Москва

С нами с 23 апр 2009

По Азии за пару часов

Шоппинг → рынки
    28 июня 2009 года||5 (4)| 9| 14263
    Черкизовский рынок — отдельное мини-государство в Москве, со своим народонаселением (по некоторым оценкам, здесь живут, месяцами не выходя за пределы рынка, несколько десятков тысяч человек), языками (в почете вьетнамский и китайский), неписаными законами и традициями, транспортной системой (автобусы с территории рынка уходят в десятках направлений, вплоть до Среднеазиатских столиц) и многим другим, о чем благополучные столичные жители предпочитают не знать. Здесь можно за пару часов перенестись в атмосферу Индии (как-то забрела в отсек, где не было ни одного европейского лица. а только индусы в тюрбанах), Китая, Вьетнама, Турции и чуть ли не всех азиатских стран, отведать кухни разных народов, причем в варианте не для туристов, а "для своих", понаблюдать за чужой жизнью в ее "изнаночном" варианте.
    В общем, сюда стоит придти тем, кто планирует путешествие на восток, чтобы попытаться понять, что их ждет. Рекомендуется также любителям острых ощущений: я себя к ним не отношу, поэтому несколько раз забредая в отдаленные уголки, чувствовала себя весьма неуютно.
    Что касается шоппинга, то на периферии рынка цены ненамного ниже, чем на других рынках. Если же вы готовы потратить очень много времени и вас не смущает написанное выше, то можно купить много чего, не самого плохого качества и очень дешево, правда вам часто будут отказываться продавать отдельные предметы, а не оптовые партии. Как-то я купила очень удачные босоножки на базаре в Праге, и сносив их, сокрушалась, что в Москве ничего похожего нет. Муж уговорил пойти на Черкизовский, и примерно через час хождений по обувным рядам нашлись практически такие же!
    Очередная кампания по закрытию Черкизовского рынка набирает обороты. Не исключено, что она увенчается успехом. Поэтому спешите побывать.
    • Что покупать:

Все, что вы допускаете для себя покупать в дешевом ценовом диапазоне.

• Цены: низкие

ул. Бол. Черкизовская, д. 125

От метро Черкизовская пешком через мост. От метро Партизанская пешком. От метро преображенская автоус 230

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • Annataliya
      Annataliya
      С нами с 14 мая 2009
      29 июн 2009, 15:39
      Смеялась, когда читала. Я очень давно не бывала в его краях. Но ведь были же студенческие годы, когда там приходилось отовариваться. :))
      Как-то где-то во вьетнамском квартале рынка меня поразила забегаловка, где предлагались жареные цыплячьи головы!! Я тогда еше мало путешествовала и впечатлилась не на шутку. Но сейчас я бы, конечно, не только на цыплячьи головы обратила внимания, а, кажется, подметила и немало чего другого из этой оперы. :))
    • Skeefo
      Skeefo
      С нами с 1 мар 2009
      29 июн 2009, 18:03
      Не верится что там могут жить несколько десятков тысяч человек, фантастика :) надо будет побывать, когда в Москве буду 0_о. Экзотика, недалеко :)
    • reon
      reon
      С нами с 6 ноя 2009
      28 дек 2009, 22:31
      Что любопытно, заметка размещена ровно за один день до его окончательного закрытия :)
      Все же, я думаю, это сомнительная "достопримечательность" для Москвы. Мелкооптовая торговля, конечно, нужна, но в более цивилизованных формах и подальше от центра города.
    • Skeefo
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      29 дек 2009, 00:55
      Да... сглазила я этой статьей :(