе передавала неповторимую красоту Москвы — величественного в те времена города, в облике которого органично на тот момент сочетались творения зодчих прошлых веков и грандиозный размах строительства социалистического общества.

    Сеансы продолжались целый день, а очереди желающих посмотреть «живую Москву» не редели. Сотни восторженных записей. «Благодарю Вас за то, что Вы привезли свою столицу в наш город», — записал один из коренных жителей Лос-Анджелеса. «Когда я смотрел диораму, — пишет другой, — я почувствовал гордость человека, знающего, что жизнь в действительности может быть прекрасной в большом городе». Аналогов такой диораме на тот момент не было нигде в мире.

    После турне по США в 1977 году, диорама побывала в таких странах как Великобритания, Болгария, Турция и Германия, и за свою уникальность была награждена большой золотой медалью Лейпцигской ярмарки.

    В 1980 году она была установлена в павильоне ВДНХ в Москве и находилась там до 1991 года, после чего была списана, а в дальнейшем приобретена частным лицом.

    В 1997-2006 годах диорама находилась в Москве в торговом центре на ул. Наметкина д. 3.

    В 2006 году диораму пытались продать с торгов, но покупателей так и не нашлось. Существует легенда, что столичные власти отказались продать творение Дешалыта американскому астронавту Нилу Армстронгу, мотивировав это тем, что “Москва не продается”. В любом случае, макету предстояла печальная судьба - его собирались разобрать и отправить на склад подальше от людских глаз.

    Но 28 апреля 2010, после трехлетней реконструкции, вновь открылась гостиница Украина, где на первом этаже помимо скульптур советского периода и установили диораму, которая находится там и по сей день.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    17 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
      Наверх