Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Братцево Москва, Россия

Москва

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 401 фотография

ERCHOV 2457

архитектура, памятники, парки
    • Россия, г.Москва, ул. Соломеи Нерис, дом 4, корп.2.
    • (495) 492-85-41
    • www.hram-bratsevo.ru/
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

Удивительное — рядом, надо лишь поднять взгляд и посмотреть

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 сентября 2016 года||
    | 10| 37212
    Мы все спешим за чудесами в дальние страны, восхищаемся архитектурой известных и неведомых архитекторов, а бывает, что у себя под носом не замечаем ничего.

Гостил я в деревне Путилково Многоэтажная деревня и вышел на балкон высокого дома. Воздухом подышать и окрестности обозреть. Перед глазами раскинулась окраина Москвы — Путилково лежит через МКАД от Братцево и вечерней порой, когда общественный транспорт засыпает и до Путилково добраться нельзя, люди спокойно добираются до Братцево и оттуда пешочком идут домой в Путилково.

Так было испокон веку. Село Братцево было для окружающих деревень центром приятжения, т.к. в нём был храм. И вот этот спрятавшийся в зелени храм я и увидел.

Автор: grau59

В письменных источниках Братцево первый раз упоминается в 1565 году. В тот момент оно принадлежало Даниле Григорьевичу Квашнину-Фомину, затем хозяева менялись достаточно часто. Среди них был дядя Бориса Годунова Дмитрий Иванович Годунов, чей двор находился в Путилково. Кто знает, может дом, откуда я смотрел на Братцево находится на месте той старой усадьбы. Хотя в такое совпадение верится с трудом.

Нас больше интересует боярин Богдан Матвеевич Хитрово (1615—1680) , который основал крепости Карсун, Малый Карсун (Старое Погорелово), Тальск и Синбирский городок, ныне известный как Ульяновск. Не позже 1672 году он женился вторым браком на Марии Ивановне, урожденной княжне Львовой, овдовевшей после смерти в 1665 году князя Алексея Ивановича Буйносова-Ростовского. В качестве приданного получил село Братцево. В 1672 году им был построен усадебный каменный храм Покрова Пресвятой Богородицы с шатровой колокольней. Вот почему брак не мог состояться позже 1672 года — храм он строил уже на своей земле.

Кстати, здесь опять Википедия не права, когда утверждает, что Братцево в приданное Хитрово получил в 1657 году. Не мог он получить приданного пока не женился, а в 1657 году еще здравствовал предыдущий муж богатой супруги.

Последним владельцем Братцево был князь Николай Сергеевич Щербатов (1853—1929), который хотел снести колокольню, из-за её обветшалости и необходимости денег на ремонт, но сделали это за него уже в советские времена, в 1934 году, когда церковь закрыли. Заодно и купола ликвидировали. Много квартирантов в стенах здания побывало с тех пор, в том числе фабрика по изготовлению красителей, склад и станция техобслуживания.

В 1990 году храм вернули верующих и в последние десятилетие прошлого века сделали ремонт.

Автор: grau59

г.Москва, ул. Соломеи Нерис, дом 4, корп.2.

(495) 492-85-41

hram-bratsevo.ru