Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34484

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 381 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5134
    ERCHOV 2457
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, г. Москва, улица Поварская 30/36
    Фотографии
    Карта
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Скованные одной каменной цепью

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 ноября 2016 года||
    GPS
    | 9| 42910
    5
    История множества московских зданий начинается после войны 1812 года. Может память о предыдущих зданиях сгорела в огне пожарища времён оккупации Москвы Наполеоном, а может просто город расширял свои пределы и на пустынных местах появлялись городские улицы и проспекты.

    В 1832 году на углу Поварской улицы и Малого Ржевского переулка было построено здание для купца Селиверстова. Представители старинной купеческой семьи Селиверстовых были одними из крупнейших московских владельцев недвижимости, они владели десятками домов и земельных участков в различных частях Москвы. Богатство наиболее известных представителей фамилии складывалось из доходов по продаже овощей, фруктов и прочих колониальных товаров, а также сети питейных заведений.

    Место было хорошим, земля вокруг дорогая. Дома старались ставить как можно ближе друг к другу, как при этом договаривались землевладельцы — история умалчивает, но в 1838 году здесь практически стена к стене появилось здание для генерал-майора, кавалера ордена святого Георгия 4-й степени Константина Павловича Офросимова (1785-1852). С генералом и его новеньким домом связана одна из городских легенд. Когда здание было построено, то ему предсказали, что один из жильцов нового дома должен непременно умереть в ближайшее время. Перепуганный генерал не стал селиться сам, а поселил в доме свою старую экономку. Самое смешное в этой истории, что старушка прожила 10 лет в доме одна, ничего с ней не случилось и она даже пережила своего хозяина. Не всегда нужно верить услышанному и следовать суевериям. После смерти генерала здание было унаследовано его племянницей.

    А через некоторое время оба здания оказались в руках одного хозяина, им стало владеть семейство Охотниковых. Представитель младшего поколения семейства, крупный землевладелец и промышленник Владимир Николаевич Охотников (1847-1919) решил перестроить здания в одно в 1892 году. Получившееся здание приобрело современный вид,
    2

    Автор: grau59

    частично сохранив фасад, планировку и подвалы дома Офросимова.

    Государственные дела требовали от Охотникова большего присутствия в столице и он продал здание графу Павлу Андреевичу Шувалову (1830- 1908). Сын графа Павел Павлович Шувалов (1859—1905) оказался неудачливым жильцом. 18 апреля 1905 года он был назначен Московским градоначальником, прибыл в Москву для исполнения службы лишь 30 апреля 1905 года, а уже 28 июня 1905 года был убит несколькими выстрелами из револьвера в упор. Может сработало отложенное по времени предсказание, которого боялся генерал-майор Офросимов? Предсказатели суеверий — народ загадочный.

    А вот другой жилец ни капельки не пострадал. Троюродный брат знаменитого создателя "Алых парусов" Александра Грина (Александра Степановича Гриневского) Фёдор Александрович Гриневский (Teodor Franciszek Hryniewski, 1860- 1932) был известным частнопрактикующим врачом в Москве. Среди его клиентов были как известные актёры, так и знаменитый Савва Морозов. В 1904 году им был организован в нашем здании санаторий для больных внутренними и нервными болезнями. Когда в 1913 году он купил имение Гребнево, то разместил там загородный филиал санатория и сам переехал поближе к природе из Москвы.

    В советское время здание сменило несколько квартирантов, пока в середине прошлого века оно не было передано Государственному музыкально-педагогическому институту имени Гнесиных.
    • Адрес:

      г. Москва, улица Поварская 30/36

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
      Наверх