Москва

• www.hortus.ru

Огород в центре столицы

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 марта 2018 года||
    Так устали уже от зимы, поэтому хочется вспомнить о чём-то ярком, чтобы было много зелени и цветов. Где найти такое место в цетре Москвы? Очень просто — на проспекте Мира, где находится "Аптекарский огород", второй по популярности среди парков и садов столицы.

Автор: Nina__Pastuhova

Аптекарский огород — это памятник истории и культуры Москвы, заложен был по приказу Петра I в 1706 году на тогдашней окраине города, как огород для выращивания лекарственных растений, отсюда и пошло его название. Также он использовался для обучения ботанике студентов-медиков и биологов и по этой причине в 1805 году был выкуплен Московским университетом и по сей день находится в его ведении.

Автор: Nina__Pastuhova

По существующей легенде Пётр лично посадил в новом огороде три хвойных дерева — ель, пихту и лиственницу. Во всяком случае на плане парка, под номером один, значится лиственница, посаженная им при открытии огорода.

Вместе с Москвой, более чем за триста лет своего существования, Аптекарскому городу пришлось пережить разные тяжёлые времена: пожар 1812 года, революцию, ВОВ, лихие девяностые, но всё закончилось благополучно и поэтому сейчас мы можем посетить это замечательное место.

Вход в него необычный. Нужно войти в современное здание, подняться на лифте на второй этаж к кассам и только тогда, спустившись вниз, оказаться уже на территории парка и удивиться, как среди "каменных джунглей" может быть такой оазис зелени и тишины.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь я была несколько раз и от предыдущего посещения у меня остался небольшой проспект с планом сада. Заблудиться здесь сложно, так как он не очень большой, а вот упорядочить свою прогулку помогает.

Автор: Nina__Pastuhova

Территория" Аптекарского огорода" разбита на секторы. Сразу вас встречает знаковый вид с водным каналом и фонтаном.

Автор: Nina__Pastuhova

Но я сворачиваю направо от него и иду по "неведомым" дорожкам среди вековых деревьев, кустарников и травянистых многолетних растений. Здесь так хорошо в жаркий день!

Автор: Nina__Pastuhova

Среди зелени установлен памятник посвящённый открытию парка.

Автор: Nina__Pastuhova

Есть и магазин где можно приобрести как обычные растения так и редкие: саженцы американской голубики, болотного дуба или другие. Он открыт с начала весны до середины октября.

Автор: Nina__Pastuhova

Выходим снова к каналу и направляемся по аллее к большой поляне,

Автор: Nina__Pastuhova

доминантой которой является большой, раскидистый дуб, который впечатляет своими размерами и красотой. Он является старожилом Аптекарского огорода. В 1805 году его посадил Георг Францевич Гофман, являвшийся первым директором Ботанического сада МГУ.

Автор: Nina__Pastuhova

От него направляемся к вересковой горке с многочисленными растениями,

Автор: Nina__Pastuhova

а затем к участку на котором представлена флора средней полосы России.

Автор: Nina__Pastuhova

Осмотрев зелёные экспонаты можно прогуляться по тенистым аллеям, посидеть на скамейках, отдохнуть от городской суеты и шума здесь можно в полной мере.

Автор: Nina__Pastuhova

На территории парка есть и небольшой, заросший пруд. Глядя на него почему-то вспомнился пруд с черепахой Тортиллой из сказки о Буратино. Кстати черепахи в нём имеются.

Автор: Nina__Pastuhova

С крутившейся в голове песенкой Тортиллы направилась к непосредственно лекарственному огороду. Его планировка восходит к средневековым монастырским садам Европы. В коллекции собрано более 140 видов лекарственных растений. Интересно было увидеть растения, которые входят в состав и современных лекарств.

Автор: Nina__Pastuhova

В центре сада находится старинный каменный колодец привезённый специально из-под Флоренции.

Автор: Nina__Pastuhova

На протяжении 150 метров тянется водный канал в котором обитают утки.

Автор: Nina__Pastuhova

Рядом с садом лекарственных трав находится Пальмовая оранжерея, построенная в 1891 году. Здесь представлены коллекции тропических растений, орхидей со всего света, пальм, лиан, древовидных папоротников, хищных растений и много других.

Автор: Nina__Pastuhova

Входишь и сразу видно, что здесь царство зелени, которое местами рабавлено яркими цветами.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь и амариллисы, фаленопсисы и много других знакомых и незнакомых цветов.

Автор: Nina__Pastuhova

Есть уголок тропического разнотравья.

Автор: Nina__Pastuhova

На втором этаже находятся растения пустынь (суккуленты). Среди них кактусы, молочаи, агавы, алоэ, литопсы, толстянки и т. д. Находится здесь долго трудно. Сквозь стеклянную крышу нещадно палит солнце, обстановка приближена к естественной среде обитания этих растений.

Автор: Nina__Pastuhova

Поэтому полюбовавшись, быстро ретируюсь поближе к воде.

Автор: Nina__Pastuhova

Выйдя из оранжереи увидела, что возле канала проходила свадебная фотосессия. Подружки ловили букет невесты.

Автор: Nina__Pastuhova

Полюбовавшись ещё аллеей идущей вдоль канала, покинула это замечательное место и снова оказалась на шумном, многолюдном проспекте Мира.

Автор: Nina__Pastuhova

Нужно добавить, что саду проводится много различных мероприятий.

Автор: Nina__Pastuhova

"Репетиция весны" с 18 февраля по 25 марта. Весенний фестиваль цветов. Зимний фестиваль орхидей, фестиваль "Краски осени".

Проводятся концерты, спектакли.

Москва, пр. Мира, 26

Открыт ежедневно с 10.00 до 20.00 с ноября по март, до 21.00 с середины мая по август.
      Внимание!
      Сад бывает закрыт в марте–апреле на несколько недель на время распутицы и для проведения весенних работ.
      Сад может быть закрыт в ненастье, при объявлении штормового предупреждения или в сильную оттепель.
      Сад изредка закрывается на день или часть дня для проведения специальных мероприятий.
      Проходящие на территории сада выставки, концерты и другие мероприятия могут иметь свой режим работы.

(495) 680-5880

hortus.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      11 мар 2018, 11:04
      Некоторое время назад работала относительно недалеко и иногда в обед забегала туда. К сожалению, как следует погулять не получалось, так как время было ограничено, но всё равно всегда приятно оказаться в саду среди "каменных джунглей"! :)
      А в "Магазине растений" даже что-то покупала :)
      11 мар 2018, 11:13
      Lesik1написала 11 марта в 12:04

А в "Магазине растений" даже что-то покупала :)

Классное место для отдыха в обед. Там, кстати и пообедать можно, много кафе рядом. А в магазине я только рассматривала, хотя было много интересного, что можно было бы прикупить.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      11 мар 2018, 11:06
      Какое классное мемто! Никогда о нем не слышал
      11 мар 2018, 11:16
      ArkadiyGabнаписал 11 марта в 12:06

Какое классное мемто! Никогда о нем не слышал

Место, действительно, классное. Настоящий оазис, где можно отдохнуть от городской суеты.
      11 мар 2018, 12:28
      Спасибо, Нина, за "кусочек" лета!
      После 5-го класса я здесь проходила летнюю практику. Окучивали/пололи что-то... ирисы вот помню...
      И двухэтажного входа тогда не было:) я так заходила туда с другой стороны. Сейчас уже не вспомню, откуда. Наверное, со стороны Безбожного переулка. Так странно! Оказывается все можно забыть! Даже место, куда целый месяц каждый день ходить:))
      11 мар 2018, 12:41
      Практика в хорошем месте была. Но я вот окучивать/полоть не очень люблю )) А входов есть ещё несколько, со стороны пр. Мира вход с кассой. Всё запомнить невозможно, главное помните что здесь были и что пропалывали ))
      11 мар 2018, 13:48
      А нас разве спрашивали: любим ли мы полоть?:)) Школа рядом была, вот и направили. Но это не худший вариант. Все-же свежий воздух, солнце и красота вокруг! Лучше, чем стены мыть в школе:))
      11 мар 2018, 15:00
      Norisfoxнаписала 11 марта в 14:48

Это верно, никто не спрашивал! И согласна, что этот вариант был лучшим. Я вот сбор картошки осенью — в институте направляли, с содроганием вспоминаю ))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      11 мар 2018, 12:41
      Вот так новость! Первый раз об этом слышу. А место, оказывается, с длинной историей. Будет время -загляну. Спасибо за информацию.
      11 мар 2018, 12:44
      maklaiнаписал 11 марта в 13:41

Там ещё есть Викторная оранжерея с гигантской кувшинкой Викторией амазонской, очень хотела увидеть, но было закрыто ((
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      11 мар 2018, 20:39
      Люблю такие места, в наш Ботанический тоже езжу каждую весну на сакуру, как-то по привычке уже. Зацвела — надо ехать. Может потом покажу.
      11 мар 2018, 20:51
      w-belleнаписала 11 марта в 21:39

Мне тоже очень нравятся, жаль только, что от меня далеко. Но зато настоящий лес под боком. А сакуру покажите потом!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      11 мар 2018, 21:07
      Покажу, хотя и отснятого из прошлых лет тоже много, каждый год и фоткаю, непонятно зачем, но красивое это действо и удержаться сил нет.
      12 мар 2018, 06:26
      w-belleнаписала 11 марта в 22:07

Будем ждать, пусть и из прошлого.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      12 мар 2018, 00:55
      Очень интересное место! Нина, спасибо большое за интересный рассказ!
      12 мар 2018, 06:24
      Maverikнаписал 12 марта в 01:55

Очень интересное место! Нина, спасибо большое за интересный рассказ!

Место заслуживает внимания. И отдохнуть можно и новое что-то почерпнуть для себя.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      13 мар 2018, 21:55
      Классное место и год от года становится только лучше.
      14 мар 2018, 11:17
      enzaнаписала 13 марта в 22:55

Классное место и год от года становится только лучше.

Я только второй год сюда хожу.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      14 мар 2018, 00:39
      Прямо сплошное очарование! Еще и посередине города! Я тоже про него не знала.
      14 мар 2018, 11:18
      ilonarigaнаписала 14 марта в 01:39

Прямо сплошное очарование! Еще и посередине города! Я тоже про него не знала.

В чём и прелесть, расположен в очень шумном месте!
      14 мар 2018, 21:52
      Классное место в самом центре Москвы! Очень люблю его. Особенно рекомендуется после посещения расположенного рядом Склифа, для восстановления баланса души! Спасибо Нина
      15 мар 2018, 06:24
      Склиф тоже очень интересное место )) Запоминающееся )) А если серьёзно, то очень нравится его старое здание.
      15 мар 2018, 21:38
      Нина, чудесная прогулка. Очень понравился сад, не помню его совсем, да и изменилось все в Москве за столько лет...
      15 мар 2018, 22:13
      ksushashaнаписала 15 марта в 22:38

Я о нём знала давно, но побывала в первый раз 2 года назад, теперь непременно захожу, когда бываю в этих краях. Москва меняется к лучшему. Пора посетить и тебе ))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      17 мар 2018, 12:26
      Об Аптекарском огороде и слышала и читала заметки на Турбине и у меня сложилось впечатление, что это небольшой филиал ботанического сада, где растут цветы и устраиваются выставки. Но твой, Нина, совет перевернул все мои представления — оказывается в Аптекарском огороде много тенистых аллей, небольших водоемов, мостиков и других чудесных уголков, которые хороши в любое время года и это все в центре Москвы...Буду в Москве, обязательно загляну в него.
      17 мар 2018, 12:36
      У меня было несколько объектов, которые я хотела посмотреть в этом районе, а прогулка по проспекту с таким интенсивным движением, да ещё и в жару утомительна, вот и спасалась в огороде ))